Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Уменьшение шумов на Canon 400D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 04.09.2007, 18:39

Цитата:
Сообщение от Michael_home
А это уже лучше - к Юрию, он Вам точнее ответит - я такими разработками никогда не занимался
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=106
Это называется усиление. И воздействует оно на снимаемый сигнал.

В приведенной фразе же сказано увеличением электрического сигнала, проходящего через светочувствительные элементы:mad:

Юрий, если посчитает нужным, я думаю, меня поправит.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 04.09.2007, 19:05

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Занятно. Жаль, что давно не прочел. Все думал, почему мне нравится D60 и почему картинка больше похоже на пленку. Если намеряли все верно, в Кенон после D60 (с появлением Digic'a) к RAW тоже стали применять шарпинг и шумодав Все для потребителя.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.09.2007, 20:26

Цитата:
Сообщение от jester
Занятно. Жаль, что давно не прочел. Все думал, почему мне нравится D60 и почему картинка больше похоже на пленку. Если намеряли все верно, в Кенон после D60 (с появлением Digic'a) к RAW тоже стали применять шарпинг и шумодав Все для потребителя.
:beer:
Как меряли - они написали и, скорее всего, верно... А уж какие цифры получили - что меряли, то и получили... Во всяком случае они сравнительны...
P.S. Мне кажется, что шумодав появился после 300D... http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=33.. или точнее, в том виде, в котором этот шумодав сейчас существует в современных камерах...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.09.2007, 21:35

Цитата:
Сообщение от bigboss
Я выложил пару кропов с упоминавшихся фоток. Сняты на JPEG 10MPix при ISO100.
imho, это не шум или зернистость, а типичная проблема гамма-корректированного jpeg - постеризация в тенях. Матрица линейна, т.е. с постоянным шагом по яркости, а Jpeg имеет переменный шаг, очень мелкий в тенях.
Решение проблемы может быть таким - снимать в raw с передержкой (контролировать по гг), при конвертации соответственно уменьшать экспозицию. Матрица захватит больше деталей, а при сдвигании экспозиции в конвертере мы загоним эти детали в мелкую сетку Jpeg. Еще лучше, конечно, конвертировать в 16битный файл, если планируется обработка.
Метод называется - двигай вправо (имеется в виду гг): http://www.luminous-landscape.com/tu...se-right.shtml Причем на англ. название с изюминкой - присутствует игра слов: Экспонируй вправо - экспонируй правильно.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
bigboss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2007, 12:36

Цитата:
Сообщение от vga50
imho, это не шум или зернистость, а типичная проблема гамма-корректированного jpeg - постеризация в тенях. Матрица линейна, т.е. с постоянным шагом по яркости, а Jpeg имеет переменный шаг, очень мелкий в тенях.
Решение проблемы может быть таким - снимать в raw с передержкой (контролировать по гг), при конвертации соответственно уменьшать экспозицию. Матрица захватит больше деталей, а при сдвигании экспозиции в конвертере мы загоним эти детали в мелкую сетку Jpeg. Еще лучше, конечно, конвертировать в 16битный файл, если планируется обработка.
Метод называется - двигай вправо (имеется в виду гг): http://www.luminous-landscape.com/tu...se-right.shtml Причем на англ. название с изюминкой - присутствует игра слов: Экспонируй вправо - экспонируй правильно.
Очень толковое замечание, спасибо. Прочитал статью. Все же, как мне кажется, данное явление можно назвать шумом, но обстоятельства проявления его очень специфичны. Т.е. когда мы имеем на снимке светлые области и темные с полутонами. Тогда светлые области берут на себя возможные градации цвета, а на долю темных полутонов остается недостаточно шагов... Снимая сюжеты с облаками в отсутствие такой ситуации (99% обычных пейзажей) заметных шумов не наблюдаю, как в RAW, так и в JPEG. Еще раз спасибо за информацию...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011