Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Как снимать пейзажи
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию Как снимать пейзажи - 25.09.2007, 06:54

Народ, помогайте...:pray: Меня категорически не устаивает качество пейзажей. Снимаю китом, кэноном 400д. Я не эксперт по настройкам - кому не лень - объясните какие нужно ставить чтобы получилась насященная картинка? У меня в автоматичекос пейзажном режиме получаются какие-то блекловатые ненасыщенные по цвету фотографии, а если снимаю вручную, становятся желтее или темнее но опять же не насыщеннее. Пожалуйста, расскажите как чайнику - что я делаю не так? Это со мной или с аппаратом? Или объективом? Мне кажется или качество какое-то мыльное? Для примера вкладываю две фоты сделанные в автоматическом режиме, и третью - в ручном.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4995 Edited.jpg (139.9 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4788_edited-2.jpg (223.9 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4786_edited-2.jpg (225.0 Кб, 75 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 25.09.2007, 07:17

по этим фотографиям наверно не так видно тем более что они маленькие. Но на каждой приходится добавлять контраст и убавлять яркость чобы выглядели насыщеннее.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 25.09.2007, 07:38

Динамический диапазон матрицы меньше чем "видит" человек.
Поэтому фотографии, ИМХО, у Вас нормальные. Все фото, которые "яркие" - результат постобработки.

Посмотрите вот это http://photo-element.ru/ps/digital/digiland1.html#vve
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 25.09.2007, 07:45

Спасибо большое, посмотрю. И вот эти вам кажутся нормальными по качеству? Не мыльными и не бледными?
Да, и еще - там про цифорвую мыльницу, а у меня все-таки не мыльница совсем...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4872 Увшеув.jpg (168.1 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4764 Увшеув.jpg (145.8 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.09.2007, 11:47

Цитата:
Сообщение от Pooh
по этим фотографиям наверно не так видно тем более что они маленькие. Но на каждой приходится добавлять контраст и убавлять яркость чобы выглядели насыщеннее.
Pooh, а может быть Вам сначала надо просто отпечатать пару пейзажей на привычном для Вас формате фотографий, прежде чем делать вывод о "блегкости и ненасыщенности" мониторных изображений?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 26.09.2007, 11:48

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Pooh, а может быть Вам сначала надо просто отпечатать пару пейзажей на привычном для Вас формате фотографий, прежде чем делать вывод о "блегкости и ненасыщенности" мониторных изображений?
может...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2007, 07:42

Успел переработать по быстрому только второй (на работу бежать надо, да еще и восход сфоткать с балкона, это конечно халтура, но я не готов еще по утрам куда-то на велике гонять ради пейзажа на восходе)

Что бросается в глаза это выдержка 1/20. У кита на широком конце минимум должно быть 1/30. Потом у вас на сюжете прсто зеленого нет вот и выглядит несочно. У меня вот получилось как.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4786_edited-3.jpg (205.9 Кб, 68 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 25.09.2007, 07:48

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Успел переработать по быстрому только второй (на работу бежать надо, да еще и восход сфоткать с балкона, это конечно халтура, но я не готов еще по утрам куда-то на велике гонять ради пейзажа на восходе)

Что бросается в глаза это выдержка 1/20. У кита на широком конце минимум должно быть 1/30. Потом у вас на сюжете прсто зеленого нет вот и выглядит несочно. У меня вот получилось как.
Спасибо. А что вы с ним сделали? Я добавила две фоты с зеленым - они еще бледнее... Может еще какие-нибудь технические рекомендации? Как вообще вам кажется - с фотоаппаратом или со мной беда?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2007, 10:45

Тут даже не то что зеленого нет это я в спешке не успел дорасказать. Проблема вся в пейзаже. Погода пасмурная и все становится серым это нормально можено конечно поработать в фотошопе покрутить насыщеность, кривые, шарп... Тут уже на вкус и цвет. Нужно добавить сочности? Добавим! Подвигаем бегунок насыщености, немного цветовой баланс, и кривую нужную. Получится так.
Тот который якобы зеленый... Я ничего с ним не могу сделать хорошего :(
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4764-Увшеув.jpg (141.3 Кб, 56 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 26.09.2007, 20:24

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Тут даже не то что зеленого нет это я в спешке не успел дорасказать. Проблема вся в пейзаже. Погода пасмурная и все становится серым это нормально можено конечно поработать в фотошопе покрутить насыщеность, кривые, шарп... Тут уже на вкус и цвет. Нужно добавить сочности? Добавим! Подвигаем бегунок насыщености, немного цветовой баланс, и кривую нужную. Получится так.
Тот который якобы зеленый... Я ничего с ним не могу сделать хорошего :(
Совет проще снимайте в RAW в режиме Aperture priority(Av), диафрагму выбирайте из диаппазона 9-11, поставьте себе Adobe Lightroom, с ним управится даже ребенок. Насыщенность(общую) рекомендую трогать лишь в крайнем случае, в Lightroome есть раздельная регулировка насыщенности/освещенности по цветовым группам, двигаете ползунок зеленого - он становится зеленее, затем правите освещенность в группе зеленого,ля придания "правильного оттенка". Кроме того, чтобы добавить контрасности нужно поработать с ползунками кривой в светах и тенях. С этой программой разберетесь быстрее, т.к. все изменения тут же видны. Кроме этого там есть пресеты (уже готовые настройки) рекомендую на пейзажах попробовать Direct Positive...
Кроме всего вышеперечисленного может помочь, как уже подсказал BOBAH(:beer: ) используйте поляризационный фильтр...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 25.09.2007, 10:51

То есть в целом моя камера снимает нормально? Лучше мыльниц?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2007, 11:38

Цитата:
Сообщение от Pooh
То есть в целом моя камера снимает нормально? Лучше мыльниц?
Камера не снимает, снимает фотограф.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2007, 12:32

Цитата:
Сообщение от Pooh
Народ, помогайте...:pray: Меня категорически не устаивает качество пейзажей. Снимаю китом, кэноном 400д.
а ты пробовал побаловаться с HDR?


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 26.09.2007, 08:02

Цитата:
Сообщение от -dMk!-
а ты пробовал побаловаться с HDR?
Не пробовала. Что это такое?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.09.2007, 09:34

Цитата:
Сообщение от Pooh
Цитата:
Сообщение от -dMk!-
а ты пробовал побаловаться с HDR?
Не пробовала. Что это такое?
Вообще HDR - High Dinamic Range (широкий диамический диапазон) это возможность из нескольких кадров снятых с разной экспозицией сделать один кадр, у которого динамический диапазон будет много шире чем возможности фотоприемника. Особенно полезна для съемки городов ночью, когда ярко освещенные фонарями участи соседствуют с глубокими тенями. Обычно либо тени пропадают либо света уходят в пересвет.
Но дальше интересный момент. HDR файл фотошопе,.. он например 32битный и надо его как-то преобразовать к 8битам монитора. Контора которая сделала первую популярную прогу на эту тему приложила к ней еще возможность Tone mapping с одной очень странной особенностью - делать неестественно насыщеные цвета. Профи то конечно пользуются ей акуратно и здорово у них получается, а огромная армия не сосбо увлекающихся фотографией людей узнав что есть прога которая позволяет делать фотки цветастее используют утилиту совершенно бездумно. И получаются совершенно мультяшные рисунки (я не могу даже фотографией это назвать).
Так вот HDR в современном интернете это чаще обозначает Tone mapping. Потому как его вполне можно делать из одного jpg файла.
Раньше еще было популярным делать HDR файлы из одного RAW файла сконвертированного в конвертере с разными установками экспокоррекции. Сейчас с появлением нового поколения конверторов с бегунками восстановления и заполнения свтом необходимость в этом отпала.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 26.09.2007, 11:08

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Вообще HDR - High Dinamic Range (широкий диамический диапазон) это возможность из нескольких кадров снятых с разной экспозицией сделать один кадр, у которого динамический диапазон будет много шире чем возможности фотоприемника. Особенно полезна для съемки городов ночью, когда ярко освещенные фонарями участи соседствуют с глубокими тенями. Обычно либо тени пропадают либо света уходят в пересвет.
Но дальше интересный момент. HDR файл фотошопе,.. он например 32битный и надо его как-то преобразовать к 8битам монитора. Контора которая сделала первую популярную прогу на эту тему приложила к ней еще возможность Tone mapping с одной очень странной особенностью - делать неестественно насыщеные цвета. Профи то конечно пользуются ей акуратно и здорово у них получается, а огромная армия не сосбо увлекающихся фотографией людей узнав что есть прога которая позволяет делать фотки цветастее используют утилиту совершенно бездумно. И получаются совершенно мультяшные рисунки (я не могу даже фотографией это назвать).
Так вот HDR в современном интернете это чаще обозначает Tone mapping. Потому как его вполне можно делать из одного jpg файла.
Раньше еще было популярным делать HDR файлы из одного RAW файла сконвертированного в конвертере с разными установками экспокоррекции. Сейчас с появлением нового поколения конверторов с бегунками восстановления и заполнения свтом необходимость в этом отпала.
Идея клевая я только не поняла как им пользоваться...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2007, 12:41

Вот только не надо слишком сильно баловаться, а то фотография превращается в то что народ называет "фотошопом".
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 25.09.2007, 14:22

Выбирайте время съемки для пейзажей, почитайте книги по этим делам, многое почерпнете.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 25.09.2007, 19:14

Попробуйте еще использовать поляризационный фильтр .
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2007, 22:09

Вам стоит изучить книгу Дена Маргулиса "Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве". Как и следует из названия, пространство LAB - самое мощное цветовое пространство. На самом деле то, что Вы сможете сделать в нем с цветами - не возможно сделать ни в каком другом цветовом пространстве. Не поленитесь - не пожалеете, результаты обработки блеклых снимков Вас не разочаруют.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011