Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как побороть собственную "жабу"?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sword sword вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Moscow, Russia
Talking Как побороть собственную "жабу"? - 29.05.2007, 21:15

Как вы принимаете окончательное решение о приобретении недешевой фототехники? Как побеждаете свою "жабу"? :D
У разных людей разные понятия о "недешевости", но рано или поздо решение принимать приходится...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 29.05.2007, 21:44

Надо же, как только любимых не называют... :D


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.05.2007, 22:15

Цитата:
Сообщение от sword
Как вы принимаете окончательное решение о приобретении недешевой фототехники? Как побеждаете свою "жабу"? :D
У разных людей разные понятия о "недешевости", но рано или поздо решение принимать приходится...
Да просто всё: выпишите ваши доходы, далее расходы. Расставьте приоритеты расходов. Есть расходы перманентные - их нельзя подвинуть. А есть переменные. Подвиньте в переменных расходах всё вниз, на первую позицию поставив требуемое оборудование. Всё. Если нет денег сразу - можно взять кредит, счас это не проблема...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.05.2007, 23:15

Цитата:
Сообщение от sword
Как вы принимаете окончательное решение о приобретении недешевой фототехники? ...
просто , если не могу без этого работать, иду и покупаю.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 29.05.2007, 23:23

Когда очень хочется и средства позволяют, то можно и купить.....
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.05.2007, 23:25

Цитата:
Сообщение от michael
просто , если не могу без этого работать, иду и покупаю.
Миша, а как определить можешь без этого работать или нет? Или есть разумная достаточность, или минимализм или перфекционизм. Ну и жаба рулит


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2007, 00:13

Думаю, Вам трудно решить задачу со своей жабой, потому что в этой задаче вовсе не одна переменная - жаба. Как минимум, переменных две - желание (варьируются от силы). Попробуйте выделить все переменные в Вашей задаче. Ну а "математические" способы решения обязательно найдутся. Считаю, что у каждого человека этих переменных может быть разное количество. Также они могут варьироваться от задач. Поэтому в каждом случае решение - свое. Главное - решить задачу, желательно - красиво.
Так каковы еще переменные в Вашем конкретном случае?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 30.05.2007, 00:17

Цитата:
Сообщение от sword
Как вы принимаете окончательное решение о приобретении недешевой фототехники? Как побеждаете свою "жабу"? :D
У разных людей разные понятия о "недешевости", но рано или поздо решение принимать приходится...
Я фотографией не зарабатываю, поэтому порой жабе довольно легко меня победить. И я не коплю никогда, не получается.
А вот когда гонорар или премия на работе или еще чего случается и в кармане оказывается кучка дениг, то пинком жабу под кравать! Иду и покупаю себе то что задумал. Просто говорю себе, что завтра-послезавтра денег полюбому не будет, а вожделенная штуковина останется и будет меня радовать. А выбор очень помогают сделать форумы.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.05.2007, 09:27

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Я фотографией не зарабатываю, поэтому порой жабе довольно легко меня победить....
Я тоже не зарабатываю фотографией, и поэтому довольно легко справляюсь с жабой. Себе, любимому - лучшее! К тому же нет нужды рассчитывать окупаемость ввиду полного ея отсутствия. Весь опыт общения с так называемыми "бюджетными" решениями свелся к небыстрым и с потерей денег продажам.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.05.2007, 10:40

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Миша, а как определить можешь без этого работать или нет? Или есть разумная достаточность, или минимализм или перфекционизм. Ну и жаба рулит
я стараюсь использовать сплав минимализма и лени
т.е. есть вещи без которых ну никак не получить снимок и тут деваться не куда, а есть вещи на которые нужно затратить просто больше усилий при имеющемся наборе, в этом случае я наблюдаю со стороны битву титанов (лени и жабы).


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 30.05.2007, 10:49

Цитата:
Как побороть собственную "жабу"?
ответ: легко .

Цитата:
michael
я стараюсь использовать сплав минимализма и лени
и я ... и я тоже
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 30.05.2007, 23:55

Определил для себя круг того, что мне хочется (теоретическая база для применимости на работе тоже создаётся), после чего накапливаются деньги, ищется хорошее предложение, покупается.
Дешёвость или недешёвость - для меня такого нет, есть оправданность цены и неоправданность этой цены. Скажем, 200/2.8L USM, которым я обзавёлся недавно, - стоил мне 17000, будучи месяц б/у в отличном состоянии и с гарантией 23 месяца. Оправдана такая цена качеством и состоянием получаемой вещи? Думаю, более, чем оправдана в данном случае. А ещё существует такая субъективная вещь, как эмоции и впечатления от новой вещи и тех достижений, которых она позволяет добиваться. Это к вопросу о том, что кто-то жалеет и разочаровывается в купленном дешёвом варианте, а кто-то до потолка прыгает от качественной и дорогой вещи. И понесённые затраты как-то не парят больше мозг
А в магазине на кутузовском - точно такой же объектив 200/2.8 видел за 24600, если память не изменяет. Оправдана эта цена? Разумеется, нет, особенно, если почаще вспоминать про Америку и цены на фототехнику там. Вот, как-то так...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2007, 00:11

Гойя как-то сказал: "Сон разума рождает чудовищ". Если в Вас уже зародилось чудовище - жаба, советую родить еще одно - цаплю, которая съест жабу
Про себя знаю точно - во мне жабы никакой нет
Мой собственный критерий покупать или нет - простой. Утром, как только проснулся, глаза еще не открыты и мысли текут четко, ясно, совсем никуда не спеша и по одной - задаю себе вопрос: буду ли я счастлив, если куплю ЭТО? Если - да - покупаю, если - нет - откладываю покупку или вообще расстаюсь с этой идеей.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 02:13

Цитата:
Сообщение от photolexx
...А в магазине на кутузовском ...
Лучше сравнивать с магазином на Беговой:winkgrin: .
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 09:39

Цитата:
Сообщение от Алексей
Лучше сравнивать с магазином на Беговой:winkgrin: .
Это копия-центр который? Ну про это я вообще молчу:rolleyes:
Впрочем, даже в довольно вменяемом АМД 200/2.8 стоит 20800:(
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
KotyaraM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2007, 12:16

надо четко определиться: действительно ли тебе нужно ЭТО или просто "хоцца такую фенечку". Если "хоцца", то пусть лучше жаба победит, а вот если нужно.... Затянуть ремень на брюках - и покупать!!!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию 31.05.2007, 12:59

У меня вот тоже проблема с "жабой"... Хочу заменить "кит" на 17-40/4L, но "жаба" давит... С одной стороны, качество "кита" меня не устраивает, да и деньги, вроде, есть. Но, с другой стороны, я денег фотографией не зарабатываю (ну может совсем чуть-чуть) - снимаю в основном для себя, да и жалко денег-то... В общем, мы с "жабой" пока не пришли к согласию...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию О недешевости и выборе - 31.05.2007, 14:53

Цитата:
Сообщение от sword
...У разных людей разные понятия о "недешевости"...
Самоидентификация - главная здесь проблема. Дешево и недешево это оценка себя а не вещей. Вещи нужно оценивать по их мере - вес, размер, цена. Только цена кажется нам важной, почему. Ценность ее очень понятная. Ну так покупали бы в самом не дорогом при прочих равных магазине. Неет, оказывается другую вещь нужно купить - лучше, но дешевле и так далее. В общем ступор логики. Это не просто для понимания.
Кажется, что обычный выбор это дилемма (логически оперируемая при помощи разума). Например: купить - не купить. На самом деле сложнее оказывается. Купить, купить позже, не купить. Все логика вошла в ступор. Человек разумом не может справится с этой задачей. По хорошему, если отдать решение проблемы на откуп разума, носитель этого разума разрушится очень скоро. Вступают механизмы защиты. Трилемму (или как там ее) расчленяют и начинают рассматривать как дилемму: купить + купить не сейчас (отбрасывается), - купить + не купить, - купить не сейчас + не купить. Ну и так далее.
Умствования приводят к помешательству или нахождению простого пути (не связанного напрямую с разумом) - интуиции следованию.
Участников форума в большинстве своем интересуют рациональные пути решения проблем покупок (выбора, принятия решений). Это для профи скучно, для любителей бесполезно. Полезно самому найти собственный метод решения в себе. (Видимо о таком автор ветки и задумывается)...
Я по-разному принимаю решения. Правильное (удачное) решение сейчас не гарантирует мне того же в будущем, да и в будущем правильное сейчас решение может оказаться ущербом...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Mr_Al Mr_Al вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 30.05.2006
По умолчанию 31.05.2007, 23:41

В конечном счете Вы и только Вы знаете правильный способ как победить собственную жабу Вы ее побеждали и раньше (предположу, что у Вас есть недешевая фототехника) или сдавали ей часть позиций, если шли на компромисс и при наличии достаточной суммы денег, покупали более дешевую аппаратуру.

Для меня вопрос в эффектах. Я точно знаю, что если я куплю технику дешевле(при наличии достаточной суммы), то потом буду смотреть на упущенные возможности, жалеть о том что взял вещь подешевле, и рано или поздно куплю желаемое. В итоге, получится то, что я рано или поздно куплю желаемую вещь+у меня будет ненужная мне вещь, которая является стоимостью моей жабы+эмоции, затраченные на то, что надо было брать сразу это. Проще говоря: когда я выбирал объектив, я смотрел в сторону Сигмы, Тамрона и т.п. долго сравнивал, читал форумы и т.п. В результате я понял, что лучше подождать и купить Canon-вский объектив, чем получить кучу фоток, снятых Сигмой или Тамроном на которых я бы видел, что здесь цвета не такие, здесь мыло, здесь автофокус промахнулся и т.п. И зачем мне такое надо?! Я лучше подкоплю денежку и сразу возьму Canon-овский объектив. В итоге:
1.получу то что мне хочется;
2. лишусь ненужных мне эмоций об упущенных возможностях и мыслей о том, что родной объектив снял бы здесь лучше;

К тому же мне не нравится, когда техника ограничивает мои творческие возможности

Однако это мои мысли. А каковы Ваши? Может поделитесь?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2007, 09:59

Цитата:
Сообщение от Rusich
Гойя как-то сказал: "Сон разума рождает чудовищ". Если в Вас уже зародилось чудовище - жаба, советую родить еще одно - цаплю, которая съест жабу
Про себя знаю точно - во мне жабы никакой нет
Мой собственный критерий покупать или нет - простой. Утром, как только проснулся, глаза еще не открыты и мысли текут четко, ясно, совсем никуда не спеша и по одной - задаю себе вопрос: буду ли я счастлив, если куплю ЭТО? Если - да - покупаю, если - нет - откладываю покупку или вообще расстаюсь с этой идеей.
Абсолютно аналогично, так же выбираю что мне нужно, что нет. И иногда уже после покупки, в этом же состоянии задаю себе вопрос: прибавилось ли радости от обладания тем или ниым купленным предметом, не только фото, но и допустим муз.инструментом, которым я тоже не зарабатываю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011