Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос по S3 - помогите разобраться!!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Вопрос по S3 - помогите разобраться!! - 02.09.2007, 15:19

Прошу помощи у профессионалов!!! Пол года назад купила Canon PowerShot S3 IS. Купила, естественно, по неопытности.:nervous: Сейчас камерой вполне довольна, вот только приходится иногда снимать свадьбы и на общие фотографии, я так думаю не хватает матрицы или же Мп, контуры объектов как будто нарисованные нет детализации в фотке, а Фотошоп не помогает,
я еще не очень разбираюсь в цифровой технике, а подсказать не кому. Хочу еще одну камеру Canon EOS 400D kit 18-55, она вроде бы как получше, но кто поможет разобраться с объективами и т.д.:confused: . Стою перед выбором или что придумать с моим S3/может есть какая-то сменная оптика/ или брать EOS? Буду очень благодарна всем.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 02.09.2007, 17:57

А вы выложете фото и мы посмотрим я думаю что может просто фотошопом вы нкправильно пользуетесь, я тоже по неоопытности думал что фотошоп делает только хуже, а на счет сменной оптики то на S3 по моему можно только теле и широкоугольные конверторы нацепить но это не сменная оптика на S3 сменной оптики нет, это удел зеркалки.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.09.2007, 20:05

Цитата:
Сообщение от Skarlet78
и на общие фотографии, я так думаю не хватает матрицы или же Мп, контуры объектов как будто нарисованные нет детализации в фотке
Быть такого не могёт. Значит проблема в ручках... например снимаете в каком-нить сжатом разрешении, типа 640х480, начинающие это любят...

Цитата:
Сообщение от Skarlet78
Хочу еще одну камеру Canon EOS 400D kit 18-55, она вроде бы как получше
Не поможет, кардинальной разницы нет (разница есть только для тех, кто знает в чём разница :umnik: ).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2007, 08:59

Снимала на полном разрешении ( подобные мероприятия только так и снимаю, а вдруг захочется портретик в А3)
Миниатюры
Изображение 257 ,02.jpg  
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 03.09.2007, 11:25

Ой, вы так уменьшили, что наверное и рассмотреть ничего не удастся. Может быть в дополнение к этому еще выложить фрагменты проблемных мест в натуральную величину?

P.S. Пока, по вашему описанию, в голову приходит только завышенный шарп в камере (это о контурах).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2007, 11:27

Ну я так и думал.
Уже по тому, что Вы выложили файлик размером 460 x 345 при весе в 240кб (!!!) можно понять, что фотоаппарат тут абсолютно не при чём.
К сожалению не могу оценить что там картонного в таких миниатюрных размерах...

Оригинальный размер снимка в пикселях какой?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2007, 00:14

2272*1704
180т/д
1/500
F/4
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2007, 00:25

Может так?
Миниатюры
1111.jpg  
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 04.09.2007, 12:58

Что-то не так...
2272 * 1704 = 3 871 488
а, насколько я помню, S3 имеет 6 мпикселей.
Куда остальное дели?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 04.09.2007, 13:02

И еще, судя по уменьшенному кадру, у вас формат 4:3 вместо стандартного 3:2.
Я, конечно, не знаю всех деталей, но если вы будете отдавать в печать - могут порезать верх и низ.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 04.09.2007, 13:16

Про контуры так и не смог рассмотреть. Либо их мало на фрагменте, либо я просто не вижу.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.09.2007, 16:13

1. Я тоже не вижу. Зато вижу (и шоп подтверждает цифрами 255 255 255) полностью выжженную белую рубашку у парня в заднем ряду. С платьем невесты наверное, вообще беда....
2. Если пыхать "в лоб", то часто модель выглядит плоской картонкой, как будто вклеенной в фон. Может, Вы это имели в виду?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2007, 23:03

Если рассмотреть поближе фото то видно, что резкости явно не хватает, особенно заметно на волосах. А что касается вспышки, она была уменьшена на минимум, а расстояние от меня до объектов было метров 8. Просто солнечный был день. Завтра постараюсь выложить качественные фото и фото с явным отсутствием чёткости. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2007, 22:54

2816 x 2112
180 т/д
1/251
F/2,7
С расстояния 5 метров
Миниатюры
Изображение 013.jpg  
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Skarlet78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2007, 23:12

2816 х 2112
180 т/д
1/60 сек
F/3,5
Фото сделано с расстояния 1,5 м.
Так в чём же проблема в ручках или всё-таки в камере? Почему портретные, одиночные снимки вблизи получаются хорошо , а снимки общие или на расстоянии более 2х метров получаются никакие?!!!
Миниатюры
000000.jpg  
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.09.2007, 00:59

У меня есть стойкое ощущение, что есть несколько проблем.
На фото с расстоянием в 5 метров диафрагма 2.7. Т.е. ГРИП минимальна, и очень мало чего будет резким. Кроме того, хоть выдержка и 1/251 (хотя, наверное, 1/250), но на правду не похоже. Очень смахивает на шевеленку. Опять же, абсолютно непонятно ISO, поэтому тоже может оказывать существенное влияние. Ну и вполне может быть, что точка фокусировки тоже где-то не на лицах, а с такой диафрагмой в фокус лица точно не попадут (тем более, что это кроп).
Попробуйте сделать несколько вещей. Во-первых, найдите в интернете место, где Вы смогли бы выложить эти фотографии целиком, как снято, чтобы и EXIF можно было прочитать.
Во-вторых, найдите штатив (ну, или что-то его заменяющее) и попробуйте в режиме приоритета диафрагмы (надеюсь, на S3 есть возможность такой выбрать) отснять с минимальным ISO и зажав диафрагму до 7.1-8.0 в комнате какую-нибудь заполненную стенку метров с 4-5 (желательно с книгами и прочими предметами). Только без вспышки, желательно. Просто без штатива света не хватит и будет полная шевеленка. После этого взгляните на результат сами и дайте посмотреть нам.
Тогда и выводы сделаем. И последнее. А там никакого включенного макро-режима нет? Может, какие-нибудь проблемы с фокусировкой вблизи и вдали?
ЗЫ И еще, у меня такие фотки были на видеокамере с 3 CCD, которая интерполировала изображение для увеличения количества пикселей. У Вас точно все в порядке с установками качества JPG? Количество точек будет не причем. Вообщем, хотелось бы взглянуть на оригинал. Можете выслать на Stas_Zg@mail.ru, если не найдете, куда положить.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 06.09.2007, 03:26

Цитата:
Сообщение от Skarlet78
... Почему портретные, одиночные снимки вблизи получаются хорошо , а снимки общие или на расстоянии более 2х метров получаются никакие?!!!
Это нормально. Сюжеты типа пейзажа с листиками, групповые фотки etc содержат массу деталей, находящихся на грани разрешающей способности камеры (любой). А при съемке крупных планов наоборот, много деталей, которые просторно размещаются даже в разрешении мыльничных объективов.
Кроме того, портрет наверняка снимался не на широком угле, в отличии от группы - а широкий угол на мегазумах всегда хуже середины диапазона. Скорее всего есть смысл снимать группы на не самом широком угле (отойти насколько возможно и зумом откадрировать). Но это надо проверить на конкретной камере, насколько такой способ поможет.
Еще такой момент: объектив S3 не особо контрастный, поэтому стоит избегать яркого фона за объектом съемки. Т.е., при прочих равных, группа поставленная на фоне деревьев будет четче, чем на фоне неба (или если небо, с облаками освещенными солнцем особенно, находится вне кадра, но светит в объектив). Пример из поста #15 выигрывает во многом из-за отсутствия контрового света.
Ну вот так, вкратце.


Ответить с цитированием
  (#18) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 06.09.2007, 12:09

Цитата:
Сообщение от StasZg
Ну и вполне может быть, что точка фокусировки тоже где-то не на лицах, а с такой диафрагмой в фокус лица точно не попадут (тем более, что это кроп).
Как раз наоборот, с кропом проще попасть в ГРИП, т.к. эффективная диафрагма получается приблизительно как умноженная на коэффициент кропа. Т.е. если у S3 кроп = 6, то f/2.7 на S3 примерно как f/16 на пленке (см. http://www.afanas.ru/video/photo.htm#lens).
Но протестировать камеру, как она снимает при разных диафрагмах, фокусных и освещении на сюжетах аля групповой портрет (людей/книг/деревьев ) можно. Получится узнать что может камера. (При этом не забывать следить что делает камера.)
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2007, 12:22

А не может это быть глюками стабилизатора?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.09.2007, 12:33

2andyb
Вы правы, но я имел в виду, что прилагаемый снимок - это уже кроп с чего-то большего. Так что вообще трудно понять, где же он сфокусировался.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011