Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу "Экстендер" для 5D... или я не прав?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face "Экстендер" для 5D... или я не прав? - 19.06.2007, 19:46

День добрый!
Закончились разъезды-командировки. Найти пароль не смог. От админа ответа не дождался. Зарегистрировался с приставкой "2". :bow:

Суть вот в чем. Понадобился мне телевик посильней, чем мой EF 70-200 f/2.8 L USM. Экстендер искать времени нет. И тут я вспоминаю про 350D, который лежит уже 2 года. Достаю его из коробочки и вешаю на телевик. При кропе 1,6 и "мягком" зеркале получаю огромный выигрыш, если увеличивать картинку снятую 5-кой с 70-200 до кадра 350-го. Вот теперь задача, поскольку хотел 350-й продать за ненадобностью. Что делать? Оно конечно удобно, 24-70 на 5-ке, а 350-й на 70-200. Но может, все таки, экстендер и полный кадр 5D лучше? Ведь если потом увеличивать кадр с 5-ки... 350-й уже не конкурент... Хотя если 70-200+1,4 экстендер+1,6 кроп 350-го...
Совсем уже больной. В командировке меня это не парило. Приехал называется... :insane:

С уважением,
Геннадий.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 19.06.2007, 20:23

Цитата:
Сообщение от G.P.B.-2
При кропе 1,6 и "мягком" зеркале получаю огромный выигрыш, если увеличивать картинку снятую 5-кой с 70-200 до кадра 350-го.
Огромную глупость сказал...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.06.2007, 02:19

Это интересно в чем?
С одной и той же точки снимаем на фокусе 200 мм. 5-кой и 350-м. На 350-м получается не 200, а 320 мм. Если увеличиваю кадр с 5-ки, чтобы получить такое же приближение, то качество у этого кропа с 12 мегапикселов гораздо хуже, чем полный кадр из 8 мегапикселов на 350-м. Или фотографии еще выложить?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.06.2007, 07:24

Цитата:
Сообщение от G.P.B.-2
Это интересно в чем?
С каких пор кропанье называется увеличением кадра?


Цитата:
Сообщение от G.P.B.-2
С одной и той же точки снимаем на фокусе 200 мм. 5-кой и 350-м. На 350-м получается не 200, а 320 мм. Если увеличиваю кадр с 5-ки, чтобы получить такое же приближение, то качество у этого кропа с 12 мегапикселов гораздо хуже, чем полный кадр из 8 мегапикселов на 350-м. Или фотографии еще выложить?
Если откропить кадр пятерки до размеров кадра 350-го, то будет около 6МП.
Разница в линейных размерах с 8МП кадром 350-го что-то около 10-15%.
Если эти проценты вам так принципиальны можете прицепить конвертор (только 1.4 - 2.0 уже качество сильнее пострадает).
С другой стороны как вы сами отметили, вы можете прицепить конвертор и на 350-й...
Никто кроме вас не решит, что будет лучше именно для вас.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.06.2007, 09:29

Цитата:
Сообщение от SVKan
С каких пор кропанье называется увеличением кадра?
Элементарно!
На 350 пиксель меньше вот и увелечение при кропании получается.
G.P.B.-2 Выкладывай фотки чтобы все убедились

Собственно я сейчас перешел на работу со специфичным оборудованием где стоят матрицы совершенно разных цветов и размеров. Так вот на одном телевике когда нужно получить именно максимальное приближение качество результата получается лучше на матрицах с меньшим кропом и меньшими пикселями. Чем туда же прикручивать телеэестендеры для больших матриц.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 21.06.2007, 16:17

Цитата:
Сообщение от G.P.B.-2
Это интересно в чем?
С одной и той же точки снимаем на фокусе 200 мм. 5-кой и 350-м. На 350-м получается не 200, а 320 мм. Если увеличиваю кадр с 5-ки, чтобы получить такое же приближение, то качество у этого кропа с 12 мегапикселов гораздо хуже, чем полный кадр из 8 мегапикселов на 350-м. Или фотографии еще выложить?
По поводу кроп-фактора - 320 мм у Вас никак не получается. Угол - да, как у 320 мм :umnik:
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...?t=5662&page=2
такое же приближение - Вы относительно чего "такое же" получаете - пикселей? , да и про разрешение - сюда можно заглянуть, если еще интересно
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=15811&page=2


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2007, 16:34

Цитата:
Сообщение от Michael_home
По поводу кроп-фактора - 320 мм у Вас никак не получается. Угол - да, как у 320 мм :umnik:
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...?t=5662&page=2
такое же приближение - Вы относительно чего "такое же" получаете - пикселей? , да и про разрешение - сюда можно заглянуть, если еще интересно
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=15811&page=2
А вы смотрели на снимки которые опубликовал G.P.B.-2?
Или они кажутся одинаковыми по размеру? И по разрешению?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 21.06.2007, 17:06

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А вы смотрели на снимки которые опубликовал G.P.B.-2?
Или они кажутся одинаковыми по размеру? И по разрешению?
:beer:
Я ведь так и не дождался результатов от Alex Bob , чтобы убедиться в практической достоверности тогда сказанного
Цитата:
Если объектив имеет разрешение ниже или равной dpi матрицы 5-ки - то она на любом тесте будет значительно лучше. Если использовать объектив с dpi матрицы лучше или равной 30-ки - разница станет меньше (не заведомо в кроп раз, как получилось у Дмитрия). А если делать тестовые снимки одним фиксом с dpi матрицы лучше или равной 30-ки , при этом выравнивая кропированный угол зрения изменением расстояния, как и происходит в жизни (чтобы уши медведя в кадр попали), тогда по центру отпечатка 5-ки, думаю, зрительно вообще разницу не увидишь, а по краям отпечатка - 5-ка по резкости может и проиграть.
Такие вот мои выводы из Ваших же рассуждений (к сожалению, опять только аналитические).


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.06.2007, 22:04

Цитата:
Сообщение от Michael_home
:beer:
Я ведь так и не дождался результатов от Alex Bob , чтобы убедиться в практической достоверности тогда сказанного
Я прошу прощения: а чего я говорил и обещал?


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.06.2007, 07:48

Цитата:
Сообщение от G.P.B.-2
Понадобился мне телевик посильней, чем мой EF 70-200 f/2.8 L USM. Экстендер искать времени нет. И тут я вспоминаю про 350D, который лежит уже 2 года...
Продали бы 350D, хватит и на экстендер и на его обмытие. А если добавить, можно замечательный фикс 300/4L взять.
И вообще-то не пикселем единым славна картинка. Кроп из кадра пятерки - это кроп с очень хорошей матрицы. Листал я как-то старые кадры с 20D с Бигмой 50-500 - ну очень много брака из-за ошибок автофокуса, мыло опять же присутствует. На 5D эта sigma дает гораздо лучшую картинку в целом, так что и кропить можно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
EHS_ EHS_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 103
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.06.2007, 12:13

Если бы мне нужна была "вторая камера" я бы оставил 350-ку для бэкапа и телевика, а т.к. мне она тока лишним весом будет - купил бы 1.4 конвертер.
А вы для себя тоже решите.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.06.2007, 14:18

кропы 100% жипег в максимальном качестве. Фокус естественно 200 мм.
Изображения
Тип файла: jpg 350-1.jpg (48.7 Кб, 456 просмотров)
Тип файла: jpg 350-2.jpg (52.5 Кб, 456 просмотров)
Тип файла: jpg 5д1.jpg (39.3 Кб, 458 просмотров)
Тип файла: jpg 5д-2.jpg (40.0 Кб, 470 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.06.2007, 15:32

G.P.B.-2

Как я понял, в своей правоте Вы уверены. Тогда в чем вопрос? Хотите доказать свою правоту всем? Картинки Ваши ничего не доказывают, ибо любой тест требует тщательно выверенных условий. Да и зачем доказывать-то? Нравится Вам использовать специально для теле кропнутую камеру - прекрасно!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2007, 15:38

Цитата:
Сообщение от Budmaster
G.P.B.-2

Как я понял, в своей правоте Вы уверены. Тогда в чем вопрос? Хотите доказать свою правоту всем? Картинки Ваши ничего не доказывают, ибо любой тест требует тщательно выверенных условий. Да и зачем доказывать-то? Нравится Вам использовать специально для теле кропнутую камеру - прекрасно!
Никто не верил вот и доказывает. Помоему логично.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.06.2007, 17:51

Есть еще пара снимков. Снят дом до которого 1240метров. На 350-м отчетливо виден сайдинг, на 5-ке нет. Ну и выкадровка одной и той же области так же отличается по размеру, как и в случае выше. Даже и на этих парах можно обратить внимание на скотч по периметру стеклопакетов, где пропечатанно название фирмы. Детализация на 350-м получается выше.

2 Budmaster

Да чего собственно доказывать. Свою первую фотографию я сделал в 1969-м году фотоаппаратом Смена. Так чтобы получить "портрет" приходилось бумагу класть на пол. Узнаваемость одноклассников получалась. Потом вычитал, что есть "длиннофокусные" объективы. Но они были для ФЭДов и Зорких. Ну и так далее...
Я это к тому, что иногда хочется не только узнаваемости, но и качества. Да и напечатать покрупнее. Вот и думаю. То ли оставить на 70-200 350-й, то ли купить 1,4 экстендер. Поначитался о том, что картинка намного хуже с ним... И светосила, естественно, падает... Вот и заморочился. Но это если большой формат не делать. То видимо вполне годится, а вот если делать, то видимо 5-ка + экстендер...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2007, 17:54

Денежный вопрос это вам решать...
Экстендер конечно дешевле.
Интересно насколько он портит картинку на краях FF.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.06.2007, 21:38

матрица 350-го на EF оптике дает практически идеальную резкость по всему полю. Поеду наверное накручу в магазине каком нибудь экстендер и попробую.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
G.P.B.-2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.06.2007, 12:16

Там Дмитрий про 70-200 f/4L IS речь ведет. А у меня 70-200 f/2,8L без IS.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 11.08.2007, 13:49

А никто не задумывался что такое экстендер?
Сдается мне, что он просто увеличивает центральную часть кадра. Т.е. никакого увеличения фокусного не происходит. Перспектива все та же.
То же самое и на кропе, только при этом еще и нет посредника - стекляшки экстендера.
Т.о., ИМХО, картинка с кропа должна быть более детальной чем с экстендером на ФФ.
Осталось выбрать тушку кропа для получения нужного результата.
Вот на этом месте я просто не знаю как 350д против 5д по цветопередаче и шумам будет. Да еще и прочие проблемы...

P.S. К чему пришли, G.P.B.-2 ?
P.P.S. G.P.B.-2, а чего это у вас второй снимок с 5д меньше вышел при том же угле зрения?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 11.08.2007, 14:06

Цитата:
Сообщение от andyb
А никто не задумывался что такое экстендер?
Сдается мне, что он просто увеличивает центральную часть кадра. Т.е. никакого увеличения фокусного не происходит. Перспектива все та же.
...
Мне кажется, что это не так. Вот тут http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16490 недавно обсуждали экстендеры, и я попробовал сделать тестовые снимки. При увеличении кадра снятого без экстендера, до размеров кадра сделанного с экстендером, видно, что угол зрения и, разумеется, перспектива, изменяется.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011