Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объектив EF 50мм f/1.4 USM для Canon 500d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию Объектив EF 50мм f/1.4 USM для Canon 500d - 11.05.2010, 19:44

Вот скажите мне пожалуйста, господа. Купил я себе этот объектив. Ничего не могу сказать - хороший аппарат. Снимает четко и красиво, но он снимает как зум и картинка сильно обрезана. Понятное дело что он не 50мм на КПОР факторе 1.6, но я никак не думал что он будет работать как зум.
В итоге вопрос - что ж делать? Я вообще то планировал его как объектив для съемки дома ну и как портретник, а выходит что дома он работать не сможет, так как зумирование и обрезание картинки дает просто плачевный результат.
Есть ли какие то переходники что б он не зумировал или что посоветуете делать? покупал объектив в магазине foto.ru
Перед этим читал отзывы - объектив хвалят, но видимо я не обратил внимание что кадр получается очень маленьким на 500d, а продавец был и рад продать. В принципе товар подлежит возврату в течение 14 дней, но на что менять? На сигму 30мм? Это ж уже получается широкоформатник...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ивашка Ивашка вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Арзамас
По умолчанию 11.05.2010, 19:52

Грикош, ну а что Вы хотите, это же кроп, который всё-таки не зуммирует а обрезает Я думаю брать нужно 30мм + Canon EF 50 f/1.8 II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 11.05.2010, 20:00

А по моему он зумирует.

Кто скажет что хорошего? Да и зачем надо брать 30мм сигму и в довесок 50-ик 1.8 ? что б он просто был что ли? Зачем дешевая техника? У меня китовский есть аппарат.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ивашка Ивашка вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Арзамас
По умолчанию 11.05.2010, 20:08

Грикош, я когда сравнивал 50мм на полном кадре и на кропе 1.6, мне тоже казалось, что на кропе увеличивает - это психологическое но EF 50 f/1.8 II хоть и дешёвенькая, да удалец, своих денег стоит Но 30мм если взять так и получится фулфреймовский 50мм, так что брать стоит.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 11.05.2010, 20:14

Я просто когда делаю снимок китовым объективом на полном зуме - это почти то же самое что и 50мм (китовый стоит 18-55). То есть как я понимаю это зум. Видно то близко объект фоторгафирования.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2010, 20:18

ЖЖОТЕ, господа! Зачем вообще нужно было покупать 50 мм если есть китовый объектив? :D


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 11.05.2010, 21:11

Затем что кит меня по качеству не устраивает. Кстати наделал кучу снимков - хорошо фоткает 50мм. И действительно без зума, но тогда я не понимаю в чем прикол китового? ) Он в действительности не зумирует что ли?

Думаю помимо этого я куплю зумку какую-ть с прицелом на смену тушки...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2010, 22:32

Грикош, начните с изучения общепринятых терминов.
Зум объектив - это объектив с переменным фокусным расстоянием, например EF-S 18-55. В противоположность зумам стоят фиксы, напимер: EF 50/1.4. Фиксы по определению не зумы - это объективы с постоянным (фиксированным) фокусным расстоянием.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2010, 22:41

Далее перед покупкой надо бы изучить какие фокусные расстояния для каких сюжетов типичны. Например, пейзажи чаще фоткают на фокусных расстояних 28-35мм в эквиваленте. Крупноплановые портреты - 100-135мм и т.д.
Каждый объектив сделан под свой круг задач, а вовсе не по принципу "пойду куплю объектив который хвалят".

P.S. А вы этот полтиник с китом сравнивали на одинаковом фокусном расстоянии? :D А то мало ли что. Может и китовый не так плох как вы вычитали на форумах.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 12.05.2010, 09:37

Я смотрю тут все поглумиться только могут. А по делу и по существу сказать кто может?

Я думал что он увеличивает потому как его посадочное гнездо может отличаться от гнезда объективов с литерой "S" отсюда разное расстояние до матрицы и как следствие он или удаляет или приближает.

Задам такой вопрос. Для чего используется 50-ик в зеркалках с КРОП фактором 1.6 ?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
max_mts max_mts вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.05.2010, 10:16

Уффф... ну и топик.
Сам недавно купил эту линзу на кроп(7D). Очень доволен. Брал осознанно, как портретник прекрасно представляя себе, что такое 80мм. А вам действительно стоит сначала понять, что такое фокусные расстояния и для что от них зависит. Все объективы маркируются в значениях 35мм пленки, так что в вашем случае просто научитесь сразу умножать все надписи на 1,6 ))
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 12.05.2010, 10:35

Да я и брал его как портретник, но думал что и в комнате днюхи поснимать получится... А в комнате не судьба им фоткать :( Да и на улице отходить приходится далеко, но как портретник или даже макросъемка (хотя макрос натягом) он очень неплох. И светосила у него очень неплохая. Фотки не сравнить с китовым EF-S 18-55 IS.
Но вот думаю все же оставить или поменять его (дабы был более универсален) на Сигму 30мм...

http://foto.ru/sigma_af_30mm_f_1.4_e...lya_canon.html

Вот что скажете по объективу?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 12.05.2010, 16:24

Цитата:
Для чего используется 50-ик в зеркалках с КРОП фактором 1.6
как портретник, вполне себе нормально, он и на полном кадре, тоже как портретник, работает, только на полном кадре не в упор им надо снимать, а с некоторого расстояния, типа "поясной портретник"

Вы задали вопрос, который со всех сторон уже рассмотрен лет 5 как, поэтому и глумятся, не обижайтесь.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Грикош Грикош вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.05.2010
По умолчанию 12.05.2010, 16:33

Да я не обижаюсь )

Просто я действительно был удивлен снимками...

А про объектив спасибо. Только хотелось бы уточнить - как он по надежности, по начинке... Насколько она надежна?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 13.05.2010, 07:13

Цитата:
Сообщение от Грикош Посмотреть сообщение
Только хотелось бы уточнить - как он по надежности, по начинке... Насколько она надежна?
Тема избита обсуждалась не раз, поиск вам поможет.
в двух словах на много лучше и интереснее его меньшего собрата 50/1.8 :D


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
землемер землемер вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для землемер
 
Сообщений: 128
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Столица
По умолчанию 13.05.2010, 07:52

По моему (не очень большому опыту цифрового фотографирования - пленочник я )
лучше поменять этот полтинник на Canon ef 35mm f/2.Более универсальный и для улицы , и для комнаты.
Картинка - ВО!
p.s. А на ките поставьте фокусное -50 и посмотрите что получится.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.05.2010, 08:47

Цитата:
Сообщение от Грикош Посмотреть сообщение
Купил я себе этот объектив. Ничего не могу сказать - хороший аппарат. Снимает четко и красиво, но он снимает как зум и картинка сильно обрезана.
Вижу у вас непонимание основ техники фотографии и путаницу в терминах.

Добавить могу лишь, вслед за Стругацкими: "читайте, как можно больше читайте. Ничего другого вам не нужно делать..." (с) по памяти
Читайте в т.ч. и этот форум: на все, кажется, возможные технические вопросы здесь уже давались ответы.

Вам не хватает угла весьма неплохого "полтинника" (читай, фокусного 50мм) на кропе? - возьмите что пошире.
Широкоугольный зумм-штатник не устраивает качеством? - возьмите фикс.

Цитата:
Сообщение от землемер Посмотреть сообщение
лучше поменять этот полтинник на Canon ef 35mm f/2.Более универсальный и для улицы , и для комнаты.
Картинка - ВО!
Вполне удачный, светлый и недорогой фикс-"штатник" на кроп, с углом зрения, приближенным к "полтиннику" на ФФ.

Впрочем, лицевых портретов - ни тем, ни тем более этим - снимать не советую...

Цитата:
А на ките поставьте фокусное -50 и посмотрите что получится.
Ну так-то оно как раз и выйдет, что фикс "работает как зумм"... :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 13.05.2010 в 09:05.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011