Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.12.2007, 13:39

Цитата:
Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
... У Canon требование, чтобы автофокус попадал в пределы глубины резкости.
:D Разве? http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=19373&page=2


Цитата:
Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
... раньше на пленке не так критичны были такие нестабильности, т.к. в большинстве случаях этого практически было не увидеть, но с появлением цифровой техники все это увидели и сказали, как мы могли так жить и понеслась канитель с настройкой автофокуса.
Тезка, Вы к этому выводу пришли с учетом этой ветки http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17916 ?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 14.12.2007, 14:18

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
:D Разве? http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=19373&page=2

Скажем так, это не предположение...

Тезка, Вы к этому выводу пришли с учетом этой ветки http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17916 ?
Нет, я недавно на форуме и пока не читал указанных веток.


Михаил
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 14.12.2007, 14:22

Прочитал я по одной страничке, честно говоря кое что меня улыбнуло. Особенно когда шкалу снимают без мишени и нервничают по поводу взбесившихся объективов.
А вот то что писал ALEX401 (http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17916), то я с ним полностью согласен.
Кстати исскуственное освещение для АФ плохо тем, что оно моргает, поэтому галогенки использовать нужно...


Михаил

Последний раз редактировалось Mihey; 14.12.2007 в 14:26. Причина: Не плодить сообщений
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.12.2007, 19:01

Цитата:
Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
Дело не в том, что техника не отстроена должным образом.
Сорри, - но вы, вероятно, невнимательно читали предысторию.
Дело - именно что в этом.

Цитата:
На мой взгляд тут много факторов. Во-первых, не бывает идеала и всегда есть погрешность. Иначе говоря, один снаряд никогда в одну воронку не попадет..
Не думаю, что стоит вообще разводить лирику про допуски и не-идеальность реальных изделий...
Все это, разумеется, существует; вопрос, какова степень (обычно - пренебрежимого) влияния всех этих неизбежных не-идеальностей на наблюдаемый результат.

И не пытаются ли тут, часом, обмануть потребителя, списывая на допуски плачевные результаты банально неотъюстированной по стандарту техники.

А то ведь можно нарваться и на инженера, - которого допусками и погрешностью измерений в области точной техники заморочить не так-то и просто...
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 14.12.2007, 22:50

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Сорри, - но вы, вероятно, невнимательно читали предысторию.
Дело - именно что в этом.
Вы не внимательно прочитали то, что я написал. Извините.:p

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Не думаю, что стоит вообще разводить лирику про допуски и не-идеальность реальных изделий...
Все это, разумеется, существует; вопрос, какова степень (обычно - пренебрежимого) влияния всех этих неизбежных не-идеальностей на наблюдаемый результат.

И не пытаются ли тут, часом, обмануть потребителя, списывая на допуски плачевные результаты банально неотъюстированной по стандарту техники.
Я лишь сказал, что допуски фотографов сильно сузились, а допуски Canon пока не успевают за тем, что хотят фотографы.


Михаил
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.12.2007, 05:30

Цитата:
Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
Вы не внимательно прочитали то, что я написал. Извините.:p
О нет, - это мне следует сожалеть о том, что я, видимо, излагал еще недостаточно популярно... :D

Цитата:
Я лишь сказал, что допуски фотографов сильно сузились, а допуски Canon пока не успевают за тем, что хотят фотографы.
Вот-вот: это, разумеется, верно.
В аналоговые времена никто не разглядывал детали 35мм негатива с таким увеличением, как нынче на мониторе с разрешением 72dpi при 100% - и, занимаясь в свое время выставочной печатью 50х60 с узкой пленки, я не требовал от техники невозможного...

Но речь-то здесь шла совсем о другом.

Что ж, повторю еще раз, и медленно.
Как ни смешно, но два объектива, первые же попавшиеся экземпляры не самых крутых моделей, взятые наудачу на внутреннем японском рынке - не вызвали у меня нареканий, и желания спешно их юстировать, как ни странно, не возникло.

В то время как две топовых линзы, взятых здесь, настоятельно потребовали юстировки, - и, возможно, мне придется вернуться к этому еще.
Вся эта история не может меня не удивлять.

Так что читайте написанное, - производственные допуски тут ни при чем. Я говорил совсем не об этом.

И, уж как минимум, не пытайтесь выставить меня привередой, требующим от несчастного производителя какого-то физически невозможного абсолюта... подмена тезиса - не комильфо, уж простите.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 15.12.2007, 14:34

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В то время как две топовых линзы, взятых здесь, настоятельно потребовали юстировки, - и, возможно, мне придется вернуться к этому еще.
Вся эта история не может меня не удивлять.
С этим фактом я могу Вас только поздравить. Я думаю повезло. Просто я не вижу проблемы в том, чтобы отнести в сервис только что купленный аппарат с объективом, где их подстроят под друг друга.

А может это все эффект плацебо? :D


Михаил
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 15.12.2007, 14:39

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
И, уж как минимум, не пытайтесь выставить меня привередой, требующим от несчастного производителя какого-то физически невозможного абсолюта... подмена тезиса - не комильфо, уж простите.
Бог с Вами, кого считать привередой? Тоже зависит от выбора критерия. То что для меня удовлетворительно или даже отлично, для Вас может быть вовсе не приемлемо. Или наоборот.
Просто сравнивая 40D и 5D я все больше и больше убеждаюсь, что новая система автофокуса шагнула значительно дальше. (Основываюсь на личном опыте общения с камерами и не по одному экземпляру)


Михаил
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.12.2007, 23:16

То YarM.

Насчет японского рынка - вполне возможно что Вам просто повезло (я вот приводил уже обратный пример).

ИМХО, то, что сделана техника одинаково все соглашаются, вопрос в юстировке. Но хоть убейте, я не вижу никакого смысла юстировать по разному (или не юстировать вообще) технику для внутрененнего рынка и экспорта. Это же технологический процесс. И еще вопрос что дешевле, делать всем одинаково, или исключить какие-либо этапы с конвеера. К тому же , как я уже писал, с точки зрения "зарабатывания денег", гораздо эффективнее просто повысить цену. Ведь вопрос не сколько стоит производство, а какова наценка! и чем дороже производство, тем, как правило, выше прибыль (при сопоставимом объеме продаж). ИМХО, увеличение цены на сумму даже превышающую стоимость юстировки, не сильно повлияет на объем продаж (в России по крайней мере), т к и так к экономичной нише (где действительно такой подход может привести к негативным последствиям) обсуждаемая техника не принадлежит.

Что касается , скажем так, "небрежности", то тенденция в сторону liveview явно свидетельствует в каком направлении идет развитие, и в таком случае, "смягчение" требований по "качеству" неудивительно.

Так же вполне допускаю некие сторонние факторы, как например использование техники, предназначенных для разных рынков, особенности транспортировки (особенно "серых" поставок ) и тд.
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.12.2007, 10:30

Понятие "технологический процесс" ничего не значит без понятия "контроль качества"...

Самым ярким и общедоступным примером взаимосвязи этих понятий - итальянский завод "Жигули", контроль качества технологии которгого итальянские инженеры, по условиям лицензионного соглашения, осуществляли только первые (кажется, 3) года...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 16.12.2007, 11:07

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Понятие "технологический процесс" ничего ...
Михаил, конечно извините, но Вы кроме прочтения букв и составления из них слов, в их смысл, прежде чем что-то сказать и привести пример, не пытались вникать?:confused:
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2007, 07:15

Цитата:
Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
А может это все эффект плацебо? :D
Плацебо, - сиречь чистое самовнушение?
Эх, батенька... увы, где уж там.
Эффект - явственно наблюдаемый и воспроизводимый, как бы ни хотелось иного: мне тоже сперва не верилось.

Я вот вывешивал девичьи глазоньки в 100% с погрудного портрета японским 24-105L, настройкой которого я вполне удовлетворен.
И, если уж очень нужно, я мог бы подбрать нечто сопоставимое из своих тестовых съемок здешнего 24-70L до юстировки...
А ведь он меня не шибко-то радует на широком угле и теперь. До идеала с одного подхода - мы его таки не довели...

И потом, - я понимаю, оченно много букв...
Но все же: в частности, я писал об изумлении Арсена (в чьей компетенции, надеюсь, никто из присутствующих не усомнится), - мол, в таблице заводской коррекции фокусировки данного объектива - все было по нулям. То бишь, либо он идентичен эталону (что попросту нереально), либо - собственно юстировки на заводе попросту не проходил...

Что, учитывая класс и цену изделия, изумляет до чрезвычайности.

Последний раз редактировалось YarM; 17.12.2007 в 07:30.
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2007, 07:26

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
ИМХО, то, что сделана техника одинаково все соглашаются, вопрос в юстировке. Но хоть убейте, я не вижу никакого смысла юстировать по разному (или не юстировать вообще) технику для внутрененнего рынка и экспорта.
Вот и я об том.
Удивляюсь. Буду экспериментировать дальше.

Однако, в данном случае речь именно о том, что существенный технологический этап был в одном случае банально пропущен, в другом - произведен неидеально...

Цитата:
Что касается , скажем так, "небрежности", то тенденция в сторону liveview явно свидетельствует в каком направлении идет развитие, и в таком случае, "смягчение" требований по "качеству" неудивительно.
Чертовски хотелось бы надеяться, что обрастание попсовыми фичами - не есть единственное направление дальнейшего развития.
Как минимум, две вещи внушают оптимизм: еще более продвинутый, как говорят, АФ у 40Д, - и доступная юзеру возможность коррекции таблицы поправок фокусировки (для разных линз!) в свежем Марке.

Замечу: своей ФФ-тушкой я доволен прямо-таки до чрезвычайности. И тем не менее, очень жду преемника пятерки - в надежде, что эти фичи будут им унаследованы...
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 17.12.2007, 16:54

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение

Однако, в данном случае речь именно о том, что существенный технологический этап был в одном случае банально пропущен, в другом - произведен неидеально...
ИМХО, если бы действительно было пропущен - то, видимо, учитывая степень автоматизации современного, особенно японского, производства, то Арсен не удивлялся бы, т к видел бы это каждый день. Ведь логично предположить, что ему приносят все-таки в большинстве купленную у нас оптику.

Я бы скорее предположил что "первая" продажа таковой не является. Или еще какие-то внешние причины. Но это ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 17.12.2007, 18:14

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
ИМХО, если бы действительно было пропущен - то, видимо, учитывая степень автоматизации современного, особенно японского, производства, то Арсен не удивлялся бы, т к видел бы это каждый день. Ведь логично предположить, что ему приносят все-таки в большинстве купленную у нас оптику.
Тоже хотел это написать. +1


Михаил
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2007, 23:28

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Арсен не удивлялся бы, т к видел бы это каждый день. Ведь логично предположить, что ему приносят все-таки в большинстве купленную у нас оптику.
В самом деле.

Однако, ведь не каждый носит свежекупленную оптику с местной гарантией к Арсену, как я: он-то бесплатно по гарантии не линз не ремонтирует и не юстирует, - он денег за работу берет...

Думаю, подавляющее большинство местных покупателей предпочитают бесплатную юстировку в одном из гарантийных сервисов... как минимум, в кач. первой попытки.
Так что, по всей вероятности, в основном-то он имеет дело либо с линзами уже поюзанными, юстированными уже в сервисах, - либо со ввезенными частным порядком, без СНГшной гарантии. То бишь не с местного рынка
А каких-либо внятных известий из официальных сервис-центров мы как-то и не имеем...

Цитата:
Я бы скорее предположил что "первая" продажа таковой не является. Или еще какие-то внешние причины. Но это ИМХО.
А, - то бишь, кто-то злокозненный (и имеющий доступ к охраняемой фирмой инженерной софтине) взял да и обнулил таблицу заводских поправок в новой линзе, - после чего, адски ухмыляясь, подложил зумм в коробку новой поставки?...

Боюсь, продавец сочтет такой сценарий невозможным решительно
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 18.12.2007, 06:26

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В самом деле.

Однако, ведь не каждый носит свежекупленную оптику с местной гарантией к Арсену, как я...
Не каждый, но, ИМХО, Ваш случай, особенно (опять ИМХО) в сфере техники, которая позициианируется как профессиональная, скорее всего не единичный. Если этим зарабатываются деньги, то , во-первых, экономия (весьма небольшая) может дорого обойтись (если мы о качестве гарантийного обслуживания, в частности что касается юстировки), а во-вторых как говорится "время -деньги",. И тогда вообще может получится что дешевле за деньги сделать , чем ждать пока по гарантии отюстируют. (Безусловно, иногда и по гарантии делают очень быстро, но это происходит далеко не всегда)

Цитата:
А, - то бишь, кто-то злокозненный (и имеющий доступ к охраняемой фирмой инженерной софтине) взял да и обнулил таблицу заводских поправок в новой линзе, - после чего, адски ухмыляясь, подложил зумм в коробку новой поставки?...

Боюсь, продавец сочтет такой сценарий невозможным решительно
Про продовца и речи нет...

А вот то что у нас продают под видом нового уже поюзаный, зачастую самими продавцами (или рефрешед, чему яркий пример , сообщение #7) товар - это сплошь и рядом.

Так что скорее это не "особенное" производство под нас, а "особенности" торговли у нас.

Кстати, могли просто хранить (транспортировать) при низких температурах, полапать контакты при наличии статического заряда и тд.

тем не менее все это, конечно, догадки. Убеждение же в том, то разделение на "разный сорт" ,мягко говоря, не совсем рентабельно. Не забывайте, сама организация производства, сттепень автоматизации и технологические процесс несколько иные, нежели у нас раньше. Потому как и отношение несколько иное к этому и прогресс не стоит на месте.

p.s. Естесвенно что все вышесказанное ИМХО.

Последний раз редактировалось Ikar; 18.12.2007 в 06:57.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.12.2007, 10:05

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Однако, в данном случае речь именно о том, что существенный технологический этап был в одном случае банально пропущен, в другом - произведен неидеально...
YarM, Вам не кажется, что Вы все время ищите причину в следствии?

Цитата:
ГОСТ 16504-81
82. Контроль качества продукции ( Е. Product quality inspection, F. Controle de la qualite des produits ) - Контроль количественных и (или) качественных характеристик свойств продукции

84. Объект технического контроля ( E. Item under inspection, F. Objet a controler) - Подвергаемая контролю продукция, процессы ее создания, применения, транспортирования, хранения, технического обслуживания и ремонта, а также соответствующая техническая документация


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Thumbs up Мои поздравления - 18.12.2007, 14:15

Ярослав! Поздравляю с покупками.
Но если не секрет - зачем два штатных зума. Или есть решение 24-70 продать?

Цитата:
Я вот вывешивал девичьи глазоньки в 100% с погрудного портрета японским 24-105L, настройкой которого я вполне удовлетворен.
И, если уж очень нужно, я мог бы подбрать нечто сопоставимое из своих тестовых съемок здешнего 24-70L до юстировки...
А ведь он меня не шибко-то радует на широком угле и теперь. До идеала с одного подхода - мы его таки не довели...

По поводу разных рынков я уже писал, это объективный факт. Несмотря на автоматизацию производства и вероятное фукционирование системы качества.

Сам сейчас со страхом ожидаю привоз 24-70. К Арсену мне не попасть при всем желании.:mad:
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.12.2007, 20:18

Цитата:
Сообщение от Mark
Но если не секрет - зачем два штатных зума. Или есть решение 24-70 продать?
Да вот теперь даже и не знаю.
Вероятно, сперва-таки доведу 24-70 до ума, насколько возможно, а там видно будет. Все-таки топовая линза, и прославленный рисунок...

24-105L IS хорош как репортажное стекло, - но и в студии не подкачал... эх, вот был бы 24-70/2,8L IS

Цитата:
По поводу разных рынков я уже писал, это объективный факт. Несмотря на автоматизацию производства и вероятное фукционирование системы качества.
Однако, народ вон эти наблюдения весьма азартно оспаривает...
Кстати, - где бы прочесть?

Цитата:
Сам сейчас со страхом ожидаю привоз 24-70. К Арсену мне не попасть при всем желании.:mad:
Желаю всяческой удачи, - и расскажите плз о результатах.

И потом, - да вроде бы не так уж и далеко, в случае чего? на полдня-то, предварительно договорившись, съездить при нужде и можно бы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011