Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу ДД, 14битный RAW, АЦП и другая математика глядя на анонс 450D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.03.2008, 14:37

Цитата:
Потому, что максимальная десятичная величина, записанная n-разрядами в двоичной системе счисления равна 2**n-1 ......
Максимальная величина да. А вот количество значений будет 2**n... Ноль то тоже надо считать

Про аналог. Мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о практике, я же отстраняюсь от применения. Есть аналоговый сигнал - все равно какой. В какой-то момент времени нас интересует его величина. Любое числовое его представление будет неточным, т.к. всегда можно добавить еще разряд и еще и так до бесконечности. Я не беру в расчет погрешность приборов и шумы... Я говорю о теории



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 14:39

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Не-а. Минимальный уровень сигнала при нормальном экспонировании вообще не интересует. Глаз этих вещей не различает.
Вам мешают шумы на низких ИСО? Мне нет.

Шумы появляются когда берутся минимальные уровни сигнала с ячеек матрицы и усиливаются в n-раз (высокие ИСО). И происходит это насколько я понимаю еще до АЦП. Иначе результат бы не отличался от софтового вытягивания. А коли на АЦП идет уже усиленный сигнал, то повышение точности преобразования на шумах уже никак не скажется.

А вот вылеты в светах видны...
Не очень понятно, с чем Вы не соглашаетесь...
Вы комментируете текст про шум матрицы (ДД матрицы), но речь ведете о суммарном... Вы же, как и я, согласились с Ikar , что надо шумы (ДД) отдельно рассматривать, а только потом суммировать (общие зависимости смотреть)?
И про пересветы...? Мы вроде с этого начали...
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Так что говорить об каком-то равенстве шумов можно только с учетом взаимосвязи с Д.Д. (относительно Д.Д. - точки насыщения пикселя - ограничения)...
Цитата:
Определение светочувствительности цифровых фотокамер

В связи с появлением и широким распространением цифровых фотоаппаратов, был принят стандарт ISO 12232, нормирующий способы определения аналога светочувствительности ISO для этой техники.
По предложенному стандарту светочувствительность определяется по уровню насыщения ячеек (saturation-based ISO) и по уровню шумов (noise-based ISO).
Первая вычисляется по формуле: Ss=78/Hs, где Hs -- экспозиция в точке насыщения.
Вторая (основная) по формуле: Ss/n=10/Hs/n, где Hs/n -- экспозиция в точке с соответствующим отношением сигнала к шуму.
Определены два уровня сигнал/шум -- 40 и 10. Т.е. различают Ss/n=40 и Ss/n=10.
В настоящее время действует пересмотренная версия стандарта 2006 года.
http://zenit.istra.ru/qa/qa-filmspeeds.html
2 Ikar Да, по большей части я понимаю Вас, но если бы еще у нас был совместимый характер...

2 Stalin , BusterWW 4096 - это единичка в 13-ом двоичном разряде... а "0" - это не есть "минимально регистрируемая величина", да и делить на 0 как-то не очень... Отдельно для BusterWW - если Вы рассуждаете абстрактно, то лучше не здесь - здесь форум практиков К...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 20.03.2008 в 14:52. Причина: исправление неверной ссылки
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 14:42

(Максимальных)* значений будет 2^N, а вот максимальное значение будет 2^n-1. Боюсь повторится , но предлагаю в очередной раз определится, о чем речь-то.

Уж не знаю правильно Михаил кого понял или нет, но в своем посте, если мне глаза конечно не врут, он говорит о максимальном значении.


* - здесь слово максимальных конечно же лишнее, но, надеюсь, меня поняли

Последний раз редактировалось Ikar; 20.03.2008 в 15:18. Причина: Исправление
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 14:45

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение

2 Ikar Да, по большей части я понимаю Вас, но если бы еще у нас был совместимый характер...
Это точно . давайте вместе над этим работать
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2008, 14:54

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Вот хоть убейте не понимаю, что должно следовать из этих картинок...
Вот и мне интересно...
Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
p.s. А вот насчет приемников Вы зря. Супергетеродинные приемники я как раз знаю лучше всего, даже чем прямого усиления (хотя они считаются наиболее простыми)...
Я всегда уважал людей увлеченных и специалистов узких областей знаний. В детстве я тоже интересовался этим вопросом но сейчас я не паяю радиоприемники, а запускаю прокатные станы и времени на любимое увлечение - звук у меня тоже не остается, а было время когда разрабатывал ламповые усилители, транзисторные каскады усиления, есть собственные разработки в этих областях, и фильтры в колонках тоже приходилось рассчитывать досканально со всеми их фазовыми и т.д. сдвигами, поэтому я беру на себя смелость делать вывод, что это все никак не относится к теме обсуждения, и уж про ДД я имею представление не хуже Вас. Извиняюсь накипело.
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 15:11

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
...он говорит о максимальном значении.
Нет слов... вот так бесконечно точные аналоговые величины и появляются, когда на пустое место (в физическом, да и в математическом смысле) их делишь...:(
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BD%D0%B8%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BB%D1%8C


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.03.2008, 15:16

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Нет слов... вот так бесконечно точные аналоговые величины и появляются, когда на пустое место (в физическом, да и в математическом смысле) их делишь...:(
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BD%D0%B8%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BB%D1%8C
И что Вы хотите этим доказать или опровергнуть? Давайте теперь спорить про системы исчисления...

Еще раз спрошу, что Вам не нравится в моем высказывании про аналоговый сигнал?



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 15:31

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
И что Вы хотите этим доказать или опровергнуть?
Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
...Угу, предельное значение сигналя с 12 бит АЦП равно 4096, с 14 бит - 16384.
Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Еще раз спрошу, что Вам не нравится в моем высказывании про аналоговый сигнал?
Сколько бы раз не спрашивали, ответ будет всегда один, повторюсь, - в реальной жизни полным сигналом является сигнал+шум


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2008, 15:35

ааа Так Михаил-то прав
в 2-х разрядах только три диапазона укладывается 0-1 (01), 0-2 (10), 0-3(11)...
т.е. в 12-ти разрядах 4095 увеличений выбранного уровня ступеньки напряжения, а не 4096 - разница вот только с повышением бит нивелируется практически, значит стоило ли так углубляться...
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 15:42

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение

Еще раз спрошу, что Вам не нравится в моем высказывании про аналоговый сигнал?
Я извиняюсь, что беру на себя смелость ответить, но может быть я смогу "прояснить" этот вопрос.

Если мы говорим не о модели, а о реальном сигнале (практически любом) - то в нем всегда будут присутсвовать шумы, и они всегда больше нуля. Хотя бы потому, что "пощупать " сигнал можно только при помощи технических средств, которые "бесшумными" не бывают. В лучшем случае "малошумящими" Безусловно, можно использовать инструмент измерения, точность измерения которого будет такой, что все шумы "уйдут в ноль", но это очень грубое измерение, и на практике такое не встречается. Поэтому несмотря на то, что теоретически точност измерения непрерывного сигнала может быть любой - при более менее точном измерении нуля не будет.(даже при отсутсвии полезного сигнала) За исключением случая, если шумы "подрезать" (например по некоторому уровню), или, как я уже сказал, при очень грубом измерении
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 15:48

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Сколько бы раз не спрашивали, ответ будет всегда один, повторюсь, - в реальной жизни полным сигналом является сигнал+шум
Я бы сказал сигнал, с наложенным на него шумом. Но так как там, где происходит "наложение" сигнал фактически "поглощается", то практический смысл имеет действительно сигнал+шум
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 15:55

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
ааа Так Михаил-то прав
в 2-х разрядах только три диапазона укладывается 0-1 (01), 0-2 (10), 0-3(11)...
т.е. в 12-ти разрядах 4095 увеличений выбранного уровня ступеньки напряжения, а не 4096 - разница вот только с повышением бит нивелируется практически, значит стоило ли так углубляться...
Cтоило ли так углубляться из-за одного двоичного разряда АЦП - 6дб? Как посмотреть. Весь off-top начался из-за ДВУХ двоичных разрядов...
А Вы эти разряды почему-то уже не к АЦП привязываете, и не к процессору обработки, а к разрядности расфильтрованного сигнала по цветам... Может поэтому все и не считают это таким важным, чтобы углубляться?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2008, 16:00

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Cтоило ли так углубляться из-за одного двоичного разряда АЦП - 6дб? ...
Но разряд - это не младший бит, который имеет вес только при малом числе разрядов, а старший.
Т.е. только старший бит определяет увеличение сигнала на 6дБ по напряжению, а разница 4096 и 4095 имеет ничтожное значение в дБ, потому что разница лишь в один младший бит из 12-ти.
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 16:02

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Я бы сказал сигнал, с наложенным на него шумом. Но так как там, где происходит "наложение" сигнал фактически "поглощается", то практический смысл имеет действительно сигнал+шум
Да, Ikar, но не "наложенный"... Сигнал именно суммированный с шумом. То, что мы не можем видеть часть полезного сигнала, скрытую (маскированную) уровнем шума вовсе не означает, что сигнала там нет. Более того, методами статистической обработки, кое-что можно оттуда и достать (что и делается). Но если просто отбросить шум (по уровню начала регистрации полезного сигнала над шумами) - мы отбросим и часть сигнала... со всеми вытекающими...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 16:06

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Но разряд - это не младший бит, который имеет вес только при малом числе разрядов, а старший.
Т.е. только старший бит определяет увеличение сигнала на 6дБ по напряжению, а разница 4096 и 4095 имеет ничтожное значение в дБ, потому что разница лишь в один младший бит.
Как сложно с Вами...
Прибавление всего-лишь одной единички Вы увеличиваете на 1 единицу количество двоичных разрядов - так называемый перенос в старший разряд...

Добавлю, для однозначности, 4095 - это ВСЕ 1 (единички) в 12 разрядах, а 4096 - это одна 1 в 13-ом разряде при остальных (12-ти) равных 0


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2008, 16:08

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Как сложно с Вами...
Прибавление всего-лишь одной единички Вы увеличиваете на 1 единицу количество двоичных разрядов - так называемый перенос в старший разряд...
Добавлю, для однозначности, 4095 - это ВСЕ 1 (единички) в 12 разрядах, а 4096 - это одна 1 в 13-ом разряде при остальных (12-ти) равных 0
Да блин чем мы с Вами занимаемся, разве с этим кто-то спорит... Но эта единичка же не увеличит уровень сигнала на 6 дб, хоть и перескочил старший бит!

Последний раз редактировалось Stalin; 20.03.2008 в 16:21.
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 16:12

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Да, Ikar, но не "наложенный"... Сигнал именно суммированный с шумом. То, что мы не можем видеть часть полезного сигнала, скрытую (маскированную) уровнем шума вовсе не означает, что сигнала там нет. Более того, методами статистической обработки, кое-что можно оттуда и достать (что и делается). Но если просто отбросить шум (по уровню начала регистрации полезного сигнала над шумами) - мы отбросим и часть сигнала... со всеми вытекающими...
Ну да Так точнее. Ну тут иногда совсем на "пальцах" приходится...

В общем, судя по всему, мы по крайней мере. друг друга правильно понимаем
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.03.2008, 16:14

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Да блин чем мы с Вами занимаемся, разве с этим кто-то спорит... Но эта единичка же не увеличит уровень сигнала на 6 дб, хоть и перескочил старший бит!

непрошибаемо :D:D:D

to Михаил
я же говорю, "на пальцах" надо
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.03.2008, 16:18

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Да блин чем мы с Вами занимаемся, разве с этим кто-то спорит... Но эта единичка же не увеличит уровень сигнала на 6 дб, хоть и перескочил старший бит!
Ну... это Вы спросили, насколько это важно... Для меня - важно, так как в формуле расчета цифрового ДД для n-двоичных разрядов (запишу ее несколько иначе)
ДД=20*lg[(2^n-1)/2^0] этот "перенос" и означает ровно 6 дб!


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 20.03.2008 в 16:25. Причина: изменение закрывающей скобки с круглой на квадратную
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.03.2008, 16:21

Я все понял. Никто не хочет другого и цепляется к любому слову... то к лишней единички - 4095 или 4096, то к возможности измерить аналоговый сигнал...

Считаю, что надо будет сделать так - снять одну сцену с яркими и темными участками с одинаковыми параметрами экспозиции на 40Д и 400Д (у них как раз матрицы почти одинаковые, а АЦП разные) и посмотреть на фотки глазками и попробовать повытягивать тени и свет из РАВ... и все станет понятно, насколько эти 2 бита нужны



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011