Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Общение по 400D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#341) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 09.09.2007, 15:04

Давайте сделаем следующее предположение:
Существует две "глубины резкости, глубина резкости(1) и глубина резкости(2).
Глубина резкости(1)
это ГРИП, которая зависит от диафрагмы, расстояния до снимаемого объекта и от ФР объектива. Эта та глубина резкости которую мы видим когда закрываем и открывая диафрагму.(Репетитор диафрагмы, прыгающая диафрагма, кнопка предварительного просмотра глубины резкости и режим A-DEP в камере 400Д).

Теперь глубина резкости(2)

"...Когда камера определяет насколько далеко и в каком направлении
должен сдвинуться объектив, чтобы уничтожить разность фаз, она
"делает это с учетом допуска "в пределах глубины резкости (фокуса)"
для объективов темнее чем f2.8 (вплоть до f5.6) или "в пределах
1/3 глубины резкости" объективов с f2.8 и более светлых. Глубина
резкости -- это зона в плоскости сенсора, внутри которой
изображение точки будет воспроизведено не резким (размытым)
меньше, чем определенное изготовителем значение "круга
неопределенности" (circle of confusion, CoC). Круг
неопределенности определенный Canon-ом равен 0.035mm для формата
24x36mm и 0.02mm для формата APS-C. Значение CoC основано на
поддержании резкости при печати формата 6x9 дюйма и
рассматривании результата с расстояния 10 дюймов (как указано на
вэб-сайте Euro-Canon). Нет никакой гарантии, что изображения
увеличенное больше чем указанный формат будет оставаться резким.

Глубина резкости увеличивается, когда апертура объектива
уменьшается (так же как глубина поля зрения в плоскости объекта),
но она не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного
объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива
(согласно Canon-у, в отличии от глубины поля зрения). Вот почему
камера опрашивает объектив о внутренней информации; она вычисляет
допуск глубины резкости в зависимости от максимальной апертуры, а
не в зависимости от установленной рабочей апертуры. "

Мы ведь понимаем, что в тексте речь идет не о глубине резкости(1). Это ДРУГОЕ. Не знаю кто японцы, англичане или переводчики обозвали ЭТО "глубиной резкости", а мы давайте обзавём это глубиной резкости(2). и тогда все становится на свои места.
Так это или не так? Мне кажется так.
Ответить с цитированием
  (#342) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 09.09.2007, 15:24

Цитата:
Сообщение от vysota

Мы ведь понимаем, что в тексте речь идет не о глубине резкости(1).
Мне это совершенно не очевидно.
Кроме того вызывает вопросы фраза, на которую я указывал выше, которая, конечно, может наводить на мысль, что это действительно не совсем ГРИП. Однако повторюсь, ИМХО, это совершенно не очевидно.

Что такое то, что Вы назвали "глубина резкости 2", пока никто прокомментировать не смог.
Ответить с цитированием
  (#343) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 09.09.2007, 15:45

"Глубина
резкости -- это зона в плоскости сенсора, внутри которой
изображение точки будет воспроизведено не резким (размытым)
меньше, чем определенное изготовителем значение "круга
неопределенности" (circle of confusion, CoC). Круг
неопределенности определенный Canon-ом равен 0.035mm для формата
24x36mm и 0.02mm для формата APS-C. Значение CoC основано на
поддержании резкости при печати формата 6x9 дюйма и
рассматривании результата с расстояния 10 дюймов (как указано на
вэб-сайте Euro-Canon). Нет никакой гарантии, что изображения..."

Ключевые слова: "Глубина резкости -- это зона в плоскости сенсора..." т.е. это совершенно искусственное определение. И величина ее (зоны) зависит от значения "круга неопределенности" и определяется он Canon-ом.

Если "Глубина резкости -- это зона в плоскости сенсора..." , то она, действительно, не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива.
Ответить с цитированием
  (#344) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 09.09.2007, 15:57

vysota, ГРИП (имеется ввиду глубина резкости 2) определяется как для пространства предметов, так и для пространства изображений. В плоскости сенсора также будет некоторый диапазон дистанций, величина которого зависит от допустимого кружка рассеяния, относительного отверстия, увеличения (ФР) и расстояния от выходного зрачка до "картинной плоскости" (плоскости изображения). Величина кружка рассеяния Canon и общепринятая очень удачно совпадают, т.к. следуют из разрешающей способности глаза и наиболее распространённого способа рассматривания отпечатков.
Ответить с цитированием
  (#345) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 09.09.2007, 16:03

Цитата:
Сообщение от In-e
vysota, ГРИП (имеется ввиду глубина резкости 2) определяется как для пространства предметов, так и для пространства изображений. В плоскости сенсора также будет некоторый диапазон дистанций, величина которого зависит от допустимого кружка рассеяния, относительного отверстия, увеличения (ФР) и расстояния от выходного зрачка до "картинной плоскости" (плоскости изображения). Величина кружка рассеяния Canon и общепринятая очень удачно совпадают, т.к. следуют из разрешающей способности глаза и наиболее распространённого способа рассматривания отпечатков.
приблизительно так это понимаю и я.

Т е вопрос, почему
но она не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного
объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива

остается
Ответить с цитированием
  (#346) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 09.09.2007, 18:01

In-e, Вы пишите: "vysota, ГРИП (имеется ввиду глубина резкости 2)...", но я предлагал - "Глубина резкости(1) это ГРИП, которая зависит от диафрагмы, расстояния до снимаемого объекта и от ФР объектива."

Меня смущает положение вещей, когда существуют две " глубины резкости" из которых одна зависит от диафрагмы, расстояния до снимаемого объекта и от ФР объектива, а другая нет.

"...но она не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного
объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива", кто это загадочная ОНА, явно не ГРИП. Определение ЕЙ дает фраза "это зона в плоскости сенсора..."
С появлением систем автофокусировок и их сенсоров появилась необходимость в описаниях принципов действий и элементов этих систем. Для одной штуки ( не знаю как обозвать) неудачно было применен термин " глубина резкости", который до этого имел совершенно другое значение.
Ответить с цитированием
  (#347) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.09.2007, 18:30

vysota, я рад, что Вы все же заинтересовались.

Цитата:
Сообщение от vysota
... Для одной штуки ( не знаю как обозвать) неудачно было применен термин " глубина резкости", который до этого имел совершенно другое значение.
Я уже много раз зарекался что-либо говорить Ikarу Спрошу у Вас - может все-таки посмотреть в сторону дискрета перестройки объектива?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#348) Старый
Duck_Tales Duck_Tales вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 19.09.2007
По умолчанию 19.09.2007, 22:40

Всем доброго вечера!

Недавно приобрел 400Д с китовым объективом 18-55мм. Всё очень нравиться. Фотографирует отлично. Зеркалка у меня первая. До этого простенькое цифромыло было.

Есть только один вопросик эксплуатационного характера, по китовому объективу.

При вращении кольца зума, помимо звука вращения (что логично), если прислушаться слышно легкое шуршание, это в порядке вещей считается? Что это шуршит? У всех так?

Зумирует всё отлично.

Сразу извиняюсь, если спросил какую то глупость. Поиском искал и тут и в Google, ответа не нашёл.
Ответить с цитированием
  (#349) Старый
Flib Flib вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 23.10.2006
По умолчанию 19.09.2007, 22:55

Нормуль, даже эльки бывает шуршат.
Ответить с цитированием
  (#350) Старый
Duck_Tales Duck_Tales вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 19.09.2007
По умолчанию 19.09.2007, 23:04

Большое спасибо за оперативный ответ!

То есть получается, это какая то внутрення конструкция в объективах даёт такой звук?

Не знаю как сформулировать, типа как бархотки в стекле автомобильном были бы шуршащие и когда, ручку крутиш и стекло опускается оно трётся об них и шуршит
Ответить с цитированием
  (#351) Старый
Alistaire Alistaire вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.09.2007
По умолчанию 20.09.2007, 07:37

Цитата:
Сообщение от Duck_Tales
Всем доброго вечера!

Недавно приобрел 400Д с китовым объективом 18-55мм. Всё очень нравиться. Фотографирует отлично. Зеркалка у меня первая. До этого простенькое цифромыло было.

Есть только один вопросик эксплуатационного характера, по китовому объективу.

При вращении кольца зума, помимо звука вращения (что логично), если прислушаться слышно легкое шуршание, это в порядке вещей считается? Что это шуршит? У всех так?

Зумирует всё отлично.

Сразу извиняюсь, если спросил какую то глупость. Поиском искал и тут и в Google, ответа не нашёл.
Кит по-любому шумноват, зато дешев
На L-ках USM стоит, так что чтобы услышать его, надо очень хорошо прислушиваться
Ответить с цитированием
  (#352) Старый
Duck_Tales Duck_Tales вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 19.09.2007
По умолчанию 20.09.2007, 08:54

Alistaire

И Вам большое спасибо!
Ответить с цитированием
  (#353) Старый
Vassa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2007, 22:16

Gospoda - pomogite!
Ya na ostrove v Tixom okeane/ problema s Canon 400D. Vdrug perestal videt ob"ektivu (pishet - error 01 proverit" raz"emu kameru i optiki) Prochistil - ne pomoglo. Chto delat", gospoda? est s soboy noutbook i diski Canona.Svyazi net, tolko internet. Kto znaet problemu-help, please!!!
Ответить с цитированием
  (#354) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
Exclamation 400D проблема с RAW - 24.09.2007, 16:33

Доброго времени суток! появилась такая проблема: в пределах творческой зоны ставлю режим сохранения в JPEG, все нормуль. ставлю режим RAW, тоже все пучком. ставлю режим JPEG+RAW сохраняет только JPEG. заглядываю в карту там только жипег, сохраняю на комп, сохраняет 2 идентичных файла жипега, токо к олному в имени единичку приписывает. подскажите где копать? :confused: раньше все нормально было.
заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  (#355) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 24.09.2007, 17:46

Цитата:
Сообщение от Vassa
Gospoda - pomogite!
Ya na ostrove v Tixom okeane/ problema s Canon 400D. Vdrug perestal videt ob"ektivu (pishet - error 01 proverit" raz"emu kameru i optiki) Prochistil - ne pomoglo. Chto delat", gospoda? est s soboy noutbook i diski Canona.Svyazi net, tolko internet. Kto znaet problemu-help, please!!!
Я бы и контакты прочистил и перемычки между ними с помощью спирта (лучше спирто-бензиновой смесью, если сможете аккуратно ей протирать только место разъема)
В конце-концов существует же такое понятие как "соляной туман"...
Соль - электролит - проводник. Попробуйте в конце-концов просто высушить. Только, боюсь, влажность у Вас там такая, что этого сделать Вам просто не удастся...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#356) Старый
Dnam Dnam вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Dnam
 
Сообщений: 102
Регистрация: 07.07.2005
По умолчанию 24.09.2007, 23:59

Вроде прочитал про 400Д все что сдесь было.... Кто мне скажет все снимки надо шарпить или это я такой придирчивый?
400Д+Тамрон 17-50 2.8
Ответить с цитированием
  (#357) Старый
Duck_Tales Duck_Tales вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 19.09.2007
По умолчанию 25.09.2007, 19:41

to all

Прочитал тут инструкцию, в ней пишется, что прежде чем подключать и отключать камеру по кабелю к компьютеру надо её выключить. Я пару месяцев, подключал-отключал как придётся.

USB всё таки, я и не думал, что надо заморачиватся как то, на своей цифромыльнице, тоже никогда не заморачивался, она вобще как флэшка определялась.

Подскажите не критично ли это?

Или это производитель страхуется, на подобии как флэшки по правилам надо через "безопасное извлечение" вынимать, а многие так тыркают.
Ответить с цитированием
  (#358) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 25.09.2007, 23:57

Цитата:
Сообщение от Duck_Tales
to all

Прочитал тут инструкцию, в ней пишется, что прежде чем подключать и отключать камеру по кабелю к компьютеру надо её выключить. Я пару месяцев, подключал-отключал как придётся.

USB всё таки, я и не думал, что надо заморачиватся как то, на своей цифромыльнице, тоже никогда не заморачивался, она вобще как флэшка определялась.

Подскажите не критично ли это?

Или это производитель страхуется, на подобии как флэшки по правилам надо через "безопасное извлечение" вынимать, а многие так тыркают.
Рекомедую прикупить картридер, стоит это 300-400 рублей и проблема сама отпадет. Кроме того скорость копирования чуть выше, и разъем на камере не разболтается.:beer:


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#359) Старый
Duck_Tales Duck_Tales вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 19.09.2007
По умолчанию 26.09.2007, 00:29

У меня есть кард-ридер, я его тоже использую, но кабель имхо поудобней.

Суть вопроса в том, не навредил ли я фотику подрубая кабель во включенный аппарат и вынимая его из включенного аппарата? Работает всё отлично!

Для чего производитель пишет о том что данные манипуляции надо производить с выключенным аппаратом?
Ответить с цитированием
  (#360) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 26.09.2007, 09:28

Цитата:
Сообщение от Eraser
... , и разъем на камере не разболтается.
Вместо него будет разбалтываться раъем для флешки. :D

Duck_Tales, там USB, а также, подозреваю (глядя на бочонок на кабеле), гальваническая развязка - не думаю, что камера вообще както пострадать может от подключения вживую. Я свою частенько в спящем состоянии подключаю - потом спуск - все нормально. В худшем случае камеру не подхватит софт и не предложит слить фотки. Вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011