Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX - 28.07.2006, 16:13

Я с проблемкой выбора, ну впрочем как и многие другие. Обязательно надо купить внешнюю вспышку к моему Canon 350D, ну ненавижу я все эти тени за спинами фотографируемых в помещении, да все и так знают причины почему внешняя вспышка лучше встроенной.
Хочу узнать ваше мнение по поводу двух этих вспышек. Фотограф я не профессиональный, фотографировать буду для домашнего архива и для друзей, но много, как всегда))
Понятно что Canon Speedlite 580EX лучше Canon Speedlite 430EX, совершеннее. Но может все эти новшевства необходимы профессиональным фотографам?
Я к тому можно ли сэкономить, без особого ущерба для конечного результата, и приобрести 430-ю. От вспышки мне в первую очередь требуется красивое освещение снимаемого ( том числе отсутсвие теней), помощь в автофокусировке при плохом освещении, ну и грамотная экспозиция (насколько это зависит от камеры и вспышки, а не от моих очумелых ручек, ясно что все можно испортить не имея мозгов и навыков)
Speedlite 550 EX не рассматривается из-за цены, тогда уж покупать 580.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.07.2006, 17:02

У меня 420-я - единственный смысл я вижу только в приобретении 580 в качестве ВТОРОЙ (а вернее первой) вспышки, но никак не замены, для того чтобы снимать с двумя одновременно (580- мастер, 420(430) - слэйв). ИМХО вспышка на камере - это вспышка на камере, хоть и внешняя, все варианты типа % мощности, ручное управление и т.п. это для нормального света, который мне кажется в любом случае не может состоять только из ОДНОЙ вспышки. А еще лучше нормальный свет. Правда это совсем другие деньги :( . Для просто съемок в условиях недостаточной освещенности мне лично всегда было достаточно автоматической Е-ТТЛ вспышки. Честно скажу не всегда хватало мощности. Правда у меня были сомнения , что в тех случаях и 550(580) хватило бы.

Короче 580-я - это для тех, кто точно знает для чего ему это нужно и как этим пользоваться.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ToshaJ ToshaJ вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 70
Регистрация: 15.07.2005
По умолчанию 28.07.2006, 17:34

у меня 430. Мне хватает. 580 для любителя нужна будет скорее в актовом зале. Для домашних условий лишнее. В принципе пока не нашел причин брать себе 580. Ну разве что для работы в паре с 430. Но это уже другой уровень.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 28.07.2006, 17:37

Вы пытаетесь себя отговрить от 580й ? зря, если позволяют средства то берите её, что значит для профессионалов? у них что условия съемки особые или они снимают на марсе, 580 отличается от 430 функционально и по мощности, у 430й нет такой примочки как стробоскоп например т.е. она дает больше возможностей для творчества вот и все
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.07.2006, 17:47

Спору нет, 580 - флагман. Я же обхожусь 420, которая очень корректно работает в паре с 20D и закрывает все мои потребности. Я такой же любитель, как и Вы.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ToshaJ ToshaJ вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 70
Регистрация: 15.07.2005
По умолчанию 28.07.2006, 18:03

Если бы была возможность то взял бы 580, стробоскоп безусловно интересная вещь. Но исходя из цены - возможностей 430 тоже хороший вариант, и в принципе еще не пожалел ни разу.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2006, 19:21

Цитата:
Сообщение от odem
Вы пытаетесь себя отговрить от 580й ? зря, если позволяют средства то берите её, что значит для профессионалов? у них что условия съемки особые или они снимают на марсе, 580 отличается от 430 функционально и по мощности, у 430й нет такой примочки как стробоскоп например т.е. она дает больше возможностей для творчества вот и все

Отчасти дело и в этом, чтобы сэкономить. Просто хотелось бы уточнить, насколько мне нужны эти затраты....
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 28.07.2006, 20:15

Полгода назад стоял точно такой же вопрос выбора. 580-я стоила тогда в моем городе ровно в 2 раза дороже, чем 430. Купил 430-ю, возможностей вполне хватает. 580-я потребуется, если возникнет желание пользоваться одновременно двумя вспышками. Спору нет - 580-я лучше, мощнее, современнее, но стоят ли эти усовершенствования двойной цены? Глубоко сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 28.07.2006, 20:25

Если есть деньги, то не думая бери 580ю. А если экономить - то 430 . ее функций для дома хватит сполна. Я брал 430 - ни разу не пожалел (цена кстати за нее вполне оправданна). Хотя... вот в актовом зале в школе при вспышке в потолок пришлось исо задирать до 800. для меня в 580 только 2 плюса - мощьность и ведущая. Как вариант - сейчас 430 чтоб сэкономить, а потом еще и 580, когда деньги будут... и будет вам счастье :beer:
я так и сделаю
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Выбора проблемы - 29.07.2006, 00:10

Цитата:
Сообщение от Mote
Я с проблемкой выбора...
Speedlite 550 EX не рассматривается из-за цены, тогда уж покупать 580.
Подумайте от чего можете отказаться, это наверняка хорошая вещь, которую можно любить, но владение возможностью без реального (от насущной необходимости) применения Вас эмоционально будет в последствии так же грузить как и непокупка сразу всех возможностей. Сейчас у меня две 550-е и одна 580-я, плюс еще по-мелочи.
Для управления (в качестве довольно дорогой, но не столь же компактной замены трансмиттеру) 550 своей ценой конечно превосходит 580-ю. Так же превосходит и в качестве дешевого осветитяля ведомых групп (по сравнению с 430-й у нее наличиствует стробоскоп). Но все это слишком сложно для непрофи. Я бы выссказался так, если хотите в дальнейшем не тратится на продажи-покупки, лучше сразу брать, то что профессиональнее, но тогда большие (возможно неоправданные сегодня) затраты сейчас или затраты на продажу и покупку (докупку) соответствующего выросшим запросам, но позже. Я выбрал первый путь, но сейчас оглядываясь назад, думаю что и второй не был бы ошибочным или более трудным.
Смысл речи таков: есть возможность взять 550-ю (новую) по хорошей цене, не прогадаете, или берите 430-ю на сейчас. Если твердо решили вырости скоро - не пожалейте на 580-ю. Любой выбор из названного хорош, вот Сигмами выбор сложнее...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Dantis Dantis вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Taurage
По умолчанию 29.07.2006, 00:34

Почему забыли про сробоскоп?
У 430 версии его нету и нетолко... :о)

Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2006, 01:08

Цитата:
Сообщение от vesakov
Подумайте от чего можете отказаться, это наверняка хорошая вещь, которую можно любить, но владение возможностью без реального (от насущной необходимости) применения Вас эмоционально будет в последствии так же грузить как и непокупка сразу всех возможностей. Сейчас у меня две 550-е и одна 580-я, плюс еще по-мелочи.
Для управления (в качестве довольно дорогой, но не столь же компактной замены трансмиттеру) 550 своей ценой конечно превосходит 580-ю. Так же превосходит и в качестве дешевого осветитяля ведомых групп (по сравнению с 430-й у нее наличиствует стробоскоп). Но все это слишком сложно для непрофи. Я бы выссказался так, если хотите в дальнейшем не тратится на продажи-покупки, лучше сразу брать, то что профессиональнее, но тогда большие (возможно неоправданные сегодня) затраты сейчас или затраты на продажу и покупку (докупку) соответствующего выросшим запросам, но позже. Я выбрал первый путь, но сейчас оглядываясь назад, думаю что и второй не был бы ошибочным или более трудным.
Смысл речи таков: есть возможность взять 550-ю (новую) по хорошей цене, не прогадаете, или берите 430-ю на сейчас. Если твердо решили вырости скоро - не пожалейте на 580-ю. Любой выбор из названного хорош, вот Сигмами выбор сложнее...
Спасиб и за такой ответ:fingal: :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2006, 01:14

Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
front
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2006, 02:19

Цитата:
Сообщение от Mote
Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?
Учет кропа дает только небольшую экономию батарей, т.к. при учете кропа пыхе надо осветить менее широкий угол "зрения" соответственно затратить менее энергии. Более ничего эта функция не даёт.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.07.2006, 12:21

А запас мощности лишним не бывает! Мне порой что-то вроде зенитного прожектора хочется использовать Так что если финансы позволяют, то берите 580-ю, не пожалеете. Думаю приобрести себе 580-ю, но сейчас приоритеты несколько другие...


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 29.07.2006, 12:49

Цитата:
Сообщение от Mote
Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?
430я тоже учитывает кроп
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
RX3AJL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2006, 12:52

А я вот взял б/у 550-ю по цене новой 430 и очень доволен. По сравнению с новым поколением только зарядка немного медленнее. Хотел бы взять еще 430 в качестве ведомой, ну и в походы таскать, она помельче.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.07.2006, 13:31

Опять за словоблудием некоторых товарищей потеряли поставленный вопрошающим вопрос.Поскольку мы рассматриваем техническое устройство (одно в ряду подобных),то корректно выяснить,что мы приобретаем с покупкой топовой 580 модели.
1.ETTL-2 (550-я не поддерживает этот режим )
2.Угол освечивания для 14 мм на ФФ (у других 17- и менее)
3.Стробоскоп (функция на любителя)
4.Высшая в серии мощность позволяет использовать девайс днём (жанр,репортаж).
5.Можно использовать как ведущую группы вспышек с бескабельной коммутацией и пр.
6.Скоростная синхронизация,т.е. возможность пользоваться вспышкой на любой выдержке,в т.ч. и короче кратчайшей выдержки синхронизации камеры.
Многое другое,характерное для профессионального устройства.

Если вы уверены,что ваши фотоамбиции не простираются так далеко,берите 430-ю,если есть сомнения - 580-ю.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 29.07.2006, 13:56

Я тоже любитель и взял для себя 580-ю и не жалею даже если не полностю использую все ее возможности, а поддержка кратчайших выдержек меня не раз выручало. Если по деньгам не напряжно то берите 580 вот и весь вопрос.
Да и если я не ошибаюсь то 430 тоже поддерживет ETTL-2 в отличие от 420.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 29.07.2006, 15:18

550 вроде в список вопроса не входит...
1. 430 поддерживает ettl2
6. 430 поддерживает быструю синхр.

Реальное отличие для любителя - Вед число и ведомая. Стробоскоп - эт уж очень на любиеля. ИМХО. 430 я для любителя вполне достаточна! НО! если есть деньги естественно надо брать 580 и не париться... :smoke:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011