Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 20d + 24-70L, мажет автофокус после юстировки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ralph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20d + 24-70L, мажет автофокус после юстировки - 20.02.2007, 12:38

Здравствуйте.

Уже больше года имею фотоаппарат Canon 20d, оптика 24-70 2.8L и 70-200 4L. Всё это время автофокус вёл себя нестабильно - часто вылазил то бэк, то фронт. Но в целом процентов 80 снимков удавались. Фокусируюсь я исключительно по центральной точке.

Недавно отнёс боди и оптику в сервис-центр, проюстировал, на тестовых снимках, что мне дали, фокус в целом удовлетворительный, слегка мажет, но, как мне объяснили, это в пределах нормы. Во всяком случае, нулевая точка везде чёткая.

И что же. Сегодня беру аппарат снимать утренник в детском саду. Везде, абсолютно на всех снимках, вижу страшный фронт. То есть изображение в точке, где предполагался фокус, совершенно нерезкое. Зато объекты ближе снимаемого получились резкими. Пример - снимаю группу из 5 детей, сидящих на стульях в ряд по одной линии, под углом градусов в 45. Резкость вместо моего ребёнка (в центре) оказывается на том, кто сидит ближе всего ко мне. При меньшем фокусном расстоянии проблема выражена сильнее.

Позвонил в сервис, меня заверили, что их оборудование врать не может, и что я сам видел тестовые снимки. Однако в действительности снимать невозможно.

Что может быть? Может, пора крутить болтик? Или от 20-ки ничего хорошего ждать не стоит и следует вообще менять боди на 5d?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.02.2007, 16:00

А сервисмены юстировали стекло или тушку? Сдается мне, что проблема в недостаточно прямых руках сервисников

P.S. У самого 24-70 нет, но у коллеги беру его почти каждые выходные. Идеальная фокусировка даже на открытой диафрагме. Так что 20-ку обижать не стоит
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Christ_M Christ_M вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Tomsk
По умолчанию 20.02.2007, 17:19

Аналогично - у самого нет, но брал у двух коллег - просто песня, причем на нем тянет именно на отркрытую дырку.
А вот захотелось прикупить, и в магазине имеющийся экземпляр с моей 20-ой дает результат хуже кита. на расстояниях ближе двух метров еще можно догадаться где оказался фокус, дальше - сплошная зона размытия по всей плоскости...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ralph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2007, 17:24

Сдавал и объективы и боди. Объективы, вроде как, не трогали а тушку отстроили по гарантии, проверили на шкале с моими объективами - всё было в норме.

Но беда в том, что если снимать не шкалу, а реальные сюжеты, фокусировка пропадает.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.02.2007, 17:54

Цитата:
Сообщение от ralph
Сдавал и объективы и боди. Объективы, вроде как, не трогали а тушку отстроили по гарантии, проверили на шкале с моими объективами - всё было в норме.

Но беда в том, что если снимать не шкалу, а реальные сюжеты, фокусировка пропадает.
А режим фокусировки у Вас не следящий, ненароком? Может какое-то смещанное освещение и у тушки крыша едет?
Не обижайтесь на вопрос...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ralph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2007, 18:28

Нет, режим фокусировки всегда стоит one shot. А освещение - ну, обычное такое освещение
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.02.2007, 19:03

Цитата:
Сообщение от ralph
Нет, режим фокусировки всегда стоит one shot. А освещение - ну, обычное такое освещение
Просто проскакивала тема о жутком фронт-бек фокусе при смешанном освещении, т.е. лампы дневного света и лампы накаливания одновременно...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 21.02.2007, 08:06

Вот здесь еще гляньте:http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15198

Что самое забавное, многие в ошибки АФ не верят, считают, это надуманной проблемой, кто-то даже - «проблемой роста»... (http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15457) :winkgrin:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ralph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2007, 12:03

Сегодня сходил в магазин, попробовал дву другие линзы, 24-105 f/4L и, кажется, 24-85 f/3.5. Снимал со штатива без вспышки, с максимально открытой диафрагмой, спуск по таймеру.

Результат тот же самый. Резкость (отмечена стрелочкой) везде оказывается впереди точки фокусировки (отмечена крестиком). Притом, что аппарат только что прошёл юстировку. На картинке крестик - как раз центр кадра. В кружочках - оригинальное (неуменьшенное) изображение.
Миниатюры
IMG_8103.jpg  
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.02.2007, 01:11

Цитата:
Сообщение от ralph
Сегодня сходил в магазин, попробовал дву другие линзы, 24-105 f/4L и, кажется, 24-85 f/3.5. ...Результат тот же самый...
Возникает подозрение, что вместо програмн. юстировки, Ваши «деятели» из сервиса крутанули шестигранник в сторону «фронт - фокуса», а тестовые снимки делали при освещении, которое сбивает в «бэк»...
Какой линзой и на каком фок. расстоянии сделан кадр?


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ralph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2007, 09:41

Цитата:
Сообщение от Justas1
Какой линзой и на каком фок. расстоянии сделан кадр?
На 24 мм, линза 24-105 f/4L is.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 23.02.2007, 01:18

При лампах дневного света обычно - "бэк".
Вот, та же линза, тоже 24мм.
Вложение 2609

Можно попробовать другой тушкой снять и все станет ясно.
Миниатюры
IMG_9804.jpg  


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011