Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 10D или 350D?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 10D или 350D? - 26.01.2007, 18:34

Как думаете, что предпочтительнее, если цена б/у почти одинаковая, состояние, не смотря на разницу в возрасте -- тоже.
З. Ы. EF-S объективов у меня сейчас нет, есть пара древних сигм, которые на 350-м работать не будут точно, на 10Д -- не знам. Но от стекол этих есть планы избавиться.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 26.01.2007, 20:45

Когда я задумывался в свое время, что брать - used 10 или новый 350D, один знакомый про сказал, что 10 - отличная камера, но если нужен быстрый старт - то 350D. Взял его. Не жалею ни разу.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 26.01.2007, 22:24

Цитата:
Как думаете, что предпочтительнее
10D- наименее шумная камера из «кропнутых» в 1,6
+ выставление цв. температуры в кельвинах + ISO 3200 + более ухватистая тушка...

Это все, в остальном выигрывает 350D.
Решайте сами, что Вам важнее.
А вообще, на эту тему материалов было полно. Поищите.

Цитата:
один знакомый про сказал...
"людям надо доверять в крайнем случае..." (цитата из фильма)
ИМХО, меньше нужно слушать "авторитетов", больше анализировать.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 27.01.2007, 00:53

С которой радости что-то с байонетом EF не будет работать на 350D?

Цитата:
Как думаете, что предпочтительнее,
без вопросов - 350D. Я его, грешным делом, и двадцатке-то предпочитаю.


Ответить с цитированием
  (#5) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 27.01.2007, 01:12

Цитата:
Сообщение от Asar
Как думаете, что предпочтительнее, если цена б/у почти одинаковая, состояние, не смотря на разницу в возрасте -- тоже.
З. Ы. EF-S объективов у меня сейчас нет, есть пара древних сигм, которые на 350-м работать не будут точно, на 10Д -- не знам. Но от стекол этих есть планы избавиться.
Я бы взял десятку... Выбирал между двадцаткой и десяткой и двадцатка перевесила только скоростью серийной съемки. А с 350-ой даже сравнивать не стоит. Просто подержите 10-ку в руках - выпускать уже не захочется. И зеркало тихое.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 27.01.2007, 18:01

Цитата:
Сообщение от Alex401
С которой радости что-то с байонетом EF не будет работать на 350D?
Некоторые старые стекла сторонних производителей выдают ошибку.

Спасиб всем за отзывы. Кстати, никто не сравнивал -- видоискатели у 350Д и 10Д одинаково паршивые? Сюда же можно и 20/30Д приплести -- тоже интересно...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 27.01.2007, 21:32

Цитата:
Сообщение от Asar
Некоторые старые стекла сторонних производителей выдают ошибку.

Спасиб всем за отзывы. Кстати, никто не сравнивал -- видоискатели у 350Д и 10Д одинаково паршивые? Сюда же можно и 20/30Д приплести -- тоже интересно...
Зачем же так пренебрежительно? У 10/20/30 - пентапризма, у 300/350/400 - пентазеркало, поэтому они потемнее да и поменьше - плата за компактность.

Я на 10 и 20-ке без проблем наводился вручную, даже со штатным фокусировочным экраном...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2007, 22:39

Цитата:
Сообщение от cluster
Зачем же так пренебрежительно? У 10/20/30 - пентапризма, у 300/350/400 - пентазеркало, поэтому
Ага разница пропасть :D :D :D Но только в цене для производителя.

Видел я 350 и 20 разнице не ощутил совершенно. А вот у пленочного 300V вот это да! Теперь знаю почему все говорят про темные/светлые видоискатели.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 27.01.2007, 22:56

Откуда такая нелюбовь к 10D-30D. Купили 350-й и убеждаете себя и других, в том что раскрыли коварные планы Кенона и не повелись на ту чухню, которую они нафаршировали в старшие модели? А есть еще Марки - они вообще сплошной развод на деньги
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2007, 23:04

Цитата:
Сообщение от cluster
Откуда такая нелюбовь к 10D-30D. Купили 350-й и убеждаете себя и других, в том что раскрыли коварные планы Кенона и не повелись на ту чухню, которую они нафаршировали в старшие модели? А есть еще Марки - они вообще сплошной развод на деньги
Нет что вы! 20D горзадо лучше чем 350D, а 10D лучше чем 300D, и 30D лучше чем 400D. А Марки это вообще просто ураган, жаль подержать в руках довелось мельком (на фотофоруме). Мечта...:rolleyes:
Но я не считаю что 10D лучше чем 350D.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 27.01.2007, 23:28

Эх-х-х... Опять я ввязываюсь в споры...
Как следует из первого поста автора - речь идет о аппаратах б/у... Если бы вопрос стоял о подержаной десятке и новом 350-м, я бы с Вами спорить не стал... А так... Все-таки 350-й понежнее априори, да и заявленный ресурс у него поменьше (если он вообще заявлен)...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 28.01.2007, 03:41

Цитата:
Сообщение от cluster
Откуда такая нелюбовь к 10D-30D. Купили 350-й и...
А вот мне, например, совсем не понятна тяга к "лишь бы железный". Начнем с простого: вот на дешевых пленочных ставят углепластиковый байонет. Любители железок кричат: "Он ненадежен!", но кучи сломанных или стертых до люфта байонетов при этом предъявить не могут.
Примерно то же с xxD - xxxD. Будь 20D с "брызгозащитой" - не вопрос, я бы первый ее восхвалял. Но она столь же уязвима для дождя, как и 350D. В моих руках 350D лежит лучше, чем xxD (может у меня руки неправильные? Скажите, не стесняйтесь). Управляющий диск - само наличие его выключателя говорит о том, что он не совершенен. И так практически со всеми параметрами (кроме серийной съемки).
Теперь самое интересное - если "любительская" и "полупро" камеры дают идентичное качество изображения, различаясь, в основном, конструкцией корпуса, то за что любить вдвое более дорогой товар? dSLR - расходный материал, как бы это некоторых не задевало.

Я действительно против маркетинговых и прочих мифов. В данном случае - это миф о превосходстве одной начинки в "железном" корпусе над той же начинкой в пластиковом. Будь эти утверждения в духе "мне больше нравится" - нет проблем. Но когда безапелляционно заявляют "они лучше" - хочется возразить.

Тут на одном форуме обсмеяли человека, посмевшего отметить, что у его мыльницы алюминиевый корпус. Но как только вопрос касается зеркалки, наблюдается "двойной стандарт" - подавай литой магний, и никак иначе!

Понимаю, что эти сбивчивые строки едва-ли кого-то убедят. Но я все эти утверждения не выдумал, это не теоретизирование. На обе камеры отснял десятки тысяч кадров, на обе выполняю достаточно серьезные коммерческие заказы.

Цитата:
се-таки 350-й понежнее априори, да и заявленный ресурс у него поменьше
На такие камеры ресурс официально не заявляют. Но дело не в этом - даже тех 40-60 тысяч срабатываний, которые реально есть, более чем достаточно для любого разумного человека. Вам жалко ~30-50 копеек за кадр? Вы не в курсе, что замена затвора стоит 6000 рублей? Вы хотите вечно снимать именно на эту камеру? Или вы не переносите нежность?



Цитата:
есть еще Марки - они вообще сплошной развод на деньги
Уже можно смеяться?

Цитата:
видоискатели у 350Д и 10Д одинаково паршивые? Сюда же можно и 20/30Д приплести -- тоже интересно...
В общем - да.


Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 28.01.2007, 10:11

Alex401, полностью поддерживаю!!!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 28.01.2007, 10:22

Цитата:
Сообщение от Alex401
На такие камеры ресурс официально не заявляют. Но дело не в этом - даже тех 40-60 тысяч срабатываний, которые реально есть, более чем достаточно для любого разумного человека. Вам жалко ~30-50 копеек за кадр? Вы не в курсе, что замена затвора стоит 6000 рублей? Вы хотите вечно снимать именно на эту камеру? Или вы не переносите нежность?
С такой разумной аргументацией трудно поспорить. Говоря о ресурсе камеры, имел ввиду вовсе не затвор - он действительно легко меняется, кроме того, 350-ка скорее всего раньше сама рассыпется, чем затвор умрет.
Бываю поломки и другого рода... И темы на форуме "проблемы со вторым зеркалом...", "не опускается зеркало" и прочие почему-то касаются младших моделей... Неужели Вы думаете, что они только снаружи облицованы дешевым материалом?
Аргумент: у 350-ки и 20-ки процессор Digic II - значит это одинаковые камеры тоже ведь звучит диковато, правда?

И вопрос напоследок: если 350-ка всем так хороша, зачем вы себе и 20-ку завели? Резервной камерой?

P.S. Пишу спросонья, так что тоже путано немного :(
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 28.01.2007, 22:34

Цитата:
Бываю поломки и другого рода...
Бывают. Но без реальных цифр статистики, которая мне не известна, ничего утверждать нельзя. Ссылаться на "разные классы техники" - тоже не путь к истине. Опять поделюсь своим опытом:
1) никаких проблем нет ни с 350D ни с 20D
2) последняя моя пленочная камера - 3000n - без нареканий работала больше двух лет (отсняты в районе 12-15 тысяч кадров). При этом у многих знакомых что-то ломалось на тридцатых и трехсотых еосах, хотя их почти не эксплуатировали.
Цитата:
Неужели Вы думаете, что они только снаружи облицованы дешевым материалом?
В первом приближении так и получается. Пентапризма не дает реальных преимуществ (что с п.п. что с п.з. видно одинаково плохо). На 20D почти вдвое выше серийная съемка и короче минимальная выдержка - разумеется, там и механика в затворе и подъеме зеркала будет прочнее и дороже. Фотографии получаются идентичного качества, автоматика работает одинаково. Так в чем разница?

Цитата:
если 350-ка всем так хороша, зачем вы себе и 20-ку завели? Резервной камерой?
Наоборот, 350D куплена как вторая. Или, скорее, как походный вариант, призванный сохранить рабочую камеру. И только потом выяснился целый ряд определенных преимуществ "второй" камеры над "первой".


Ответить с цитированием
  (#16) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 28.01.2007, 22:54

Спасибо за развернутый ответ. Я не цепляюсь к словам - просто интересно, люди предпочитают камеры того или иного класса.

Когда я выбирал цифротушку, это совпало со сменой системы, якорей особых не было. Для меня главным было, как камера ляжет в руку. Тактильные ощущения от 10-ки (без батблока) были самые приятные. А т.к. скорость серийки у нее была ниже, чем у 20-ки, то и затвор с зеркалом были мягкими. Но ее увели за день до покупки и я взял 20-ку. А 350-й в руку мне не лег, как я его не вертел - может у меня руки ненормальные (кисть крупная).
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 29.01.2007, 00:12

Alex, поддерживаю.
Я тоже считаю, что 10D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D – это камеры именно одного класса с непринципиальными отличиями. Одинаково посредственный автофокус, балл. белого и видоискатель... :gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 29.01.2007, 00:46

Из "10D или 350D", я бы вам посоветовал упереться и взять 400D. Это работа над ошибками 350D. Меня не устраивает работа автофокуса в 350D при искусственном освещении, это его единственный серьезный недостаток.

А 10D, это уже "бронтозавр", простите


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.01.2007, 02:12

Цитата:
Сообщение от Anatole
Из "10D или 350D", я бы вам посоветовал упереться и взять 400D. Это работа над ошибками 350D. Меня не устраивает работа автофокуса в 350D при искусственном освещении, это его единственный серьезный недостаток.

А 10D, это уже "бронтозавр", простите
А я вот привязался как-то к "бронтозавру" этому, и имея 10-ку и 20-ку, ему отдаю предпочтение, исключая редкие случаии, когда критически важна "скорострельность".

Цитата:
Сообщение от Justas1
Alex, поддерживаю.
Я тоже считаю, что 10D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D – это камеры именно одного класса с непринципиальными отличиями. Одинаково посредственный автофокус, балл. белого и видоискатель... :gulp:
Наверное, Вы правы, возможности камер примерно одинаковы, а дальше - вопрос личных предпочтений и вкусов.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 29.01.2007, 02:44

Цитата:
Из "10D или 350D", я бы вам посоветовал упереться и взять 400D.
Возможно. Из-за экрана, пылетряса и «продаваемости» в дальнейшем.

Цитата:
Это работа над ошибками 350D. Меня не устраивает работа автофокуса в 350D при искусственном освещении, это его единственный серьезный недостаток.
Вы действительно верите рекламн. агиткам, что автоф. на 400D будет работать лучше чем у 350D при иск. освещении?
Просто возьмите и потестите сами...
У меня больше года был 350D, сейчас с осени 400D. Есть светлые объективы.
Единственное реальное преимущество, это 2,5’ экран.
Еще раз повторюсь, что не поймаете вы «блох» «уточненного» автофокуса при его глобальном непопадании, например из-за жуткой чувствительности к температуре света или «кривых» линз (и L-ек, в т. ч)...


Цитата:
А 10D, это уже "бронтозавр", простите
По скорости, совместимости с EF-S, да, по качеству снимков, - нет .


Цитата:
А я вот привязался как-то к "бронтозавру" этому, и имея 10-ку и 20-ку, ему отдаю предпочтение, исключая редкие случаии, когда критически важна "скорострельность"
А в чем именно Вы видите преимущества? В малошумности?


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011