Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Юстировка 350D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
PHP
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 17.01.2006, 12:54

Сделал ещё снимок, вот его EXIF

Объектив 50/1,8


EXIF
Camera
Make Canon
Model Canon EOS 350D DIGITAL
Orientation upper left
X resolution 72
Y resolution 72
Resolution unit 2
Date/time 17.01.2006 12:41:12
Primary chromaticities (0.64,0.33,0.21,0.71,0.15,0.06)
YCbCr coefficients (0.299,0.587,0.114)
YCbCr positioning co-sited
Image
Image description
Artist
Whitepoint (0.313,0.329)
Copyright
Exposure time 1/200 s
F-number 1.8
Exposure program Aperture priority
ISO speed ratings 100
Date/time original 17.01.2006 12:41:12
Date/time digitized 17.01.2006 12:41:12
Component config YCbCr
Shutter speed value 0.005000 s
Aperture value 1.696000
Exposure bias value 0.000000
Metering mode Partial
Flash Flash fired [on][red-eye]
Focal length 50 mm
User comment
Colorspace Uncalibrated
Pixel X dimension 3456
Pixel Y dimension 2304
Focal plane X res. 3954.230000
Focal plane Y res. 3958.760000
Focal plane res. unit inch
Custom Rendered Normal process
Exposure mode Auto exposure
White balance Manual white balance
Scene capture type Standard
Canon Maker Notes
Macro mode Normal
Flash mode On + red eye reduction
Continuous drive mode Continuous
Focus mode One-Shot
Image size Large
Easy shooting mode Manual
Contrast High
Saturation High
Sharpness High
ISO Unknown
Metering mode Partial
AF point selected Unknown
Exposure mode Av priority
White balance Unknown
Flash Bias 1.33 EV
Image type Canon EOS 350D DIGITAL
Firmware version Firmware 1.0.3
Миниатюры
front.jpg  
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Gobul Gobul вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 83
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 17.01.2006, 18:47

Грамотно охарактеризовал Вашу ситуацию Arsenitim - сделайте 6-8 снимков и оцените разброс. Если в обе стороны пляшет равномерно - порядок, если регулярно косит во фронт - то рекомендую в сервис.

ps.
А вобще в приведенном примере меня лично больше настораживает отстуствие резкости даже в районе "предполагаемого фокуса". Сам я не обладаю объективом 50/1.8 и поэтому не могу судить более-менее объективно, но слышал что 50/1.8 очень "резкий".
Если не трудно, попробуйте прикрыть диафрагму на 1-2 стопа и поделитесь результатом. И кстати у вас дрожи в руках случаем нет? а то и н 1/200 при фокусном 50мм бывают чудеса

Удачи
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 17.01.2006, 19:51

Цитата:
Сообщение от Gobul
Грамотно охарактеризовал Вашу ситуацию Arsenitim - сделайте 6-8 снимков и оцените разброс. Если в обе стороны пляшет равномерно - порядок, если регулярно косит во фронт - то рекомендую в сервис.

ps.
А вобще в приведенном примере меня лично больше настораживает отстуствие резкости даже в районе "предполагаемого фокуса". Сам я не обладаю объективом 50/1.8 и поэтому не могу судить более-менее объективно, но слышал что 50/1.8 очень "резкий".
Если не трудно, попробуйте прикрыть диафрагму на 1-2 стопа и поделитесь результатом. И кстати у вас дрожи в руках случаем нет? а то и н 1/200 при фокусном 50мм бывают чудеса

Удачи
Данный тест предполагает надежное фиксирование аппарата на штативе, желательно тросик или автоспуск и мишень должна быть ровной (не мятой, не гнутой).
Т.к. съемка проводится на дистанции близкой к МДФ и на полностью открытой диафрагме - ГРИП мизерная. И может случится ситуация при съемке с рук - после авто фокусировки и перед срабатыванием затвора, Вы незначительно смещаете аппарат и появляется мнимый FF или BF.
Это касается и не ровной мишени. В предоставленных Вами примерах заметно, что лист с мишенью не ровный, изогнутый, следовательно расстояние до него (угол 45 градусов) тоже разное в одной плоскости.
Также проверьте равномерность захвата датчика авто фокуса относительно метки автофокуса в видоискателе. Соответственно и фокусируйтесь по линии (центральной).
Попробуйте провести серию исключив вышеизложенные причины:smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.01.2006, 17:23

Цитата:
Сообщение от PHP
Сделал ещё снимок, вот его EXIF

Объектив 50/1,8
Мой аппарат показывает аналогичные результаты. Даже на мишенях сервисменов. Но они считают что это в пределах нормы, хотя, норму назвать отказываются.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 18.01.2006, 18:24

Цитата:
Сообщение от Loki
Мой аппарат показывает аналогичные результаты. Даже на мишенях сервисменов. Но они считают что это в пределах нормы, хотя, норму назвать отказываются.
Может стОит их (сервисменов) попросить дать письменное заключение о "норме":fingal:
В письменном заключении попросить указать их допуск и Ваш тест.:umnik:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.01.2006, 19:38

Цитата:
Сообщение от PHP
Сделал ещё снимок, вот его EXIF
Объектив 50/1,8

EXIF
Camera
Make Canon
Model Canon EOS 350D DIGITAL

Exposure time 1/200 s
F-number 1.8
Exposure program Aperture priority
ISO speed ratings 100
Metering mode Partial
Flash Flash fired [on][red-eye]
Focal length 50 mm
Пожалуйста, выложите с этой же мишенью и дистанцией еще минимум две фотографии (а лучше 3).
1. Все то же, но без вспышки (надеюсь. штатив и тросик присутствуют)
2. Без вспышки, но закройте диафрагму до 2, а лучше до 2.2
На 1.8 практически у всех на этом объективе фронт-фокус. Уже на следующей точке проблем обычно не бывает.
3. Ну, для интереса, можно 2.2 и вспышка... Хотя на таком расстоянии она. пожалуй. лишняя для чистоты эксперимента.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 19.01.2006, 10:40

Цитата:
Сообщение от StasZg
Пожалуйста, выложите с этой же мишенью и дистанцией еще минимум две фотографии (а лучше 3).
1. Все то же, но без вспышки (надеюсь. штатив и тросик присутствуют)
2. Без вспышки, но закройте диафрагму до 2, а лучше до 2.2
На 1.8 практически у всех на этом объективе фронт-фокус. Уже на следующей точке проблем обычно не бывает.
3. Ну, для интереса, можно 2.2 и вспышка... Хотя на таком расстоянии она. пожалуй. лишняя для чистоты эксперимента.
По поводу света - желательно естественное освещение или близкое к нему, т.к. в форуме встречалась информация о влиянии света от ламп накаливания на автофокус (даже приводилось теоретическое обоснование этой погрешности):umnik:
Я проводил подобные тесты для своего аппарата и оптики используя свет от ламп "дневного света" и сравнивал результаты с тестом при естественном освещении. Результат одинаковый.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 11.04.2006, 18:37

Где можно скачать эти мишени для тестов фокуса???
Поделитесь плиз!


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 11.04.2006, 20:04

Так ссылка выше в этой ветке РНР дал, там файлик *pdf в коце страничка с этой табличкой
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.04.2006, 14:21

А я вот пока не могу все понять, нормальный у меня аппарат или тоже что-то с фокусом!Хочется звенящей резкости, но порой ее нет!
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 20.04.2006, 01:15

Цитата:
Сообщение от diap
Уважаемые коллеги по фото!

Около полугода пользюсь 350D. За это время перепробовал целый ряд объективов как кеноновких, так и сигмовских. К сожалению, на всех объективах картинка размытая. Я где-то прочитал, что почти 70% камер 350D не настроены и камеры после покупки необходимо отдать в сервисную мастерскую для настройки фокуса (юстировки).
Прошу Вас соощить мне в какую мастерскую в Москве лучше отдать камеру для настройки.

Заранее благодарен.
С уважением,
Дмитрий
Купив 20D и попробовав 18-55 и 28-200. Тоже был в шоке особенно от 28-200 USM 3,5-5,6 . Отдавал дважды на юстировку в сервис Canon (Копия на м.Беговая г.Москва) Последний раз после покупки 24-105. Для сведения камеру держат дней 7. Да это обычная практика. Так ,что билеты на Москву и вперед. Видел там и 5D и 1D сдавали.Не надо растраиваться. Это как грип у человека. Обязательно надо настраивать! Для этого они и создали сервисы. Правда, что делают , особенно не распространяются. Как понял для цифры подходят EF-S(ы) и L(ки). И фиксы светосильные. А покупка EF 3.5-5,6 - это выброшенные деньги. У мыльниц светосила больше.
Прочитал ссылки. Очень интересно. Если бы раньше прочитал обязательно бы крутнул. Скорее всего это то что делает сервис. Но надо руку набить.
Успехов.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2006, 02:24

Н-да, если даже 5-ки после покупки тоебуют дополнительной юстировки, то что там говорить о более дешевых аппаратах!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011