Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Про шустрость и точность макрообъективов
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Osinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про шустрость и точность макрообъективов - 16.05.2007, 17:35

Для макросъемки все рекомендуют приобрести либо 100/2,8 либо 60/2,8.
Если честно меня поддавливает жадность...

Поэтому хочу побольше узнать про старенький 50/2,5

Насколько он шустр про сравнению с "китом"?
Чаще ли мажет чем 60/2,8?

Уважаемые практики, очень нужны Ваши мнения! :pray:

Сигма говорят вообще тормоз...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.05.2007, 21:53

Мне в характеристиках "макро-полтинника" не понравились масштаб 1:2 и отсутствие USM мотора, но в руках его не держал. Взял 60/2.8 (масштаб 1:1, USM, FTM). Не жалею...


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2007, 22:35

Полтинник еще помягче двух других будет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
solo196
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2007, 00:19

Гм, вобщето Кенон 50 2.5 как раз ИМЕЕТ кольцевой ЮСМ и маштаб 1:1
Не вводите людей в заблуждение.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Osinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2007, 00:29

Насколько мне известно "помягче" он только на открытой диафрагме.
А начиная с четверки уже довольно резок.

1:2 он на пленке, кроп вырезает центральную часть, поэтому по "увеличению" он почти как 60/2,8.

Скорость и точность меня сейчас интересует...

Взял бы 60/2,8, но есть у меня старенькая EOS 33,
а полтинника нет никакого.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Osinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2007, 00:31

А еще он дешевле чем 60/2,8 в два раза.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.05.2007, 00:34

Цитата:
Сообщение от solo196
Гм, вобщето Кенон 50 2.5 как раз ИМЕЕТ кольцевой ЮСМ и маштаб 1:1
Не вводите людей в заблуждение.
Нашел такую же инфу в своем компе... Похоже с Фото.ру скопирована. Однако сейчас на Фото.ру данные как на офиц. Canon: масштаб 1:2, мотор AFD. (Про АФД на фото.ру не пишут - это из каталога Кэнон). УСМ всегда присутствует в названии объектива.


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.05.2007, 02:52

Цитата:
Сообщение от Osinin
...хочу побольше узнать про старенький 50/2,5
Насколько он шустр ?
Чаще ли мажет чем 60/2,8?
При макросъемке шустрость автофокуса весьма второстепенна, поскольку автофокус с очень высокой вероятностью как раз промахнется и выберет не глаз стрекозы, а хвост, да еще рыскать будет. Как правило, макросъемка - процесс неспешный и ручной (двигаем камеру чуть ближе - чуть дальше, в фокусе снимаем). Или вообще заранее наводим фокус и ждем появления и/или подходящей позы субъекта. А если снимать неживое, то вообще ручной фокус 100%.
Ну, а на автофокусе из опробованных мной 100/2.8, 60/2.8 и 180/3.5 самый точный - последний.
Да, а 50/2.5 - не совсем настоящий макро, масштаб 1:1 у него только со специальным родным Life-Size конвертером.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WhiteEagle WhiteEagle вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.01.2005
По умолчанию 17.05.2007, 03:29

Цитата:
Сообщение от Osinin
Для макросъемки...
...Насколько он шустр
Я Вам по секрету скажу - для макросъемки фокусировка ваще не нужна.
Ибо попадание в фокус достигается не вращением кольца, а движением камеры вперед-назад.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Жадность - 17.05.2007, 15:56

Цитата:
Сообщение от Osinin
Для макросъемки все рекомендуют приобрести либо 100/2,8 либо 60/2,8.
Если честно меня поддавливает жадность...
Скупость Вас поддавливает, жадность это наоборот когда возникают желания до большего, лучшего, ну, да это собственно лишь термины.
В макрообъективах собственно от макросъёмки присутствует одна (основная) характеристика МДФ (минимальная дистанция фокусировки). Для масштабных возможностей. Всем остальным объективы как объективы. 50/2.5 уступает по техническим (не оптическим, про них только догадываюсь) характеристикам 100 и 60 макро. Поэтому и дешевле. Нужны ли Вам остальные характеристики столь высоко оцениваемые производителем? Это интересный вопрос, который можно было бы рассмотреть.
Конкретно по макро уже уточнили, что 1:1 у 50/2.5 с родным конвертером (и цена, как Вы понимаете становится другой).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Osinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2007, 16:02

Согласен, что для макросъемки шустрость автофокуса не критична (сам делал фотографии небольших драгоценных камешков - выключал фокусировку вообще).
Однако очень хочется попользоваться им и как просто полтинником на EOS-33 - рисует он, как мне показалось, гораздо приятнее чем 50/1,8.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2007, 15:33

Сигма 105 - нереально тормозная, Сигма 50/2.8 - не знаю, но скорее всего тоже. 100/2.8 фокусируется очень быстро, 60/2.8 наверно тоже. Но это важно для использования на обычных увеличениях, ну для крупного плана (типа 1:5), а в макро намного лучше ручками, т.к. автофокус ёрзать будет.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2007, 07:38

Имею 50 2,5, в режиме макро навожусь практически всегда вручную, картинка при этом мягкая, приятная,особенно при съемке цветов, масштаб 1:2, часто использую удлинительное кольцо. При использовании обычных режимов автофокус наводится не мгновенно, конечно разница чувствуется, но это на съемку сильно не влияет. Неуверенно автофокус работает при недостаточной освещенности, начинает ерзать туда-сюда, но затем срабатывает. Резкость приличная (на диафрагмах выше 4), но сравнить с 100 и 60 мм не могу, так как с ними не работал, но почти не хуже 24-70. Большой плюс у этого объектива малый вес, почти не заметен на камере, из-за этого часто беру с собой, когда неохота таскать лишние килограммы. В целом очень доволен.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alexr alexr вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 20.05.2007, 00:51

Не совсем в тему, но после 180/3.5L (только в ручном режиме) все остальное меркнет, кроме, ессно MP.
Прошу не ругать по вопросу его стоимости.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Osinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2007, 01:50

Отлично - все-таки нашелся один владелец данного объектива!

Уважаемый Veser, пожалуйста - по впечатлениям/ощущениям:
Фокусируется (в обычном, не-макро режиме) насколько медленнее чем kit?
Часто ли промахивается?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2007, 06:59

С китом 18-55 дела не имел, т.к. работаю с10Д. При солнечной погоде фокусируется без проблем, быстро, ошибок не замечал, думаю как все родные объективы с USM. При работе в студии, если пилотный свет слабенький, фокус начинает дергаться, неуверенно хватаясь за разные объекты, но в конце концов срабатывает как надо. При пасмурной погоде на улице тоже без проблем, проблемы возникают когда бывают в кадре решетки, но это по-моему вопрос принципиальный и с данной моделью никак не связанный. Конечно с фокусировкой элек не сравнить, но в нем меня все устраивает. Когда покупал, выбирал в паре с 50 1,4, так картинка моего мне понравилась больше, более того продавец в Конверсе рекомендовал его как объектив, хорошо сочетающийся с цифрой (входит в список рекомендованных).
Прошу прощения, не часто бываю в инете, поэтому ответы могут запаздывать.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sword sword вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Moscow, Russia
По умолчанию 20.05.2007, 10:57

Рекомендую также посмотреть Sigma 150mm F/2.8 EX DG HSM Macro.
Очень интересный объектив, позволяет снимать 1:1 с большего расстояния.
Фокусируется, как и все макро, медленно, особенно на близко расположенные объекты.
На мой взгляд, автофокусировка для макросъемки не очень нужна.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.05.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от sword
Фокусируется, как и все макро, медленно, особенно на близко расположенные объекты.
На мой взгляд, автофокусировка для макросъемки не очень нужна.
Не надо думать, что все макрообъективы медленно фокусируются, если ваш этим страдает. Просто одни фирмы (Canon) ставят почти во всю оптику волновой мотор, а другие - далеко не везде, а ещё и думают, что слабенький моторчик сгодится, чтобы двигать по всему фокусировочному отрезку немаленький линзоблок макрообъектива. Пипл схавает, так сказать. На самом деле, пока эти Сигмы сфокусируются, уже даже черепаха из кадра уползти успеет, если постарается:yawn:
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
sword sword вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Moscow, Russia
По умолчанию 20.05.2007, 17:40

Между прочим, у этой сигмы моторчик тоже волновой, о чем говорит индекс HSM в названии (аналог USM). А в макро режиме ВСЕ объективы фокусируются медленнее, даже такие, как Canon 180 L Macro.
Вполне возможно, что некоторые объективы будут побыстрее других, но я бы все равно не стал особенно полагаться на автофокусировку в макрорежиме. Иногда, конечно полезно бывает, но далеко не всегда.
Давно уже взял за правило - проверять фокусировку и доводить вручную, если требуется (и не только в макро, между прочим).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.05.2007, 22:40

Ну да, я в курсе, но вы сказали, что "фокусируется, как и все макро, медленно" - надо понимать, что вообще медленно, в т.ч. на какие-нибудь 5 м:( Дальше пишете, что "особенно на близкорасположенные объекты", т.е. не в макро именно, а чуть дальше, когда ещё крупный план. Я не был сильно впечатлён скоростью HSM-a, USM всё-таки побыстрее будет.
Именно в макро - оно и неудивительно, да ещё ведь и светосила падает капитально, на 2 с лишним ступени в масштабе 1:1.
Вот мой 100/2.8, например, мгновенно хватает без ёрзаний и т.п. как на приличной дисстанции, так и когда какой-нибудь средней величины цветок на весь кадр, т.е. в масштабе около 1:5. Дальше - рчная фокусировка, камеру на штатив, т.к. всё равно объект может "выпасть" из ГРИП.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011