Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 40D и вспышка 580EXII, проблемка...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.04.2008, 23:55

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
"Как" - не в курсе, ...
Если это действительно есть в "природе", то присутствует техническое любопытство - что там и как делают?


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 17.04.2008, 00:18

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Если это действительно есть в "природе", то присутствует техническое любопытство - что там и как делают?
Да х.з. Может вспышка точно отмеряет длину луча и передаёт информацию системе АФ... Мне в это трудно поверить, хотя ведь скорость света уже давным давно измерили на относительно коротком расстоянии. Боюсь спровоцировать здесь приступ теоретических рассуждений, как в ветке о ДД, 14-битах и прочих характеристиках, которые не осилил. Проще всего принять этот факт и не ломать себе голову.
Нам же неясно, как программно юстируется объектив(то есть - что у него в чипе происходит).
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.04.2008, 00:56

ОФФ Влад Т

На примере объектива Сигма70-200.
Линзы в объективе при фокусировке перемещаются по хитрым направляющим в виде "пружины". Шаг и угол наклона витков у этой "пружины" переменный.
Т.к. на изготовление этих витков есть технический допуск - то в чип, который в объективе управляет фокусировочным двигателем, вводится поправка, которая учитывает допуск на изготовления витков "пружины".

В объективе сигма 70-200 этих поправок две - на 70мм и 200мм.

Как производится юстировка объектива в сервис центре. Снимается тестовая мишень, в объектив загоняется поправка, что бы чип при фокусировке учел поправку и сдвинул линзу чуть ближе или дальше. Далее снимается еще кадр и еще вносится поправка, чип эти поправки как-то суммирует и по идее должен полностью учесть допуски на изготовление витков спирали.

Примерно мне так рассказал мастер, который юстировал мой объектив.
По нормам сервис центра положено на юстировку примерно 10-15 минут.

Но если договорится с мастером, то можно и дольше. Мой объектив мастер доводил до ума часа два.

Так что посмотреть, как это происходит, у меня было время.

З.Ы. Надеюсь, я доступно объяснил.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Serg14 Serg14 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 63
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 17.04.2008, 09:10

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Действитель интересно, а что если пользуешься не центральной точкой фокусировки тогда как эта подсветка должна "помогать"?
Точно так же как и при использовании центральной точки. Только вспышка должна быть Кенон... У всех вспышек Кенон подсветка связана с выбором точки фокусировки. В зависимости от выбранной точки, вспышки выдаёт или вертикальную решётку, или горизонтальную (при установке режима автоматического выбора точки фокусировки на камере, вспышки высвечивает перекрестие из горизонтальной и вертикальной решёток).


Canon 5D, Canon 10D, EF24-105/4L, EF 100/2.0, Юпитер-37A, Юпитер-21, 580EXII, Sigma 500 Super.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.04.2008, 10:52

Так вот почему две лампочки подсветки на вспышках .
Проверил действительно меняются, заодно понял, что точно не помешало бы отъюстировать - это точность попадания этих полос в область точек фокусировки. У моей 430ЕХ горизонтальная полоса подсветки ложится выше нижних промежуточных точек фокусировки камеры и фокус иногда ездит туды сюды)))...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 17.04.2008, 23:32

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Да х.з. Может вспышка точно отмеряет длину луча и передаёт информацию системе АФ... Мне в это трудно поверить, хотя ведь скорость света уже давным давно измерили на относительно коротком расстоянии. Боюсь спровоцировать здесь приступ теоретических рассуждений, как в ветке о ДД, 14-битах и прочих характеристиках...
А почему бы и не порассуждать? Камера+обьектив передают вспышке точное расстояние до обьекта сьемки. Скорость света давно известна, процессор вспышки вычисляет время, через которое свет достигнет обьекта, поэтому некоторой корректировкой задержки/опережения синхронизации вспышки и регулируется точность достижение луча света до обьекта сьемки. Вот вам и перелет/недолет...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 18.04.2008, 00:13

Чувствуется пятница скоро :D
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию OFF - 18.04.2008, 09:07


Пара цитат, так сказать, для пятницы...
Цитата:
Сообщение от forem Посмотреть сообщение
Лазер для автофокуса, - http://foto-remont.narod.ru/photo104.jpg
Работает прекрасно, особенно с телевиком и при недостаточном освещении.
Только охрану VIP лиц надо предупреждать
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Самый общеизвестный и уже широко распространенный способ – с помощью лазерного (когерентного) подсвета объекта. «К» пока предусматривает только один аспект (не фазовый, конечно) этого способа для устранения неуверенной работы системы автофокуса в условиях плохой освещенности – подсвет вспышкой .


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.04.2008, 10:04

Для информации:
У меня одна проблема с фокусом, это 50/1.4 в помещении при лампах накаливания = мажет.
В чем проблема: у лампах накаливания другой спектр от дневного (в сторону красного), вообщем особенность полтиника (расщепления света на цвета в зоне расфокусировки) и наличие "красного" (теплого) света сбифают фокусировку, и похоже датчики AF более чувствительны к красной составляющей спектра

Вот и мысля, чисто теоретическая, может и бредова: сам "лазер" в подсветки нужен чисто чтоб подсветить и нанести сетку для удобства фокусировки. А вот цвет его может как то влиять на датчики AF, может у них допуск в частоте лазера есть.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 18.04.2008, 11:02

А не связана ли эта проблема с повышением чувствительности систем фазовой фокусировки в новых камерах?
А то при расфокусировке фазы двух параллельных линий подсветки (и не только) могут сместиться на 180 градусов и при совпедении пиков (резонансе) дать ложный, но весьма мощный сигнал более чувствительному датчику автофокуса...
Возможно проблема кроется в частоте чередования полос излучателя подсветки?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.04.2008, 14:41

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
А почему бы и не порассуждать? Камера+обьектив передают вспышке точное расстояние до обьекта сьемки. Скорость света давно известна, процессор вспышки вычисляет время, через которое свет достигнет обьекта, поэтому некоторой корректировкой задержки/опережения синхронизации вспышки и регулируется точность достижение луча света до обьекта сьемки. Вот вам и перелет/недолет...
Сами поняли что сказали? :confused:
Вы посчитайте разницу по времени между двумя метрами и тремя, а лучше между 2,1м и 2,15м, а потом прикиньте какова должна быть точность замера времени...
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 18.04.2008, 14:46

SVKan,
о чем Вы говорите, мы же не в каменном веке живем. Диджик3 элементарно с этим справится, другое дело - затвор может не успеть, ну так для этого юстировка и предназначена, затвор должен открыться точно в момент достижения луча света, до обьекта сьемки...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 18.04.2008, 14:52

Вспышка в режиме подсветки автофокуса только лишь создает картинку на слабоконтрастной поверхности. Остальное - работа системы АФ. Никакой информации о расстоянии (кроме фокусного) никуда не передается.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.04.2008, 15:20

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
SVKan,
о чем Вы говорите, мы же не в каменном веке живем. Диджик3 элементарно с этим справится, другое дело - затвор может не успеть, ну так для этого юстировка и предназначена, затвор должен открыться точно в момент достижения луча света, до обьекта сьемки...
С чем справится то? Диджик вообще ни с чем не справится. Это процессор, который обрабатывает поданные на него данные.
Мерять он сам ничего не умеет.
А датчики экспозамера отрабатывающие сигнал за 1/30млрд. долю секунды (для замера с точностью до 1см) еще не изобрели и вряд ли когда-нибудь изобретут. Там за это время при плохом освещении скопится 0,0..1 электрона.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 18.04.2008, 15:28

Да, наверно мы в этом не разберемся, надо Икара звать. Он придет и нам про свет все расскажет
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Talking 18.04.2008, 23:47

и опять две тысячи страниц шестым геглем о рассуждениях бытия....:D :D :D :D

З.Ы. Если проблема возникнет описанная на первой странице этого поста, буду разбираться...
Сегодня купил 40 тушку, 580 пыху и кучу другой фотогравической ерунды...


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Thumbs up 18.04.2008, 23:51

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Вспышка в режиме подсветки автофокуса только лишь создает картинку на слабоконтрастной поверхности. Остальное - работа системы АФ. Никакой информации о расстоянии (кроме фокусного) никуда не передается.
Считаю, что Вы правы. АФ тушки, должно быть фиолетово, чем для лучшей его работы подсвечивать объект съемки. Подсветкой от вспышки или армейским прожектором...


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 19.04.2008, 01:59

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Считаю, что Вы правы. АФ тушки, должно быть фиолетово, чем для лучшей его работы подсвечивать объект съемки. Подсветкой от вспышки или армейским прожектором...
1. Поздравляю с приобретением.
2. Когда я впервые услышал об отъюстированной 580 EX II, пользователь(без сомнения, опытный) описывал проблему возникшую на 1DmIII с новой (II) вспышкой, на своей оптике, которая в связке с этой камерой никогда ранее не врала. Причём он пробовал ставить на эту связку вместо 580(II) 580 или 550 (не помню), проблема исчезла. Таким образом нашлось слабое звено, которое, кстати, исправили.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.04.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
...
2. Когда я впервые услышал об отъюстированной 580 EX II, пользователь(без сомнения, опытный) описывал проблему возникшую на 1DmIII с новой (II) вспышкой....
1. Стало интересно, есть еще таки проблемы у народа, и вот приняв на грудь коктейля яндекс на траблёре с долькой гугла...
из всего мусора я нашел только это: :confused:

http://copiamos.ru/forum/viewtopic.p...c5dce059f5a8c7

(считаю что этим ребятам можно верить)

2. Может действительно, виноват внешний источник света(лампа, солнце и др.) или не отъюстированный фотоаппарат/объектив.

3. Если дальше так пойдет, то мои дети на этом или другом форуме будут писать: «После покупки нового аккумулятора, АФ перестал попадать в ГРИП»


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011