Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Image Stabilizer
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Image Stabilizer - 07.03.2007, 20:06

Господа, подскажите, пожалуйста, до какой длины выдержки эффективен стабилизатор на 28-135 IS USM? Заранее благодарен.


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 07.03.2007, 20:25

На кропе снимал на 135мм (216мм) на 1/60. Хорошо!
Скажу, что на 1/20 снять резко тяжело на любом фокусном... (небольшой смаз на 100%... не заметный на фотке 15*20) Хотя даже такие фотки разительно отличаются от фоток в тех же условиях без стаба.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 07.03.2007, 20:31

Аналогично.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2007, 20:54

Спасибо. А стабилизатор работает только в вертикальной плоскости?


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 07.03.2007, 21:21

Цитата:
Сообщение от kritik
Спасибо. А стабилизатор работает только в вертикальной плоскости?
На моем 28-135 IS USM в обеих.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 08.03.2007, 17:46

И на моем в обеих
Было бы круто если бы он работал в нескольких режимах, но нет...
зы. вы такие вопросы задаете... а в подписи это стеклышко есть... Какие то проблемы с ним?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 08.03.2007, 21:39

Насколько мне известно, выдержка при фотосъемке без штатива должна быть не длиннее величины выставляемого фокусного расстояния, т.е. в Вашем случае на длинном конце не длиннее, чем 1/135. IS, как заявляет производитель, позволяет удлиннять выдержку в 3 раза. Получается 1/45.
Расчеты не учитывают опыт удержания камеры и т.п., но, в целом, можно придерживаться этого правила.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 09.03.2007, 00:19

Цитата:
Сообщение от Дайвер
.... можно придерживаться этого правила.
Это верно, правила есть. Но, вот, реально - до каких значений можно использовать стабилизатор? Вот, чисто теоретически, какова самая длинная выдержка? Ведь часто говорят, что если аппарат на штативе, то стабилизатор даже вреден. А если у меня руки "железобетонные" и я могу 1/2 сек держать (к примеру :D ) стаб будет помогать?
Ну, и, в другую сторону - до какого значения самой быстрой выдержки можно держать стаб включенным?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2007, 09:06

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Насколько мне известно, выдержка при фотосъемке без штатива должна быть не длиннее величины выставляемого фокусного расстояния, т.е. в Вашем случае на длинном конце не длиннее, чем 1/135. IS, как заявляет производитель, позволяет удлиннять выдержку в 3 раза. Получается 1/45.
Расчеты не учитывают опыт удержания камеры и т.п., но, в целом, можно придерживаться этого правила.
Расчет неверен. Полностью!
1) для кропа 1,6 надо брать не 1/135, а 1/200
2) не в три раза, а на 2-3EV, то есть в 4-8 раз.
Итого получится где-то 1/30-1/60с.
А так зависит от рук, условий съемки, требуемого формата...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2007, 09:21

Цитата:
Сообщение от fed
Это верно, правила есть. Но, вот, реально - до каких значений можно использовать стабилизатор?
До любых

Цитата:
Сообщение от fed
Вот, чисто теоретически, какова самая длинная выдержка?
Технически ограничения нет. В реальной жизни зависит от снимающего.

Цитата:
Сообщение от fed
Ведь часто говорят, что если аппарат на штативе, то стабилизатор даже вреден.
По совсем другой причине.
На нормальном штативе стабилизатор не нужен. Зачем тогда включать, чтобы батарейки кушал?
Срабатывание его не мгновенно. Вы при съемке со штатива всегода даете паузу в пару секунд от предварительного нажатия до кадра?

Цитата:
Сообщение от fed
А если у меня руки "железобетонные" и я могу 1/2 сек держать (к примеру :D ) стаб будет помогать?
Будет. Сможете снять на выдержке в 2с...

Цитата:
Сообщение от fed
Ну, и, в другую сторону - до какого значения самой быстрой выдержки можно держать стаб включенным?
Поймите вы наконец. Все ограничения диктуются двумя особенностями работы стабилизатора (неподвижность кадра и время срабатывания стабилизатора) и здравым смыслом.
Если стабилизтор может помочь его включают, если бесполезен или может помешать - выключают.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 09.03.2007, 11:40

Ну если посмотреть на подпись автора, то там пленочный (вроде ) фотик... так что из расчета получаем выдержку 1/135 и на 1.6 умножать не будем.
А если посмотреть на объектив, то он первый у canon со стабом... так что стаб там не самый крутой... 17-85 напимер по ощущения лучше...
На штативе выключают, как все говорят (надо в инструкции глянуть), потому что, на штативе ничего не тресется и работающие гироскопы вступают с чем то в резонанс :nervous: и в итоге начинают смещать линцы... что не требуется и как следствие ухудшается картинка.
зы. а стаб я не выключаю вообще никогда... тока когда с проводкой снимаю
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2007, 14:00

Цитата:
Сообщение от relic
Ну если посмотреть на подпись автора, то там пленочный (вроде ) фотик... так что из расчета получаем выдержку 1/135 и на 1.6 умножать не будем.
А если посмотреть на объектив, то он первый у canon со стабом... так что стаб там не самый крутой... 17-85 напимер по ощущения лучше...
На штативе выключают, как все говорят (надо в инструкции глянуть), потому что, на штативе ничего не тресется и работающие гироскопы вступают с чем то в резонанс :nervous: и в итоге начинают смещать линцы... что не требуется и как следствие ухудшается картинка.
зы. а стаб я не выключаю вообще никогда... тока когда с проводкой снимаю
О-о-опс, насчет кропа кажется погорячился. Просто первый же ответ был про кроп, вот и отложилось...

Не знаю, первый или нет. Но во всяком случае один из первых и стабилизатор действительно первой версии. Потому и 2-3 стопа.
На второй версии стабилизатора обещают 3-4 стопа, и переключатель есть режимов для съемки с проводкой (во всяком случае на абсолютном большинстве новых объективов).

В инструкции написано на штативе выключать. Почему не пишут. ИМХО по той причине, что я указал. Ибо ломаться там от штатива нечему. И работа его на штативе ничем не отличается от работы с "железных" рук.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.03.2007, 14:47

Цитата:
Сообщение от kritik
Господа, подскажите, пожалуйста, до какой длины выдержки эффективен стабилизатор на 28-135 IS USM? Заранее благодарен.
Добовлять к вышеперечисленному не буду - Вы просто поэксперементируйте - убейте пару пленок - и точно будете знать, на какой выдержке лично Вы снимаете с со стабом без смаза.
С уважением,
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Bosean
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2007, 01:27

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Насколько мне известно, выдержка при фотосъемке без штатива должна быть не длиннее величины выставляемого фокусного расстояния, т.е. в Вашем случае на длинном конце не длиннее, чем 1/135. IS, как заявляет производитель, позволяет удлиннять выдержку в 3 раза. Получается 1/45.
Расчеты не учитывают опыт удержания камеры и т.п., но, в целом, можно придерживаться этого правила.
Мне кажется "в 3 раза" и "на 3 стопа" - две большие разницы.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.03.2007, 12:55

Для 28-135 IS два стопа (т.е не 1/125, а 1/30 на 135мм) -- гарантированно. Дальше -- будет зависеть от крепости рук и использования проверенных временем методов типа "упор в надгробие".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vikom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2007, 18:13

Цитата:
Сообщение от fed
Это верно, правила есть. Но, вот, реально - до каких значений можно использовать стабилизатор? Вот, чисто теоретически, какова самая длинная выдержка? Ведь часто говорят, что если аппарат на штативе, то стабилизатор даже вреден. А если у меня руки "железобетонные" и я могу 1/2 сек держать (к примеру :D ) стаб будет помогать?
Ну, и, в другую сторону - до какого значения самой быстрой выдержки можно держать стаб включенным?
сильно зависит от рук, в отдельных случаях удавалось получить резкий кадр и с 1/2 с и даже с 1сек, но колличество брака на таких выдержках оч. велико. при сокращении выдержки до 1/30 процент брака сводится практически к нулю. это для 135 мм со стабилизатором. без стаба хороший процент резких фотографий на 1/45-1/60 для 135 мм. но все очень индивидуально, пробежишь ,к примеру, пару километров с тяжелым кофром и ситуация будет совсем иной:gulp:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.03.2007, 23:09

Цитата:
Сообщение от SVKan
Расчет неверен. Полностью!
1) для кропа 1,6 надо брать не 1/135, а 1/200
2) не в три раза, а на 2-3EV, то есть в 4-8 раз.
Итого получится где-то 1/30-1/60с.
А так зависит от рук, условий съемки, требуемого формата...
Извините за несколько оффтоп, но...
Всё так, как Вы говорите, за исключением кропа. Если стекло само не кропнутое, то и умножать на 1.6 даже на кропе, ИМХО, не надо.
Смысл в том, что если на той же плёнке мысленно обрезать кадр до кропа 1.6, то он от этого резче не станет и выдержка короче, понятно, не понадобится.
т.е. выходит, что для EF 28-135 и EF-S 17-85 расчёт один и тот же, если на кропе оба...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 17.03.2007, 23:25

Цитата:
Сообщение от Terentiy
если на той же плёнке мысленно обрезать кадр до кропа 1.6, то он от этого резче не станет и выдержка короче, понятно, не понадобится.
Да.
Цитата:
т.е. выходит, что для EF 28-135 и EF-S 17-85 расчёт один и тот же, если на кропе оба...
Нет. Вам придется изменив ФР в сторону увеличения поставить более короткую выдержку. Иначе можно снимать на мин. ФР, а после кропить и будет без смаза. Это не так. Смаз на таком увеличении будет незаметен из-за общего падения резкости. Так думаю.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vikom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.03.2007, 10:24

Цитата:
Сообщение от vesakov
Да.Нет. Вам придется изменив ФР в сторону увеличения поставить более короткую выдержку. Иначе можно снимать на мин. ФР, а после кропить и будет без смаза. Это не так. Смаз на таком увеличении будет незаметен из-за общего падения резкости. Так думаю.
смаз, даже небольшой, выглядит иначе чем просто падение резкости
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.04.2007, 19:50

Возник тупой вопрос: не может ли IS работать "неверно" на коротких выдержках? Ведь на штативе, как пишут в документации, он "может работать неверно". А в чем принципиальная разница - неподвижность на штативе и "относительная неподвижность" при коротких (1/500 и короче) выдержках?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011