Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:22

Цитата:
Сообщение от Michael_home
следующей неисправностью по статистике шел именно антишейк... Даже в инструкции на A200 прямое указание на его включение только по необходимости...
Тем не менее у дочери (купил ей A200) уже пару лет - "полет нормальный"
Да вот и я, вроде бы как не первый день в теме, - но слышать про такое у зеркалок как-то пока не доводилось.
Вероятно, затвор-таки умирает первым: про первые отказы 7D у снимающих как из пулемета свадебщиков уже слышал...

Цитата:
Думаю, что Вам сначала стоит разобраться с механизмом автофокусировки от К http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888 , или попробовать объектив на ручной фокусировке - все не так однозначно...
Читал, много думал... :smoke:
По мне, ручная фокусировка без клиньев или хотя бы микрорастра - пустая затея. Даже во вполне "пленочном" видоискателе пятерки...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:26

Цитата:
Сообщение от EkU
Я, кстати, (так получилось, забыл выложить из кармана) утащил флешку домой предпоследнюю.... у меня на мониторе - вообще красотень получилась !!!
Это где с первого 70-200 дерматология на моей физиономии?
Я бы у себя посмотрел, сравнил бы.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2007, 12:39

не, с 24-70... с Оксаной. Они, увы, не сохранились.... вчера же прям с утра отформатировали карту под другую камеру....
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:41

Цитата:
Сообщение от Matvey
Никон вроде выпустил тушку ФФ.
Да, - но с не шибко актуальными мне рюшечками, и едва ли не вдвое дороже. Скажем, Марки 1Ds мне тож совсем не по деньгам - и, соответственно, без надобности...

Сам же факт весьма отраден (монополизм - зло).
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:54

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Монокль от Колосова...
С большим удовольствием! У вас есть координаты Георгия, как сделать заказ?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.09.2007, 13:08

Цитата:
Сообщение от YarM
Да вот и я, вроде бы как не первый день в теме, - но слышать про такое у зеркалок как-то пока не доводилось.
Вероятно, затвор-таки умирает первым: про первые отказы 7D у снимающих как из пулемета свадебщиков уже слышал...
Я знаю только про указанные Minoltы - назвать их здесь зеркалками - это будет похоже на мазохизм :rolleyes: Знаю про подставу "Sony" с матрицами в A1... А про 7D и ему аппаратно подобные - увы - не знаю.

Цитата:
Сообщение от YarM
Читал, много думал... :smoke:
По мне, ручная фокусировка без клиньев или хотя бы микрорастра - пустая затея. Даже во вполне "пленочном" видоискателе пятерки...
Ну, это не проблема. Здесь есть ссылки на сайты, где подробно расписывается замена стеклышка. Но, опять-таки, у каждой палки - как минимум, два конца...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 13:33

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Я знаю только про указанные Minoltы - назвать их здесь зеркалками - это будет похоже на мазохизм :rolleyes:
Ну, зеркалку-то от интегрированного просьюмера, думаю, тут всякий сходу отличит...

Цитата:
Здесь есть ссылки на сайты, где подробно расписывается замена стеклышка. Но, опять-таки, у каждой палки - как минимум, два конца...
Предпочту все-таки быстрый АФ - коли он работает.

Кстати, - верно ли я понял из приведенного материала, что правильная тактика на светосильных линзах - пользоваться исключительно центральным датчиком (т.к. режим повышенной точности существует только для него) в режиме One shot , с последующей перекадровкой?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.09.2007, 13:43

Цитата:
Сообщение от YarM
Кстати, - верно ли я понял из приведенного материала, что правильная тактика на светосильных линзах - пользоваться исключительно центральным датчиком (т.к. режим повышенной точности существует только для него) в режиме One shot , с последующей перекадровкой?
Здесь многие предпочитают пользоваться только центральной точкой и без светосильной оптики...
Что касается светосильной - у меня, лично, на сей счет есть своя гипотеза (у меня в наличии только 300D и перечисленная оптика) http://www.viewfinder.ru/forum/showt...493#post150493
:rolleyes:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 28.09.2007, 03:59

[QUOTE=Michael_home] Знаю про подставу "Sony" с матрицами в A1... [UOTE]

Делитесь, очень интересно
А то что матрица в А700 от R1 догадываетесь или знаете?:smoke:
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.09.2007, 11:23

Цитата:
Сообщение от Ashia
Делитесь, очень интересно
Уже делился здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showt...419#post132419 - много ли осталось? :(

Попробую еще раз

Поинтересуйтесь, какие именно матрицы каких фотоаппаратов Minolta фирма Sony до сих пор бесплатно (вне зависимости от гарантийного срока) меняет на территории России.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 30.09.2007, 12:10

".Фотография - занятная смесь магии и технологии; но для качественного колдовства артефакты и амулеты должны быть, по возможности, совершенны." - Как красиво сказано!:D
+5:beer:


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.10.2007, 05:20

Цитата:
Сообщение от EkU
Как там оно ??? Народ уже наверняка жаждет шедевров !!
И все-таки, внезапно подвернувшийся случайный шедевр, снятый длинной элькой, я-таки решил вывесить :smoke:
Снимал-то другое, но увидевши на обратном пути, никак не смог удержаться...
Дождь, ночь, штатив, iso400, диафрагма 8 и длинная выдержка; съемка в raw, и отчаянный шарпенинг в фотошоповском конверторе; впрочем, результат удовлетворителен.

70-200/2,8L IS и впрямь, из двух взятых мною килобаксовых линз оказался заметно приличнее. В отличие от штатника 24-70L.

И, надо сказать, при всем при том я-таки очень доволен пятеркой. Какая-то будто-бы пленочная выходит картинка...
Право слово, вспоминаются былые аналоговые времена, - словно бы все то же, но лучше: iso400 штатно, не напрягаясь и не задумываясь о шумах и потере качества; снова привычные фокусные и адекватная глубина резкости по ср. с кропом; оперативный просмотр снятого в сложном свете, и не гадаешь, попал ли в экспозицию и не загубят ли слайд в машинной проявке какой-нить там АПН/ТАСС... не говоря уж об исчезающей себестоимости "фотоматериала" и обработки.
И - что бы ни говорили теоретики, наблюдаемо большая "фотоширота", сиречь динамический диапазон ФФ-матрицы.

Вот только топовый штатник весьма неприятно удивил.
Нет, в самом деле: ну подтвердите же мне кто-нибудь из сталкивавшихся и успешно решивших проблему, - таки и в самом ли деле сплошное "мыло" столь часто встречается на 24-70L, - и это, мол, легко и непринужденно лечится по гарантии в авторизованном сервисе?..

Словом, таки надеяться на юстировку - или утомлять продавца, пытаясь менять экземпляр, снова и снова?..

...Я понимаю, сравнение не вполне адекватное ни по деньгам, ни по солидности производителя; однако, некогда я понес свою мыльную Сигму в сервис, - ее там держали едва ли не месяц, после чего отдали в первозданном состоянии, утверждая: мол, да все с линзой нормально; мол, ну а что ж вы хотели за такие-то деньги...

За эти же, куда как немалые для меня, деньги я хотел бы заметно иного, - но вот только реально ли это?..
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2007, 10:54

Цитата:
Сообщение от YarM
Словом, таки надеяться на юстировку - или утомлять продавца, пытаясь менять экземпляр, снова и снова?..
Решая ту же проблему, большой фронт фокус новой линзы, читая форумы, я понял что калибровать в сервисе пару тушка+линза нужно всегда. Многие советуют делать это даже если кажется, что результат хороший.
Юстировка делается по гарантии. Но только ждать долго.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.10.2007, 09:57

Цитата:
Сообщение от YarM
Словом, таки надеяться на юстировку - или утомлять продавца, пытаясь менять экземпляр, снова и снова?..
И юстировка реальна, но, повторюсь, считаю, что правильнее мучать продавца, т.к. после оплаты товара начинаешь вспоминать классиков - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с)

Цитата:
Сообщение от YarM
И - что бы ни говорили теоретики, наблюдаемо большая "фотоширота", сиречь динамический диапазон ФФ-матрицы.
Интересно, а кто именно из теоретиков считает, что бОльшему геометрическому размеру элемента сенсора соответствует мЕньший или равный Д.Д.?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.10.2007, 12:22

Как практикующий теоретик ( теоретизирующий практик?) могу подтвердить бОльшую широту 5Д в сравнении с 20-кой. Чуть в тенях и заметно ( субъективно +2/3 EV) в светах. Процессор тот же, предполагаемая технология изготовления матриц та же, в активе остаётся размер диодов и микролинз. Собственно очень скудно, но популярно расписано всё в white paper от Канон.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Юстировка - 28.10.2007, 09:14

Начитавшись ужасов нашего городка, решил-таки плюнуть на полагающийся мне по гарантии бесплатный сервис: а бог же его знает, что еще там накрутит мне анонимный ремонтник из сомнительных сервис-центров в попытке юстировки...
Оставлять технику на неделю (или больше) мне также совсем не хотелось; на выходных планировалась съемка, где мне определенно хотелось бы быть во всеоружии.

Оттого, собравшись с духом, я-таки позвонил легендарному уже Арсену (спасибо Capatillo за координаты).

Первым делом мастер посоветовал по-любому юстировать тушку, каковая и была ему отвезена тем же вечером; цена вопроса - два дня и 2000руб.
На третий вечер он ждал меня с объективами, сказавши, мол, получаса на каждый, в принципе, хватит... и выглядело все это куда более приемлемо, нежели долгие и непонятные варианты с халявным сервисом.

В самом деле, куда как приятнее иметь дело лично с конкретным мастером, весьма дружелюбным, имеющим высокую репутацию и берущем деньги не за процесс, а за результат, - и даже с возможностью поучаствовать в.

...Камера была отстроена по эталонному объективу, которыми Кэнон снабжает (и весьма задорого) своих авторизованных ремонтников. Я было попросил поснимать этим "эталоном"; ан нет, - выяснилось, это совсем не линза, а некая болванка-шаблон.
И, мол, после аккуратной калибровки по ней камера прямо-таки обязана строить во всех диапазонах, - Арсен смог припомнить разве что пару случаев из своей обширной практики (оба 30D), когда такая юстировка не дала результатов.

К слову, все регулировки - делаются исключительно софтовым образом; никакой механики, - что для меня совсем не было очевидным.

Я было спросил, а что ж с камерой-то было, какие были в ней отклонения от - на что Арсен отвечал, что времени на тестирования-исследования у него не было; мол, прописал поверху все как положено, и ага.
Жаль, - было бы интересно узнать...

Но вот дело и дошло до оптики. Арсен привык иметь дело с опытными профи, - которые приходят с конкретными жалобами (фронт столько-то там-то, бэк столько-то там-то); я же, кэнонист начинающий, лишь только разводил руками и булькал слюною: мол, да что-то все нерезко, все как-то мыльно...

Но всяко, после отстройки камеры тестирования не избежать.
Все просто: пятисотваттный галоген, штатив да всем известная таблица А4 с метра. Угол наклона настоятельно рекомендован в 15 градусов...

Отстреливаем на открытой дырке 24-70 на разных фокусных, и непременно с дублями, глядим джипеги на компе: разброс неравномерен, - где-то фронт, где-то бэк. Теперь я хотя бы вижу свои проблемы.

Арсен вешает линзу на эталонную тушку - и начинает как-то нервничать и отгонять меня от компутера; сперва я не очень понимаю...
Выясняется: он запускает фирменную кэноновскую сервисную софтину, которую он не должен показывать прямо-таки решительно никому. Мол, Кэнон распространяет ее опять-таки только среди авторизованных сервисменов (за бешеные, надо сказать, деньги), со всякими страхолюдными условиями, защитами итд. Ситуация забавна, - но я, разумеется, стараюсь не подглядывать и деликатно тусуюсь в сторонке.

Происходит же там следующее: по данным тестирования в электронику объектива записывается некая кривая с коэффициентами, корректирующими работу USM на разных фокусных, этак на глаз (впрочем, глаз-то более чем наметанный).

К слову, Арсен был удивлен моим 24-70: заводская таблица поправок (которые, по идее, непременно вносятся на заводе при финальной настройке) была в нем пустой: все по нулям. То ли объектив, предположительно, оказался идеален в своем соответствии фирменному эталону (что вообще крайне маловероятно), то ли он попросту не проходил этой процедуры... такое мастер видел впервые.

Что ж, таблица приблизительных поправок в линзу записана - и снова к станку: тестируем, что вышло. Глядим результаты, и снова Арсен вносит поправки: тут помене, тут поболе... и снова, и снова.

Словом, настройка столь беспокоившего меня 24-70 потребовала пяти-шести циклов подгонки; вместо обещанных получаса на линзу мы возились с моей оптикой часа полтора.
Понятное дело, ни в каком другом сервисе на подобное скрупулезное отношение, да еще с живейшим участием заказчика в процессе, рассчитывать не приходится.
О нет, я ни разу не пожалел о потраченных, казалось бы зря, деньгах....

После мучения с широкой элькой времени на 70-200 оставалсь уже мало; мы прогнали три, что ли, цикла тестирования-подстройки - после чего решили прерваться: мол, я испытаю технику в условиях реальных, а уж по результатам, при необходимости, вернемся к настройке уже совсем ювелирной.

При том, вся увлекательная и поучительная эта возня с оптикой мне обошлась, страшно сказать, аж в 500руб.
Я, натурально, приду еще - и с этими линзами, буде потребуется, и со следующими :smoke:

Главное, чтобы Арсен нашел время на такую дешевую и кропотливую работу: он востребован чрезвычайно, - то и дело его дергали телефоном, приезжали люди забирать отремонтированную технику.
У Кэнона он чинит все; и, кстати, топовую оптику и Марки он делает по гарантии, бесплатно... впрочем, в моем случае речь о гарантии не заходила.

И - конешно, оно было бы приятно, найти где-нить украденную/поломанную кем-нить эту секретную сервисную софтину, и заниматься тонкой подгонкой оптики самому; но, думаю, это вряд ли.

По всему судя, хотя бы часть ее Кэнон включил в прошивку третьего Марка.
Чертовски дружелюбный шаг навстречу пользователю топовых тушек... чертовски было бы интересно повозиться, - но это, увы, пока что совсем не мой ценовой диапазон
Вот любопытно: будет ли эта функция в наследнике пятерки... будем всячески надеяться.

Последний раз редактировалось YarM; 27.03.2008 в 23:45.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 28.10.2007, 13:06

Надо же ... . А что у Вас за аппарат? Мне Арсен отказал, когда услышал, что я с 350 -м хочу прийти. Я так понял, что он только за 5-ки да Марки берётся ... . Интересно, а что, кроме Арсена в Москве нет других мастеров по Кенону?

Цитата:
Сообщение от YarM
... Происходит же там следующее: по данным тестирования в электронику объектива записывается некая кривая с коэффициентами, корректирующими работу USM на разных фокусных .... .
Вот значит как - вводится кривая поправок, значит винтиком внутри аппарата не сильно-то и поправишь положение с фокусировкой ... .
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.10.2007, 15:38

Цитата:
Сообщение от fed
Надо же ... . А что у Вас за аппарат? Мне Арсен отказал, когда услышал, что я с 350 -м хочу прийти. Я так понял, что он только за 5-ки да Марки берётся ... . Интересно, а что, кроме Арсена в Москве нет других мастеров по Кенону?... .
Я звонил Арсену, сказал 20Д примет. Ещё есть мастер хороший в Сивме, в сервисном центре, Малахов.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.10.2007, 20:00

Цитата:
Сообщение от fed
Надо же ... . А что у Вас за аппарат? .
Вообще-то, там наверху было написано: именно что пятерка.

Цитата:
Я так понял, что он только за 5-ки да Марки берётся ....
А об этом было в предыдущем посте: мол, гарантийный ремонт у него - только Марков да Элек; однако, вон с тридцатками же возился...

Цитата:
Вот значит как - вводится кривая поправок, значит винтиком внутри аппарата не сильно-то и поправишь положение с фокусировкой...
Я тоже думал, - хотя бы отчасти, механика.
Ан, фигу: все только софтом

Что, кстати, грамотнее: столь тонкая регулировка чисто аналогового устройства куда сложнее, дороже и в результате менее надежна...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 28.10.2007, 20:42

Цитата:
Сообщение от YarM
Вообще-то, там наверху было написано: именно что пятерка. ...
Виноват, каюсь - пропустил.

Цитата:
Сообщение от YarM
... А об этом было в предыдущем посте: мол, гарантийный ремонт у него - только Марков да Элек; однако, вон с тридцатками же возился ...
Так я не про гарантию, я "за деньги" ... .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011