Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос по автофокусу от canon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 09:54

Привет всем.
Съездил я в Сервис Центр Сивма , рассказал им эту проблему, для мастера что занимался моей камерой это оказалось не новостью , Отюстрировали сначала по эталону , (мазал собака, хотя повторюсь с Tamron, а у него дыра 2.8 я этого не замечал) , потом с 100-400L.

Рассказал мастеру о бывшем своем EF 50/1.8. О том что у него наблюдались похожее проблемы. Ответ был предсказуем – типа на разных тушках эти линзы ведут себя по разному.

Есть 3 варианта Юстировки линз, и для того чтобы все было ок. надо пройти их все.
1). Юстировка по эталону
2). Юстировка по Вашей линзе
3). Замена системы (датчика автофокуса) – ничего гарантировать низя но если уж ничего не помогает….

Теперь то, что получилося после Юстировки.
По тестовым линейкам (белый фон, черные линии) , расстояние до объекта 2 метра. Фокус 400 дырка 5.6 снято кадров 50
Результат
На большинстве кадров Фокус находится в пределах грип, т.е. прыгает туда сюда на за пределы почти не выпрыгивает.

Вариант моего любимого теста с этой игрушкой
http://www.club.foto.ru/gallery....=286873

Игрушка ставится под углом 45 градусов по направлению к объективу.
Снимается та сторона носа которая ближе к фотоаппарату, в районе усов.
Расстояние до объекта 5 метров Фокус 400 дырка 5.6 снято кадров 50
Процентов 60 получилось хорошо, Усы игрушки со стороны фотоаппарата выглядели четкими. У Других 40 *фокус ушел на дальний план, и уже усы с другой стороны выглядели четко…
Желтый цвет – вообще не конек Canon. Можно расценивать результат как нормальный.
До этого вообще лажа была.

Мои старые изречения по пунктам, как надо наводится, полостью себя исчерпали, никакой зависимости с новой юстировкой я пока не нашел..

Бум дальше тестить в уличных условиях, если совсем все будет плохо , поменяем датчик авто фокуса.

Отдельное спасибо Мастерам из Сивмы, которые с пониманием отнеслись к данной проблеме.



Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 10:21

jester

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]

Есть тут у меня несколько неприятных мыслей по этому поводу.
1. Фишка работы больших и тяжелых стекол + тушка без бустера давно известна и сделано это специально.
2. Кенон явно не предполагал работу данного стекла с младшей цифротушкой, так что вполне мог и специально добавить легкие ошибочки АФ.

3. Этому обьективу совершенно точно не хватает питания от 300D, я бустер не зря упомянул. Ему 12В необходимы. И вот это Кенон сделал совершенно сознательно
Гм...
Возражение на первые две фразы предсказуемы,
а собственно что мешало Canon указать это в инструкции
типа Canon гаранитирует работу линз серии EF таких то таких то.

По поводу третьего,
питание либо есть, либо его нет. А вот сила потребляемая тока - совсем другое. отсюда и быстрый разряд аккумулятора.

Однозначно можно сказать только одно - слишком большие допуски при изготовлении датчика фокуса для 300D.
Сама технология - не сахар, вон проблема не обошла стороной даже единичку, а тут еще и допуски при изготовлении.



Ответить с цитированием
  (#23) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.05.2005, 11:46

Честно, Вы можете считать все, что угодно. Про то, какое питание необходимо таким линзам я написал. А использовать эту инфу или нет – дело сугубо личное. Кенон считает, что такие линзы всегда используют на тушках с бустерами. Поставить бустер и оценить разницу даже на глаз дело 10 минут.
Более того, как мне обьяснили не только для фокусировки обьектива на старших камерах нужно 12В от бустера.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 11:52

jester

ОК. При случае обязательно проверю.



Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 11:57

jester

Но как Объектив может фокусироваться - если на него не подается нужное питание. Он что , имеет два режима работы??

Под бустером - Вы имели ввиду Ручку ??
но там точно такие же аккумуляторы как и в стандартной поставке.
камера устроена так , что когда сила тока становится меньше нужной, камера просто отрубается , хотя заряд в аккумуляторе еще имеется.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 12:45

jester

http://users.ev1.net/~dbdors/Photogr..._boosters.html

Оно с ним просто быстрее работает, Задействуется дополнительное питание для авто фокуса *+ дополнительный привод для пленки для - скорострельности а не для точности.

Я сейчас пытаюсь найти нечто подобное для цифры в частности для 300D.
Натыкаюсь пока только на батарейные ручки...



Ответить с цитированием
  (#27) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 20.05.2005, 14:11

Нестабильнось питания в таком сложном аппарате может вызывать любые проблемы. А USM мотор, да еще с IS-ом в 100-400 L кушают хорошо!
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 15:05

Тогда получается пленочные тройки и единички вообще не работают с L серией без бустера
Ибо выходной вольтаж акумов у них 3.7V.
у 300D 7.4 V.

БРЕД



Ответить с цитированием
  (#29) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.05.2005, 15:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Queen @ 20 мая 2005, 14:05)]Тогда получается пленочные тройки и единички вообще не работают с L серией без бустера
Ибо выходной вольтаж акумов у них 3.7V.
у 300D 7.4 V.

БРЕД
Работают. Но хреноооово...
В общем так. Сами кеноновцы негласно признают, что использовать без бустера такие стекла не стоит. Питание от бустера 12В (8 батареек). Родная батарея 2CR5 дает только 6В. Откуда 3.7 взято непонятно.
В подробностия я не вдавался, но по результатам работы могу сказать вот что: без бустера тормозит не только автофокус, но и вся камера. Появляется даже легкий лаг затвора. Я так понял ребят из Кенона, что привод зеркала тоже жрет некисло питания, отсюда и баги.
На младших тушках бустеров ессно нет и не будет. Речь только о про.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 15:34

jester

В общем картина теперь ясная, спасибо что прояснили.
по поводу 3.7v - ошибся.

А на цифру типа 20D или 1D, 1Ds бустера имеются... ??
Мне казалось что бустер - чисто для пленки., да и инете что то не нашел ничего по этомк поводу.

Может схемки где есть, как отдельно запитать объектив ??



Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.05.2005, 17:41

Посмотрите на внешний вид старших цифровых камер, там бустер встроенный. На скорость протяжки не влияет, за отсутствием таковой. А вот для питания используется battery pack на 12V 1650 Mah:
http://www.bhphotovideo.com/bnh....&is=REG

20D не про камера.
Обьектив питать отдельно мысль странная, как по мне. Очень.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Greentarl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2005, 15:17

2 Qeen
Вопрос по юстировке обьектива
Сколько по времени заняла юстировка обьектива? Юстировали при Вас? Куда именно отдавали технику (Сивма сервисный центр Кронштадтский бульвар, д.7А, м. "Водный стадион&quot ?
Несколько месяцев назад купил обьектив Canon 24-85, обнаружил устойчивый бэк-фокус, "недобивает" стабильно несколько сантиметров. Сижу в раздумьях нести в ремонт или нет
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
V.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2005, 16:48

Снимаю 28-300 L на двадцатке, нареканий по фокусу нет, но все-же сколько дает акку двадцатки?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Queen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2005, 08:50

[/B]Greentarl[B]

юстировали на Водном стадионе, времени заняло минут 40.

Вообще сроки ремонта у них 20 дней.

Уговорил мастера сделать при мне. Во первых оно надо было очень, во вторых оставлять все это дело стоимостью 2500 штуки баксов и при этом быть в подвешенном состоянии - не хотелось
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Greentarl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2005, 09:50

2 Queen
Спасибо, осталось только уговорить мастера
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Snaky Snaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Киров
По умолчанию 07.10.2005, 21:19

Получил сегодня новый объектив Canon EF 24-85 3,5-4,5. Есть фронт фокус 1,5-2 см. На открытой дырке не поснимаешь. Наводишься по глазам на улице при дневном освещении, а в фокусе кончик носа
Тушка новая белая, объектив новый серый...Ну не было белых их... Что делать? Талон гарантийный на объектив "Фотоцентр-Конверс". На тушку есть кэноновский гарнтийник. С китовым объективом проблем не было, было все ок.
Я не в Москве. Куда лучше обращаться, как делается, как быстрее, сколько стоит за скорость, подскажите кто уже делал? Понимаю что уже писали тыщу раз об этом, но...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2005, 09:40

Цитата:
Сообщение от jester
Этому обьективу совершенно точно не хватает питания от 300D, я бустер не зря упомянул. Ему 12В необходимы. И вот это Кенон сделал совершенно сознательно
Ну и вопрос на какую дистанцию фокусировались и при какой дырке.
честно тебе скажу, я не ощутил разницы в работе аф 1V при разном питании.
батарейная ручка хоть и имеет два типа батарей, но одновременно может работать только от одного типа.
бустер? если в него зарядить акки, то они выдают не 12, а 10, да и то когда свежие.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2005, 09:46

Цитата:
Сообщение от rusik
. Модели - EOS5 и EOS 300D. В условиях плохой освещенности (но есть внешняя вспышка, работает подсветка автофокуса) или же просто при сильно открытой дырке (малая глубина резкости соответственно) отмечается ошибка в автофокусировке. Фокус всегда находится на 10-15 см ближе от той точки, на которую фокусировался.Особенно это заметно и больше всего расстраивает при портретной сьемке.
если ты делал фиксацию фокуса и перекомпозицию, то скорее всего нерезкость именно из-за этого.
если нет, то ...
300D и 5D обладают далеко не самыми продвинутыми системами аф и на малых грип нужно быть с ними очень аккуратным.
делай побольше дублей.
ну или подумай о более подходящей камере.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2005, 12:31

Цитата:
300D и 5D обладают далеко не самыми продвинутыми системами аф и на малых грип нужно быть с ними очень аккуратным.
Надо быть внимательнее: в феврале прошлого года ещё не было 5D и разговор шёл не о ней!
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2005, 23:01

Цитата:
Сообщение от Алексей
Надо быть внимательнее: в феврале прошлого года ещё не было 5D и разговор шёл не о ней!
есть такое дело. ошибся. но сути это не меняет.
аф в eos 5 такой же примитивный как и в указанных.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011