Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Запуталась... помогите, а?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию Запуталась... помогите, а? - 21.09.2007, 02:59

Только не говорите что что надо форум сначала читать, целый день изучаю!:yawn: Ну и запуталась в результате. Идея такая - надо купить или телевик (в комплект к киту) или нечто универсальное (вместо кита). Перечитала все топики и обзоры и глаза уже разбегаются в разные стороны. Вписаться в максимум 700$ лучше меньше. Надо к след. неделе купить. Что скажете - будет ли универсальный зум типа той же сигмы лучше кита или имеет смысл оставить кит и брать телевик? Универсальный зум привлекает еще и тем что не надо менять объективы что я делаю часто - пыль не будет попадать в аппарат. А если брать телевик - то все-таки - какой?
Вот что нашла:

http://www.mikescamera.com/common/pr...&CGRFNBR=59048

http://www.mikescamera.com/common/pr...199&TextMode=0

http://www.mikescamera.com/common/pr...199&TextMode=0

Буду очень, очень благодарна за мнения! Не хочется на ветер выбросить деньги.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 03:23

Ну если не хочется выкидывать деньги на ветер - то покупайте телевик 100/2.8 Макро или 100/2.0 (смотря, что важнее, светосила или макро), 50/1.8 и 28/2.8, в означенную сумму лезут. Имеете от очень хорошего до отличного качество и возможность безболезненно докупить потом какой-нибудь хороший зум, т.к. фикс - есть фикс! Вы, скорее всего, отнесётесь к моим словам с иронией, но это единственный вариант покрыть все ваши запросы с максимальным качеством при имеющихся деньгах. И поверьте, снимать объективами буз зума - не значит терять что-то, а значит находить что-то новое, несмазанные и резкие снимки без влияния оптических аберpаций, например.
Как кто-то хорошо сказал: покупка бюджетного телевика - первый шаг к потере денег при его последующей продаже.
И последнее: если нужен просто длинный телевик, можно смело покупать 200/2.8 - рекомендую! Хотя, смотреться в паре с китом будет странновато:D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 06:31

Цитата:
Сообщение от photolexx
Ну если не хочется выкидывать деньги на ветер - то покупайте телевик 100/2.8 Макро или 100/2.0 (смотря, что важнее, светосила или макро), 50/1.8 и 28/2.8, в означенную сумму лезут. Имеете от очень хорошего до отличного качество и возможность безболезненно докупить потом какой-нибудь хороший зум, т.к. фикс - есть фикс! Вы, скорее всего, отнесётесь к моим словам с иронией, но это единственный вариант покрыть все ваши запросы с максимальным качеством при имеющихся деньгах. И поверьте, снимать объективами буз зума - не значит терять что-то, а значит находить что-то новое, несмазанные и резкие снимки без влияния оптических аберpаций, например.
Как кто-то хорошо сказал: покупка бюджетного телевика - первый шаг к потере денег при его последующей продаже.
И последнее: если нужен просто длинный телевик, можно смело покупать 200/2.8 - рекомендую! Хотя, смотреться в паре с китом будет странновато:D
Может у меня предубеждения но фикс я не хочу. МОжет я еще не на том уровне, я все-таки любитель. И потом, я могу еще понять купить фикс 50, а покупать фикс вместо телевика мне кажется странным. Давайте все-таки исходить из изначального запроса - универсальный зум или телевик. Если в указанный бюджет нормальный телевик не вписывается, скажите прямо - тогда буду думать... Просто подумать надо побыстрее.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 21.09.2007, 07:29

"Универсальный зум привлекает еще и тем что не надо менять объективы"
Недорогой универсальный зум - это деньги на ветер, ну или аналог обычной мыльницы с оптикой типа 35-350(ИМХО!)..
Чем ВАС не устроил кит???? НЕ знаю никого кто нашел достойную альтернативу киту за те же деньги....
Из перечисленных вами телевиков - это все таки бюджетные варианты... рекомендую присмотреться например к 70-200 4 Эль - Цена нового в районе 670 у.е. б\у в отличном состоянии можно взять дешевле....
Стекло отличное - рабочая диафрагма 4. Из доступных(максимум 700$ лучше меньше) - идеальный вариант.
Удачи!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 07:40

это вот этот вот?

Canon EF 70-200mm f/4L USM Lens
http://www.mikescamera.com/common/pr...199&TextMode=0
ail

Спасибо, завтра поеду посмотрю. Кит мне не нравится при дневной пейзажной съемке - кадры получаются мыльноватыми и несколько блеклыми, цветопередача очень плохая, приходится подрисовывать. Со вспышкой и портреты - претензий нет.

А 200 - не слишком мало чтобы птичек фоткать и за людьми шпионить? Я думала какой-нибудь 70-300 взять...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 07:49

Цитата:
Сообщение от Pooh
это вот этот вот?
именно он, мучался так же как и Вы, практически все 70(5)-300 на участке от 200 до 300м или не совсем хороши или совсем не хороши, я в итоге тоже купил 70-200/4 б/у - супер!

200 для Ваших "целей" конечно маловато, но учтите что помянутые Вами телезумы имеют на длинном конце макс отверстие 5,6 плюс чтобы получить нормальную картинку надо зажать до 11, ну вот и снимите с рук, или Вы со штативом "шпионить" собираетесь?

потом купите телеконвертор 1,4х

для пейзажа прикройте кит до f/8-11 и поставьте на штатив и не придется подрисовывать


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 08:21

Цитата:
Сообщение от MadMax
именно он, мучался так же как и Вы, практически все 70(5)-300 на участке от 200 до 300м или не совсем хороши или совсем не хороши, я в итоге тоже купил 70-200/4 б/у - супер!

200 для Ваших "целей" конечно маловато, но учтите что помянутые Вами телезумы имеют на длинном конце макс отверстие 5,6 плюс чтобы получить нормальную картинку надо зажать до 11, ну вот и снимите с рук, или Вы со штативом "шпионить" собираетесь?

потом купите телеконвертор 1,4х

для пейзажа прикройте кит до f/8-11 и поставьте на штатив и не придется подрисовывать
а что такое телеконвертор?
Ну неужели нет ни одного приличного объектива который покрывает нужное мне расстояние? Не верю:(

А про пейзаж вы не могли бы поподробнее в смысле как для чайника? А то я так не понимаю) И штатива у меня кстати нет и пока не собираюсь.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
crawlingsnake
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2007, 09:09

Из тех объективов, что в вашем списке найденных, у меня есть Canon 100-300 mm 4.5-5.6. Взял его в основном для фотоохоты и сюжетов, когда требуется малая глубина резкости. Подходит тем, кому на телевик с красной полоской нужно копить, а снимать на длинном фокусе хочется уже сейчас При хорошем освещении снимки получаются очень даже ничего. Но условия по освещению бывают разные, так что с таким объективом лучше иметь под рукой как минимум монопод.
Из явных недостатков в картинке - это боке при определенных условиях. Например, если фоном будет не очень удаленный пестрый задний план, и, скажем, F 8.0, то фото считай брак из-за "фейерверка" резких огней и пятен за объектом съемки.
На мой взгляд, для того, "чтобы птичек фоткать и за людьми шпионить", на первых порах подойдет

Их неплохих результатов:

http://www.viewfinder.ru/foto/data/506/cat2.jpg
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 09:44

Из приличных вам выбирать нужно
EF 70-300 IS vs EF 70-200/4 L. Второй лучше по качеству, но меньше диапазон и нет стабилизатора. Остальное или сильно дороже либо плохое качество.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 09:56

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Из приличных вам выбирать нужно
EF 70-300 IS vs EF 70-200/4 L. Второй лучше по качеству, но меньше диапазон и нет стабилизатора. Остальное или сильно дороже либо плохое качество.

Спасибо. А можно ссылки на них или примерный разброс по цене? А то их много с одинаковыми названиями и я путаюсь. ВОобще учитывая раскритикованные закаты зачем тратить много на объектив если я снимаю так плохо. Может просто взять за 200 долларов 75-300? Или это совсем мыльный объектив хуже кита?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 10:05

Точное название первого Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM примерная цена 19500.
Точное название второго Canon EF 70-200 f/4.0 L USM примерная цена 20500.
Проблема не перепутать только название первого, с эльками не так страшно там все равно качество будет. А вот среди не элек только Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM достаточно резок на длинном конце ну еще Canon EF 70-300 f/4.5-5.6 DO IS USM чуть хуже и дороже. Остальные ругают все кому не лень.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
crawlingsnake
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2007, 10:11

EF 70-300 IS и EF 70-200/4 L - и тот, и другой вариант в 700$ могут не уложиться. В нашей местности, например, EF 70-200/4 L в магазинах ~ 23500 р.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 10:45

Цитата:
Сообщение от Pooh
а что такое телеконвертор?
Ну неужели нет ни одного приличного объектива который покрывает нужное мне расстояние? Не верю:(

А про пейзаж вы не могли бы поподробнее в смысле как для чайника? А то я так не понимаю) И штатива у меня кстати нет и пока не собираюсь.
описание см здесь
http://www.keh.com/OnLineStore/Produ...BCL=&GBC=&GCC=

наверное все таки нет :( или задорго есть например токина 80-400 вещь редка и тяжелая, об оптическом качестве сказать ничего не могу

почти ВСЕ объективы можно выровнять по качеству прикрыв диафрагму, заявление несколько наглое но при некоторых допущениях отражает действительность, КИТовый объектив не исключение. Максимального качества картинки обычно можнодо биться закрыв объектив на 2-3 ступени диафрагмы. А дальше начинается потеря качества за счет дифракционных искажений, оптический механизм этого я Вам, к сожалению, объяснить не смогу. Начинается потеря качества на 35 мм примерно на ф/16, на кропе - с ф/11. Причем этот эффект не зависит от цены и качества объектива, хотя, естественно надо учитывать с какого уровня качества это снижение началось
Таким образом, с учетом того что для пейзажа Вам обычно нужна диафрагма 8-16, можете смело пользоваться пока КИТом

а по поводу штатива, как-то на этом форуме не мной была высказана мысль, что именно покупка штатива дает максимальный прирост качетсва конечных снимков по-сравнению с покупкой любого объектива
Миниатюры
CE10999050586.jpg  


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 10:48

кстати если у Вас цифровик с кропом 1,6 то за счет этого "кропа" т.н. Эффективное Фокусное Расстояние у 70-200 становится 112-320 что вполне достаточно (угол зрения то уменьшается за счет кропа)

с применением телеконвертера реальное ФР этой сцепки достигнет 98-280/5,6 - максимальное отверстие уменьшится на одну ступень (на кропе ЭФР=156-448)


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 10:51

Цитата:
Сообщение от MadMax
кстати если у Вас цифровик с кропом 1,6 то за счет этого "кропа" т.н. Эффективное Фокусное Расстояние у 70-200 становится 112-320 что вполне достаточно (угол зрения то уменьшается за счет кропа)
а я думала 70-200 - это уже в пересчете на цифровик
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 21.09.2007, 10:53

То есть для качества пейзажей ставить диафрагму от 8 до 16?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 21.09.2007, 10:53

Пользовался ранее Canon EF 75-300 f/4-5.6 (весьма посредственен), сейчас владею Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM. Устраивает полностью! Как-то, будучи у товарища, у него EF 70-200 4L IS, взял и пощёлкал немного. И утвердился в своем выборе - Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM меня полностью устраивает!
Конечно же, можно хотеть и большего, например, у того же EF 70-200 4L IS постоянная длина (тубус не выезжает, изменение фокусного растояния происходит перемещением линз внутри объектива), а это удобно. Конструктив, опять-же, на высоте.

....

P.S. Кстати, для "птичек" 200 мм это, можно сказать, самое начало, если, конечно, мы говорим о дикой природе. 300 мм - уже удобнее.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 21.09.2007, 12:13

Цитата:
Сообщение от Pooh
То есть для качества пейзажей ставить диафрагму от 8 до 16?
Интересный вопрос от человека, выбирающего себе профессиональный объектив.
Может быть вам стоит пока, в качестве учебного, взять вот это совсем недорогое и бюджетное решение: http://www.bhphotovideo.com/c/produc...6_3_Di_II.html (или даже этот: http://www.bhphotovideo.com/c/produc...R_Di_II.html)?. Причем, я бы даже взял себе Used.
И еще, в дополнение к нему купить http://www.bhphotovideo.com/c/produc...0mm_f_1_8.html. Чтобы научиться снимать светосильным объективом.
Шедевров вы этими стеклами пожалуй не создадите, но снимки ваши будут ничуть не хуже, чем ваши же снимки, сделанные 70-200/2,8L IS USM.
А когда перед вами перестанут стоять вот такие вопросы:
Цитата:
Сообщение от Pooh
... И потом, я могу еще понять купить фикс 50, а покупать фикс вместо телевика мне кажется странным...
Вы сами, БЕЗ ПОСТОРОННИХ СОВЕТОВ, сможете выбрать для себя именно ту оптику, которая нужна будет вам.

P.S. Цены на http://www.mikescamera.com/ существенно выше, а выбор и условия хуже, чем на www.bhphoto.com , и на www.amazon.com. Вы находитесь в Штатах, так что с доставкой у вас проблем не будет. Зачем переплачивать?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2007, 13:30

Цитата:
Сообщение от Pooh
а я думала 70-200 - это уже в пересчете на цифровик
к счастью на сменных объективах производители пока еще пишут реальное фокусное расстояние, которое собственно и определяет оптические и технические особенности объектива (как например глубина резкости и т.п.)


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 21.09.2007, 13:56

Цитата:
Сообщение от Pooh
Спасибо. А можно ссылки на них или примерный разброс по цене? А то их много с одинаковыми названиями и я путаюсь. ВОобще учитывая раскритикованные закаты зачем тратить много на объектив если я снимаю так плохо. Может просто взять за 200 долларов 75-300? Или это совсем мыльный объектив хуже кита?
Это - уже полное дежавю... :eek: (http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=16129&page=4), особенно в отношении некоторых постов:

http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=178
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=182
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=190


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011