Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Поляризационный фильтр
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.04.2003, 14:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (KIRaS @ 18 Апреля 2003, 22:44)]В продолжение темы: Кто может подскажет? Хочу купить поляр от Хои, но какой не знаю: просто супер или супер про1. Обьектив 28-135, и широкоугольник покупать пока не планирую. Стёклышки во втором лучше, или нет? и не слишком ли слабый у него конструктив? Понимаю, что орехи мне им не колоть, но всё же.
Ну, насколько я понял сайт www.thkphoto.com, и насколько можно доверять моему склерозу, просветление в сериях Super HMC и Super Pro1 одинаковое. Так что -- только "размер имеет значение".

С одной стороны, на 28-135 Кэнон грозится, что виньетирование на 28 мм может появиться при использовании уже "более чем одного" фильтра. А Super HMC имеет толщину, как два обычных фильтра. Но зато в него можно вкрутить еще фильтр. Или бленду.

С другой стороны, тонкий фильтр -- это не очень удобно. Все время хочется покрутить его за стекло. И еще. Я тут сдуру вкрутил его в защитный UV(0) -- типа, чтоб побыстрее. Потом пять минут, как обезьяна с очками сидел, пытался выкрутить обратно. Выкрутил, но не понял, как мне это удалось.

С третьей стороны, как я уже писал, когда мне потребовался поляр, в Москве ничего кроме "тонких" Sigma EX не было.

С четвертой стороны, фильтр на 72 из около-Кэноновских (Canon и Sigma) широкоугольников встанет только на 20/2.8 и 35/1.4 L. У Sigma вообще в почете pizza-size 82 мм.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.04.2003, 23:19

У меня HOYA Ultra UV-PL-CIR Slim 77mm.
Использовал пару раз с 20-35 USM и с 28-70 2.8 достаточно неплохие результаты.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 21.04.2003, 09:13

Я на 28-135 накручиваю поляр фирмы HAMA, древний какой-то и не помню откуда он у меня. Помех на 28мм не создает.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2003, 04:55

Тут вспомнил,что для EOS фильтр обязательно должен быть циркулярный,иначе замер работает некорректно.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 21.05.2003, 09:30

У меня 300 Canon и я пользуюсь круговым-циркулярным- и тд. полярником. Очень интересно получается. Да, иногда он не работает - против солнца или определенном угле от солнца. Но эффекты получаютя интересные. И синее небо с белыми барашками, и темная вода, смотря как он будет повернут. В видоискателе при повороте фильтра все видно визуально. У меня фильтр Marumi (Япония), мультипросветленный, 58 мм, стоит да, недешево, 65 у.е.. Но я не жалею о нем ни грамма) Вот фотография с использованием этого фильтра
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Man1000
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2003, 12:19

Да, небо шикарное, спасибо! )
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2003, 18:16

Большое сочинение на эту тему пропало в никуда. Вкратце.
Поляры есть 2-х типов по примерно одной цене: линейные и циркулярные. Вторые рассеивают свет ПОСЛЕ отрезания ненужного (деполяризируют его в последнем слое). Тем самым не происходит ВОЗМОЖНОГО несовпадения осей поляризации у зеркала (призмы) передающего свет на измерительное устройство. Линейный НЕ ХУЖЕ, но осторожно с замерами. Отрезая, как и фильтры типа UV, энергетически мощную часть спектра притемняют небо, яркие краски, что делает эти цвета темнее=сочнее. В окуляре все это НЕ ВИДНО. Как стало, например небо, темнее - так и стреляй. Конечно до упора, не всегда идеально, но это принцип. Использовал по несколько фильтров сразу на 28-80 и 75-300. Виньетирования не видел. 2 (два) поляризационных фильтра позволяют снимать даже яркое солнце. Проверено, аппарат в починку не сдавал
Хотел подцепить фотку, но не прорвался сквозь линки.
А файлом со своего компа фотку нельзя подцепить?!
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2003, 21:24

Небо прекрасно получилось, да и сама работа отличная.

BAR файл со своего компа подцепить можно только он должен быть не более 512Kb размером.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2003, 01:13

Спасибо, Anatole. Попробую прицепить фотку, снятую с поляризатором. Попробовал в просмотре фотку не вижу. При нажатии на кнопку Image, я должен задать URL. Но он сложный и при посылке сообщения лезет ошибка. Картинка же лежит на моем диске... Я шлю ее прицепом, кто захочет - сможет загрузить себе. На словах о кадре: Сомы на реке Иордан. Линейный поляризатор. Без поляризатора не были бы видны рыбины, они скрываются под бликами от воды. Качество не очень, но... Объектив штатный, 28-80. Условия съемки близкие к экстремальным: солнце быстро садилось и закрывали "купальню", меня убедительно просили очистить территорию
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2003, 01:16

Сработало!
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 00:16

Так и не понял какой поляр купить? Завтра пойду, и что-нибудь всётаки возьму не долго думая. Если есть, что посоветовать на последок, то пожалуйста быстрее.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 01:19

Циркулярный. Фирма зависит от толщины кошелька, но скупой платит дважды.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 30.05.2003, 09:26

Только циркулярный, тем более если камера автофокусная....
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 09:26

Спасибо BAR, но меня как раз интересует толщина оправы фильтра, при его использовании на коротком конце обьектива 28-135 is. *
Вот такой я приставучий



Ответить с цитированием
  (#35) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 09:32

Ну а циркулярный, это само-собой.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 14:37

Я не знаю, что значит "тонкий" фильтр. Поляр состоит из 2-х колец, крепежного + поворотно-крепежного для следующего фильтра. У меня 2 поляра - Тиффен(цирк) и Кинг (линарный - дешевая никому не известная фирма).
Их я использовал и на 75-300 (чем больше фокус тем меньше проблем, на мой взгляд) даже вместе, плюс Скайлайт для смеха. В инструкции сказано "Использование более 3-х фильтров вместе может привести к виньетированию". Так что проблемы не должно быть. На коротком фокусе, я думаю, проблема вероятней, но при использовании у себя я ее не видел.
Успехов!
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 17:28

У Хои серии PRO - толщина 3 мм, у остальных 5мм (или 6)
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 21:47

Что-то я не понимаю. Взял линейку, оба фильтра и сделал то, что в жизни не делал. Я их померял. Итак: Тиффен циркулярный - 9 мм, Кинг (линарный) - 1 см. Причем, если про Кинг сказть мне нечего, кроме того что он с двойным покрытием, то фирма Тиффен фирма вполне серьезная.
О каких 2-х - 3-х мм идет речь? Толщина стекла? Но виньетку будет делать корпус. Зашел на сайт Тиффен, про толщину ничего, ПРАВДА про мой фильтр написано, что есть в тонкой оправе для предотвращения виньетки на широких углах. Правда, я думаю, это не на 28 мм. Во всяком случае, я у себя ПОКА ее не обнаружил. Кстати, те
объективы, которые, увы, по карману, скорее сами дадут виньетку по краям без всякого фильтра.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2003, 11:40

Извините, это я ошибся , всё свалил в одну кучу. Сама HOYA пишет, что для серии PRO1 она применила стекло толщиной 1мм, в результате тощина оправы уменьшена до 5 мм. А размер оправы обычных серий, даже не знаю, но конечно больше. Обидно купить поляризатор за 2000 рублей, который начнёт виньетировать на широком угле, так как сам обьектив (28-135IS) такого эффекта, вроде не даёт, на предыдущем (28-90) было. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2003, 01:23

Это подтверждает догадку - проблема в объективе, а не
в фильтре. Я на своем 28-80 виньетку не видел. Предложение: накрутить несколько имеющихся фильтров,
отснять несколько кадров и проверить. Помеха будет
от колец фильтра, а не от стекла, так какая разница что за фильтры насаживать для опыта?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011