Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу На что влияет количество мегапикселей
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 09:25

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
У сони программное расширение динамического диапазона есть чуть ли не с самого начала (на альфа 200 уже было), так что математика в ней рулит, а не матрица.
Я как-то смотрел на это; все верно, просто - те самые кривые. Компрессия ДД.
Т.е. решение не "честное", аппаратное, - а встроенная обработка, со всеми вытекающими.

Фотошоп с этим, при нужде, всяко справится качественнее. Хотя бы просто по причине других алгоритмов, не оптимизированных под скоростной обсчет на слабеньком внутрикамерном процессоре.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 22.06.2010 в 09:39.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 22.06.2010, 09:30

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Разумеется; но, подозреваю, разумнее было бы ожидать некоторого компромисса.
Умеренная мегапиксельность для пущей детализации, и крупный пиксель для ДД и малошумности...

Пока же у нас остается в золотом запасе - первый пятак
Им и снимаю. Но иногда хотелось бы диапазон поширше. Дабы можно было потом света слегка придавить когда контраст уж очень большой...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, не обязательно Кэнон, - любой производитель фотосенсоров.

Насчет "уделывания" спорить не возьмусь, - но покамест ДД матриц Фуджи в далеком отрыве. И только странно, что технология не особо развивается... быть может, виной тому - аппаратные ограничения технологии CCD.
Уделают. Причем легко.
Просто с определенного момента производители решили, что ДД уже вполне приемлем и достаточен (для 90+% случаев так оно и есть) и пошли по пути увеличения мегапиксельности сохраняя ДД примерно на одном уровне.
Сама по себе технология Фуджа ущербна. И это было понятно с самого начала. Как только появилась возможность сделать достаточно большую ячейку и обработать сигнал с нее с достаточной дискретностью и скоростью так пропала всякая необходимость городить две - это же как минимум дороже. И эффективность ниже.
А развитие Фуджа... Кишка у них тонка. Нет у них ни объема ни бабок на полноценной и быстрое развитие технологии.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 09:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Кишка у них тонка. Нет у них ни объема ни бабок на полноценной и быстрое развитие технологии.
...Так выпьем же за то, чтобы производители фототехники изучали фотофорумы с лупой, и побольше наших денег вкладывали не в маркетинг, но в R&D! :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию На что влияет количество мегапикселей - 22.06.2010, 09:37

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Я как-то смотрел на это; все верно, просто - те самые кривые. Компрессия ДД.
Т.е. решение не "честное", аппаратное, - а встроенная обработка, со всеми вытекающими.
Фотошоп с этим, при нужде, справится качественнее.
Вот-вот. Именно поэтому на том же canon снимаю только в режиме "нейтральный" и как ни странно, постобработки гораздо меньше, и в плюсе даже несколько меньшая шумность на высоких исо.
А сони, есть такое подозрение, пользует программное расширение дд даже тогда, когда эта функция в меню отключена или делает неотключаемо то, что у canon называется ALO (автоматическая оптимизация освещения) и может быть оключено.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 18:44

Кстати, возвращаясь к мегапиксельности.
В поисках размера пикселя у А900 набрел на занятную статью с таблицей спецификаций фотосенсоров.
Кроме того, там многое разъясняется: на что и как именно влияет количество мегапикселей...

Итак, у соневских ФФ-матриц - 5.9 микрон... противу 6.3 у 1Ds mk3, не говоря уж о 8.04 у 5D или аж 8.4 у D700 (данные производителей).
Что, в общем-то, вполне подтверждается тестом DxO Mark:



Описанная же greben ситуация - как минимум, странна.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 23.06.2010 в 18:18.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.06.2010, 22:34

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Описанная же greben ситуация - как минимум, странна.
Братцы! Почитал я тут все это... Такое впечатление, что greben сыплул соли на раны Кенонистов, сказав, что Соня круто, а Кенон кака. Ну и получил плюх со всех сторон.
Лично я в цыфровых технологиях как извесное животное в цитрусовых. И мне без разницы дорисовывает ли Соня свои кривые втихаря или еще какие хитрости использует.
Факт в том, что человек высказал свое мнение, аргументировав личным опытом. Ну а на вкус и цвет...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 22:46

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что greben сыплул соли на раны Кенонистов, сказав, что Соня круто, а Кенон кака. Ну и получил плюх со всех сторон.
Да разве же? - вроде бы никого тапками особо не закидывали.
Просто обсуждали довольно неожиданное заявление. Которое, в частности, меня - весьма заинтересовало.
Тем паче, от профессионально снимающего для качественной полиграфии практика, насколько я понял...

Люди тут собрались преимущественно выдержанные и разумные; никаких войн фанатиков-адептов разных фотосистем не поддерживаем.
Все, обсуждения достойное, обсуждается, - вполне спокойно, доброжелательно и по делу.

Особо больным мозолям у кэнонистов взяться-то и неоткуда; так что и соль, при желании, сыпать вполне себе можно, по вкусу


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 24.06.2010 в 06:00.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 23:05

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Уделают. Причем легко.
Вот сравнение ДД CMOS-матриц с самым крупным пикселем, что покуда имеется, и Фуджевского SuperCCD (последнего, какой уж был) с того же DxO.
До iso800, после чего мелкий пиксель работать перестает, - наблюдается существенное преимущество.



Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.06.2010, 22:33

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Я не берусь доказывать с пеной у рта, что новый пятак уделывает старый, но и обратное неверно.
Макро снимаю исключительно новым и очень доволен. Репортаж - старого всегда хватает.
репортаж , пятеркой?
месье понимает толк в извращениях (с)
если что то динамичное снимать, то каждый раз приходится извращаться, не репортажная это камера, студия, пейзаж, портреты, но никак не репортаж.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 24.06.2010, 07:38

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Так выпьем же за то, чтобы производители фототехники изучали фотофорумы с лупой, и побольше наших денег вкладывали не в маркетинг, но в R&D! :D
слишком много наверное тоже не надо.
Продукты сильно дорогими будут. Да и большая скорость прогресса это тоже вредно... для душевного здоровья и кошелька потребителей.
Посмотрел спеки и второго пятака, почитал отзывы, посмотрел примеры и пошел дальше спокойно снимать первым. Нет ничего такого из-за чего стоит немедленно заниматься апгрейдом...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вот сравнение ДД CMOS-матриц с самым крупным пикселем, что покуда имеется, и Фуджевского SuperCCD (последнего, какой уж был) с того же DxO.
До iso800, после чего мелкий пиксель работать перестает, - наблюдается существенное преимущество.

Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
репортаж , пятеркой?
месье понимает толк в извращениях (с)
если что то динамичное снимать, то каждый раз приходится извращаться, не репортажная это камера, студия, пейзаж, портреты, но никак не репортаж.
Ну репортаж разный бывает. И снимать вполне можно. Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
От фотографа здесь зависит намного больше, чем от камеры.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2010, 09:48

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...
:D
Ну, да, а Ferrari Enzo ниже лады приоры и что?…
6 миллионов датчиков стандартных + 6 миллионов для расширения ДД!

Камерная система интерполяции+дополнительн е 6 миллионов px. по какой-то своей хитрой математике с камеры выдают в результате12 миллионов.
Но, если бы было даже просто 6млн., то и тогда больше не нужно, кроме очень специфических целей. И основная из этих целей, это маркетинговая «гонка за мегапикселами».

А вот выбитые света, при хилом ДД, восстановить уже невозможно…
Я собственно, на 5тый фуджик с кенона и перешел из-за ДД и шикарных цветов (особенно оттенки человеч. кожи).
Теперь, правда, очень жалею…что сделал это поздно.

На вскидку: Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSF0722_1a.jpg
Просмотров: 35
Размер:	272.2 Кб
ID:	7524 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSF0923a.jpg
Просмотров: 26
Размер:	359.2 Кб
ID:	7525 причем, это практич. без обработки с JPG. При желании все темные участки осветляются легко и практич. без шума.


С уважением, Justas.

Последний раз редактировалось Justas1; 24.06.2010 в 11:55.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 11:28

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
слишком много наверное тоже не надо.
Ну, по кр.мере, массовую ругань на модный ныне тренд мегапиксельности они покуда отчего-то не особо слышат...

Цитата:
Посмотрел спеки и второго пятака, почитал отзывы, посмотрел примеры и пошел дальше спокойно снимать первым. Нет ничего такого из-за чего стоит немедленно заниматься апгрейдом...
Это живо обсуждалось в процессе ожидания 5Д мк2.
Матрица 5Д - таки да, имхо самая удачная у К. Но, прежде всего, не лучший пятерочный АФ - и побудил меня переползти на близкую по размеру пикселя единицу. Чему очень рад.

Цитата:
Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...
Для измерения динамического диапазона это малосущественно.
Но, сделай они хотя бы вот ровно в этой технологии - матрицу ФФ... это был бы смертельный номер. Для остальных

Цитата:
Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
Так, будете смеяться, и сам я - аккурат из этих.
В те замшелые времена АФ уже потихоньку распространялся, - но на первых порах был он таким, что руки и глаз профи были точнее и быстрее... :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 24.06.2010 в 13:24.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.06.2010, 11:58

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение

Ну репортаж разный бывает. И снимать вполне можно. Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
Вы еще вспомните, что на деревяшку со стеклянными пластинами репортаж снимали

Цитата:
Сообщение от YarM
Ну, по кр.мере, массовую ругань на модный ныне тренд мегапиксельности они покуда отчего-то не особо слышат...
мегапиксели все таки легче продавать, чем картинку, потому и наращивают. У Кэнона вообще очень много штук направлено, чтобы выкачать с потребителя побольше денег, взять хотя бы батарейные ручки, к каждой камере своя, даже если новая модель сделана на базе старой.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 13:22

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
мегапиксели все таки легче продавать, чем картинку, потому и наращивают.
Напоминает недавнюю гонку тактовых частот у компутерных процессоров.
Как уперлись в технологический предел - стали наращивать и рекламировать ядра...

Пора бы и производителям фото переключиться на какой-то иной показатель для пузомерки. Вот, к примеру, ДД...

Цитата:
У Кэнона вообще очень много штук направлено, чтобы выкачать с потребителя побольше денег
На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов.
(Про отечество наше свободное - умолчу, иначе легко скатиться в политику и флейм. Но юристы здесь покуда не настолько расплодились...)
Так я о чем? - думается, профессия маркетолога вскорости займет верхние позиции этого мирового hate list'a :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 24.06.2010, 14:29

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Кстати, возвращаясь к мегапиксельности.
В поисках размера пикселя у А900 набрел на занятную статью с таблицей спецификаций фотосенсоров.
Особенно нового в этой статье ничего. По крайней мере большинство тем статьи так или иначе затрагивались на форуме и с теми же почти выводами.
А вот кстати пятно нерезкости почему так всех волнует, и почему оно приводится к размеру одного пикселя - вот это любопытно. Некоторые авторы с "хобота" утверждают, что стоит это дело приводить к размеру двух пикселей, а на пленке он вообще соотносится с размером отпечатка.

цитата о пикселях и кружке Эйри:
Цитата:
Кроме шумов, маленький размер чувствительного элемента приводит к тому, что линейный предел разрешения превышает размер допустимого кружка фокусировки , который я принимаю равным размеру двух чувствительных элементов уже при диафрагме F:16.
вот из этой познавательной статьи.
На пленке, кст, этот кружок вообще мало кого волновал и относился скорее к качеству объектива. А на цифре недорогие объективы одинаково работают что на 8 мп, что на 15. Так что - хотите лучше, берите дороже.


Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Напоминает недавнюю гонку тактовых частот у компутерных процессоров.
На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов.
Думаю, никто не будет отрицать полезность высокой тактовой частоты. А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 14:56

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
Особенно нового в этой статье ничего. По крайней мере большинство тем статьи так или иначе затрагивались на форуме и с теми же почти выводами.
Ну, разумеется: покамест в технологии мало что поменялось.

Но, уж коли вопрос снова всплывает... и люди желают пообсуждать тему и около того... на то ведь и форум? :D

Цитата:
А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.
По счастью, не в курсе; с западной юриспруденцией сталкиваться как-то не доводилось


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 24.06.2010, 15:42

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, разумеется: покамест в технологии мало что поменялось.

Но, уж коли вопрос снова всплывает... и люди желают пообсуждать тему и около того... на то ведь и форум? :D



По счастью, не в курсе; с западной юриспруденцией сталкиваться как-то не доводилось
Да, на то и форум. Это верно. Впрочем, тезис о полезности мегапиксельности в этой статье защищен хорошо, хотя и с поправкой на "идеальные условия".
А по второму... я там слово "думают" забыл вставить. То есть фраза должна звучать так: А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но думает, что может разобраться в законах сам. То бишь полагает, что с него лупят деньги почем зря неизвестно за что.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2010, 16:13

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов...
Само понятие «ненавидят» да еще и «люто», все-таки более применимо к нашим странам, «привертикаленым»… Думаю, лучше сказать «не любят».


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 24.06.2010, 17:32

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
репортаж , пятеркой?
месье понимает толк в извращениях (с)
если что то динамичное снимать, то каждый раз приходится извращаться, не репортажная это камера, студия, пейзаж, портреты, но никак не репортаж.
Понятно, что не спортивный... Портреты людей, занятых делом. А чем 5-ка плоха? ФФ с зумом f/2.8 позволяет снять так мне нравится. Быстродействие редко требуется.

Последний раз редактировалось limar; 24.06.2010 в 20:09.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 18:15

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Думаю, лучше сказать «не любят».
Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит! (с) :D
Да, - говорят, в "приличных" странах все как-то помягче, поспокойнее.
Но давайте все-таки не вдаваться в оффтопик.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011