Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу подскажите про Горячие пиксели
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Spacehab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2007, 10:25

Вечером проделал процедуру на своей 400-ке - Во истину пикселя больше нет. Метод стало быть реально работает.
Как я читал на дпревью, оказывается 400-ка (видимо как и 30-ка), после этой процедуры делает маппинг матрицы (тоже бы делали в сервисе), видимо маппинг и выручает, а не магия поднятого и опущенного зеркала.
Всем спасибо за советы. Теперь я снова абсолютно счастлив со своей 400-кой и ее снимками.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 12.01.2007, 17:23

Странно все это. Не очень верится. А когда сенсор чистишь шваброй, то как побочный эффект можно даже не горячие пикселии отсечь? Или там хитрый алгоритм оценивающий среднюю яркость всего кадра перед ремапингом?
8-[ ]

В сервисе так и ремепят...?! Секретное ноу хау кенона.

Надо и самому проверить
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Portnov Portnov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Магнитогорск
По умолчанию 12.01.2007, 20:46

В сервисе ремапят каким-то спец.софтом и про указанный способ не слышали. (информация от mc-kinley с ixbt).
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Игнат
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 17.07.2007, 22:24

Цитата:
Сообщение от andyb
Странно все это. Не очень верится. А когда сенсор чистишь шваброй, то как побочный эффект можно даже не горячие пикселии отсечь? Или там хитрый алгоритм оценивающий среднюю яркость всего кадра перед ремапингом?
8-[ ]

В сервисе так и ремепят...?! Секретное ноу хау кенона.

Надо и самому проверить
ААААААА! Господа, я ДВАЖДЫ возил в Копия-москва на Беговой свою тушку с битым пикселем. Первый раз приняли - сказали - никогда не найдешь место где был этот пиксель... Через два дня забрал - пиксель битый на месте :confused:

Через пару недель снова потащил к ним - сдаю - говорят, ну, если не уйдет, возможно будем заказывать матрицу и менять... Звоню - говорят - по НАШИМ тестам, количество битых пикселей - в норме (норму не говорят)... Забрал сегодня, весь в расстроенных чувствах. Пиксель как был, так и есть.
Думаю - была - не была - попробую тот метод, что здесь описан - сделал только что - и о чудо!!! он изчез! реальная багафича!

Я специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы подтвердить - есть спасение!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 17.07.2007, 23:06

Ну да при этой процедуре(чистка матрицы) камера еще и ремап делает программный - давно известная фича.
Но кстати, с одним и даже неск горяч пикселами легко жить, DPP при выключенном шумоподавлении убирает это добро на раз два три
Правда надо в raw снимать, чего многие владельцы 400д не делают увы.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Raimon Raimon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 89
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: СПб
По умолчанию 18.07.2007, 09:21

Мистика какая-то...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 18.07.2007, 10:52

По мотивам этой темы высмотрел у себя битый. Выполнил описанную процедуру (с режимом чистки сенсора) - подтверждаю, работает, битого пиксела больше нет.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2007, 14:37

Спасибо, что подняли тему. Я раньше ее не видел.
Видимо и правда работает - возил 30ку на чистку матрицы, после нее битый пиксель пропал
Хотя я в RAW всегда снимаю, и мне на него было какать - но сейчас специально проверил - его нету!
До чистки он был.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Игнат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2007, 21:23

Цитата:
Сообщение от d007
Ну да при этой процедуре(чистка матрицы) камера еще и ремап делает программный - давно известная фича.
Но кстати, с одним и даже неск горяч пикселами легко жить, DPP при выключенном шумоподавлении убирает это добро на раз два три
Правда надо в raw снимать, чего многие владельцы 400д не делают увы.
В Capture One 3.7.7 фичи мапирования не нашел. Снимаю преимущественно в cr2.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 19.07.2007, 22:54

Игнат
это не мапирование, это удаление типа "шумов" В DPP точно есть и убирает на ура.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Игнат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.07.2007, 09:00

Цитата:
Сообщение от d007
Игнат
это не мапирование, это удаление типа "шумов" В DPP точно есть и убирает на ура.
Ну, я имел ввиду, что составляется карта битых пикселей, которая вычитается из изображения.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 25.07.2007, 23:47

При покупке камеры было около 8 горячих пикселей, сейчас уже около 15... Хотя снимаю на длинных выдержках редко, поэтому вижу их нечасто. Делал вышеописанную процедуру два раза, лучше не стало, видимо таки не всегда работает :( или может что не так делаю?
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Игнат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2007, 22:14

Цитата:
Сообщение от andy poul
При покупке камеры было около 8 горячих пикселей, сейчас уже около 15... Хотя снимаю на длинных выдержках редко, поэтому вижу их нечасто. Делал вышеописанную процедуру два раза, лучше не стало, видимо таки не всегда работает :( или может что не так делаю?
Чёрт его знает, с таким количеством пикселей лучше обратится в сервис-центр - по 2-х летней гарантии это бесплатно.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.07.2007, 00:46

Цитата:
Сообщение от Alex401
...Насколько помню, гарантийным случаем являются 6 битых пикселей, или 3 в группе. Горячие пиксели - вообще вроде не нормируются по количеству.
:( Вынужден задать один вопрос, который я по этому поводу на форуме задавал неоднократно (например здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=200 ) : Где Кенон (да и не только К) это письменно (или может на пресс-конференции какой? ) установила?
Цитата:
Сообщение от Alex401
...Так что нужна очень большая добрая воля продавца (сервиса), чтоб один пиксель признали гарантийным случаем.
Здесь позволю себе напомнить собственный пример http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=55
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=82

И, разумеется, если бы изготовитель (в данном случае - Кенон), хоть где-то установил норму - продавец получил бы от меня "по полной"...

Но К мне не ответил..., а предположения есть и другие http://www.viewfinder.ru/forum/showp...5&postcount=19


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 30.07.2007, 01:03

Michael_home
и не ответит Есть какой то документ буржуйский, он регулирует допуск битых пикселей на матрицах именно...я точно не помню что это за дока, но она есть, на нее и ссылаются все производители фототехники. В свое время одному приятелю в умерике эту доку и показали, когда он судом пригрозил(у них там с этим строго).
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 30.07.2007, 08:57

Цитата:
Сообщение от d007
...Есть какой то документ буржуйский, он регулирует допуск битых пикселей на матрицах именно...я точно не помню что это за дока, но она есть, на нее и ссылаются все производители фототехники. В свое время одному приятелю в умерике эту доку и показали, когда он судом пригрозил(у них там с этим строго).

Точно-точно... вспомнил - а еще в этой доке записано, что в процессорах Пентиум при их серийном производстве допускается не более 5 битых транзистора, расположенных в разных функциональных частях процессора и не более 2 транзисторов с подсевшими переходами эммитер-коллектор во внутреннем арифметическо-логическом устройстве и не более 1 сбойного элемента во внутреннем кэше... :winkgrin:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 31.07.2007, 01:25

Michael_home
Ну да, что-то типа того
Буржуи нехорошие везде подсуетились, иначе бы адвокаты пользователей драли их на н-ое кол-во бабла в судах, там с этим все мощно завязано, это не у нас, где пыху могут год ремонтировать и ни копейки денег за это не стрясешь ...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 02.08.2007, 01:56

"Чёрт его знает, с таким количеством пикселей лучше обратится в сервис-центр - по 2-х летней гарантии это бесплатно."

При обращении к продавцу, говорят что всё в норме, это же не битые пикселы а горячие, так что не переживайте мол, всё в порядке :( Хотя при конвертации через Лайтрум, прога сама убирает эти пикселы, что в общем приятно
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.08.2007, 10:26

Цитата:
Сообщение от andy poul
При обращении к продавцу, говорят что всё в норме, это же не битые пикселы а горячие, так что не переживайте мол, всё в порядке :( Хотя при конвертации через Лайтрум, прога сама убирает эти пикселы, что в общем приятно
Требуйте официального заключения продавца, хотя, с учетом моего примера, а тем более результатов этой дискуссии http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16439 и этого сообщения http://www.viewfinder.ru/forum/showp...4&postcount=22 Вам вряд ли это поможет :(


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 03.08.2007, 02:47

вот и я того же мнения, поэтому просто не обращаю на них пока внимания, не так уж часто на длинных выдержках снимать приходится.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011