Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Нужен качественный лайт диск.
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Question Нужен качественный лайт диск. - 02.06.2011, 23:03

Братцы!!! Всем привет!

Вот дожил до того, что стал ощущать потребность в лайт диске. Росту наверное

Итак. нужен качественный лайт диск. Вернее два. Т.е. один продолговатый, больше метра. Другой маленький, круглый - сантиметров 50. Ну примерно.
Поскольку в них я разбираюсь еще хуже чем известное животное в апельсинах, то требуется совет знающих людей.
Какие марки предпочесть, какие размеры-форма лучше и т.д?
Вопрос на качестве акцентирован потому, что одна знакомая купила детище китайских умельцев - так там железный обруч был обтянут синтетической тряпочкой больно похожей на женские колготки. Соответственно после первого раскрытия начали появляться дырки по периметру.
Вживую пощупать ничего не могу. Заказывать буду по инету.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.06.2011, 01:48

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Какие марки предпочесть,
какие размеры-форма лучше и т.д?
Так это ж - смотря для чего именно они вам.

Цитата:
Вопрос на качестве акцентирован потому, что
одна знакомая купила детище китайских умельцев - так там железный обруч был обтянут синтетической тряпочкой больно похожей на женские колготки. Соответственно после первого раскрытия начали появляться дырки по периметру.
Подозреваю, все подобные штуки делаются нынче в Китае.
Вот может местный Поиск-фото все еще шьет и сам, - но вовсе не поручусь. Бюджетного фотокитая у них в ассортименте полно.

У самого под руками - лютая китайщина, не то Грифон, не то ФальконАй. Овал 122х90, серебристо-белый. К нему, натурально, держатель и стойка.
Вроде не колготки, и покуда не расползается. Расползется - возьму другой такой же.

У подруги - ручной овал, размером поменее, зато многослойный; кажется, от Рекама. Точно не колготки, и тоже пока жив - хоть и использовался на пленэре.
Да еще и ребенок её одно время обожал в него играть: подкидываешь сложенным, а он пуммм! - и в полете раскрылся... грешным делом, сам ему этот фокус и показал


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 04.06.2011, 08:08

Ну Китай, так Китай, без разницы.

Поиск-фото что то глючит сегодня. Пошукаю по другим местам. Но есть еще какието "Отражатели двухцветные треугольные с ручкой". Это то что такое?

[QUOTE=YarM;232533]
... - ручной овал, размером поменее, зато многослойный; кажется, от Рекама. [QUOTE]

И вот здесь поподробнее. Что значит многослойный?

Предпологаемая сфера применения - подсветка теней при съемке портрета на пленэре. Соответственно поменьше предполагается для крупного, а вытянутый для ростового.


По наивности я предполагаю, что одна сторона должна быть белой, другая блестящей. Вот только серебристой или золотистой?

У Rekam светоотражатели значатся в архиве.

Из подходящего RE-OV 9012 KIT:Овальный светоотражатель 90х120 см, (5 цветов). Круглых маленьких не значится.

Последний раз редактировалось Mark; 04.06.2011 в 19:52.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.06.2011, 20:22

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
И вот здесь поподробнее. Что значит многослойный?
Имелся в виду комбинированный. Кстати, при взгляде в их каталог припомнился и производитель: таки Lastolite.

Цитата:
Предпологаемая сфера применения - подсветка теней при съемке портрета на пленэре. Соответственно поменьше предполагается для крупного, а вытянутый для ростового.
В любом случае - имхо, чем крупнее, тем лучше. И крепеж, если ваши съемки не всегда подразумевают помощников.

Цитата:
По наивности я предполагаю, что одна сторона должна быть белой, другая блестящей. Вот только серебристой или золотистой?
Мне золотистое покрытие показалось уж слишком утепляющим.
Сам определенно предпочитаю отражатель матовый белый.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 05.06.2011, 11:16

Ярослав! Спасибо за подсказочку!

В нашем фото.ру нет в наличии Lastolite 50 см, зато есть такой же RAYLAB 56 см. Если ноги понесут в ту сторону, то возможно куплю сегодня. Смущает разница в цене.

Хочу попробовать сперва маленький, а потом уже думать о большом.

По цветам: чито теоритически склоняюсь к белому. остальное надо пробовать. Сферу применения золотистого предполагаю исключительно при ярком полуденном солнце.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 05.06.2011, 22:56

Купил RAYLAB 56 см. опробовал. Годится только для крупноплановых портретов.
Серебристый фон дает самый яркий, но жесткий свет.
Белый отражающий надо держать очень бизко для скольнибудь заметного эффекта.
Золотистый и белый на просвет не пробовал.
Черный при таком размере кажется безполезным.

Засада в том, что в магазине нет дисков с серебристой и белой стороной. либо белый и золотистый, либо серебристый и золотистый. По этому взял кит с пятью фонами.

Для ростового портрета кажется нужен большой диск - минимум 1 м на 1,5 м, остальное деньги на ветер.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.06.2011, 07:43

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Серебристый фон дает самый яркий, но жесткий свет.
Белый отражающий надо держать очень бизко для скольнибудь заметного эффекта.
Скажем, вот в этом, весьма показательном, примере отражатель находился где-то в метре от лица модели.
Белой стороной, не серебряной: по мне, серебристый и впрямь жестковат.
И - метровый с лишним, да.




Без отражателя




С отражателем


Цитата:
Для ростового портрета кажется нужен большой диск - минимум 1 м на 1,5 м, остальное деньги на ветер.
Про размер - говорилось.
Оставьте свой, скажем, для экспериментов с небольшой предметкой.
И - совершенно верно: небольшой лайт-диск удобно попросту давать в руки модели при съемке крупных планов...

Цитата:
Засада в том, что в магазине нет дисков с серебристой и белой стороной.
Ну если вас после аналогичного Рэйлаба откровенно китайский Грифон не смутит... варианты вполне себе имеются.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 07.06.2011, 21:14

Грифон не смутит... подумаю. Отражатель GRIFON silver/white R-1017SW 102x168см - вполне подойдет. Нормальный мобильный вариант. Можно в себя упереть или в штатив. Со стойками нет возможности связываться.

Купленый комплект натолкнул на простую мысль - может такой самому сварганить. Благо деская палатка из шести секций давно валяется без дела. Но это из разряда прожектов...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Red face 08.06.2011, 20:25

Отражатель GRIFON silver/white R-1017SW 102x168см - цена 1250
Такой же комплект "5 в 1" Отражатель " 5 в 1 " GRIFON R5-1017 - цена 2200
RAYLAB Овальный двухсторонний светоотражатель серебряный/белый 102*168 см. ( RRF-102/168 SILVER/WHITE ) - цена 1990
RAYLAB Светоотражатель овальный "семь в одном" 102x168 см. ( RRF-102/168 7-IN-1 KIT ) - цена 4810 (просто "5 в 1" нет такого)

Анализ цен приводит к мысли, что кит от грифон весьма заманчивое предложение.
Особенно стоит учесть, что у одиночного отражателя материал крепится к ободу чпосредством синтетической проставки, которая недолговечна. А у набора "5 в 1" только просветный белый крепится к рамке, а остальные закрепляются посредством молнии. Как чехол на одежду. мне кажется это более долговечно. Хотя добавляется лишний вес.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 09.06.2011, 22:07

Кажется у меня с Грифоном облом. Заказ оформил, но вроде они торгуют только по Москве. По России доставка не значится.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.06.2011, 23:38

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Кажется у меня с Грифоном облом. Заказ оформил, но вроде они торгуют только по Москве. По России доставка не значится.
Да вроде бы как-то и доставляют...
Но - коли вдруг нет, так в других местах поищите: торгуют-то многие.

Вот, к примеру, здесь подороже - зато почтой пересылают.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 10.06.2011, 21:53

Спасибо за ссылочки, завтра посижу поплотнее порсмотрю. Сам не нашел, не от лени, а от нехватки времени. вечером выкраиваю минут 15 для общения.

Ну вот.. завтра наступило! Пошукал - все оказалось гораздо проще. Нашел вот такую контору, где и цена минимальная, и под боком. Сейчас слетаю посмотрю.

Последний раз редактировалось Mark; 11.06.2011 в 09:54.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 13.06.2011, 23:53

Сегодня получил комплет отражателей от грифона. На вскидку по качеству с Рейлабом индентичны. По размеру есть неточности. Указана длинная сторона 168 см. то ли я стоптался... , то ли реально больше 170 см. в выходной опробую на плэнере.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.06.2011, 04:25

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Нашел вот такую контору, где и цена минимальная, и под боком.
О, - некогда нежно любимая "Ультра комп", в новой своей реинкарнации, не только занялась бюджетными фотопринадлежностями, но еще и до Ярославля дотянулась? - вот же не знал

И жаль, что результаты экспериментов вас показать не очень-то и попросишь: с аналогом это не так легко, как с цифрой...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 14.06.2011, 22:07

Увы так.
А еще какой лаг от нажатия на спуск до получения отпечатка...

недавно экперементировал дома с разными световыми схемами..., так до получения отпечатков прошло всего три дня - ну напрочь не помню что и как делал, кроме очевидных. Пришел мысли, что надо как в старые времена записывать в блокнот информацию о каждом кадре.:(
Тестовые испытания на домочадцах запланированы на выходные. если все срастется...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 25.06.2011, 22:02

Наконец то провел первые испытания лайт дисков. погода наконец перестала хмуриться и время позволило.
Время 3 часа по полудни, берег реки Волги, яркое солнышко с редкими облачками, модельки доморощеные.
Итог: при ярком солце (заднее боковое) белый фон на отражение никак не помог, серебристый очень резкий, золотистый более-менее, а вот золотисто-белый в самый раз. Но при любом фоне мои модельки шурились от света и ничего путного не получилось. в общем был послан...
Что делать не знаю.....
Сложилось впечатление, что при ярком солце эти диски безполезны (ну или спички в глаза вставлять) - только вспышка спасет, а вот при пасмурной погоде надо попробовать.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
псков псков вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для псков
 
Сообщений: 59
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: псков
По умолчанию 13.07.2011, 03:25

Тоже столкнулся со слишком ярким отражением при солнце от серебристого лайт -диска . Хочу попробовать сделать накидку на него из тонкого полупрозрачного материала(типа шелка ). Навскидку попробовал- вроде получается )


http://vkontakte.ru/id37315351
www.pskovfoto.ru
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.07.2011, 17:03

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
мои модельки шурились от света и ничего путного не получилось.
Та же история, что и при съемках портрета с постоянным (в частности, галогенным) светом.

Цитата:
Что делать не знаю.....
Полупрозрачный (у вас же в комбинированном такой экран есть?) и достаточно крупный - можно использовать на просвет, смягчая и рассеивая им яркое солнце.
Нужен, конечно же, помощник - или серьезный держатель.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 27.09.2011, 23:53

Использую noname два в одном (серебристый и белый) 120х90 см. Качество — плохое. Пружина уже вывернулась, а ведь отражателю всего-навсего три или четыре месяца. Рекомендую не скупиться и выбрать чего-нибудь понадёжнее.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.11.2011, 21:24

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Использую noname два в одном (серебристый и белый) 120х90 см. Качество — плохое. Пружина уже вывернулась, а ведь отражателю всего-навсего три или четыре месяца. Рекомендую не скупиться и выбрать чего-нибудь понадёжнее.
Эх.... сейчас они все такие, сплошной китай.... в худшем смысле.


Свою эффективность серебристый светоотражатель показал при неярком октябрьском солнышке.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011