Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Фотоловушка
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Фотоловушка - 24.10.2006, 13:59

Спаяли мне на днях фотоловушку по рабочей схеме. На импульс от встроенной в 300d-пыхает внешняя, но одно маленькое НО! - в кадр то какраз и не попадает, а если и попадает, то раз из десяти. Кто силен в радиоделе и с этим делом как фотоловушки имел дела, большая просьба откликнуться, так как в нашем городе купить готовое устройство не представляется возможнам. Спасибо!!:pray:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2006, 14:25

А может это предвспых, на кеновской встроенной вспышки сбивает с толку? Глазом то не видно. Хотя снимаю в ручном режиме или этот ттл по-умолчанию? Его можно отключить?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EugenLi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2006, 15:00

Однозначно должен учитываться предвспых!!! Для этого необходимо использовать спецловушку (которая игнорирует первый вспых). Я не силен в радиоделе, но в своё время с интересом поглядел один сайтец про вспышки и не только.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2006, 15:59

Цитата:
Сообщение от EugenLi
Однозначно должен учитываться предвспых!!! Для этого необходимо использовать спецловушку (которая игнорирует первый вспых). Я не силен в радиоделе, но в своё время с интересом поглядел один сайтец про вспышки и не только.
СПАСИБО!!! Обыскался. Ведь видел раньше, но нужды не было. А я вот все на схему грешил. Значит в 300d всетаки по-умолчанию есть предвспых даже в ручном режиме. Как избавиться? я и не думал что в ручном режиме есть предвспых.:o
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EugenLi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2006, 16:24

У меня 350й, но может и для 300го получиться: мне в свое время советовали нажать на кнопку фиксации экспозиции (делается вспых) и потом нажмем на спуск - еще вспых без предвспыха Я вообщем этот способ опробывал - работает, но проводить съемку не стал - гиморно .
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2006, 09:59

Цитата:
Сообщение от EugenLi
У меня 350й, но может и для 300го получиться: мне в свое время советовали нажать на кнопку фиксации экспозиции (делается вспых) и потом нажмем на спуск - еще вспых без предвспыха Я вообщем этот способ опробывал - работает, но проводить съемку не стал - гиморно .
Да. Вчера попробывал именно так- все работает как часы. Но все-таки, как избавиться от предвспыха на встроенной вспышке? Крутил вчера параметры "альтернативной" прошивки не помогло, может что упустил. Кто подскажет? И так же себя ведет внешняя вспышка на башмаке или там можно принудительно отключить?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию osipoff.ru - 25.10.2006, 13:33

Цитата:
Сообщение от Kir_lind
...И так же себя ведет внешняя вспышка на башмаке или там можно принудительно отключить?
На башмаке если оставить один центральный контакт любая вспышка (лучше с напряжением не более 10В) работает в режиме "М" (у тех которые не могут управляться самостоятельно с полным импульсом). Такими вспышками можно пользоваться как запускающими. На сайте Осипова Андрея есть такая информация, как и кажется способ преодоления предвспышки...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2006, 14:10

Цитата:
Сообщение от vesakov
На башмаке если оставить один центральный контакт любая вспышка (лучше с напряжением не более 10В) работает в режиме "М" (у тех которые не могут управляться самостоятельно с полным импульсом). Такими вспышками можно пользоваться как запускающими. На сайте Осипова Андрея есть такая информация, как и кажется способ преодоления предвспышки...
Спасибо. Как я понял, средствами аппрата вообще не заставить ЛЮБУЮ вспышку делать только один пых? Только либо схему модифицировать, на отсекание первого, либо вспышку? (изолировать все контакты, оставив только центральный на башмаке?)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.10.2006, 17:02

Цитата:
Сообщение от Kir_lind
Как я понял, средствами аппрата вообще не заставить ЛЮБУЮ вспышку делать только один пых? Только либо схему модифицировать, на отсекание первого, либо вспышку? Изолировать все контакты, оставив только центральный на башмаке?
Да, это сделать пленкой не сложно. Точнее способов три. 1. Режим "М" на любой вспышке, когда можно управлять импульсом самому. 2. Принудительный "разряд" с камеры любой вспышки (заклейка контакта). 3. В любом режиме ЕТТЛ с предварительным нажатием "*" (звездочки), для осуществления экспозамера со вспышкой, а после основного импульса при спуске...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2006, 08:55

Спасибо всем! Все получилось. Расскажу итог (может кому пригодится).

Схема взята вот отсюда:
http://www.oleta.ru/?folder=radio&id=sinhro
тут она более компактна собрана.
правда, запитать от синхрокабеля вспышки (на нем 30В), моим радиолюбителям не удалось, запитали от 9 вотльт, типа "Крона".

Указанных терристоров на схеме у меня не оказалось - использовал КУ221Д - на сколько я понял это не так принципиально, у них время срабатывания настолько мало, что вроде, как успевают все, попадать пока затвор открыт, но не буду врать, не владею радиоделом.

Собрали быстро - в течении нескольких часов, дальше несколько дней испытывал почему вспыхивает, а в кадр не попадает 95% (хотя бывало и попадала!!) мучали схему. Оказалось...об этим написано выше. У цифромыла, втроенных вспышках полопроф. зеркалок, оказывается, существует предвспых, после которого срабатывает затвор и еще раз вспышка. Настолько быстро, что глазу не заметно. Не путаем с "антикрасными" глазами с ними все очевидно. И вот на первый как раз вспых и реагирует светосинхронизатор.Соотве ственно мимо денег. Ответ где искать подсказал (http://www.osipoff.ru/modules.php?op...orum=7&start=0) EugenLi за что ему большое спасибо. Как избавиться от этого предвспыха на Canon 300D я так и не выяснил. Вчера одел внешнюю вспышку Unomat24B - работает как часы!! 100 из 100. Как все просто, но знал бы я. Тупо роя интернет, нигде не наткнулся на такую проблему- плохо искал. И спасибо vesakovу ..:beer:

В качестве ведомой была вспышка Электронника, "тех" годов.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
BrotherGrim BrotherGrim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 28.02.2006
По умолчанию А кто имел опыт с радиосинхронизаторами вспышек? - 26.10.2006, 23:36

Привет,

Поздравляю Kir_lind с успешными тестами световой ловушки!

А у меня есть вопрос к общественности - кто имел опыт с радиосинхронизаторами для вспышек. А именно - на камеру цепляется радио передатчик с выбором канала, а каждая вспышка цепляется к приемникам.

В чем плюсы (многие в курсе, но все же):
- Можно использовать практически любые вспышки (как и с фотосинхронизаторами).
- Нет вспыха от запускающей вспышки (хоть его можно и сделать практически незаметным).
- Нет нужды беспокоится о прямой видимости вспышек и камеры (как с фотосинхронизаторами) - можно делать снимки которые с фотосинхронизатором никак не повторишь.

Конечно можно купить правильную модель - за 99$ за приемник/передатчик. В итоге за один передатчик и три приемника нужно быть готовым выложить 400$. Лично я не готов пойти на такое

Есть ли у кого проверенные схемы для самоизготовления? Но тут сразу возникает проблема с корпусами и башмаками/креплениями.

Еще видел дешевые модели (например картинки можно тут посмотреть: http://cgi.ebay.ca/Wireless-Flash-Tr...QQcmdZViewItem - это китайские, можно уложиться в 40-50$ за набор из 1-го передатчика и 3-х приемников). Может кто уже использовал такое?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2006, 08:54

Цитата:
Сообщение от BrotherGrim
Привет,

А у меня есть вопрос к общественности - кто имел опыт с радиосинхронизаторами для вспышек. А именно - на камеру цепляется радио передатчик с выбором канала, а каждая вспышка цепляется к приемникам.

Спасибо.

Да, это тоже актуально. Если, поставить инфракрасный передатчик, на башмак, моя ловушка тоже срабатывает. От пульта работает. Осталось довести до ума передатчик, который к башмаку крепить буду. Про радиосинхронизацию пока не знаю, но интерес есть. Развести вспышки по каналам, с возможностью временно отключать любую с камеры это, думаю может пригодиться.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 01.11.2006, 06:41

Цитата:
На башмаке если оставить один центральный контакт любая вспышка (лучше с напряжением не более 10В) работает в режиме "М"
Старое заблуждение.
Раньше даже адаптеры мастерили для снижения напряж.-я на синхроконтакте.
Не нужно.Canon’ы держат до 400В на синхроконтакте.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
EugenLi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2006, 07:32

Читал (где не помню) что 20Д и 350Д - 250В - максимум...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
bbear bbear вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Томск
По умолчанию 01.11.2006, 08:24

Цитата:
Сообщение от Justas1
Старое заблуждение.
Раньше даже адаптеры мастерили для снижения напряж.-я на синхроконтакте.
Не нужно.Canon’ы держат до 400В на синхроконтакте.
А ссылочки можно? Где такое написано.
А то голословно как-то
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2006, 08:26

Цитата:
Сообщение от Justas1
Старое заблуждение.

Не нужно.Canon’ы держат до 400В на синхроконтакте.
Сомневаюсь...Везде пугают на счет этого, что внимательнее с отечественными и нонейм вспышками из-за высокого напряжения.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
EugenLi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2006, 11:26

Вот где я читал про 250В!

Вот:
The EOS 20D maximum flash sync voltage is 250v (for both the hotshoe and PC terminal), the Digital Rebel XT maximum sync voltage is also 250v, not 6v as I had earlier reported. Canon have recently stated that the Digital Rebel XT does in fact share the 250v sync voltage with the 20D and other high end Canon EOS bodies. Sorry for any confusion on this point.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.11.2006, 11:27

Цитата:
Сообщение от EugenLi
Читал (где не помню) что 20Д и 350Д - 250В - максимум...
в инструкции 20Д, 30Д до 250В, 350 точно не помню, но по моему 4-6 В , но совершенно точно цифра была НЕ двухзначной.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Kir_lind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2006, 16:10

По поводу напряжения на синхроконтакте - я сам пользовался Юноматом 24Т на нем вроде как 300В - итог пока работет мой 300D. Знаю людей, которые спаливали свою камеру после первого же раза такой вспышкой. Сам перестал-испугался.

Вопрос, кто знает, чем отличаются синхронизаторы радио от инфракрысных? Я имею ввиду при использовании, а не по принципу действия. Вопрос подобный был выше, но на него не ответили. Повторюсь, мои фотоловушки работают и от пульта ДУ, например от телика, вот может поджигатель смастерить вместо вспышки? Кто делал, может ссылочку кто подбросит? На Осипофф не нашел по инфракрасным. Сам не радиолюбитель, там говорят все просто три детали-а на поиск-фото аж 750 руб такой стоит (я не говорю, что это дорого, но пока закажу, пока пришлют, я кроме как на фотографии его невидел, пока за пересылку-проще сделать, вот только как ). Заказывать боязно, т.к. не знаю будет ли работать на моих фотоловушках.

И еще, кто знает есть ли (сколько) напряжение на башмаке у 300D?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011