Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Погите с выбором оптики
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 03.04.2008, 02:07

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
чем отличается съемка фиксами от зумов?
На мой взгляд - не только в оперативности и удобстве.

Зум, скажем так, имеет несколько "рабочих" отрезков (фокусных расстояний) и это и вносит определенные моменты, связанные именно с работой зумами. Пример: объектив 17-40. Имею - 17 это широко, значит сразу обращаю внимание на положение камеры во избежание преспективных завалов и прочей радости, закрываю диафрагму до 8-11 с мыслями о ХА и приемлемой резкости... А на 40 - могу и до 4 диафрагму открыть (помягче будя), и ГРИП меняется и... и т.д. Характеристики на разных фокусных у зума несколько меняются и это приходится учитывать. Не всегда, конечно, но приходится - для получения нормального результата нюансы своей техники приходится изучить, знать и использовать.

Примерно так. (Мне лично так с фиксом попроще).

Последний раз редактировалось Андрюша; 03.04.2008 в 02:24.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 03.04.2008, 07:46

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
фиксы требуют опыта быстрого перебирания ногами, в остальном опыт точно такой же, что и с зумами чем отличается съемка фиксами от зумов? Да, фиксой не удобно в репортажке, зато качество выше получается, но с другой стороны хорошо иметь и те и другие, для разных задач. К примеру в репортажке не очень и нужны фиксы, а вот в портрете наоборот.
ИМХО 5Д + 24-70 + 70-200 + 85, может быть + 50 посветлей для съемки в помещении - комплект на все случаи жизни, ну может ещё 10-20 и макрик для разнообразия
Ноги здесь ни причем.Дело в другом - у зумов есть неприятная особенность - изменение фокусного расстояния. Да-да! Для начинающего свадебного фотографа..именно неприятная! Нужно думать как снять на каком ФР. А если еще и стекло посредственное..нужно думать о качестве..то есть насколько прикрыть дыру,следить за ГРИП и еще кадрировать...С фиксом не удобно..но через год-другой...обычно все отработано..и уже зум....от лени или жалко матрицу пылью набивать.
Недавно я поставил программу для измерений ИСО,ФР и пр. то етсь собирает статистику....Свадьбы я не смотрел (но могу если интересно)..а отсмотрел репортаж,рекламные сьемки,поездки. Пейзажи я не снимаю,в основном портреты,архитектура,спорт ,репортаж...Так вот самые используемые ФР из 10000 снимков примерно такие - 24мм - 15%, 50 мм -14 %, 100 мм - 12%., 200 мм - 11 %,17 мм - 8%.Выдержки в помещение - 1\60 - 40%, 1\80 - 25%. ИСО в порядке убывания - 400,640,200,800,100,1250,50.Самая распрастранненая дыра - 6.3! Но это не свадьбы.Хотя могу посмотреть 10-15 свадеб. Конечно это не показатель каждый снимает по своему,но все таки на свадьбах есть 4 фокусных которые самые важные на мой взгляд - 24мм(выкуп,общее фото,сьемка в лимузине,спец.приемы с искажениями). 50мм- танцы,сьемка с друзьями по 5-7 человек,очень частое ФР. 85-100мм(мне 100 нравится больше) - портреты,сьемка на улице,на прогулке.200 мм - сьемка в помещении..когда 90% людей за столами...и подходить вплотную некорректно(неудобно)..прих одиться лупить с 5-6 м.Вот примерно так.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Cerber Cerber вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Cerber
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.04.2008
По умолчанию 03.04.2008, 09:08

Значит, как я понял 5D + 24-70 L (это по дефолту брать), а в последствии 85 + 50 + 135 + 70-200... итого 250-260 К. Хм... весело. :D Но, искуство требует жертв.... даже таких. Через пару тройку недель отпишусь, кривые у меня руки или все же растут из плечей.:rolleyes:
А вам всем огромное спасибо, что так всё доходчиво объяснили.
Счастливо и удачи.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 03.04.2008, 10:28

Cerber, да возьмите для начала 5Д + 24-70 и будете разбираться какие объективы ещё понадобятся, не всё же сразу покупать, постепенно, не будет хватать 70 докупите 70-200, захочется красивых портретов возьмете 85, захочется пчёлок поснимать - макрик, всё постепенно и вдумчиво Успехов!


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 03.04.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Cerber Посмотреть сообщение
Значит, как я понял 5D + 24-70 L (это по дефолту брать), а в последствии 85 + 50 + 135 + 70-200... итого 250-260 К. Хм... весело. :D
Ну не все так страшно и сурово Полтинник при таком раскладе (24-70) можно и пропустить 85 - как-то тоже можно... А из выбора 135 L или 70-200, после пары-тройки съемок - думаю, можно один выбрать.

И лишнего не будет и по деньгам полегчает. Все ИМХО.

Удачной вам покупки. Купите - делитесь впечатлениями.!

ЗЫ. Я в свое время здесь на форуме прочитал мнение что лучше подбирать по фокусным х2. Т.е. что-то вроде: 24, 50,100. Проверил - действительно это удобно. 24-70 + 135 (70-200) будет ГУД.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Cerber Cerber вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Cerber
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.04.2008
По умолчанию 03.04.2008, 19:49

Решено!!! Беру 5Д и 24-70. Всем ещё раз огромное спасибо за разьяснения. Как только сделаю хорошие кадры обязательно отпишусь и поделюсь впечатлениями.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Yanki Dodson Yanki Dodson вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.04.2008
По умолчанию 07.04.2008, 18:04

Уважаемые участники , полностью разделяю все добрые слова по отношению к 40 на которую перешёл с 350 и уж если зашёл разговор про отбъективы хочу спросить пользует ли кто нибудь этот аппарат с Canon EF 24-85 mm F/3.5-4.5 USM. и каковы впечатления? Вопрос возник потому как при обсуждении этот объектив на мой взгляд не совсем справедливо замалчивается.Началось с того , что на 350 у меня активно использовался 28-105 который полноценно работал начиная со 8 значения диафрагмы, на сороковом он заработал начиная с 5,6 (и хорошо заработал) вот я и думаю поменять его на 24-85, всё же на широком угле чуть чуть но больше или всё же обратить внимание на Tokina Canon AF 16-50 mm F/2.8 AT-X Pro Aspherical ?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 11.04.2008, 22:41

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
40-ка больше репортажка, быстрая надежная
Вот Вы уже не раз писали, что 40D "надёжная", откуда такая информация, поделитесь пожалуйста. Камера новая, статистики ещё толком нет, "детские болезни" ещё даже не все проявились.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 11.04.2008, 23:02

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Вот Вы уже не раз писали, что 40D "надёжная", откуда такая информация, поделитесь пожалуйста. Камера новая, статистики ещё толком нет, "детские болезни" ещё даже не все проявились.
а есть обратная статистика? 40Д проф. камера, металлический корпус, пыле/влагозащита (не такая конечно как в марках, но лучше чем никакой), 100000 срабатываний на затвор. Детские болезни... какие могут быть болезни у вылизанной до дыр камеры? Камера может и новая, но всё что в ней используется уже не ново и встречалось ранее.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 11.04.2008, 23:45

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а есть обратная статистика? 40Д проф. камера, металлический корпус, пыле/влагозащита (не такая конечно как в марках, но лучше чем никакой), 100000 срабатываний на затвор. Детские болезни... какие могут быть болезни у вылизанной до дыр камеры? Камера может и новая, но всё что в ней используется уже не ново и встречалось ранее.
Про статистику интересная логика :D
40D вовсе не профессиональная камера, не надо фантазировать, почитайте сайт Canon. Максимум - SemiPro.
Здесь люди писали, что последняя прошивка исправила что-то с экраном, это "вылизанность до дыр"?
Я не против 40D, наверное это хорошая камера, но ИМХО пока преждевременно так уверенно говорить о надёжности и безотказности.
Тем более, без доказательств


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 12.04.2008, 00:09

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Про статистику интересная логика :D
40D вовсе не профессиональная камера, не надо фантазировать, почитайте сайт Canon. Максимум - SemiPro.
Не "максимум SemiPro", а она и есть -
Цитата:
Canon представляет новейшую полупрофессиональную цифровую зеркальную фотокамеру для опытных любителей съёмки: EOS 40D.
http://canon.ru/products/about.asp?id=2168
Что по вашему обозначает слово "полупрофессиональная"? Это такие люди "полупрофессионалы", или все же это камера для профессионалов, но с автоматическими режимами для любителей? А что такое "профессиональная" камера?
Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Здесь люди писали, что последняя прошивка исправила что-то с экраном, это "вылизанность до дыр"?
Я не против 40D, наверное это хорошая камера, но ИМХО пока преждевременно так уверенно говорить о надёжности и безотказности.
Тем более, без доказательств
для меня надежность = износостойкость, глюки есть в любых камерах, даже в последних марках. С экраном ничего страшного и небыло, просто улучшили (и то не понятно) и уж тем более это никак не влияло на процесс съемки. В прошивках ничего особенного и не правилось.
Камера появилась в продаже в сентябре-октябре, сколько по вашему надо ждать лет, чтобы решить, что камера надежная? два, три года? к тому времени она уже устареет и выйдут новые модели, тогда можно будет её покупать с уверенностью, что она надежна? :D Судя по тому насколько она популярна по продажам, выпускается уже больше полугода и особых нареканий по работе не слышно, уже сейчас можно говорить о надежности.
Я буду пожалуй снимать, а вы можете думать дальше о надежности. :D


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 12.04.2008, 01:20

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Не "максимум SemiPro", а она и есть - http://canon.ru/products/about.asp?id=2168
Что по вашему обозначает слово "полупрофессиональная"? Это такие люди "полупрофессионалы", или все же это камера для профессионалов, но с автоматическими режимами для любителей? А что такое "профессиональная" камера?
Очень интересно с Вами общаться! В Вашей цитате от кенона всё понятно сказано, словами играть можно бесконечно. Почитайте с того же сайта про MarkII Ds, может ясности больше будет с терминологией.
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
для меня надежность = износостойкость, глюки есть в любых камерах, даже в последних марках. С экраном ничего страшного и небыло, просто улучшили (и то не понятно) и уж тем более это никак не влияло на процесс съемки. В прошивках ничего особенного и не правилось.
Камера появилась в продаже в сентябре-октябре, сколько по вашему надо ждать лет, чтобы решить, что камера надежная? два, три года? к тому времени она уже устареет и выйдут новые модели, тогда можно будет её покупать с уверенностью, что она надежна? :D Судя по тому насколько она популярна по продажам, выпускается уже больше полугода и особых нареканий по работе не слышно, уже сейчас можно говорить о надежности.
Надёжность, это больше математика, а популярность продаж, немного другое. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Я буду пожалуй снимать, а вы можете думать дальше о надежности. :D
У меня, кажется, поиск сломался, не найду в галерее Ваших работ :D


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 12.04.2008, 08:04

Мне кажется чтобы прекратить этот спор нужно обратить внимание на это слово,кстати цитата с сайта Кэнон - "Canon представляет новейшую полупрофессиональную цифровую зеркальную фотокамеру для опытных любителей съёмки: EOS 40D. "
И никто вроде не собирался ряд 20\30\40 перемешать в профессиональный сектор камер...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Cerber Cerber вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Cerber
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.04.2008
По умолчанию 29.04.2008, 07:36

Ура, ура. Подумал и склонился к 40D + 24-70 L!!! Подожду 5D markII годик, т.к. 5D брать не вижу смысла(рановато).Рад до потери пульса! Но качество слабовато для меня. Но с тем чем я работал раньше, земля и небо. И могла ли мне чисто случайно попасться Япошка? Чем то задним чую, что она именно от туда. Пока фотографировал только знакомых. Привыкаю. Они в шоке от таких фотографий. Говорят мол, такова качества фоток у них ещё нет. Жаль что моя терма Mitsu печатает только на 300, а не 600.:( Не всю детальность передаёт и уж очень любит всё преукрасить и насытить. А вчера мне принесли фотки для печати я послотрел exif -40D... я чуть не поседел от того, каким образом руки могут расти явно не из плечей. Такой погани я давно не видел. Снова вспомнил свою фразу: "Фотографом не становятся, фотографом рождаются". Фотографии выложу в выходные. Посоветуёте как и где это сделать. Буду ожидать разумной критики.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011