Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Про полярик и Canon 5D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 23.09.2008, 21:04

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
... Я не буду опровергать тезис,что полярик ,он полярик и есть. Но пополните копилку опыта еще и на на 24-105...
Дык есть оный.
Мне кажется, что вы блудите в трёх соснах. Собственно - вся простота в следующем:
1. Полярик, циркулярный.
2. эффективен под определённым углом к Солнцу (!)
3. Его надо вращать.
Может пригодится:
http://photo-element.ru/b.....lars/polars.html
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 24.09.2008, 05:20

В тотальную несовместимость определенной линзы с таким-то фильтром - простите, не верю.
Мои предположения - см. выше.
Но, как понимаю, от фильтра вы уже избавились?[/QUOTE]

Первые кадры с поляриком на 24-105 я сделал сразу после покупки вечером в пасмурную погоду. Засветка просто исключена. Не было солнца.Результат все равно был плачевный.
Когда надел полярик на 70-200, то понял ,что все будет в порядке, только лишь глянув в видоискатель. Картинка там совсем иная нежели была с 24-105 (с поляриком). На 24-105 эта темная "дымчатость" была видна уже в видоискателе.И никакие повороты фильтра на ситуацию не влияли.
От полярика я ,слава богу избавился-). Продал обладателю Никона. У него этот фильтр (повторяюсь) работает отлично в самых разных условиях.


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
Talking 24.09.2008, 05:26

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Дык есть оный.
Мне кажется, что вы блудите в трёх соснах. Собственно - вся простота в следующем:
1. Полярик, циркулярный.
2. эффективен под определённым углом к Солнцу (!)
3. Его надо вращать.
Может пригодится:
http://photo-element.ru/b.....lars/polars.html
Господи....))
Вы уж совсем меня за идиота держите.
Да конечно же вращал я полярик! И конечно же не целился я им в солнце. И боковых засветок старался избегать.
Ну что уж Вы так,право слово...-)


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 24.09.2008, 11:24

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Господи....))
Вы уж совсем меня за идиота держите.
Да конечно же вращал я полярик! И конечно же не целился я им в солнце. И боковых засветок старался избегать.
Ну что уж Вы так,право слово...-)
А как иначе, если Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Простите за дремучесть (никогда фильтрами не пользовался кроме UV)

Последний раз редактировалось Юрий.; 24.09.2008 в 12:50.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 24.09.2008, 17:53

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Тему закрываю-). С большой долей уверенности могу сказать, что объектив EF 24-105 L на Canon 5D НЕ СОВМЕСТИМ с поляризационным фильтром Маруми.

Резюме: Счастливые обладатели пары 5D and EF 24-105L , при покупке (совсем не дешевого) поляризатора убедитесь ,что он работает на Вашем объективе. Вернее,убедитесь в том ,что он на Вашем объективе не не работает!-)
Весьма скептически отношусь к вашему выводу(уж извините)тк не вижу особого логического объяснения данному феномену, будет возможность проверю, поищу ваш фильтр, все остальное уже имеется.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2008, 19:20

Объектив в любом случае виноват в проблеме
Был бы он не элькой все тут же закончилось бы утверждением да виновать объектив и не пришлось бы ничего доказывать.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 25.09.2008, 12:33

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Объектив в любом случае виноват в проблеме
Был бы он не элькой все тут же закончилось бы утверждением да виновать объектив и не пришлось бы ничего доказывать.
Я не ставлю перед собой цели кому то что-то доказать-). Да и не всякому человеку можно что-то доказать.
Я пока еще дружу с головой и с руками и я в состоянии сопоставить несколько фактов и сделать правильный вывод. Обратите внимание- что приведенные мною факты никто не обсуждал и ,похоже ,не учитывал. У всех непробиваемый довод- "этого не может быть ,потому что я в этом сомневаюсь". Или еще более весомый - "этого не может быть ,потому что у Меня такого никогда не было".


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 25.09.2008, 12:55

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
А как иначе, если Вы пишете:
)))) Я объясню как иначе (если Вам непонятно).

Возможно для Вас освоение полярика проходило с трудом. ( Знаете,я даже этому не удивлюсь)

Значит дело было так: Я почитал для чего нужны эти фильтры ,как они устроены, как они работают и как ими пользоваться. Ничего сложного и требующего трех-годичных курсов я не заметил-).
Возможно я не вычитал каких-то тонкостей в маркировках фильтров (об этом я и спрашивал сообщество ,ссылаясь на свою дремучесть).

После этого я купил полярик ,накрутил его на объектив и поехал с опытным фотографом снимать природу. Все коллизии этой и последующих съемок с другим объективом я подробно изложил в своем посте.
Я сделал все что мог!)
Вы же ,почтеннейший Гуру, не привели ни одного хоть сколько нибудь значащего аргумента кроме того ,что "полярик надо крутить"-).
Полагаю,что в искусстве крутить полярик Вы превзошли самого Господа Бога, с чем я Вас с удовольствием и поздравляю!-).
Аминь.


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 25.09.2008, 13:31

Извините solo1422, но несовместимость фильтра с объективом считаю нонсенсом.
Ладно бы просто виньетирование...

По поляризационным может быть только одна "засада": линейные («linear») и круговые («circular»). Для АФ зеркалок нужен второй вид.

Подробнее по ПФ можно прочитать (например) здесь:
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 25.09.2008, 14:07

solo1422
Гуру я себя не считаю (ну если только вам так хочется и хотя за свою жизнь перепробовал кучу ПФ (начиная от советских с поляризационной бумажкой между двух стекол), до сих пор задаю в форуме вопросы по поводу качества тех или иных ПФ. Тут Вы правы, освоение проходило для меня с большим трудом и много лет...

Вы же, освоивши применение ПФ за 3 дня и испробовав всего один! тип ПФ, позволяете себе делать такие гениальные умозаключения.

На Ваш вопрос: Простите за дремучесть (никогда фильтрами не пользовался кроме UV), ответ от Влад Т Вы получили соответствующий: Полярик надо вращать. А что Вы хотели услышать?

Вы таки не попробовали проверить правильность работы ПФ используя ЖКИ монитор...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 25.09.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
По поляризационным может быть только одна "засада": линейные («linear») и круговые («circular»). Для АФ зеркалок нужен второй вид.
Но в любом случае видимый эффект ПФ достигается одинаковый, влиянию подвергается только система фокусировки.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.09.2008, 14:27

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
По поляризационным может быть только одна "засада": линейные («linear») и круговые («circular»). Для АФ зеркалок нужен второй вид.
Да, верно, - так везде написано.
Но, вы будете смеяться... это тоже заблуждение.

...То есть, я допускаю, что встречаются в природе и такие линейно-поляризационные фильтры, которые мешают АФ... уж коли случаются такие, что не работают на определенном объективе :D

Но у меня под руками противоположный пример: оставшийся с совецких времен линейный отечественный поляроид ПФ-58.
Мало того, что эффект поляризации на нем куда более выражен, чем на полярике современном циркулярном.
Так он, зараза, еще и автофокусировке - не мешает ну никак, что бы там ни писали...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 25.09.2008, 14:35

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Да, верно, - так везде написано.
Но, вы будете смеяться... это тоже заблуждение.
...
Возможно. Но, если такое заблуждение (которое нуждается в развенчании) есть, а линейные уже не производятся, то зачем рисковать 2-5 т.р.?
PS
А советский ПФ (на MF давал синевато-фиолетовый оттенок) у меня кажется остался... надо поэкспериментировать, если найду куда его прикрутить.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.09.2008, 14:42

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
зачем рисковать 2-5 т.р.?
А чем же рисковать-то? - линейных боле-мене современных поляров, как понимаю, в продаже и не сыщешь уже...
Так что просто берем мультипросветленный фильтр от приличного производителя, и ага.

Цитата:
А советский ПФ у меня кажется остался... надо поэкспериментировать, если найду куда его прикрутить.
Попробуйте: любопытно


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 25.09.2008, 14:51

Я имел ввиду, что если человеку предложат на выбор линейный и циркулярный, то лучше (от греха подальше) взять второй.Так, на всякий случай, что бы точно "не заблуждаться"


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.09.2008, 15:00

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
если человеку предложат на выбор линейный и циркулярный, то лучше (от греха подальше) взять второй.
А я бы, напротив, сперва попробовал бы именно линейный... ну, если дадут распечатать и навинтить. (В поездку, кажется, Kenko в Фото.ру в спешке брал - продали запечатанным, о пробе речь не шла).

Интересно же


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 15:31

Уже не первый раз читаю удивленные возгласы, чтоинадел линейный полярик, а автофокус работает. Но на всякий случай их тоже советуют не брать
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 25.09.2008, 17:02

<На Ваш вопрос: Простите за дремучесть (никогда фильтрами не пользовался кроме UV), ответ от Влад Т Вы получили соответствующий: Полярик надо вращать. А что Вы хотели услышать?>

Я хотел услышать то , о чем спрашивал. А имел я в виду тонкости,связанные c просветлением и маркировками.

<Вы таки не попробовали проверить правильность работы ПФ используя ЖКИ монитор...>

Пробовал). Хоть и надоело ,но повторю еще раз: Фильтр работает! И на 24-105 и на 70-200 и на Никоне с 80-300. При вращении кольца хорошо видны изменения в контрастах;убираются блики и т.д.
Но...!
Работая на 24-105, он сбивает с толку автоматику экспозамера и возможно что-то еще.Картинка реально портится. На остальном
перечисленном оборудовании-все ОК.


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2

Последний раз редактировалось solo1422; 25.09.2008 в 17:49.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
radm radm вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для radm
 
Сообщений: 115
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Нижегородская область
По умолчанию 25.09.2008, 23:46

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А чем же рисковать-то? - линейных боле-мене современных поляров, как понимаю, в продаже и не сыщешь уже...
Так что просто берем мультипросветленный фильтр от приличного производителя, и ага.
Попробуйте: любопытно
Не правда ваша !
Ещё как продаются. Недавно по ошибке приобрёл, поспешил в инет магазине, ценой соблазнился. Кстати автофокус таки прекрасно работает.
Эффект по жк экранчику есть, а вот картинка оставляет желать лучшего.
Ну не так фатально как у автора топика , но выглядит препротивненько.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2008, 01:54

Цитата:
Сообщение от radm Посмотреть сообщение
Недавно по ошибке приобрёл, поспешил в инет магазине, ценой соблазнился. Кстати автофокус таки прекрасно работает.
Эффект по жк экранчику есть, а вот картинка оставляет желать лучшего.
Ну не так фатально как у автора топика , но выглядит препротивненько.
А любопытно было бы сравнить, - один и тот же кадр с фильтром линейным, с циркулярным и без оного.
Не покажете? Только чтобы гарантированно без засветки передней линзы


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011