Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Системы автофокусировки. Конкуренция?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Системы автофокусировки. Конкуренция? - 20.08.2005, 10:28

А не объяснят ли уважаемые Знатоки, чем отличаются системы фокусировок различных систем.
Поясню: вот у Сапоповской 10-ки был один центральный крестообразный датчик, этим гордились. У 20-ки этот датчик аж сдвоенный, это вроде тоже достижение. Но прочитал (для интереса) о Пентаксе, так там оказывается почти ВСЕ датчики крестообразные. Так это ж лучше и надежнее! А в других системах? Значится, Сапоп не впереди по этому показателю?
Система фокусировки у Сапопа фазовая, а в Никоне, например, контрастная (из инструкциии). Что лучше? У Сапопа, судя по отзывам владельцев, сплошь и рядом бэк и фронт фокус (у меня нет - для справки). У Никона, вроде, тоже такое было когда-то у 70-ки, но потом исправили раз и навсегда. Стало быть, система Сапопа в принципе не надежна?
Пишу затем, что, когда выбирал систему, РЕШАЮЩИМ фактором была именно БЫСТРАЯ и ТОЧНАЯ автофокусировка. Профмодели (1Д и 1Дс, Д2Н и Д2Х) не рассматриваем ввиду очевидного превышения цены над удовольствием - фотографией не зарабатываю. Выбрал Сапоп из-за ЮСМ, но не поздно и переметнуться, скажем, на Никон с его моторчиками в линзах.
Чем сейчас не устраивает моя 20-ка? Нередко при съемке некоторых сюжетов с мелкими деталями (толпа людей, поле цветов и т.п.) фокус наводится ненадежно. Понимаю, что датчик автофокуса намного больше той самой детали, куда я его навел, и поэтому он шпарит как хочет. По матовому стеклу видоискатели корректность наводки автофокуса подтвердить невозможно - мелко слишком. Видно потом на компе, когда уже поздно.
Рисунок объективов, их ассортимент, качество и цену сейчас не рассматриваем.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 20.08.2005, 11:22

Один плюс, который я прочитал, для датчиков не крестового типа:
например, есть фон, который в основном имеет, например, горизонтальные элементы (пусть ветки), так вот используя горизонтальный датчик АФ (который чувствителен к вертикальным элементам) мы имеем большую вероятность что наведемся на объект, а не на фон
примерно так. проверить можно на жалюзях
хотя если можно для датчика включать крсетовый/вертикальный/горизонтальный, было бы круто, но цена...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 12:03

Цитата:
Сообщение от Azteca
А не объяснят ли уважаемые Знатоки, чем отличаются системы фокусировок различных систем.
Поясню: вот у Сапоповской 10-ки был один центральный крестообразный датчик, этим гордились. У 20-ки этот датчик аж сдвоенный, это вроде тоже достижение. Но прочитал (для интереса) о Пентаксе, так там оказывается почти ВСЕ датчики крестообразные. Так это ж лучше и надежнее! А в других системах? Значится, Сапоп не впереди по этому показателю?
Система фокусировки у Сапопа фазовая, а в Никоне, например, контрастная (из инструкциии). Что лучше? У Сапопа, судя по отзывам владельцев, сплошь и рядом бэк и фронт фокус (у меня нет - для справки). У Никона, вроде, тоже такое было когда-то у 70-ки, но потом исправили раз и навсегда. Стало быть, система Сапопа в принципе не надежна?
Пишу затем, что, когда выбирал систему, РЕШАЮЩИМ фактором была именно БЫСТРАЯ и ТОЧНАЯ автофокусировка. Профмодели (1Д и 1Дс, Д2Н и Д2Х) не рассматриваем ввиду очевидного превышения цены над удовольствием - фотографией не зарабатываю. Выбрал Сапоп из-за ЮСМ, но не поздно и переметнуться, скажем, на Никон с его моторчиками в линзах.
Чем сейчас не устраивает моя 20-ка? Нередко при съемке некоторых сюжетов с мелкими деталями (толпа людей, поле цветов и т.п.) фокус наводится ненадежно. Понимаю, что датчик автофокуса намного больше той самой детали, куда я его навел, и поэтому он шпарит как хочет. По матовому стеклу видоискатели корректность наводки автофокуса подтвердить невозможно - мелко слишком. Видно потом на компе, когда уже поздно.
Рисунок объективов, их ассортимент, качество и цену сейчас не рассматриваем.
тут природу не обманешь.
аф в камерах одного ценового диапазона примрно одинаков. при этом кэнон получше всех будет.
принципиально от 20 ки отличается аф как раз на единицах.
там тебе и датчики маленькие и их размер совпадает с размером прямоугольничка и датчиков 45.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 13:14

Ну так я и спрашивакю - чем автофокус на Сапопах лучше, если на Пентаксе *ист этих крестообразных датчиков куча, на Никонах контрастная система и нет бэкфокусов.
На любительских камерах, конечно, примерно одинаковое качество автофокуса. Я хочу понять - какая система автофокусировки лучше В ПРИНЦИПЕ? А еще - если в Пентаксах не постеснялись сделать кучу крестов, то почему не трубят об этом по всему миру и не хвалят свою систему автофокусировки? И есть ли в Пентаксе ЮСМ-моторы в линзах. Я бы рванул на Пентакс, редкость линз меня не смущает. Но что-то не верится, что там в любительском секторе (других цифрозеркалок у него и нет, кроме особо крутых с задниками) дела с автофокусом обстоят кардинально лучше.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
федрр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 22:46

Лучше там где нас нет

У пентакса еще есть безпроводное управление вспышко например
но моторчиков в объективах нет он в камере.
да объективов выбор не велик у нас.

У никона усм обозначается S в AF-S/
промахи автофокуса, которые обсуждали здесь не раз,там тоже не редкость, видимо это беда недорогих зеркалок DIG.

фронт бек фокусы с этим не связаны, это геометрия (сборка) неточная, лечится юстировкой.
все в целом менять шило на мыло или наоборот.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
федрр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 22:50

Система фокусировки каждой системы на старших моделях работает одинаково стабильно, опятьже все одинаковые получаются.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011