Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу пыль!!! так и должно быть???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2006, 00:04

Советую перед началом мокорй чистки продуть матрицу, например, грушей. Если на нее попали мелкие песчинки, это спасет ее в дальнейшем от царапин при чистке шваброчкой.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Noki1968 Noki1968 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Москва.
По умолчанию 09.11.2006, 09:43

Цитата:
Сообщение от Rusich
Советую перед началом мокорй чистки продуть матрицу, например, грушей. Если на нее попали мелкие песчинки, это спасет ее в дальнейшем от царапин при чистке шваброчкой.
Да, да! Я про это забыл рассказать! Сначало продул грушей, это обязательно!!!
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.11.2006, 10:16

Цитата:
Сообщение от niger
у нас (во владивостоке) в вототоварах лежат КИТАЙСКИЕ наборы швабр/салфеток/жидкостей.. не рисковать?
У нас во Владивостоке на морвокзале есть салон Фуджи, у них можно купить японские безворсовые салфетки и жидкость для чистки сенсоров.
Китайские категорически не рекомендую.
Швабру делаешь сам, например из одноразового пластикового ножичка или другой пластмасски вырезаешь лопатку шириной 14,5 - 15 мм, оборачиваешь ее безворсовой салфеткой, готовишь 3-4 таких штучки, камеру в режим чистки, каплю жидкости на швабру, проводишь один раз по матрице, берешь другую швабру, смачиваешь, в другую сторону проводишь по матрице. Ну и т.д. с проверкой.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 09.11.2006, 10:56

Вводная часть:
У самого кит, после покупки не снимал его. Через пол года заметил на снимках точки и одну темную линию.
Да, я знаю, что кит - пылесос. Не думал, что настолько. Тем более, что ворсинку засосало.

В 5м посте упоминалась подвижная задняя группа линз объектива. В ките эти линзы могут уходить глубоко в корпус объектива, так что видно шлейфик и электронную плату внутри. Я уверен, что пыль засосоная объективом именно так и попала на сенсор (а не осталась в объективе) - т.е. через открывающийся проем в задней части объектива.

Вопросы:
- В 24-105L задние линзы перемещаются так же как я описал в ките?
- Какие эльки еще замечены в этом?
(слышал, о значительной защищенности элек от этих вещей, неужели все на самом деле хуже)
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.11.2006, 13:01

Задняя группа в 24-105 (и у многих других) перемещается при зуммировании. Пылесосит объектив не снаружи, а засасывая пыль из камеры, и гоняя ее туда-сюда.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 09.11.2006, 14:17

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Задняя группа в 24-105 (и у многих других) перемещается при зуммировании. Пылесосит объектив не снаружи, а засасывая пыль из камеры, и гоняя ее туда-сюда.
Точнее говоря изнутри можно засосать больше, чем снаружи. (24-105 выдвигается, а значит между деталями может чтото просочиться).

Продолжая размышлять в этом направлении я прихожу к тому, что скорее всего на любых объективах (зумах) задние линзы подвижны. Раз фокусное увеличивается, то нужно дальше отодвинуть линзу для получения резкого изображения.
А значит любой зум обречен на всасывание пыли из тушки, точнее это обоюдный пылеобмен. После этого хоботообразный конструктив перестает так сильно беспокоить как потенциальный пылесос...
Наверное только фиксы максимально защищены от попадания пыли.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 09.11.2006, 14:50

Цитата:
Сообщение от Budmaster
У нас во Владивостоке на морвокзале есть салон Фуджи, у них можно купить японские безворсовые салфетки и жидкость для чистки сенсоров.
Китайские категорически не рекомендую.
:beer: :beer: :beer:
гросс данке, партайгеноссе!

4 года не был во владе, сейчас совершенно не в курсе не то что фотографической, а всей жизни города!

у нас в магазие есть "безворсовые салфетки дефендер" не помню для чего.. прокатят? а эклипс вместе со швабрами есть в минилабе на картинке, но дорого очень..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.11.2006, 01:46

Цитата:
Сообщение от niger
...у нас в магазие есть "безворсовые салфетки дефендер" не помню для чего.. прокатят? а эклипс вместе со швабрами есть в минилабе на картинке, но дорого очень..
Поначалу купил швабры на B&H, эклипс вообще сын из Германии привозил. Посмотрев на швабры, понял, что платить не за что, ибо делаются из подручных материалов влет и использовать можно многократно, меняя салфетки, а вот чем их обмотать... - практика критерий истины. На мой взгляд, лучше всего таки фирменные блокнотики безворсовых салфеток. Жидкость японская ничем не хуже эклипса. Хорошая статья с картинками на тему чистки сенсора есть у Боба Аткинса http://www.bobatkins.com/photography...nsorclean.html
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 10.11.2006, 12:44

Цитата:
Сообщение от niger
...
ну а теперь, собсно, картинки
...
з.ы.: не прохоите мимо! соболезнования, слова утешшенния и рекоменаци по дальнейшей жизни принимаются
Кстати, возможно вы уже знаете, но все же скажу - лучше было бы расфокусировать объектив снимая небо, чтобы лучше было видно пылинки. А так они с облаками сливаются.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 11.11.2006, 00:24

Ну и дела! Имея цифровую камеру за 1000 и > экономить на швабрах ?
Вот продается сейчас в Москве на ул.Мосфильмовской д1 , магазин "ФОТО-ФРЕЙН"
( Здание киностудии МОСФИЛЬМ), тут же могут и почистить, да и почтой выслать сейчас не проблемма :
Система GREEN-CLEAN (Австрия)- Очистка сенсора цифровой зеркальной камеры http://www.tallann.ru/dphoto/content/view/25/2/. Читайте и чистите. Только вот швабру надо на 20-ке гнуть (не достает угол)
Всё написано. Успехов
Вложения
Тип файла: doc Очистка матрицы.doc (264.5 Кб, 200 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 11.11.2006, 13:00

Из собственных ошибок ! Пользуясь жидкостью ECIPCE (США) если на шваброчке будет много жидкости ( передозировка) - создается опасность затикания жидкости и с ней грязи под матрицу. Это самое страшное. Поэтому у системы GREEN CLEAN много преимуществ - сразу в герметичной упаковке 2-е швабры. Одна мокрая ей снимаешь грязь
( главное в ней дозирована жидкость), и тут же сухой шваброй вытераешь. Да и здоровская вещь пылесос - балон всасывает грязь , а не выдувает. Всё уже придумали за нас, надо только научиться пользоваться. Да упаси бог чистить матрицу водкой, спиртом, водой или другими растворителями.... Очень опасно !!!
Это удовольствие стоит денег, а что делать? Вот прошел по парку один раз, поменял объектив и всё небо в дырках. В сервис не набегаешься.
УСПЕХОВ.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 20.01.2007, 10:18

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Соболезную........
Я уже в свое время писал а подобной проблеме. Когда покупал 20-ку обнаружил пыль на матрице (уже дома). Короче этих магазинных консультантов не умеющих обращаться с подобной техникой нужно расстреливать нах :abuse:
У нас в магазине, на стекляной витрине лежит Sony Alfa без обектива с открытым зеркалом - типа продавцы прочитали, что у камеры есть встроенная функция очистки отпыли - поэтому так выложить камеру можно.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 20.01.2007, 13:30

Я бы этот экземпляр не рискнул купить.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 20.01.2007, 13:36

я не рискнул его попросить в руках подержать - даже
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
По умолчанию 21.01.2007, 02:55

А вот если я меняю обьективы раз по 5 в день, то за какой отрезок времени мне потребуется чистка матрицы? И я реально не знаю, как правильно и, главное, быстро поменять обьектив. Поделитесь опытом. С пленкой было намного проще- там только пыль на зеркале давала повод задуматься, а она у меня уже на цифровике есть.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 21.01.2007, 13:06

Думаю, что не стоит определять время, через которое следует чистить матрицу. Когда следы от пыли становятся видны на снимке, тогда и следует чистить. Ведь пыль появляется не от количества времени, когда фотоаппарат без объектива, а от запыленности воздуха, да и просто случайного попадания пылинки на матрицу.
Объектив менять следует прикрыв собой фотоаппарат от ветра, хотя бы повернувшись к ветру спиной, желательно подальше от пылящих и газующих объектов. Подготовьтесь к смене объектива: откройте сумку, откуда будете брать другой, ну и т.п., чтобы в момент смены делать как можно меньше лишних движений. Фотоаппарат держите объективом примерно под 45 градусов по направлению к земле, и в этом положении снимайте один и ставьте второй, не разворачивая тушку. Если практики маловато, можно потренироваться утром в пустой комнате (но не в спальне, где Вы только что ночевали). Удачи!
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 21.01.2007, 14:01

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Думаю, что не стоит определять время, через которое следует чистить матрицу. Когда следы от пыли становятся видны на снимке, тогда и следует чистить.
Абсолютно верно!
Я когда взял свой 350D проверил его на все что можно, кроме пыли...
Дома на сл. день сделал фотку на ф16 и расстроился пыль была. не ТАК много, как тут фотки выкладывают, но всеже... Расстроился Неск. дней ходил парился, сдувал, но сдул не все. Потом забил. Если глаза не мозолит, на реальных снимках не видно, то имхо лазить внутрь не имеет смысла. Особенно раз в месяц и с влажной уборкой.
Да вообще пыль - это не главноя проблема!
ps. к теме о пыли - особенно радуют люди, которые именно из-за пыли хотят купить наиболее универсальный штатник. типа один объектив накрутил и все, не меняешь. вот это - бред.
pps. Неужели кто то откажется сделать удачный кадр, если не будет возможности поменять объектив в стерильных условиях?
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
fantomas65
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 19:18

согласен с Вами на все 100%, более того, сам купил сам почистил результат !!!!! старшновато правда было, но ... в связи, что фотография не мой заработок , а хобби. то рискнул. теперь вот наткнулся на данный форум решил написать.GREEN-CLEAN !!! 5++
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
fantomas65
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 19:20

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N.
Ну и дела! Имея цифровую камеру за 1000 и > экономить на швабрах ?
Вот продается сейчас в Москве на ул.Мосфильмовской д1 , магазин "ФОТО-ФРЕЙН"
( Здание киностудии МОСФИЛЬМ), тут же могут и почистить, да и почтой выслать сейчас не проблемма :
Система GREEN-CLEAN (Австрия)- Очистка сенсора цифровой зеркальной камеры http://www.tallann.ru/dphoto/content/view/25/2/. Читайте и чистите. Только вот швабру надо на 20-ке гнуть (не достает угол)
Всё написано. Успехов
согласен с Вами на все 100%, более того, сам купил сам почистил результат !!!!! старшновато правда было, но ... в связи, что фотография не мой заработок , а хобби. то рискнул. теперь вот наткнулся на данный форум решил написать.GREEN-CLEAN !!! 5++
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 26.06.2007, 09:20

Да. Увы приходится учиться. Нудный вопрос . Главное быстро надо мокрой шваброй работать и потом сухой вытирать.
Вообще-то это вечная тема...
Пока нет времени разбираться, но уменя появилось пятно. Прочистка не помогает. Вот и думаю где и откуда. Вроде всё прочистил, а оно есть. Приходится пока фотошопом убирать на снимках. Ну и все жидкости и швабры кончились. Пора делать новые закупки.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011