Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 400d и 580EXII
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.05.2008, 08:07

Анд_рей
С фотографом скорее всего Вы правы - он решал проблему ББ.
Т.е. это вполне нормально, что надо делать коррекцию? Просто я пробовал снимать в комнатах с разным уровнем света - и с одной тусклой лампой и вообще в темной - результат получался нормальны, причем коррекция везде была разная.
Т.е. алгоритм действий такой - делаю пробных два-три кадра и по гистрограмме подбираю правильную коррекцию, далее снимаю все с такими настройками.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.05.2008, 08:54

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Анд_рей
С фотографом скорее всего Вы правы - он решал проблему ББ.
Т.е. это вполне нормально, что надо делать коррекцию? Просто я пробовал снимать в комнатах с разным уровнем света - и с одной тусклой лампой и вообще в темной - результат получался нормальны, причем коррекция везде была разная.
Интересно, для кого я мучился все расписывал?

Перечитайте еще раз внимательно все, что я писал. Там есть и ответ на ваш вопрос...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.05.2008, 10:39

SVKan
кажется понял, буду тестить
надо еще разобраться с "*", я этим пока не пользуюсь



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Thumbs up 19.07.2008, 12:42

to SVKan: MEGAthanx за Ваш труд - сижу, перевариваю


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 19.07.2008, 19:50

SVKan, Проделали огромный труд! Благодарю вас!, Однако вопрос меня волнует более примитивный, ибо с внешней вспышкой снимать умею, а вот с встроенной возникла проблема. Итак, теперь озвучу суть...
В 5 утра воскресенья позвонил глав-ред и сообщил о срочном репортаже за городом, но вся техника лежала на работе в сейфе и времени туда валить не было. Итак опаздывали и взял свой 400D + 55-200. Снимать надо было на крыше большого здания быстро движущиеся объекты, но к сожалению на небе ни облачка, а все объекты в тени. Включил это "встроенное извращение" и выдержку 1\200, а объекты смазанные, выдержка слишком длинная, режима короткой синхронизации нету. Без вспышки - силуэты, со вспышкой - смаз, экспозиция по объектам - пересвет фона.
Как быть? заранее оговорюсь что вопрос носит исключительно характер интереса, ибо постараюсь не допускать в будущем таких глупых ошибок. Но ситуации может повторится.....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 21.07.2008, 08:26

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
SVKan, Проделали огромный труд! Благодарю вас!, Однако вопрос меня волнует более примитивный, ибо с внешней вспышкой снимать умею, а вот с встроенной возникла проблема. Итак, теперь озвучу суть...
В 5 утра воскресенья позвонил глав-ред и сообщил о срочном репортаже за городом, но вся техника лежала на работе в сейфе и времени туда валить не было. Итак опаздывали и взял свой 400D + 55-200. Снимать надо было на крыше большого здания быстро движущиеся объекты, но к сожалению на небе ни облачка, а все объекты в тени. Включил это "встроенное извращение" и выдержку 1\200, а объекты смазанные, выдержка слишком длинная, режима короткой синхронизации нету. Без вспышки - силуэты, со вспышкой - смаз, экспозиция по объектам - пересвет фона.
Как быть? заранее оговорюсь что вопрос носит исключительно характер интереса, ибо постараюсь не допускать в будущем таких глупых ошибок. Но ситуации может повторится.....
И что вы от меня хотите услышать?
Варианты вы сами уже предложили...
Могу предложить еще несколько:
- подсвечивать объект прожектором.
- снимать с экспозицией по объекту, потом отдельно отснять фон и вшопить объекты на фон...
- поменять точку съемки так, чтобы задник тоже был в тени или объект был освещен.
:D
Чудес не бывает...
У встроенной все равно нет синхронизации на коротких выдержках и никакие мои советы этого не изменят. Впрочем, если бы даже и была, то это была бы нерабоспособная фича ибо мощность слишком маленкая. Ведущее число там сколько? 12? А теперь включаем скоростную синхру и мощность падает еще раза в 2-4... И что останется?

У меня встроенной сейчас нет. Но к выводу, что она реально и не нужна я пришел еще когда она у меня была на пленочном 33V (за исключением когда снимаем пьянку/гулянку или т.п. - в общем когда требуется скорее регистрация, а картинка никого сильно и не интересует).
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 21.07.2008, 09:55

Даже не знаю что хочу услышать......больше хочется поделится и предостеречь (последнее не к вам!) так что более к этому "ужасу" даже не прикоснусь.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.07.2008, 08:15

Вопросы есть.
Снимал в коридоре. Белый потолок. Одна лампа накаливания. Пыха в потолок. Камера в М.
Тестовый кадр - явный недодер. Гистограма в левой части и это при условии, что фон - белая дверь. Экспокоррекция пыхи +1, ситуация лучше, но сейчас на мониторе видно, что можно было еще добавить 1/2-2/3. Почему так ошибается экспозамер?
Дверь не белая, а желтая. Причем пробовал ставить и ББ и снимать с выключенной лампой - результат тот же.
Что я делаю не так? :(

Причем я в теории почти все понимаю. Читал разные руководства, но вот в конкретных моментах как делать - мне не понятно.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8

Последний раз редактировалось BusterWW; 30.07.2008 в 09:38.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.07.2008, 13:50

По порядку.
При вспышке в потолок не работает ETTL II, не учитывается дистанция до объекта(а у Вас полтинник его и так не поддерживает, не знаю про сигмо) Следовательно, если установлен оценочный замер экспозиции, а площадь объекта съёмки мала по сравнению с светлым фоном, или Вы просто снимаете светлый предмет, то камера сводит всё к 18% серого. Если в кадр попадёт что-то зеркальное, то завал будет до чёрного, хотя "на круг" будут те-же 18%.
Можно поставить на камере частичный замер, сфокусироваться и зафиксировать экспозицию "*" по объекту(будет предвспышка) и скомпоновать кадр, как Вам надо. Либо опытным путём определить, какую коррекцию вводить при определённых условиях съёмки и вводить её потом "из головы".
У меня на камере постоянно в режиме Av стоит коррекция +1/3 (иногда +2/3) со всеми моими стёклами, кроме токины(так уж получилось). При переводе камеры в "М" эту коррекцию переношу на вспышку. И это как минимум. Остальное зависит от объекта. Если он светлый, да на светлом фоне, то добавляю ещё +1( по вкусу).
Советую снимать со вспышкой в RAW. И ББ легче править и огрехи с экспозамером, если возникнут.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.07.2008, 13:59

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Вопросы есть.
Снимал в коридоре. Белый потолок. Одна лампа накаливания. Пыха в потолок. Камера в М.
Тестовый кадр - явный недодер. Гистограма в левой части и это при условии, что фон - белая дверь. Экспокоррекция пыхи +1, ситуация лучше, но сейчас на мониторе видно, что можно было еще добавить 1/2-2/3. Почему так ошибается экспозамер?
Дверь не белая, а желтая. Причем пробовал ставить и ББ и снимать с выключенной лампой - результат тот же.
Что я делаю не так? :(

Причем я в теории почти все понимаю. Читал разные руководства, но вот в конкретных моментах как делать - мне не понятно.
ИМХО:
Причина 1: экспозамер силы вспышки от потолка.
Замер производится во время предварительного пыха. По умолчанию, предвспых делается на 1/10 мощности и на основании результатов замера рассчитывается насколько надо увеличить/уменьшить мощность основного пыха.
То есть пыхнули на 1/10, автомат посмотрел. что надо бы раза в четыре мощнее, ну и во время основного пыха, выдалось в 4 раза мощнее. Так это работает в идеале.
Вот только потолок в этом расчете никак не участвует. А он ведь не зеркальный. Часть света от рассеет/поглотит. В результате до объекта долетит не в 4 раза больше света вспышки, как планировал автомат, а допустим только в два раза...
Как показывает опыт, обычно автомат ошибается на 2/3-1 ступень. Причем чем больше требуется сила вспышки, тем больше эта ошибка. Если выставить на тушке параметры съемки (ИСО, выдержка, диафрагма) так, чтобы нехватка света составляла в пределах 1 ступени, то и недодера не будет. Если же поставить на нехватку четырех ступеней света, то и ошибка может быть больше одной ступени...
Причина 2: Общая ошибка экспозамера. Независимо от наличия/отсутствия вспышки. Меряете по белой двери, экспонометр старается привести ее к средне серой - недодает света.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.07.2008, 14:48

Анд_рей
Снимал в рав, делал погрудный портрет. Снимал в рав. В итоге поправил и вытянул, но ожидал, что исходный снимок будет лучше.

SVKan
Вот белую дверь я не учел, а экспозамер стоял матричный. Возможно тут потеряна целая ступень. В итоге вот искомые +2 для пыхи которые надо было ставить.
Тогда непонятно - почему с ББ ошибка вышла. Получается, если в без пыхи недодер менее 2 ступеней, то пыха не перебьет постоянный свет и в сумме получим кривой ББ? Если мне не изменяет память, то экспозамер болтался в районе между -2 и -1.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2008, 08:00

Провел вчера повторный эксперимент.
Судя по всему желтый оттенок дает отраженный от стен и шкафа свет. Коричневый шкаф и светлокоричневые обои. Т.к. при съемке с пыхой в лоб дверь становится белой. С рассеивателем в лоб - чуть чуть желтой. В потолок - желтой. Причем нет зависимости от того - снимаю в полной темноте или же при лампе накаливания.
При частичном экспозамере недоствета меньше - на 1/3-2/3 ошибка меньше становится. Думаю, что в данном случае выручил бы точечный экспозамер, т.к. не совсем понятно, какую зону берет 400Д при частичном...
В итоге при пыхе в потолок, экпокоррекции пыхи на +1 2/3 и частичном экспозамере получил хороший кадр.
Еще такое немаловажное замечание - чем точнее экспозиция - тем меньше желтизны на белом фоне.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.07.2008, 08:45

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
SVKan
Вот белую дверь я не учел, а экспозамер стоял матричный. Возможно тут потеряна целая ступень. В итоге вот искомые +2 для пыхи которые надо было ставить.
Сокрее всего.

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Тогда непонятно - почему с ББ ошибка вышла. Получается, если в без пыхи недодер менее 2 ступеней, то пыха не перебьет постоянный свет и в сумме получим кривой ББ? Если мне не изменяет память, то экспозамер болтался в районе между -2 и -1.
Да.
Проблема с лампами накаливания в том, что они зачастую все разноцветные и освещение может быть очень неравномерным.
Допустим стоит человек ближе к центру комнаты, где висит люстра с лампами накаливания. Голова освещена этими лампами прилично сильнее, чем в райне пояса...
Или освещение прямым светом ламп и в тени. Отраженный свет (для теней) по сравнению с прямым мизерный. Несильная вспышка их подравняет, но цветовая температура на этих участках будет разной...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 06.08.2008, 10:07

Вот купил вспышку, и назрел вопрос.....
при установки синхронизации вспышки по второй шторке (что на камере, что на самой пыхе) происходит предвспых, и потом еще второй раз... по второй шторке!
этот предвспых не портит кадр? допустим в клубе если снимать.... может можно как-то отключить? я не нашел не в инструкции камеры, не в инструкции пыхи!
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 06.08.2008, 10:24

Конечно не портит, он происходит при закрытой шторке, тоесть вреда никакого, только польза))


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 06.08.2008, 10:54

ага..., понятно, а для чего он (предвспых) вообще тогда?
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 06.08.2008, 11:01

Предварительная вспышка - Вспышка низкой мощности, срабатывающая перед основной вспышкой, синхронизируемой с затвором. Служит для измерения расстояния до объекта и оценочного замера экспозиции.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.08.2008, 11:25

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Служит для измерения расстояния до объекта
??? С этого места поподробнее, пожалуйста.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 06.08.2008, 11:32

Андрей, я же не сам все это придумал, все написано в "FlashWork_RU"
Короче, предпых во всех случая одинаковой мощности, поэтому когда он происходит камера ловит отраженный свет и в зависемости от его количества дозирует мощность основного имульса.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.08.2008, 11:41

А про измерение расстояния на какой странице?
Может это: "система E-TTL II способна учитывать полученные от
объектива данные о расстоянии"? Так это совсем другая история


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L

Последний раз редактировалось Анд_рей; 06.08.2008 в 12:19.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011