Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Баг или норма?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#141) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.03.2008, 18:43

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Тёмное на светлом - плюс, светлое на тёмном - минус.
Пример: надо проработать изображение человека на снегу(пляже). Даём +1 и смотрим. Снег(песок) сгорит, а человек проработается.
Чем меньше "нужный" объект на ненужном фоне, тем больше коррекция.
спасибо!


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#142) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.03.2008, 18:43

Мож быть кому-нибудь интересно будет, я тут тесты делал в свое время для сравнения режимов экспонометра :rolleyes:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...d=73332&page=5
там два теста для разных экспозамеров 1. темный объект на белом 2. светлый объект на темном фонах
Ответить с цитированием
  (#143) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 18:50

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
...
Совершенно верно, сами разряды никуда не деваются, просто при уменьшении освещенности объекта его яркость начинают описывать не старшие разряды, а младшие. В случае уменьшения освещенности в 2 раза, например при съемке абсолютно однотонного объекта пик гистограммы сместится на 1 стоп в меньшую сторону, а численная величина уменьшится на разряд. т.е. его пик например был описан 10-м разрядом, а станет девятым.


...
А если сместить не на 10 а на все 12 стопов, то первый АЦП вообще не заметит этот сигнал, а 14-ти битный еще опишет первыми 2-мя разрядами, это и станет расширением ДД если конечно эти разряды не заполнит один сплошной шум....
Ну я тоже рад что постепенно мы приходим к пониманию
"Разобраться" осталось совсем чуть-чуть

1. В не зависимости от того сколько света попало на ячейку -оцифрована она будет 12 -атью разрядами. Кол-во разрядов не меняется. мнеяется значение. т е имеем (для простоты) 4 разряда
максимальное значение 15, т е 1111. допустим уровень равен 3, имеем 0011 -> количество разрядов не изменилось.

2. Что касается второго утверждения. Давайте теперь определимся что Вы подрузамеваете под ДД. Обычно это фотоширота, т е отношение самого яркого к самому темному цвету, на которое способна матрица. Это не зависит от внешнего освещения и не зависит от разрядности. Зависит, как я уже говорил от точки насыщения и уровня шумов.

То о чем вы пишите, обычно называют детализацией в свветАх, тенях. Но к ДД это отношения не имеет
Ответить с цитированием
  (#144) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.03.2008, 19:41

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
...
"Разобраться" осталось совсем чуть-чуть
...
1. Ну да
2. ДД же параметр который можно применить хоть к чему, хоть к самой матрице, хоть к АЦП, хоть к фотобумаге, хоть к пленке, хоть к монитору и т.д. Все это можно назвать фотоширотой - способностью системы воспроизведения передать широту диапазона.
Мы же говорим о динамическом диапазоне который умещается в RAW, а он определяется несколькими факторами, о которых несколько раз писали:
Цитата:
Сообщение от Stalin
Сам же ДД результирующего снимка не ограничивается только разрядностью, а ограничен:
1) уровенем шума электроники камеры (матрицы, схемной обвязки и т.д.)
2) максимально воспринимаемым уровнем светочувствительных ячеек матрицы.
Как уже писалось баланс здесь в принципе найден производителем...
Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Эммм... Но и разрядностью АЦП он ограничен тоже. В числе того что вы перечислили. Грубо говоря он ограничен худшим из этих трех параметров. То есть как бы не хороша была матрица, но если АЦП 12 бит, то ДД будет 12 стопов и не каплей больше. С другой стороны если матрица г-но, то поставь на нее хоть 16-бит АЦП толку от этого не будет.
Чем эти утверждения отличаются от:
Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Это не зависит от внешнего освещения и не зависит от разрядности. Зависит, как я уже говорил от точки насыщения и уровня шумов.
Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
То о чем вы пишите, обычно называют детализацией в свветАх, тенях. Но к ДД это отношения не имеет
С этим я тоже не спорю...
Вообще предмета недопонимания уже совсем не нахожу!
Ответить с цитированием
  (#145) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 19:54

т е путаница все-таки в терминах
тем не менее - ДД RAW определяется ДД матрицы (все промежуточные факторы , типа "огрубления" фильтрами, АЦП и тп отбрасываем, т к считаем. что на практике схема построена правильно и этими вещами можно пренеьречь). А вот отображаемы ДД уже определяетс как ДД матрицы (который в РАВ), так и ДД устройства вывода (ну, или не усторйства, а связки принтер+бумага)

Безусловно, при желании можно для себя и стопами все мерить. но, все таки, янадеюсь, что теперь понятно, почему я утверждал, почему стоп и разрядность не связаны между собой (еще раз - стопы характерезуют физические возможности матрицы, по крайней мере это общепринято, а разряды определяют детализацию по полутонам, вписываемую в диапозон между этими стопами)

Надеюсь что мы пришли к пониманию. (где-то у меня еще были ссылки про РАВ, если найду, кину Вам, если , конечно, найду и Вам интересно)
Ответить с цитированием
  (#146) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 20:02

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
...


Чем эти утверждения отличаются от:

...
В догонку
Они отличаются тем, что Вы говорите от чего не зависит, а я говорю, от чего зависит
Ответить с цитированием
  (#147) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 14.03.2008, 20:38

Цитата:
Но ДД АЦП по уровню (кстати и здесь зависимость от разрядности не прямопророрциональная (*), хотя здесь она действительно есть) не одно и то же что ДД матрицы.
Согласен со все кроме того что она непропорциональная от разрядности. Пропорциональная, по крайней мере в теории.
Далее - нас интересует не ДД матрицы или АЦП, или усилителя (обвязки) по отдельности - нас интересует ДД полученного снимка. И он-то ограничивается самым узким местом из вышеперечисленных. Поверьте - запаса современных матриц хватает на 12-14 бит, речь разумеется идет о матрицах формата APS-C и больше. Более того - и 16 бит достижимы, но там будет проблема именно с линейностью АЦП на такой частоте. Посчитатайте сколько отсчетов он должен сделать и за какое время и поверьте - сделать такой АЦП весьма не просто.
Кстати, ДД матрицы определяется не только разницей тока покоя и тока насыщения, но и тепловым дрейфом. Константа k (шаг квантования тока матрицы) нет смысла делать меньше значения теплого дрейфа матрицы


Цитата:
Со звуком, кстати, ИМХО, несколько иначе. Т к там идет речь именно о воспроизводимой частоте, а здесь о некотором относительном значениии, которое в зависимости от внешних факторов и параметров воспроизводится оперделенным образом.
Да нет - у звука тоже есть ДД, это разница между самым громким и самым тихим звуком, а вот мах. воспроизводимая частота определяется совсем другим параметром - частотой дискретизации и с разрядностью она никак не связана.
Ответить с цитированием
  (#148) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 20:54

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
..
Да нет - у звука тоже есть ДД, это разница между самым громким и самым тихим звуком, а вот мах. воспроизводимая частота определяется совсем другим параметром - частотой дискретизации и с разрядностью она никак не связана.
Я другое имел в виду, но предлагаю не углублятся- это точно к фото отношения не имеет. Ваше же утверждение , безусловно. верно. и я с ним согласен

По поводу АЦП - 16 бит говорите. Еще раз пентакс сделал 22 - от этого его аппарат не стал обладать самым широким ДД.


По поводу пропорциональности - я как-то уже говорил -я не специалист в цифровой обработке, и с АЦП знаком на уровне некоторой математики и вводного курса в рамках изучения радиотехники. Однако если посмотреть реально существующие АЦП (коммерческие), то пропрорциональной зависимости там нет. Допускаю, что могу ошибаться (по причинам указанным выше), но исхожу из чистой практики, т к с АЦП приходилось сталкиватся, и в одно время достаточно плотно.
Ответить с цитированием
  (#149) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.03.2008, 20:58

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
...
А вот отображаемы ДД уже определяетс как ДД матрицы (который в РАВ), так и ДД устройства вывода (ну, или не усторйства, а связки принтер+бумага)
...
Да уж полный ДД, который умещается в RAW, мы даже на мониторе не всегда видим, приходится ужимать в среднем до 8-ми стопов, а на бумага вообще всего 5 стопов отображает кстати отсюда и точку серого приняли 18-ти процентной (100%/ 2^2.5, где 2.5 - это половина фотошироты бумаги)
Про монитор - хоть и отображается на нем всего 8 бит, но его ДД можно установить любым, крутя контрастность (в отличие от связки матрица-RAW), а то их производители жестко не привязывают контрастность к 256/1, так можно скоро будет и все 12 стопов на нем разглядеть, только с потерей детализации и более грубыми тональными переходами...
Ответить с цитированием
  (#150) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 21:02

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Да уж полный ДД, который умещается в RAW, мы даже на мониторе не всегда видим, приходится ужимать в среднем до 8-ми стопов, а на бумага вообще всего 5 стопов отображает кстати отсюда и точку серого приняли 18-ти процентной (100%/ 2^2.5, где 2.5 - это половина фотошироты бумаги)
Про монитор - хоть и отображается на нем всего 8 бит, но его ДД можно установить любым, крутя контрастность (в отличие от связки матрица-RAW), а то их производители жестко не привязывают контрастность к 256/1, так можно скоро будет и все 12 стопов на нем разглядеть, только с потерей детализации и более грубыми тональными переходами...
Сдается мне, пора закругляться. Я по крайней мере перестаю понимать о чем речь. Может пятница просто

p.s. как-то не интересовался ДД монитора, а вот RAW (в смысле матрицам ) до нашего зрения еще "пилить и пилить"
Ответить с цитированием
  (#151) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.03.2008, 21:15

Эт точно...
Ответить с цитированием
  (#152) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2008, 21:32

Да, как эту фотку...:D:p



Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#153) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 21:43

Дико извиняюсь, что опять "о своем", случайно наткнулся у себя на ссылку http://www.photoscape.ru/handbook/raw про РАВ. Коротка, и довольно ясно
Ответить с цитированием
  (#154) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2008, 22:09

О, спасибо, это по-моему для меня...завтра на работе буду изучать..
А я забыла, кто то на почту мне обещалси плагин прислать для ФШ.


Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#155) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2008, 22:38

Андрей, спасибо за плагин. Скачала. А вот на сайт Адобе почему то ни один браузер у меня заходить ни хочит...:eek:

Так, воткнула куда то в фотошопе , вроде работает..буду разбираться потихоньку.


Нет предела совершенству...

Последний раз редактировалось lavando4ka; 14.03.2008 в 22:57.
Ответить с цитированием
  (#156) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 14.03.2008, 22:57

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Irsi, Ikar, Stalin:
Коллеги, что-то мы углубляемся в теорию. Вот вам с "земли":
(слева 40D, справа 30D) 100% кропы без обработки, ISO3200. Можете пока забрасывать меня помидорами, после обеда вернусь, отвечу.
Вложение 4565
P.S. Не сочтите за антирекламу, из 30-40 я бы выбрал 40D, т.к. сама камера лучше, АФ... Но в картинке разницы нет, и это мягко говоря. Я к тому, что можно бесконечно рассуждать о битах, процессорах и пр., но кроме этого есть другие, более весомые факторы - размер пикселя, матрицы. Именно по этому на примере Никонов, чудо произошло с D3, а с D300 - нет(несмотря ни на какие теоретические прогнозы) камера отличная, а картинка задавленная шумодавом вот вам и биты и пр.
Может я чего не понимаю, но с 30Д картинка явно менее шумная


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#157) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.03.2008, 23:01

Цитата:
Сообщение от denis_021 Посмотреть сообщение
Может я чего не понимаю, но с 30Д картинка явно менее шумная
да меньше-меньше плата за 2 лишних мегапукселя.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#158) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 14.03.2008, 23:06

Кто по буржуйски читает есть очень не плохая статейка у Кларка, там много сравнений разных камер, по пиксельным плотностям, шуму и тому прочему...
http://www.clarkvision.com/imagedeta...ary/index.html


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#159) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2008, 23:08

Вот, с новым плагином - первый опыт рав.
Это рав, снято от фонаря, вообще безо всяких ББ и настроек.


И в плагине доделанный и переведенный в джипег.


Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#160) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
Thumbs up 14.03.2008, 23:12

Праздравляю, хороший результат ,все менее сложно чем вчера казалось?


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011