Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Контакты на объективах
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2003, 14:13

Здравствуйте!

Я использую много отечественных объективов с EOS`ом и фокусироваться вручную практически уже привык. Но точность не та, на Зенитах было удобнее, там растр или клин, а у EOS`а видоискатель без этих наворотов.

Недавно прочитал (забыл источник), что можно что-то замкнуть на котактах камеры (где объектив цепляется) для того, чтобы работала подсказка фокусировки. Когда EF объектив в положение MF, то подсказка работает, т.е. точка в видоискателе загорается при правильной фокусировке, а при установке отечественных объективов через Jolos эта точка загораться нехотИт (в смысле не хочет).

Может кто знает, как это сделать. И вообще какие контакты на корпусе камеры за что отвечают (ну там питание, диафрагма, автофокус)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.11.2003, 11:42

Привет!

Не связывайтесь -- неточное оно. Несложный эксперимент с автофокусным объективом в ручном режиме при неярком освещении покажет вам, что датчик точной фокусировки имеет чудовищный допуск. Где-то в Интернете есть большая и очень известная статья, доказывающая отстойность автофокуса по сравнению с ручным... вся основанная на этом глюке


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
green074
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2005, 11:04

А все таки, кто-нибудь знает, что нужно замкнуть, чтобы подсказка АФ заработала?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 17.01.2005, 12:14

Я не знаю
Но так, мысли вслух - кажется мне, простым замыканием не обойдешься. Контакты там скорее всего "питание", "земля", "дата ин", "дата аут", "синхра". Т.е. последовательный интерфейс. Что там можно замкнуть, чтобы камера подумала, что родной объектив стоит?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
green074
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2005, 13:42

Очень может быть, учитывая то, что я увидел внутри полтинника (две микросхемы с приличным числом ножек на печатной плате). Придется самому пробовать. Для начала, замкнем те контакты, которые соединены на байонете любего фирменного объектива...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
green074
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2005, 14:14

Действительно, ничего не получается. Я попробовал заклеить группу контактов (которая, как бы, отдельно от двух других) на нормальном объективе скотчем - он стал работать как безмозглый, т.е. диафрагма 00, сигнализатор фокуса не работает. Кроме этого, прозвание контактов на объективе не выявило замыкаемых контактов.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 17.01.2005, 14:21

На камере иэ информационных 3 контакта: DCL, DLC, LCLK
Остальные земля и питание.
ЗЫ. Я б туда не лез
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.03.2007, 18:59

Эта проблема решена
http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2007, 21:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников
Эта проблема решена
http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
О!!! , милости просим, САМ РАЗРАБОТЧИК пожаловал!!!
Когда уже выйдет ОДУВАНЧИК 2.0? ;-)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.03.2007, 21:25

Хех :bow:

Я случайно, тормошил яндекса и набрёл на эту тему..

Одуванчик 2.0 ... Вернее 1V mk II выйдет может быть к лету.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2007, 21:31

Что улучшится? А то у меня, наверное, из первой сотни,
так при температуре ниже +10 на 20D работать не хочет.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.03.2007, 21:54

"Из первой сотни", это какие? Чёрненькие? Должен работать и при -20 ..

Если что, готов разорбраться, поменять..

Основное "улучшение" будет маленький корпус, размером с контактную группу. Новые и старые одуванчики будут продаваться параллельно. "Старые", в форме балалайки, идеально подходят для М42.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.03.2007, 22:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников
Эта проблема решена
http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
Вашей продукцией заинтересовался давно, но после посещения сайта возникло больше вопросов чем ответов.
Не смотря на "народное" изложение, язык для меня показался несколько сложным, а главное никак не хотела складываться цельная картина выбора необходимых компонентов.
Например непонятные моменты:
- о прошивке, возможна ли самомтоятельная прошивка;
- о посадочной плоскости, если существуют два вида одуванчика с угловым держателем и без, как его отличить;
- что такое китайские кольца - это вариант вашей продукции;
- что такое калибр?
Смутила так же фраза: "В отличии от китайских колец, на этом есть стопорная поверхность, для фиксации прыгалки диафрагмы.
Для некоторых импортных объективов эта поверхность может стать "камнем преткновения", объектив не накрутиться до конца.", т.е. нужна ли эта поверхность или нет?
И вообще стоит ли покупать их в магазинах, и (или) какие при этом могут возникнуть подводные камни?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.03.2007, 22:35

- самостоятельная прошивка невозможна
- угловой держатель хорошо видно на фотке
http://filmprocess.ru/oduvanchik/photo_leica.html

- китайские кольца, это кольца сделанные и привезённые из китая
- калибр - это пластмассовая штучка, которая позволяет точно позиционировать Одуванчик на кольце. Это моё упущение, нет инструкции по наклейке..

А нужна ли стопорная поверхзность, зависит от конструкции объектива. Если у него есть автоматическая прыгалка и торчащий сзади штырёк этой прыгалки, его нужно зажимать. Вот этой вот поверхностью.

В магазинах, "никаких камней" так сказать

Разве что прошивку будете выбирать из имеющ. в наличии...

Прикладываю фотографию калибра, "на скорую руку".
Миниатюры
DSCN2282.JPG  
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.03.2007, 22:47

Ух... спасибо, Вам, за ответ!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.03.2007, 09:44

Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников
- самостоятельная прошивка невозможна
В мире нет ничего невозможного...

Пользуясь случаем - еще раз спасибо за Ваш одуванчик - сам бы я вряд-ли когда-нибудь справился с конструктивом.

2 Sergey Ilyin
Зачем передергивать?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.03.2007, 12:50

Цитата:
Сообщение от Michael_home
2 Sergey Ilyin
Зачем передергивать?
Хм?

Вы на дату сообщения посмотрите. На самом деле где-то в том самом интернете есть статья группы зарубежных товарищей, которые стремились доказать, что "автофокус есть шайссе". Товарищи доказали (естественно!) но они, почему-то, вместо автофокуса использовали ручную фокусировку автофокусного объектива "по датчику".

Датчик (по крайней мере на моих камерах) при плохом освещении и несветосильной оптике действительно имеет большой допуск. Как оно на современных цифротушках я просто не знаю.

Господину Лушникову, пользуясь случаем -- мой большой респект. Гениальное изобретение


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.03.2007, 17:26

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Хм?
Вы на дату сообщения посмотрите.
Виноват, исправлюсь :pray:

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Датчик (по крайней мере на моих камерах) при плохом освещении и несветосильной оптике действительно имеет большой допуск.
Если про освещенность и светосилу, то в вопросах-ответах (http://filmprocess.ru/oduvanchik/.html) есть такой раздел:
Цитата:
*может ли быть такое, что если я кручу кольцо с бесконечности, то фокусировка неточная, а если на бесконечность, то точнее
*как правильно наводиться на резкость

Это правило сопровождает работу датчиков фокусировки на всех линзах, в том числе на фирменных (например TS-E). Причём на каждом отдлельном экземпляре объектива правило работает по разному. Одни нужно крутить вперёд, другие назад. Крутим в одну сторону - датчик срабатывает точно. В другую - недолёт..

Перед началом съёмки обязательно выясните, в какую сторону вращения даёт точный сигнал именно ваш объектив. Запомните, куда его крутить. Нарисуйте или наклейте памятку к крышке объектива (сзади) с указанием рабочего направления вращения. У меня так сделано.

Эту особенность работы датчиков фокусировки ничем не обойти. Одуванчик никак на неё не влияет.
Очень хочется, что бы автор здесь прокомментировал работу датчика фокусировки на современных цифровых аппаратах или привел некоторую (пусть даже субъективную) статистику? В том числе меняются ли нанесенные риски от аппарата к аппарату и в каких границах?

Думаю, что это не только мне это будет интересно.

2 Виктор Лушников
Если Вам не трудно, пожалуста.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 20.03.2007, 21:55

А что значит "нанесённые риски"? Если они сами по себе не от фонаря нарисованы, должны работать всегда и везде точно.

"Та группа" товарищей почему-то ни слова не говорит о гистерезисе, о зависимости вращения объектива. Это направление зависит от самой линзы, видимо от оптической схемы. Программно, циферками, не исправляется.

На некоторых линзах этот эффект почти незаметен, на других заметен ОЧЕНЬ.

По поводу точности, полная ерунда! Вопервых мой хоть и старенький (конца прошлого века) но очень приличнеый EOS1V даёт идеальный сигнал точного фокуса. Напомню, что правильным считается момент начала сигнала. Поэтому кольцо нужно вращать медленно.

Я могу подтвердить 10-20 экземпляров разных тушек, которые крутил сам лично, всегда экстремально точное подтверждение. Кроме моего 3000N, на котором я кольца проверяю.. В сети проскакивают сведения о неточном фокусе. С чем это связано, незнаю. Это еденичные случаи. Этого нет и не должно быть.

Большой + датчиков в том, что они позволяют работать на прикрытой до 5.6 .. 8 дырке. За каждым кадром диафрагму крутить лень, она всегда прикрыта. При этом сохраняется точность фокуса. Ни клин ни растр в этом режиме не работают..
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.03.2007, 10:12

Цитата:
...старенький (конца прошлого века) но очень приличнеый EOS1V...
Виктор, та "группа товарищей" чуть ли не EOS 650 использовала


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011