Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Правовой вопрос в отношении фото знаменитостей
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию Правовой вопрос в отношении фото знаменитостей - 10.05.2011, 19:14

Хотел спросить у коллег, кто и как решает вопрос с публикацией фотографий публичных людей, знаменитостей? Необходимо ли с их стороны какие-то согласия? Собралась подборка фотографий с разных корпоративов, мероприятий, хочу разместить у себя в портфолио, в новый раздел "Репортаж", но вот задумался на счёт правовой ответственности.

Буду благодарен любым рекомендациям и ссылкам на документы.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.05.2011, 19:33

С одной стороны, - вы имеете право свободно снимать и публиковать все, что происходит в общественных местах или на публичных мероприятиях, не спрашивая каких-либо разрешений. Хотя кое-где для этого требуется аккредитация у организаторов.

С другой же стороны, все определяется договором с заказчиком, если он есть.
К примеру, частенько оговаривается, что оплачиваемая "на корню", целиком, съемка (а не отдельная продажа выбранных кадров по результатам ея) целиком же заказчику и принадлежит.
И, при естественном сохранении авторства, вы передаете заказчику все права на использование; и тогда публиковать эти материалы где-либо еще права уже не имеете.
Так что в подобных случаях возможность показывать что-то из таких съемок, скажем, на выставках и/или у себя в портфолио - всегда следует оговаривать отдельно.


А вообще, недурной FAQ вывешен тут.
Еще кое-что полезное можно почерпнуть здесь.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 10.05.2011, 20:18

Блин. Явообще боюсь людей снимать... Так из под тишка, если... Догнать ведь могут, или найти... Портреты-то у меня того...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.05.2011, 20:23

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Догнать ведь могут, или найти...
Ну так вопрос был о юридической стороне дела.
Внесудебные же претензии и разбирательства... это уже немного другой коленкор



PS: пойду-ко распечатаю бутыль нового для меня сорта 12 single malt... давеча подарили.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 10.05.2011, 20:38

Не самый лучший...,однако... Вот выход



Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 11.05.2011, 07:30

На самом деле, какие-либо правовые вопросы возникают не на этапе съемки, - но только по факту публикации.

Здесь фотографа может смущать закон:

Цитата:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Однако, здесь же содержатся крайне полезные уточнения:

Цитата:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Фотожурналист по определению действует в общественных или иных публичных интересах; так что вопрос снимается на корню.

С фрилансером или фотолюбителем, не имеющим статуса профи, не имеющим редакционого задания итд., все не настолько очевидно; однако, теоретически, предполагаю что в случае судебного разбирательства апеллировать к этому пункту будет несложно.

К примеру, опубликование где угодно репортажного кадра, имеющего информационную и/или художественную ценность - действие, вполне могущее быть расценено как совершенное именно в общественных интересах, как же иначе...

Цитата:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),
Т.е. - снимай и вывешивай сколько влезет...

Цитата:
за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Здесь формулировка изрядно туманна; что есть "основной объект использования"? кадр крупным планом? серия крупных планов?..

Ну а поскольку внятных толкований нет, я бы советовал ссылаться при необходимости на п.1., который и решает дело вполне.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011