Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Я не врубаюсь
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.05.2006, 18:11

Цитата:
Сообщение от andyb
т.е. из сказанного вытекает: (FF - 35mm кадр, APS-C - кроп, X- просто число)
FF/ef X = APS-C/ef-s X (равенство углов зрения)
FF/ef X * 1.6 = APS-C/ef X (равенство углов зрения)

верно?
(просто ответ да/нет)
Первое - Нет. Вот: FF/ef X * 1.6 = APS-C/ef-s X
Второе - Да.

Цитата:
Сообщение от andyb
интересно теперь как рассчитать угол зрения для ef-s X и для ef X на кропе и на 35mm.
Раз они все в своих попугаях.....
Углы все в одинаковых попугаях - в градусах

Дело не в EF-S дело в кропнутых камерах.
EF-S объектив ничего не пересчтитывает и на нем не написано ни каких пересчитаных значений фокусных расстояний. Пересчитывает кропнутая камера, или не пересчитывает если она не кропнутая.
Смотрите на EF-S как на подмножество EF у которых только пластмассовая деталька сзади приклеена.
Как-только вы попытаетесь объектив семейства EF (а EF-S туда входит как мы договорились) прикрутить на кропнутую камеру. Фокусные расстояния умножаем.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 04.05.2006, 21:35

Для тех кто на броне-поезде
Фокусные растояние в циферном виде что на объективах EF, что на EF-S идентичны
Если на 350Д поставить EF 50/1.4 или EF-S 50/2.8 Macro, картинки по полю зрения одинаковые

Отличаются они только конструкцией
Если эти оба объектива поставить на 1D, то оба надо будет умножать на 1.3.
Но у EF-S конструкция такая, что его не 1D не поставишь, они просто предназначены для установки на камеры с кропом 1.6

Что не ясно?
Пишите конкретно.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 04.05.2006, 22:31

для тех кто не понимает, цифры на EF и EF-S ОЗНАЧАЮТ ОДНО И ТОЖЕ. и те и другие на 350Д, 20Д, 30Д нужно домножать на 1,6. просто у EF-S немного другая конструкция. которая и позволяет создать объектив с очень коротким фокусным, вставить его в 350Д, 20Д, 30Д....(только туда они и подходят) и получить просто короткое фоткусное.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Talking 04.05.2006, 23:03

Цитата:
Сообщение от andyb
Что же тогда значит на сайте Canon (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1378)
"Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза " ?
"ОБЪЕКТИВ
Крепление объектива: EF/EF-S
Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза "

именно это меня и сбило с толку.Теперь все ясно:
1.На обективах EF и EF-S маркировка(милиметраж) выставлен в 35мм эквиваленте что означает что на кропе их надо умножать на 1.6
2.Отличие EF и EF-S в том что второй имеет другой байонет и мол "специально предназначен для цифры" что легко можно исправить с помощю умелых ручек и сделат с него EF:smoke:.

Большое спасибо всем за помощь, а то у меня реально ехала крыша от недоумения:bow:


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 04.05.2006, 23:05

фокусное расстояние никоим образом не зависит от байонета крепления, или от того, на какую камеру его цепляют. Это физическая постоянная объектива, как и диафрагменное чило. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.05.2006, 01:00

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
фокусное расстояние никоим образом не зависит от байонета крепления, или от того, на какую камеру его цепляют. Это физическая постоянная объектива, как и диафрагменное чило. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.
Фокусное расстояние не меняется, меняются углы.
См. мой пост выше
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 05.05.2006, 10:09

Не знаю как автор ветки, а я наконец-то понял что коэффициент 1.6 нужен только при переходе с кропа на полный размер (а не при смене объективов).
Canon совсем запутал - задний фокус, мол, короче в ef-s. Думал вся оптическая система меняется с ними.
Не было у меня объектива ef чтобы сравнить.

Всем большое спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 05.05.2006, 10:10

Теперь сомневающихся можно отправлять на эту ветку
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию Вот так то - 05.05.2006, 17:03

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Фокусное расстояние не меняется, меняются углы.
См. мой пост выше
ТАк оно и есть!
Цитата:
Сообщение от andyb
Не знаю как автор ветки, а я наконец-то понял что коэффициент 1.6 нужен только при переходе с кропа на полный размер (а не при смене объективов).
Ноборот он нужен только при переходе с ФФ на кроп. На обективах и так розметка стоит пол ФФ смотри мой пост выше. На 1.6 надо умножать только на 300Д 350Д 10Д 20Д 30Д.
Я то разобрался:umnik:
Thanks to all:bow:


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Abdulla Abdulla вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 09.05.2006, 17:06

Привет Всем!.

Хочу внести свою "копейку в обсуждение этой темы.
Когда пару лет назад я сравнивал конструкцию EF и EF-S, то для себя сделал вывод (который подтвердился на нек. форумах), что в EF-S в основном уменьшен угол, охватываемый объективом, за счёт уменьшения диаметра линз и соответственно оправы. Всё это уменышает вес обьектива, размеры и стоимость.
Некоторые производители объективов пошли по пути наименьшего сопротивления, подкорректировав существующие обьективы, которые вдруг вместо 28–200мм имеют теперь18-200 или 28–300 (в большую сторону это делает кроп!). В некоторыз случаях задняя линза просто кашируется кольцом, уменьшаюшим выходящий угол.:mad:
Но тут не всё так просто. В некоторых конструкциях EF-S объективов задняя линза расположена ближе к сенсору, что в свою очередь позволяет достичь конструктивов с более коротким фок. расстоянием.
Другие–же (Олимпус) разработали сразу конструкции, позволяющие макс. использовать преимущества малой матрицы. При этом изменён и рабочий отрезок!!. Объективы же с коротким отрезком теоретически имеют и меньшие габариты или более светосильны.

Нужно учесть, что сравниваться могут фокусные расстояния только у объективов с одинаковым рабочим отрезком. Более глубоко расположенная задняя линза EF-S обьективов в некоторых случаях обходит ограничение от размера заднего отрезка.
А 50 мм для системы остаётся всегда 50 мм, не зависимо от того EF или EF-S.

С уважением Владимир
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 09.05.2006, 20:14

Цитата:
Сообщение от Abdulla
Привет Всем!.

Хочу внести свою "копейку в обсуждение этой темы.
Когда пару лет назад я сравнивал конструкцию EF и EF-S, то для себя сделал вывод (который подтвердился на нек. форумах), что в EF-S в основном уменьшен угол, охватываемый объективом, за счёт уменьшения диаметра линз и соответственно оправы. Всё это уменышает вес обьектива, размеры и стоимость.
Некоторые производители объективов пошли по пути наименьшего сопротивления, подкорректировав существующие обьективы, которые вдруг вместо 28–200мм имеют теперь18-200 или 28–300 (в большую сторону это делает кроп!). В некоторыз случаях задняя линза просто кашируется кольцом, уменьшаюшим выходящий угол.:mad:
Но тут не всё так просто. В некоторых конструкциях EF-S объективов задняя линза расположена ближе к сенсору, что в свою очередь позволяет достичь конструктивов с более коротким фок. расстоянием.
Другие–же (Олимпус) разработали сразу конструкции, позволяющие макс. использовать преимущества малой матрицы. При этом изменён и рабочий отрезок!!. Объективы же с коротким отрезком теоретически имеют и меньшие габариты или более светосильны.

С уважением Владимир
раз уж пошел такой диалог, то на сайтах производителей так и написано (не помню тамрон или сигма) что за счет уменьшения площади кадра(объективы только для АПС камер), уменьшен диаметр линз и облегчена конструкция,
мне интересна например информация о изменении рабочего отрезка в объективах для АПС-С матриц, в этом смысле непонятно одиночество эпсона-РД1, ведь оптика дальномерок в целом более "короткофокусная" и с телевиками у них проблемы за счет более короткого рабочего отрезка, "кропнутая" матрица и дальномерная оптика в т.ч. уже имеющаяся должны бы с успехом компенсировать друг друга

я помню некоторое время назад была оживленнная "дискуссия", почти драка, что же меняется при использовании объектива на АПС камерах, хотя уже достаточно долго объективы СФ благополучно используются на 35мм камерах через переходники, фокусное расстояние не меняется! естоственно все преимущества и недостатки объектива (связаные с его ФР) остаются с ним!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Abdulla Abdulla вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 09.05.2006, 23:44

Цитата:
с телевиками у них проблемы за счет более короткого рабочего отрезка, "кропнутая" матрица и дальномерная оптика в т.ч. уже имеющаяся должны бы с успехом компенсировать друг друга
Проблема телевиков на камерах с коротким отрезком решается просто: объектив зеркалки путём небольшого удлинения задней части оправы удаляется от матрицы на расстояние равное раб. отрезку зеркалок. Короче, чистая механика.:smoke:
Тут я должен сказать, что на дальномерках часто использовались объективы от зеркалок с другой оправой, но задняя линза в обоих случаях была на равном расстоянии от плёнки(И–61).

Владимир
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011