Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема с фокусировой. 20D canon 50\1,4. Подскажите, посоветуйте.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
USERMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проблема с фокусировой. 20D canon 50\1,4. Подскажите, посоветуйте. - 20.08.2005, 21:04

У меня 20D. Купил canon 50\1.4. Сегодня снимал (днём), обнаружил не точность фокусировки.
Вечером провёл тест.Как проверял: снимал со штатива на расстоянии 80 см под углом около 45 градусов линейку. При свете обычных ламп накаливания со вспышкой 580EX.
на kit - фокусировка точная (f=3,5-5,6)
на canon 50\1.4- на f=3,5- точная, на f=2,5-фронтфокус 1см, на f=1,4- фронтфокус 2 см.
Я в этом новичёк. Подскажите, посоветуйте пожалуйста. Может я чего-то не понимаю,или не правильно оцениваю?
Заранее благодарен.

PS: завтра попробую првести тест при дневном свете.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.08.2005, 21:45

Линейка - это куча параллельных линий. Система АФ (под любым углом) может ошибиться, а то и вообще в автомате не сфокусируется. Кроме того, отображаемые в видоискателе точки фокусировки по факту сами больше, чем видно (вот (?) и "мажет"). Идеальные параллельные линии в жизни встречаются не часто (если не заниматься подробным изучением конструкции линеек или других подобных объектов), следует (мое мнение) попробовать на таких экз., как батарейки АА, например... Поставить их на паре см др. от др. и под 30-45 гр (в гор. пл-ти) при открытой диафрагме сфокус. на среднюю. Там будет видно...


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
USERMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 22:04

Идею понял. Сдедал снимки и с батарейками и с текстом. Однозначно виден фронт фокус 2 см.
Спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.08.2005, 22:15

:confused: "Тады ОЙ!!!"... См. статью наверху раздела "Информация по системе автофокуса Canon". Там указываются "допуски" на ошибку, но, судя по Вашей информации, это не норма. :mad:


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
USERMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ещё вопрос, может кто знает? - 20.08.2005, 23:45

Ещё вопрос, может кто знает? Если это деффект объектива, то что с ним по гарантии будут делать? Ремонт, замена? Объектив "белый". Или это недостаток именно этой пары (тушка-объектив)? У нас в городе по гарантии будут отсылать в Москву. Какие могут быть подводные камни?

PS: 20D тоже "белый", на гарантии.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Inoplanet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 23:48

http://md.co.za/d70/chart.html
Не знаю как вы тестили, может и этим тестом (а их много, могу подкинуть еще). Если не этим, то скачайте файл и попробуйте еще раз только строго по инструкции. Обратите особое внимание на освещение и на РАССТОЯНИЕ до той точки на кот. вы фокусируетесь. Оно должно быть не меньше заявленного в тех. хар-ках объектива. А вообще 50/1.4 достойное стекло и не должно давать промахов. Удачи!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
USERMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 23:54

Спасибо, завтра(вернее уже сегодня) попробую.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vzik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.08.2005, 22:47

У меня тоже на 20D бэкфокус около 1-2см, раньше с моими объективами на 300D все было ОК, тестировал как описано на http://md.co.za/d70/chart.html при дневном свете, в итоге забил - ###ня все это и видно невооруженным глазом только при f=1.4 на полтиннике, в остальных случаях в зоне ГРИП все попадает.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
sev5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.08.2005, 22:51

Если заметили до тестов, то проблема однозначная. Может есть шанс поменять объектив?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011