Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Что можете сказать о Canon EOS 5?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию Что можете сказать о Canon EOS 5? - 14.12.2005, 23:17

Предложили б.у. недорого, за ненадобностью. Поэтому кто знает, какие у него бывают проблемы и на что внимание обращать? Как вообще эта камера по надёжности?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 14.12.2005, 23:30

недорого? - не больше 100 у.е.! большего она не стоит, и смотрите на поношеность затвора. Вцелом на уровне старого 300-го. Хотя по классу позиционировалась как 30-ка.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.12.2005, 10:22

Ну, не до такой степени. EOS 5 была предшественницей EOS 3. По функциональности она как раз похожа на 30-ку. Плюс 1/8000 сек. и синхра на 1/200. Плюс точечный замер. Плюс мощная встроенная вспышка (зуммирующаяся). Минус -- не поддерживает E-TTL вспышки (только A-TTL).

Смотрите сами. Камера очень неплохая, а предыдущий оратор, боюсь, попутал ее с EOS 50


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2005, 13:04

И стреляет, как пулемет - 5 кадров секунду мочит!

Автофокус на уровне!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2005, 22:22

Хорошо, спасибо, тогда вопрос конкретнее: как считаете 300 у.е. за боди в хорошем состоянии (субъективно, конечно, но выглядит как новая, сам видел. По словам хозяина пользовался он ей мало) это нормально? И что с питанием к ней - заморочки какие-то, говорят (рукоятки, что-ли нет). Просто Canon'ом дела почти не имел, а камера вроде неплохая...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2005, 22:29

Рукоятка есть, VG-10 называется, но она только для удобства, питания в ней нет. Батарейка у камеры специфицеская - 2CRxxx, точно не помню, на 6 вольт.

300 уйофф, на мой взгляд - она не стоит. У меня друг себе с ручкой купил за 5000р. Видел и дешевле уходили. Но без ручек.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 15.12.2005, 22:38

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Смотрите сами. Камера очень неплохая, а предыдущий оратор, боюсь, попутал ее с EOS 50
Действительно спутал с полтинником
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 15.12.2005, 22:43

Цитата:
Сообщение от Terentiy
По словам хозяина пользовался он ей мало) это нормально? И что с питанием к ней - заморочки какие-то, говорят (рукоятки, что-ли нет).
Видел продавали Canon 50? по словам хозяина - 6 пленок снято камерой, не больше, но затвор потерт до метала местами, у меня на Canon 300V нет даже царапин а пробег порядка 80 пленок. А вот на второй камере больше 500 пленок, так там затвор со следами потертости, но до 6 пленок на Canon 50 долеко, я подозреваю, что там 6000 пленок.
Шутка конечно, но ресурс там выробатан на 90%-99%
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2005, 22:57

хм... В РСУ, в комиссионке от 280 продаются, но как я понял, это у них сильно побитые считаются... Завышают, выходит дело. А какой примерно ресурс у этих камер? Можно как-то его по анешнему виду затвора оценить? Просто на предлагаемом экземпляре небольшая потёртость на самой нижней ламели. Я думал, ничего...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 16.12.2005, 01:06

у меня такая 5-ка. Не жалею что взял. Все нравится кроме того что задолбался искать на нее батарейку. 2CR5 :(((
Вообще камера как вещь очень приятная - особенно работа и звук мотора. Только одного не знаю какую сейчас на нее вспышку брать. В руке лежит очень приятно. Честно говоря я брал новую в магазине Техсоюз за 600 баксов - но зато Made in Japan. Кнопочка переключения режимов на форумах описана как хрупкая - потому я с ней осторожно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 16.12.2005, 01:08

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Только одного не знаю какую сейчас на нее вспышку брать.
Камера совместима с TTL и A-TTL вспышками. Для нее специально была сделана SpeedLite 540 EZ.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.12.2005, 02:44

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Только одного не знаю какую сейчас на нее вспышку брать.
С учётом того, что 1N замечательно работает с 580EX (пусть и просто в TTL), не думаю, что у "пятёрки" будут какие-либо проблемы с любой из системных вспышек...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.12.2005, 10:34

Цитата:
Сообщение от Terentiy
Просто на предлагаемом экземпляре небольшая потёртость на самой нижней ламели. Я думал, ничего...
Не берите.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
avgust avgust вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.10.2003
По умолчанию 16.12.2005, 16:25

Отличная камера, быстрый фокус, замер работает без ошибок, управление глазом - удобная функция я вот привык к этой функции и теперь мне ее не хватает на 10D, вспых для нее берите SpeedLite 540 EZ он щас не дорого с рук стоит и работает с этой камерой на ура!!,
Я вот собираюсь скоро продавать свой комплект
EOS 5qd, + рукоятка VG-10 , + обектив Canon 28-90, дополнительный выносной батарейный блок для камеры, вспышка SpeedLite 540 EZ, весь комплект в хорошем состоянии, цена около 450$
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2005, 21:15

Цитата:
Сообщение от avgust
Отличная камера, быстрый фокус, замер работает без ошибок, управление глазом - удобная функция я вот привык к этой функции и теперь мне ее не хватает на 10D, вспых для нее берите SpeedLite 540 EZ он щас не дорого с рук стоит и работает с этой камерой на ура!!,
Я вот собираюсь скоро продавать свой комплект
EOS 5qd, + рукоятка VG-10 , + обектив Canon 28-90, дополнительный выносной батарейный блок для камеры, вспышка SpeedLite 540 EZ, весь комплект в хорошем состоянии, цена около 450$
А вы не погорячились, насчет управления глазом? Страшно спорить с хозяином, но мне приходилось снимать этой камерой, и я что-то не заметил там такой ф-ции. Ни там, ни в инструкции. Может, вы все-таки 3-ку имели ввиду?
Насчет АФ - все же помедленнее, чем на 30-ке. Проверял лично. Поначалу, подумал, было, показалось, не может быть; стал менять обьективы туда-сюда... точно, 30-ка быстрее.
В остальном, камера весьма неплохая. Крепкая. Если отдают за 100-150 зеленых, можно взять, особенно при ограниченном бюджете. Если дороже, может, стоит задуматься о 33/30. Они, конечно, не такие крепкие, но все же поновее, пофункциональнее. Тот же Е-TTL.
Ну и, конечно, главное - это потребности. Если так, для дома, то 5-ки до конца жизни хватит, за глаза. За технологиями не угнаться. Ну, или поучится снимать на ней. Хотя, учиться, пожалуй, удобнее на цифре. Мне так кажется, хотя сам снимаю на пленку, а потому на истину в последней инстанции не претендую.
Удачи!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 18.12.2005, 01:57

Цитата:
Сообщение от Terentiy
Хорошо, спасибо, тогда вопрос конкретнее: как считаете 300 у.е. за боди в хорошем состоянии (субъективно, конечно, но выглядит как новая, сам видел. По словам хозяина пользовался он ей мало) это нормально? И что с питанием к ней - заморочки какие-то, говорят (рукоятки, что-ли нет). Просто Canon'ом дела почти не имел, а камера вроде неплохая...
300 - это уж сильно ... очень недорого было бы 100, а 150 нормально, учитывая российский индекс думаю до 200 за экземпляр "как новая" было бы очень хорошо.

Лично самым большим недостатком считаю то что нет батарейной ручки или бустера, а только вертикальный грип для удобного держания и вторая кнопка спуска. Со "шнуром" есть батарейный блок, можно прикреплять к поясу.

Ломается фиксирование колеса режимом, там пластмассовый штырек, очень желательно сразу поменять на металлический.

Теперь сам выбыраю такую, но наверное остановлюсь на 3-ке так как цены на б/у падают, появляются также хорошие сделки по 1 и 1N.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
caput lupinum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию eos 5 - 18.12.2005, 17:53

Хотел взять такую тушку, но не понравилось:
1.Отсутствие e-ttl, следовательно hss и возможности снимать на солнце
2.5 точек аф с одной крестообразной до 2.8
3.По-моему, нахрен не нужная встроенная вспышка (заслоняется любым большим зумом)
4.Плохая надежность встроенной вспышки усложненной конструкции.(видел объявы о продаже пятерки с неработающей вспышкой). С тех пор подобные зуммируемые, с экспокоррекцией вспышки ставят только на мыльницы.
5. Плохая герметичность корпуса - другими аппаратами из первой десятки (1, 1n, 3 - не только 1v!) некоторые молодцы снимали и в пустыях, и под соляными брызгами, а потом протирали свои eos'ы тряпочкой и снимали дальше.
6.Поликарбонатный корпус - несмотря на все разговоры о болидах Ф1 и пуленепробиваемых стеклах, при ударах он не только мнется и царапается, как металлический, но и трескается! Прощай любая надежда на "средозащищенность"
(без доп. усилий)
7.Нахрен не нужный IMO диск режимов
8.Верхний дисплей не подсвечивается
9.Я так ине выяснил, поддерживает ли 5ка is обьективы
10.Возраст аппарата - некоторым 10 и более лет!
11.ECF там работает только для ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ кадров - в отличие от 30 и 3
12. Плохое расположение или вообще отсутствие кнопки просмотра ГРИП

К перечисленным достоинствам ничего добавить не могу

Кстати....

Я вот тоже продаю свою камеру:
Canon eos3 (лучше 5ки по всем пунктам кроме 6) 99го года выпуска , использовался очень активно, есть деформация на "левом крыле".
Насчет активного использоватия можете не беспокоиться - работает отлично,
просто выглядит не как новый. Цена около 400$
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
avgust avgust вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.10.2003
По умолчанию 19.12.2005, 12:36

Цитата:
Сообщение от point
А вы не погорячились, насчет управления глазом? Страшно спорить с хозяином, но мне приходилось снимать этой камерой, и я что-то не заметил там такой ф-ции. Ни там, ни в инструкции. Может, вы все-таки 3-ку имели ввиду?
нет я не погорячился, эта функция там есть и работает очень неплохо, инструкцию видно читали не внимательно.
Пробовал я и 30 и 33, мне больше понравилась 5ка, замер у нее не хуже а то и лучше несмотря что 30ки более свежие модели но это мое мнение, насчет встроенной вспышки........да объектив 20-135 дает тень на ней но и на 30ке тоже ),
ну а вообще при желании можно любую камеру обосрать, было бы желание а доводы всегда найдутся
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.12.2005, 13:31

Управление глазом в 5-ке есть и с объективами имеющими стаб работает, причем хорошо работает! Корпус у нее достаточный для хорошего хвата руки, по крайней мере моей, так что бустер не нужен был. Батарейка специфичная, соглашусь, но найти можно, если знаете где искать!
300 баксов за нее дорого, видел как и некоторые тут за гораздо меньшие деньги.. На Фото.ру (барахолке) постоянно всплывают варианты, поторговаться и взять.. Хотя если вас устраивает что она:
-Достаточно старая модель - не недостаток
-Батарейки- недостаток
-Хрупкость - недостаток
-Достаточно хорошая камера но 5 точек по горизонтали, немного маловато..
-Имеет точечный замер - это +

Удачи вам!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию 19.12.2005, 22:41

Большое спасибо всем ответившим. Я таки решил поторговаться, за 300 брать не буду. Вопрос по поводу просмотра ГРИП: мне сказали, что там якобы есть возможность взглядом включать репетир диафрагмы. Так ли это и если так, то насколько хорошо оно работает, удобно? И по поводу батареек: кто пользуется, будьте добры, просветите, штатной реально на сколько снимков (в среднем) хватает ?
Камеру предлагают в виде "как новая малоюзанная". Снимать буду совсем не с нуля, снимаю, в основном, на плёнку.
Также при общении со знакомыми фотографами услышал легенду о том, что в плёночных зеркалках (у Кенона в частности) есть счётчик сделанных кадров (т.е. с сервис-центре можно посмотреть, сколько было срабатываний затвора за время жизни камеры). Сделано якобы для гарантийных случаев. Вот и загорелся я её проверить... Что можете сказать?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011