Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Digital Photo Professional Version 3.0
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.05.2007, 20:32

Цитата:
Интересно. Это Windows Vista так показывает?
На XP нагрузка процессора не отображается двумя цветами.
View->Show Kernel Times и будет показывать двумя цветами.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 31.05.2007, 21:26

Спасибо, ВОВАН, за подсказку, теперь и я сам вспомнил, что так делал.
Получил странный результат. Сколько мощных программ одновременно не запускаю, красный график делает только маленькие всплески и похоже что только сам Windows иногда задействует второе ядро. Зеленый - 100%, красный около нуля пляшет. Также и вертикальный бар-график все время зеленый и только при выполнении виндовских операций мигает красным. Но при этом компьютер работает почти три раза быстрее, чем одноядерный Пентиум 3GHz. Надо будет проверить установки.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 21:52

Совет: чем более активное обращение к диску тем выше будет красный график
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 01.06.2007, 01:23

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Совет: чем более активное обращение к диску тем выше будет красный график
Да, так оно и есть! И красный график не означает второе ядро. Он рисуется и на одноядерных компах. Таким образом эти графики не отображают распределение нагрузки на отдельные ядра. Но если одна задача потребляет больше 50%, то можно предположить, что она использует оба ядра. Если при программировании не делать нити (threads), то выше 50% нагрузки нельзя получить.
Я сам ДПП в пакетном режиме не пускаю, проверить не могу. Но, например, конечно элементная программа ANSYS использует все ядра, от 2 до 8. И пока она считает, можно только репу чесать...:smoke:
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 03:20

Charlie
Смешно ей богу ... красный график к ядрам никакого отношения не имеет, ядра в таскманагере показываются двумя столбиками, если одно загружено, а второе нет - второй будет "пустой". Если у компа одно ядро, то столбик в таскманагере будет один
С чего ты взял, что XP не показывает в таскманагере по ядрам я вообще понять не могу ...
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.06.2007, 10:21

Цитата:
Сообщение от d007
Charlie
Смешно ей богу ... красный график к ядрам никакого отношения не имеет, ядра в таскманагере показываются двумя столбиками, если одно загружено, а второе нет - второй будет "пустой". Если у компа одно ядро, то столбик в таскманагере будет один
С чего ты взял, что XP не показывает в таскманагере по ядрам я вообще понять не могу ...
Я надеюсь никого убеждать не ндо, что Pentium 2 никакого отношения к многоядерности , даже , Hyper Threading отношения не имеет. А там тоже два столбика (если я правильно понял, о каких столбиках идет речь) (если не верите, могу прислать скриншот с моего старенького ноубука)

Вообще, сколько физически ядер на процессоре явно в task manager не показывается. количество окон с графиками говорит о виртуальном делении. Сначало это было Hyper Threading, потом появилась серия Duo (pentium D). Физически два ядра - только на процессорах начиная с pentium Core 2 Duo.
например у меня на последнем купленном сервере с двумя процессорами Core 2 Duo таких окон 8.

Что касается распределения нагрузки, то действительно, раньше windows не умела распределять нагрузку. Например фотошоп не мог использовать разные потоки, в отличии от того же фотошопа например на Маке.
Связанно это именно с реализацией системы и софта для нее, что тоже очень важно.
Сейчас вроде ситуация выправляется.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2007, 11:02

Цитата:
Сообщение от Ikar
Сначало это было Hyper Threading, потом появилась серия Duo (pentium D). Физически два ядра - только на процессорах начиная с pentium Core 2 Duo.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentium_D
:umnik:
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 11:39

Ikar
я первый раз слышу, чтобы XP на одноядерном(как физ, так и логически) проце показывала в таскманагере два столбика Там всегда в этом случае один...второй появляется только если есть второе "ядро" или физич или логическое.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 01.06.2007, 12:38

И красный график и столбик появляются и на старом пентиуме и на старом Центрино без какой либо многоядерности и hyperthreading. Это интенсивность работы с памятью и дисками. Никакого отношения красный столбик к ядрам не имеет, хотя в опции View стоит обещание показать время отдельных ядер. Оно показывается в окнах слева и справа в полноэкранном режиме, независимо от View.
Я, вообще, занимаюсь ооочень интенсивными расчетами и для нас проблема полной загрузки многих ядер и одновременного счета на многих машинах стоит очень остро. Делаем grid computing - одновременно до 40 распределенных задач на 20 компьютерах, вот одна задачка крутится второй месяц:smoke: . Хорошо, что УПСы есть, иначе бы теперешние грозы всю работу уничтожили. Но это уже слишком далеко от темы ДПП 3.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 13:04

Charlie
если ядро одно - столбик только ОДИН xp показывает (это где cpu usage history)
Кто вам сказал, что show kernel times - это время отдельных ядер? Это вообще то к ядру винды опция...
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 01.06.2007, 14:09

Цитата:
Сообщение от d007
Charlie
Кто вам сказал, что show kernel times - это время отдельных ядер? Это вообще то к ядру винды опция...
Согласен.

Про столбики - не знаю. На всех моих компьютерах оба зеленых столбика все время одинаковой высоты (например 50% или 100%) и не дают никакой информации о загрузке отдельных ядер - только суммарная. Когда показывает 50%, нельзя утверждать, что только одно ядро нагружено. С другой стороны нельзя без threading заставить одну задачу задействовать более 50%, хотя график показывает 50% на обоих ядрах. Значит, виндовс тупо переключает ядра? Для меньшего нагрева? Естественно, на PC нет никакого автоматического распараллеливания задач, это не обеспечивает не трансляторы, не виндовс.
Ну мы и отвлеклись.. Сейчас модератор рассердится:umnik:


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 14:21

Charlie
значит так ... возьмем фотожоп, запустим какой нить хитрый блюр на большую картинку - оба столбика на двухядерники загрузятся по полной, но при этом ГРАФИКИ будут немного отличаться, вот типичный пример когда приложение юзает оба ядра и XP четко в таскманагере это показывает.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 19:55

Цитата:
Сообщение от valery63
Всем привет!
У меня вопрос по корректному сохранению данных EXIF после конвертации RAW в DPP. Фотоаппарат 300D + EF-S 17-85.
При конвертации в JPG из RAW нет указания в EXIF на модель объектива.
Пробую править дисторсию в DxO и программа не видит в EXIF какой применялся объектив. Тот-же кадр в RAW все видит и исправляет. Кадр сохраненный в JPG в фотоаппарате тоже все ОК.
Может нужно включить в DPP какую-то функцию? Сам не могу найти.
Помогите если кто знает!!!
Та же проблема!!! Пропадает модель объектива. А вель для родных кеноновских он пишет всю модель полностью, а не только фокусное расстояние как для других.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 02.06.2007, 02:06

А вот Raw Image Task (запускается, если конвертировать из ZoomBrowser) полностью весь EXIF сохраняет...
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 04.06.2007, 00:15

Цитата:
Сообщение от d007
Charlie
значит так ... возьмем фотожоп, запустим какой нить хитрый блюр на большую картинку - оба столбика на двухядерники загрузятся по полной, но при этом ГРАФИКИ будут немного отличаться, вот типичный пример когда приложение юзает оба ядра и XP четко в таскманагере это показывает.
Сорри за офтоп

to d007
1. Вообще-то я говорил о win 2000, т к нигде ссылки строго на XP вроде не было.
2 Можно скриншот (можно в личку) с одним столбиком и с двумя столбиками разной высоты.
3. Переформулирую свое утверждение в вопрос - сколько будет столбиков на двухпроцессорной машине, если оба процессора Core 2 Duo
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.06.2007, 01:34

Для интересующихся:
Quad Core 2 Duo Server Goes Sixteen Bars on Task Manger

Там есть большой пикчер ( ) на котором хорошо видны 16 столбиков "виртуальных процессоров", "разложенных" из 4-х Core 2 Duo - цитата:

Цитата:
It runs 4 processors, that have 2 cores each, with each of those cores hyperthreaded. So…That shows up in Windows as 16 procs.
Что в переводе означает примерно следующее: 4 процессора, в каждом по 2 ядра, каждое из которых "hyperthreaded" - фактически имеет по 2 "виртуальных" ядра - RTFM по слову "hyperthreading". В результате Винда показывает 16 процессоров.

Такая формулировка вас устраивает? (к)

Ответить прямо на вопрос "сколько будет столбиков на двухпроцессорной машине, если оба процессора Core 2 Duo" нельзя - это зависит от процессоров - ответить можно "или 4, или 8 столбика".

Вообще это оффтоп - кончай разговор про ядра и процы! Желающие уходят на тематические форумы.

P.S. а учитывая то, что конкретная Винда может больше 2-х процов и не поддерживать, а всякие hyperthreading, ядра, и даже процы в bios еще и отключать можно... ответить на заданный вопрос можно только классическим: "А вы с какой целью интересуетесь?" (к)
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 04.06.2007, 07:22

Уважаемый The Lex!

По Вашей ссылке два столбика, о которых идет речь,
и 16 окон с графиками загрузки, которые, как Вы сами написали, показывает "виртуальные", а не реальные ядра, о чем я и писал раньше.

По поводу вопроса - ответ однозначный - 2 столбика и 8 окон. Это кстати видно из Вашей ссылки.

По поводу отключений - если отключено (или например память установленна не в двухканальном режиме), то конечно не будет показывать, это само сабой разумеется, но это уже принудительное действие(или неполная установка железа), а не общий случай
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.06.2007, 18:24

На мой ссылке столбик вообще один - раз уж пофлеймить охота...

4-х процессорная машина - это уже прямо скажем не "общий случай" - процессоры тоже допускают "горячую" замену - и "в общем случае" Виндоуз на такой машине просто не запустится...
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 04.06.2007, 19:06

Цитата:
Сообщение от The Lex
На мой ссылке столбик вообще один - раз уж пофлеймить охота...

4-х процессорная машина - это уже прямо скажем не "общий случай" - процессоры тоже допускают "горячую" замену - и "в общем случае" Виндоуз на такой машине просто не запустится...
Уважаемый The Lex. там два столбика, просто расположены они рядом, посмотрите внимательней

последний абзац мне вообще не совсем понятен.

Дабы на сердить модератора, если у Вас есть желание пролжить эту тему, предлагаю переместиться в раздел "Общение".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011