Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу Прошу совета до 18000р
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2007, 23:48

Цитата:
Сообщение от romma
Я чего-то наверно пропустил, но почему Вы не можете лайтрумом свои равы обрабатывать?
Не могу, так как равы от фуджи специфические...их ни один конвертер, кроме того, что в поставке ( без слез не взглянешь), нечитает.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2007, 00:06

Цитата:
Сообщение от The Lex
Ну "кухонном" снимке ББ белого хорошо ровнять выбором точки белого по белой поверхности бытовой техники - в данном случае, духовки на ЗП. Точно то же можно сделать на первых двух - по снегу.

Кстати, интересно: насколько ограничена подобная методика? Какие есть ньюансы?
Она ограничена для цветного освещения. Например если комната освещена красной лампой, то если сделать ББ по белому листу, то эта красная освещенность устранится, а видели мы то все в красном свете.
Ну и еще при смешанном освещении (что чаще встречается) тоже может не получиться.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2007, 08:49

Цитата:
Сообщение от Ommen
Не могу, так как равы от фуджи специфические...их ни один конвертер, кроме того, что в поставке ( без слез не взглянешь), нечитает.
если Вам не жалко, вышлите мне какой-нибудь файлик в раве. я попробую.


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
MAGnet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2007, 08:58

CANON PowerShot S3 IS унего еще и ручные настройки имеются (диафрагма и выдержка , вспышка) приставные бленда, макро и теле конвертэры.Широченный спектр для начинающего, очень советую!!!
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question 05.02.2007, 15:08

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Она ограничена для цветного освещения. Например если комната освещена красной лампой, то если сделать ББ по белому листу, то эта красная освещенность устранится, а видели мы то все в красном свете.
Ну и еще при смешанном освещении (что чаще встречается) тоже может не получиться.
Как тогда "зафиксировать" цветовой баланс всей картинки, чтобы наиболее правильно воспроизвести его на снимке?

(речь о RAW - для Canon DPP в случае белой духовки достаточно просто указать белую поверхность и все "подвинется" самостоятельно - т.е., прошу прощения, извращений нет)
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2007, 16:58

Цитата:
Сообщение от MAGnet
CANON PowerShot S3 IS унего еще и ручные настройки имеются (диафрагма и выдержка , вспышка) приставные бленда, макро и теле конвертэры.Широченный спектр для начинающего, очень советую!!!
Ему бы ещё РАВ и горячий башмак для внешней вспышки - не камера - мечта кэнониста!
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 05.02.2007, 20:58

Цитата:
Сообщение от Ommen
Правило шевеленки я не знаю.
Оно такое: чтоб не было смаза, выдержка должна быть не длиннее 1/(фокусное расстояние). т.е при съемке например на фокусном расст. 400мм (в 35мм эквиваленте) выдержка должна быть короче 1/400, например 1/500... Но в незеркалках фокусное расст. тяжело контролировать... т.к. обычно оно не насено на объективе...
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 05.02.2007, 21:04

Цитата:
Сообщение от MAGnet
CANON PowerShot S3 IS унего еще и ручные настройки имеются (диафрагма и выдержка , вспышка) приставные бленда, макро и теле конвертэры.Широченный спектр для начинающего, очень советую!!!
Кстати S3 меня не очень впечатлил... раньше хотел s2, но в итоге купил др. фотик. Так вот. в s3 крайне огорчил стаб и исо 800...
зы. открою небольшой секрет... дело в том, что на "мыльницах, да простят меня все" ручные настройки не очень то нужны, т.к. например управление диафрагмой, в художественном смысле, дает мало видимый результат...управление выдержкой - тяжело применить даже для правила шевеленки, т.к. непонятно на каком фокусном снимаешь... т.е. получается, что вроде все можно, но ни к чему это не приводит... к сожалению :nervous:
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2007, 21:24

Цитата:
Сообщение от relic
Оно такое: чтоб не было смаза, выдержка должна быть не длиннее 1/(фокусное расстояние). т.е при съемке например на фокусном расст. 400мм (в 35мм эквиваленте) выдержка должна быть короче 1/400, например 1/500... Но в незеркалках фокусное расст. тяжело контролировать... т.к. обычно оно не насено на объективе...

Спасиб) Интереное правило! Я уже успел про него прочитать, теперь осталось на практике попробовать!
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2007, 21:27

Цитата:
Сообщение от relic
Кстати S3 меня не очень впечатлил... раньше хотел s2, но в итоге купил др. фотик. Так вот. в s3 крайне огорчил стаб и исо 800...
зы. открою небольшой секрет... дело в том, что на "мыльницах, да простят меня все" ручные настройки не очень то нужны, т.к. например управление диафрагмой, в художественном смысле, дает мало видимый результат...управление выдержкой - тяжело применить даже для правила шевеленки, т.к. непонятно на каком фокусном снимаешь... т.е. получается, что вроде все можно, но ни к чему это не приводит... к сожалению :nervous:

Ну зачем же так категорично?
На моей камере прекрасно видно, какой фокусное расстояние - по шкале на обьективе. Управление диафрагмой дает прямой результат - меняется глубина резкости...как и должно быть - большая дырка - ыон не резкий, маленькая - резкий. Другое дело, что я, например, ограничен диафрагмой f2.8-f11...но для начала ведь не плохо? Если я правильно Вас понял, то я так ответил. А моя камера ведь считается мыльницой!
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 05.02.2007, 21:36

Цитата:
Сообщение от Ommen
Ну зачем же так категорично?
На моей камере прекрасно видно, какой фокусное расстояние - по шкале на обьективе. Управление диафрагмой дает прямой результат - меняется глубина резкости...как и должно быть - большая дырка - ыон не резкий, маленькая - резкий. Другое дело, что я, например, ограничен диафрагмой f2.8-f11...но для начала ведь не плохо? Если я правильно Вас понял, то я так ответил. А моя камера ведь считается мыльницой!
Скажу честно, я не знаю вашей камеры, а в инете еще не посмотрел :pray: посмотрю... Но я очень рад за вас, если у вас на объективе нанесено фокусное расстояние. И рад, что вы видите разницу в диафрагме... но не везде так... я говорил вообщем! а не конкретно про вашу камеру.
ps. насчет размытия. не демаю, что хоть одна мыльница даст размытие фона такое, как например зеркалка (пусть и кропнутая) с объективом ... с светосилой 1.8 или 1.4 ...
зы. Еще раз повторю, что это мои мысли, полученные из личного опыта общения с мыльницами... может не такого высокого уровня, как ваша камера. И вовсе не котегорично
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 05.02.2007, 21:43

Нашел
В дижитал фото №1 за 2007 s9600 была.
Посмотрел, вспомнил... выглядит серьезно.
Рекомендую привыкнуть таки к RAW
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2007, 21:46

Цитата:
Сообщение от relic
Нашел
В дижитал фото №1 за 2007 s9600 была.
Посмотрел, вспомнил... выглядит серьезно.
Рекомендую привыкнуть таки к RAW

Я после этой камеры может на зеркалку и перейду, только научусь сначала на этой!
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.02.2007, 01:53

Цитата:
Сообщение от The Lex
Как тогда "зафиксировать" цветовой баланс всей картинки, чтобы наиболее правильно воспроизвести его на снимке?
В случае цветного освещения - запомнить.
В случае смешанного это вообще не получится (я имею ввиду когда пол снимка освещено лампой накаливания, а пол снимка лампой дневного света). Но я обычно поступаю так: делаю несколько конвертаций с данными ББ для всех типов источников в кадре, а потом накладываю изображения слоями и стираю участки с неправильным ББ.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 06.02.2007, 11:23

Да, без слоев, смотрю, в современном фотоделе ни шагу ни ступить. А какой инструмент для стирания применяете?
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.02.2007, 11:35

Ластик с разными коэффициентами прозрачности для плавности переходов.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
graphic graphic вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 32
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Белогорск.Амурская обл.
По умолчанию 06.02.2007, 18:17

ИМХО,конечно,но верный совет уже звучал-Canon G7+430EX со временем для приемлимой картинки в помещении.Стильный,удобный для переноски. А для серьёзной работы альтернативы зеркалке нет.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.02.2007, 22:52

Доброго всем!

Вот сделал еще снимочек сегодня при ISO 1600 , со вспышкой, направленной под углом 45 вверх, так как не посмотрел настройки (баловалась жена), снял, к сожалению, в jpeg..малость подкорректировал ББ в Adobe Lightroom.

миниатюра:


ссылка на полный размер (730 кб 1024*768):
http://photofile.ru/photo/redlexus/2425317/44634852.jpg




P.S. я этой фото ничего сказать не хочу...)
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 08.02.2007, 10:10

Цитата:
Сообщение от Ommen
весьма приемлимый уровень шума. мне кажется, что 400Д даже пошумнее будет на 1600. у Вас внутренний шумодав есть наверняка? включен?


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.02.2007, 11:48

Цитата:
Сообщение от romma
весьма приемлимый уровень шума. мне кажется, что 400Д даже пошумнее будет на 1600. у Вас внутренний шумодав есть наверняка? включен?
Может и есть..даже есть скорее всего, наверняка..а как он там может называться? Я посмотрю. Но если и есть - то отключен...я в камере все отключил лишее...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011