Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Покупка переходника на М42
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
geryx geryx вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 23
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: СПб
Smile Покупка переходника на М42 - 30.08.2007, 00:12

Добрый день уважаемые, ... вот обзавелся на днях 30-ой, давно хотел и вот свершилось, ..
.. достался мне в наследство парк оптики старинной, хочу попробывать ее на сапопе, .. слышал что нужен переходник, слышал что они бывают с подтверждением автофокуса (заточены под конкретный обьектиф) - так ли это, и без подтверждения - т.е. навожу как вижу ...
.. поделитесь опытом использования переходника, и стоит ли это всего, ..

имею следующие обьективы

1.Гелиос-44-2
2.Юпитер-37А
3.Юпитер-9
4.Таир-11А
5.Индустар-50
... все в очень харошем состоянии, для таира еще 3 фильтра прилагаются УФ-1*, 0-2,8*, ЖЗ-2*, ... что за фильтры не зна - если подскаджите, буду признателен, ..

... спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2007, 01:22

С подтверждением автофокуса - это одуванчик Лушникова (http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html).
Я себе такой приобрел и доволен - пикает когда резко.
Прямо у автора и покупайте - дешевле чем в магазинах.

Есть еще другой вариант - купить экранчик для фокусировки (с клиньями например) - тогда можно очень легко на глаз фокусироваться. Но это уже другие деньги (раза в 2-4 дороже). В них надо разбираться - там несколько видов.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
avgustomeg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2007, 06:28

С экранчиком все равно покупать переходник нужно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
geryx geryx вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 23
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: СПб
По умолчанию 30.08.2007, 08:06

Цитата:
Я себе такой приобрел и доволен - пикает когда резко.
... так, а скажите он будет работать со всеми типами обьективов или токо с одним, и какую прошивку заказывать лучше на одуванчик (в моем случае), как я понял он будет пикать токо с каким то одним обьективом, под который - собственно говоря и был прошит????
Цитата:
Есть еще другой вариант - купить экранчик для фокусировки (с клиньями например)
... это непосредственно в душку устанавливать необходимо ? ..
у 30-ки на мой взгляд достаточно светлый видоискатель - навести на резкость, ну как мне по крайней мере кажется - проблемы не будет? .. или будут?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.08.2007, 08:08

переходнику совершенно безразлично какой объектив на него прикручивать, чип АФ в том числе и от Лушникова прописывает в EXIFe "ФР" и "максиальную диафрагму" эти показатели прошиты в чипе намертво, никак не меняются при смене объектива и никак не влияют на результат съемки, так что если купитие с прошивкой, например, 55/1,2 будете точно знать что стоял железный объектив.
а можете купит переходник под каждый объектив... дело Ваше

фильтры предназначены для ЧБ фото
полноценно про них рассказать не смогу, но примеры
ЖЗ - резко контурирует облачное небо, высветляет зелель, я им не пользовался, пользовался только Ж-1,4, он не так жесток
О (оранжевый) - позволяте получать почти "лунный" пейзаж, опять же на ЧБ, их применимость на цветной цифровой камере мне неизвестна и непонятна
старый советский УФ отправил бы в помойное ведро :( - просто лишняя стекляшка неизвестного качества


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
geryx geryx вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 23
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: СПб
По умолчанию 30.08.2007, 13:24

.. а может кто в курсе где такой можно в питере приобрести?, .. очень не хочется покупать кота м мешке
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.08.2007, 14:03

Цитата:
Сообщение от geryx
.. а может кто в курсе где такой можно в питере приобрести?, .. очень не хочется покупать кота м мешке
Лучше покупать непосредственно у Виктора Лушникова (наберите здесь в поиске), я думаю, Вы с ним найдете взаимоприемлемое решение о доставке.
Зто - не кот, точно. Почитайте все, что найдете в расширенном поиске здесь по слову одуванчик

Тоько вот по поводу объективов... За исключением Юпитера-9 и Таира, (у меня их не было) пользуюсь только Юпитером-37, да и то, на 300D, в основном, только для сравнений...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 30.08.2007, 14:17

Насчет "одувана": кaк верно сказал МаdМах, камере все равно что на нее цеплять, точность ручного "автофокуса" от этого не поднимется...
На что влияет "фокусное" число, так это на фокусное вспышки, если она типа 580-ой (с зумом). По-этому стоит прописать основной рабочий фокус * кроп-фактор. Свою сагу с экранами и одуванами описывал тут
Про свой опыт с советской оптикой тоже писал, правда хочу сделать добавку (про небюджетные линзы и несоветские М42 - Такумар 50/1.4 мне понравился...)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.08.2007, 18:55

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Лучше покупать непосредственно у Виктора Лушникова (наберите здесь в поиске), я думаю, Вы с ним найдете взаимоприемлемое решение о доставке.
Зто - не кот, точно. Почитайте все, что найдете в расширенном поиске здесь по слову одуванчик
он шлет почтой

http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.html


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011