Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon EF 100-300 USM или Canon EF 75-300 III USM???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 04.09.2005, 21:47

Сколько однако плюсов на один объктив! Думаю - даже FT-M есть!
Fer
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 05.09.2005, 14:49

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Меньше эмоций граждане меньше эмоций... У меня сын открывает альбом и спрашимает: пап, а почему эти снимки (Minolta 2 XI + 28-80XI) красивее этих (Canon 300 + 28-90)... Что я ему скажу? Сынок, от добра добра не ищут, надо было искать минольтовскую икс-айную трубу, а не уходить на канон...
Я плакалъ! :rolleyes: :D :cool:

P.S. Ну и правда: нельзя же признаться дитю что у папы крывые... э-э-э... не хотел никого обидеть - честно! Просто это как раз и есть мнение "серого потребителя": "вот куплю .известный бренд. - сразу же стану делать все лучше!" - серый человек, он проблему и недостаток, недостаточность, в технике видит, а не в себе - знамо дело: вон люди, техникой дорогущей и сверх-вообще-крутой пользуются и какие кадры делают - ясно-дело - профи! бюджеты немерянны, мальчики-носильщики наподхвате, и вообще... бабы-модели и все такое... :cool: Смешно - чесн.слово! :yawn:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 05.09.2005, 15:11

Цитата:
Сообщение от Fer
... Долго искал именно DC так как по отзывам USM ну слишком медленный..., те же кто сразу купил DC варинат ни разу не пожаловались на его скорость...
Да нет у него, у USM, проблем со скоростью - просто увидевшие красненький шильдик USM на корпусе объектива тут же ожидают от него какой-то непревзойденной, "профессиональной" скорости фокусировки - ан там всего лишь MicroUSM и он просто тише работает - действительно тихо! - вот они, "жаждущие", и разочаровываются. А кто брал DC, тот ничего "сверх" не ждал, что и получил, чему и рад.

Вот так вот! :umnik:
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Cool 05.09.2005, 15:15

Цитата:
Сообщение от Yoda
... Я не агитирую, просто говорю, что есть на самом деле. Нельзя все агульно охаивать. Хотите звенящей резкости, переходите на средний формат, что, в общем-то, я и сделал. Но это уже совсем другая история.
Ха! Средний формат велик как раз не звенящей резкостью, а неимоверной, невероятной пластикой! :umnik: :cool:
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 05.09.2005, 15:18

Цитата:
Сообщение от The Lex
Ха! Средний формат велик как раз не звенящей резкостью, а неимоверной, невероятной пластикой! :umnik: :cool:
А что, резкости у него нет?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Wink 05.09.2005, 15:45

Цитата:
Сообщение от The Lex
Я плакалъ! :rolleyes: :D :cool:

P.S. Ну и правда: нельзя же признаться дитю что у папы крывые... э-э-э... не хотел никого обидеть - честно! Просто это как раз и есть мнение "серого потребителя": "вот куплю .известный бренд. - сразу же стану делать все лучше!" - серый человек, он проблему и недостаток, недостаточность, в технике видит, а не в себе - знамо дело: вон люди, техникой дорогущей и сверх-вообще-крутой пользуются и какие кадры делают - ясно-дело - профи! бюджеты немерянны, мальчики-носильщики наподхвате, и вообще... бабы-модели и все такое... :cool: Смешно - чесн.слово! :yawn:
Ну, вы перечислили не все типы людей... Есть еще те, кому теоретизирование, деление на черное и белое, нравоучения на фото тему важнее самого фотографирования. Не хотел никого обидеть - честно!


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 05.09.2005, 17:12

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Ну, вы перечислили не все типы...
:fingal: не хотели, значит не обиделся... но можно ближе к теме? снимок хотя бы одним из указанным в теме обьективом. да и вообще к примеру хоть пяток ваших снимков... а то у многих и галереи то своей на форуме нету...
P.S. Не хотел никого обидеть.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 05.09.2005, 17:26

Предидущее мое сообщение адресовалось The Lexx.

Для Pashechka.
К сожалению, у меня этих объективов нет.
Просто мне показались резковаты безапелляционные (ни чем не подтвержденные) высказывания The Lexx.

PS
От себя замечу то, что я читал об объективах Canon EF 100-300 USM и Canon EF 75-300 III USM, наталкивает на мысль о не большой разнице в конструктивах и не большой (возможно чисто вкусовой) разнице в качестве рисунка. Считаю, что на разницу в 100 тугриков не тянет.(Все ИМХО).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 10:49

to The Lex
Цитата:
А тогда разница между Micro и Ring....
Разница в скорости и в возможности "верчения" ручного фокуса во время работы привода автофокуса.
А когда он не фокусируется (ну в смысле нет половинного нажатия на спуск), но переключатель стоит на AF кольцо фокусировки можно крутить? А то его расположение вызывает нечаенные подкручивания.

Извините за офтоп
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 10:58

На 100-300 стоит FTМ - Full Time Manual Focus. Крутить можно в любое время.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 11:19

А там где Micro USM? И нет FTМ, а кольцо фокусировки все равно крутится?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 11:41

Раз уж тут помянули сигму, рискну спросить, что народ думает про SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 DL MACRO SUPER II? Понятно, что сигма - не кэнон. Однако ж, стоит меньше 4000 руб., вроде снимки кое-кому удается делать неплохие. Про скорость, вращающуюся переднюю линзу и пр. можно не говорить. Вопрос про качество снимков.
Хотя этот объектив и обсуждался уже, но хочется еще раз и в сравнении с кэноном.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 06.09.2005, 11:41

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А там где Micro USM? И нет FTМ, а кольцо фокусировки все равно крутится?
Сила есть... Кольцо фокусировки можно покрутить и на Micro USM - наверное. Я пробовал - очень туго - мне дальше издеваться над техникой не интересно. :yawn:

При ношении в AF объектив самостоятельно не "откручивается" и даже не "отзумливается" - ношу обычно объективом вниз. Хотя, конечно, это может быть именно мой экземпляр...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 11:44

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А там где Micro USM? И нет FTМ, а кольцо фокусировки все равно крутится?
Крутится, но туго, потому как не предначначено для крученя руками в автоматическом режиме.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 06.09.2005, 12:00

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Ну, вы перечислили не все типы людей... Есть еще те, кому теоретизирование, деление на черное и белое, нравоучения на фото тему важнее самого фотографирования. Не хотел никого обидеть - честно!
"Не упал! Не упал..." (к) "Алеша Попович и Тугарин Змей" :D

Только что принес вторую партию отпечатков с недавней корпоративной вечеринки - уже разобрали - недовольные, похоже, прячутся :winkgrin: Увы, имею принцип, портреты и тому подобное не публиковать, если таковое не было оговорено специально - в качестве иллюстрации к работе EF 75-300 USM III могу предложить вот это:

http://club.foto.ua/gallery/photos/20356.html

и, на худой конец, вот это:

http://club.foto.ua/gallery/photos/21412.html

но последнее явно с шевеленкой - а может и нет: не могу точно сказать.

Чукча не сниматель - Чукча писатель! :D (к) Я
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 06.09.2005, 13:07

Господа! Подитоживая сказанное, сделал вывод:
1. Canon 70-200/4 L - 720 у.е. Другой альтернативы нет.
2. Хотя 100-300 и похвалили, все сошлись на мнении, что отрезок 200-300 не фонтан, а зачем тогда он нужен?
3. Еще есть 75-300 DO но там цена за гранью разумного за эти деньги продается сигма 80-400 EX OS для репортажки лучше не придумаешь.
Большое спасибо за ценный материал!
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 06.09.2005, 13:13

Пашечка
Шас Кенон выпустил новый бюджетник 70-300, по их данным он очень хороший, особено на теле, цена от 700уе


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Smile 06.09.2005, 14:44

The Lexx
Предлагаю мировую! :beer:
(За кадром: крики радости, свист, улюлюканье, все целуются, обнимаются, размазывая слезы радости... The happy end )


Если идет борьба за качество, Сигму не советую. Пользовал год (модель APO), продал без сожаления. Боке никакое, скорость очень средненькая (для репортажа/спорта), на длинном конце мылит, 8 - рабочая диафрагма. При зумировании до 300 выезжает ТАКОЙ хобот, что запросто им можно поставить синяк под глазом снимаемого :fingal: . Хотя считаю, что до 300$ это лучший вариант (под Canon).

Могу выложить образцы, снятые Сигмой.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 13.09.2005, 13:46

Цитата:
Сообщение от Yoda
А что, резкости у него нет?
А зачем ему резкость? :o

Намедни вечером шел-шел и увидел лайт-бокс с плакатом журнала, кажется L'Officiel - стоял, смотрел, и много-много думал... :o На плакате размером так метра 1.5х2 абсолютно не заметно никакого зерна или растра - слегка виден формат каретки печати, да и то только на сплошных темных участках фона. Вот такое вот лицо в формате 1.5х2 метра - очень даже смотрится и в упор никаких "пискселей" или "зерна" не видно.

Конечно, нельзя сказать чтобы можно было в упор рассмотреть какие-то более мелкие детали самого объекта, но даже при рассматривании в упор изображение не распадается, а остается таким же целостным - и что же это такое было? чем снято? как обработано? Имеет ли, кстати, смысл ориентироваться в любительском диапазоне применений фото на такой формат?

Последний вопрос, конечно, с подковыркой, но насчет остальных можно спорить до посинения...

P.S. Кстати, совсем вот почти вчера была анонсирована новая (или уже просто очередная) среднеформатная 22-мегапиксельная фотокамера:
http://www.dpreview.com/news/0509/05...mamiya22mp.asp

- и шо теперь делать? :D

P.P.S. Смешались в кучу кони, люди... Это сюда проскочили отголоски дискуссии о среднем формате... :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
melvit
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Даю статью боба Аткинса на эту тему - 01.10.2005, 14:26

Канон 75-300 и 100-300 объективы
Боб Аткинс для photo.net { photo.net }
________________________________________

Канон в настоящее время делает 3 базовых " 300mm телезумобъектива ", 75-300, 100-300 и 100-300L. В то или иное время, я использовал все из них, так что я думаю, что я нахожусь в разумном положении, чтобы делать сравнение.
EF100-300/5.6L
EF100-300/5.6L – единственный объектив в этой группе, который использует флюорит, или низкодисперсные (UD) элементы (или один из них) чтобы достичь "apochromtic" статуса. Это – старый объектив, представленный очень рано в EOS истории, что означает, что схема не изменилась за последние 10 лет. Никакого USM, никакой одновременной ручной фокусировки, вращается передний элемент, поршневой зум, отсутствует крепление на треногу. Это - постоянный f5.6, что означает, что это – ниже, чем у других линз на коротком конце. Он резкий на 100mm, и резкость поддерживает хорошо (хотя понижается немного) до 300mm. Это была одна из первых EOS линз, которые я имел, и я был довольно счастлив с этим, пока я не купил 300/4L. 300/4 не только более удобный в использовании (USM, нет вращения переднего элемента, полная возможность ручной фокусировки, крепление треноги), но - также более быстрый и более резкий! Я продал 100-300/5.6L вскоре. 100-300/5.6L - приличная линза с оптической точки зрения, но эргономика оставляет желать много лучшего. Я действительно не знаю, почему Канон не модернизировал его, или будет ли это делать. 100-300/4-5.6L с USM и креплением треноги мог быть победителем для тех, кто нуждается в резких зуммах. Возможно новый 100-400/4.5-5.6L заполняет тот промежуток, но по стоимости на $ 1000 больше, чем 100-300/5.6L.

EF100-300/4.5-5.6 USM
Это - середина диапазона Канона для покупателей зуммов из этого трио. Он имеет дизайн с кольцевым USM, возможность ручной фокусировки в режиме AF и невращающийся фронтальный элемент. Фокусировка происходит тихо и быстро, как бы Вы ожидали . Оптически он довольно хорош на коротком конце, понижаясь к ХОРОШО в 300mm. Точнее- это пара ступеней вниз на 300/4L и ступень вниз на 100-300/5.6L на 300mm. Если Вы хотите реальные значения разрешающей способности, это на 300mm и на Kodachrome 25 в f5.6, 300/4 разрешение около 80 lp/mm, 100-300/5.6L приблизительно 70 lp/mm и 100-300/4.5-5.6 приблизительно 60 lp/mm, все при оптимальных условиях и в центре изображения.

EF75-300/4-5.6 (II , USM, IS)

Эти 75-300 доступны в трех вариантах. "ВТОРЫЕ" используют микро двигатель (не USM). USM использует USM двигатель (что не удивительно), но не кольцевой USM. Он использует микро USM, так что это не позволяет одновременно использовать ручную фокусировку. Это не тихо также, хотя это довольно тихо. Я не совсем уверен только, каково преимущество перед "ВТОРЫМ". Возможно он немного тише? Возможно он немного быстрее ? (Я никогда не сравнивал их непосредственно). Это стоит еще $20-$30, что действительно немного. Лично я не волновался бы слишком сильно относительно того, которую версию выбрать. Если ваш бюджет очень напряжен, берите "ВТОРОЙ", если нет, берите USM. Передний элемент вращается в обеих версиях и оптически они идентичны. Формула линзы очень похожа на 100-300USM, но Вы получаете немного больший диапазон изменения масштаба изображения. На 75mm он очень резкий. Разрешение составляет 80 + lp/mm на Kodachrome 25 в центре на f5.6. Край немного более мягкий, но все еще хороший. На 300mm, насколько я могу сообщить, разрешение то же самое как у 100-300USM. На 100-300mm диапазоне имеется очень небольшое различие в оптической работе любого из этих 75-300 линз и 100-300 USM.
75-300/4-5.6USM также доступен в версии со стабилизатором изображения. Этот объектив имеет встроенную гироскопическую систему, которая исправляет дрожание руки при съемке. Типично, это позволяет пользователю получить резкие изображения на 2 ступени выдержки ниже, чем Не-IS линза. Так, если Вы думаете,что Вы можете проводит съемку с рук на 300mm с 1/350 и получать резкие изображения, теперь Вы можете с IS объективом снимать с рук на 1/90 и получать одинаково резкие изображения. Очень полезно, если Вы не используете треногу или Вы снимаете с перемещающейся лодки(теплохода) или самолета например. Оптические возможности этих объективов, кажется, очень похожи на Не-IS версию несмотря на дополнительные элементы, необходимые для IS функции. Я проверил два одновременно и не увидел никаких существенных различий.

Что покупать?
Если Вы нуждаетесь в IS линзе, потому что Вы снимаете при плохой освещенности на низкочувствительную пленку, и Вы отказываетесь использовать треногу, то имеется только один выбор. Если Вы хотите зум с наилучшими оптическим характеристиками, выбираете 100-300/5.6L, хотя лично я выбрал бы 300/4L, если Вы намереваетесь снимать много на 300mm. Если Вы хотите кольцевой USM, полное ручное управление (в том числе и в режиме AF), невращающийся передний элемент, тихий и быстрый AF, берете 100-300USM. Если Вы действительно нуждаетесь в дополнительном диапазоне 75-100mm или имеете ОЧЕНЬ ограниченный бюджет, берите 75-300. ВТОРОЙ, если Вы не можете позволить себе USM, и USM, если можете!

Боб Аткинс
Изображение наверху страницы: (C) Боб Аткинс . Черный tailed Jackrabbit. Joshua Дерево.
Канон EF100-300/5.6L на 300mm, Bogen 3221 тренога. Экспозиция не фиксировалась (но вероятно диафрагма широко открыта). Kodachrome 200.
Изображение в центре страницы: (C) Авторское право Боб Аткинс . Большая Синяя Цапля, NJ
Канон EF75-300/4-5.6USM IS, 300mm, IS включен. С рук. Экспозиция не зафиксирована (но вероятно снимок на f5.6 или f8)


© 2000 photo.net
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011