Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Нужны Ваши советы, и замечания.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.12.2009, 23:54

сунулся тут в гугл поискать примеры съемки цветов... чета совсем мало хорошего есть... вот что нашел







и мои скромные потуги http://viewfinder.ru/foto/showphoto....1&ppuser=25484


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2009, 23:59

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
если вводить в кадр какой-то предмет, то только такой, который способен подчеркнуть, оттенить нежность, красоту и изящество форм этого цветка.
Например, такую вазу: http://i026.radikal.ru/0901/ed/1f3aa8fe3b55.jpg :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.12.2009, 00:00

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Вы так интересно отреагировали! Видать намучались.
Я как то пробовал снимать что то на подобии. Для меня это тяжело. Ох уж эта возня со светом! Чуть выдержку не так сделаешь, и картинка меняется до не узноваемости. Попробуйте, иногда есть смысл затемнять кадр выдержкой. Но с цветами это сложно .
Самый простой совет. Возьмите, например, цвет в горшке. В свободное время, сядьте за стол, и начните крутить его, фантазируя как бы лучше снять его. Не спешите снимать, ибо если не получиться, Вы убьете в себе желание вообще снимать. А это главное, что никогда не стоит терять. Вот и мечтайте. День, или два, или больше. Обязательно что то увидите интересное, а если нет, то ничего не потеряете.
Со светом сложнее. Иногда интересные мысли приходят мне, когда свет падает на предмет от телевизора. Для фотографирования его не хватит, но идея будет видна
Не спешите, ибо желание снимать, лучше самих снимков
Спасибо огромное!!! Вы правы. Намучался... Завтра попробую воспользоваться Вашим советом,. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
Smile 23.12.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
сунулся тут в гугл поискать примеры съемки цветов... чета совсем мало хорошего есть... вот что нашел







и мои скромные потуги http://viewfinder.ru/foto/showphoto....1&ppuser=25484
Ваша работа замечательна. Теперь я знаю, Дюймовочка умеет читать! Вы побывали в сказке? Я понял Ваш совет.Со временем обязательно попробую..., когда займусь композициями.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 23.12.2009, 10:40

Последний авторский снимок больше приятен глазу в силу контраста. По-моему, цветовой контраст в съёмке цветов всегда более выигрышен. Помню, в 1991 году был на выставке барона, имя которого запамятовал. Там распечатанные фото были в среднем 2м х 1 м. Впечатляющие и все суперконтрастные (объект и фон). А в первом снимке цвета близки очень, вот и появились комментарии о вялости.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 23.12.2009, 12:12

Цветы надо не в гугле искать, а на Flickr.com.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.12.2009, 14:12

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Цветы надо не в гугле искать, а на Flickr.com.
ну даа... но как то привык к гуглу, никак не навязать фликер себе


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Авериан Авериан вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 112
Регистрация: 17.06.2009
По умолчанию 24.12.2009, 16:19

Можно я тоже со своим цветком сюда?
Снимал летом,на 28-135.
Мне,как начинающему,нравится,но нужно компетентное мнение.Что не так и вообще,так ли всё?

Ответить с цитированием
  (#29) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.12.2009, 18:55

Цитата:
Сообщение от Tanaga Посмотреть сообщение
Последний авторский снимок больше приятен глазу в силу контраста. По-моему, цветовой контраст в съёмке цветов всегда более выигрышен. Помню, в 1991 году был на выставке барона, имя которого запамятовал. Там распечатанные фото были в среднем 2м х 1 м. Впечатляющие и все суперконтрастные (объект и фон). А в первом снимке цвета близки очень, вот и появились комментарии о вялости.
Мне кажется что, контрастные штуки просто в глаза бросаются и усваиваются лучше Это как прием... Но приемов то много и других Мне кажется что самое сложное в фотографировании цветов это пожалуй для себя сначала сформулировать что хочешь показать... как только появится эта мысль, способ найдется... imho


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 25.12.2009, 13:00

jenyaz
Советы может и мудрые....., но с русским языком, у Вас, точно - проблеммы!
Это я к тому, что смысл сказанного Вами, несколько, мягко говоря - не понятен:(...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Авериан Авериан вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 112
Регистрация: 17.06.2009
По умолчанию 25.12.2009, 16:13

Чукча,у Вас тоже есть некоторые проблемы в изложении и написании,они есть у всех,ну,практически.Как учили,как помню,так и пишу.
Я бы предпочёл разнос фотки,нежели нравоучения.Хотя,сам влез сюда не очень корректно.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от Авериан Посмотреть сообщение
Чукча,у Вас тоже есть некоторые проблемы в изложении и написании,они есть у всех,ну,практически.Как учили,как помню,так и пишу.
Я бы предпочёл разнос фотки,нежели нравоучения.Хотя,сам влез сюда не очень корректно.
Корректно, корректно!!! Мне тоже очень любопытно, что Вам посоветуют Мастера.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2009, 01:16

Чукча, зря Вы критикуете, приводя в пример знание русского языка. Все-таки это форум не по русскому языку. Я вот, jenyazа понял
Вот, например, цветок Авериана. Смотрите, как необычно выглядят «иголочки» цветочка! Не у каждого цветка можно увидеть такое. Вот, пожалуй, на них и стоило делать акцент. А дальше опыты со светом, немного воображения, ракурс. Они, вроде, неплохо показаны, но что то не так. Ощущение «неразборчивости». Если бы соцветия не загораживали друг друга, возможно, не было бы такого ощущения. Разумеется, красиво все сразу трудно показать, но если бы было легко, всем давно надоело бы это
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.12.2009, 01:23

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Чукча, зря Вы критикуете, приводя в пример знание русского языка. Все-таки это форум не по русскому языку. Я вот, jenyazа понял
Вот, например, цветок Авериана. Смотрите, как необычно выглядят «иголочки» цветочка! Не у каждого цветка можно увидеть такое. Вот, пожалуй, на них и стоило делать акцент. А дальше опыты со светом, немного воображения, ракурс. Они, вроде, неплохо показаны, но что то не так. Ощущение «неразборчивости». Если бы соцветия не загораживали друг друга, возможно, не было бы такого ощущения. Разумеется, красиво все сразу трудно показать, но если бы было легко, всем давно надоело бы это

+1!!!

кому надо, тот все понимает


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2009, 08:09

Согласен. Но и Мастера не всегда способны сразу понять..., как например в моем случае... Одно дело неправильно сфотографировать Давида,ракурс там..., свет... Другое дело получить по этому поводу советы типа:- чего-то здесь не хватает..., может еще парочку Давидов добавить, или на худой конец Голиафа рядышком уложить... Снимок был не композиционный, разве этого не было видно сразу? А Вы? Кто хочет, тот поймет!... Вот только понимает каждый так, как он хочет, и Мастера не исключение.
И еще. На этом форуме только композиции котируются?
Удачный снимок всего лишь одного лепестка розы способен остановить время.
Правда, это удел Настоящего Мастера. Мне таким никогда не стать. А хочется..., и еще как. Думал двадцать лет перерыва излечат, да куда там. Не лечится.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.12.2009, 09:55

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Удачный снимок всего лишь одного лепестка розы способен остановить время.
Н-ну... случается и такое иногда





Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2009, 10:28

Все лечится.
Композиция – это один из самых простых вариантов, что бы снимок сделать привлекательным, и одна из самых грубейших ошибок фотографа, который пренебрегает этим.
Свет- это один из самых сложных вариантов, что бы снимок сделать привлекательным.
Ошибки композиции бывает видно на снимке, но разве можно про свет такое написать «Ошибка света»? Он светит, как ему угодно, где светлее, где темнее за счет искривления объекта, где то преломляется, где то его загораживают другие предметы. Можно просто написать, слева, справа, сверху … Разве Вам это что то даст? Нужно на объекте смотреть, как этот свет будет отражаться на нем.
По поводу композиционный или нет. Я слышал про фотографов, которые приходили на одно и тоже место не один раз, ожидая, когда солнышко осветит правильно объект съемки. Че уж писать про композицию.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 26.12.2009, 14:24

интересная тема получилась...
трудно цветы снимать. Во-первых, их снимают все - и с весьма похожим результатом. Почему?
Снимки цветов помещают на пакетах, открытках, сувенирной продукции, баннерах, календарях. Наш мозг поневоле засорен ежедневным их мельтешением - и воспринимает очередной фотоснимок цветка: "фу, опять".

Припоминаю я, как год назад уважаемый пользователь Chepuhan разместил в галерее пейзаж с пальмами, который был весьма похож на распространенные в Сети экранные обои - и вызвал раздраженную реакцию зрителей и целую дискуссию о банальности, - а снимок всего лишь наступил на уже натертую мозоль в массовом восприятии, вот народ и возмутился...

Так и в этом случае - тепличная голландская или израильская роза, стандартизованная, выращенная на ускорителях роста (кстати, у YarM на мастерски выполненном снимке лепестка это свойство роз из киосков очень четко видно и внушает лично мне нешуточную грусть), снятая в стандартной городской квартире - ребятки, я могу не касаться личных свойств фотографа вообще, понимаете меня?..

Снимку просто надо отлежаться лет полста, и я вот возьму его дряхлыми руками и скажу - Господи, мне именно такие цветы на 30 лет подарили. А сегодня - нормальная реакция на нормальный снимок розы...

На даче еще можно самому цветики вырастить, снять на заре в натуральной росе. Там и лепестки потоньше...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2009, 17:55

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
интересная тема получилась...
трудно цветы снимать. Во-первых, их снимают все - и с весьма похожим результатом. Почему?
Снимки цветов помещают на пакетах, открытках, сувенирной продукции, баннерах, календарях. Наш мозг поневоле засорен ежедневным их мельтешением - и воспринимает очередной фотоснимок цветка: "фу, опять".

Припоминаю я, как год назад уважаемый пользователь Chepuhan разместил в галерее пейзаж с пальмами, который был весьма похож на распространенные в Сети экранные обои - и вызвал раздраженную реакцию зрителей и целую дискуссию о банальности, - а снимок всего лишь наступил на уже натертую мозоль в массовом восприятии, вот народ и возмутился...

Так и в этом случае - тепличная голландская или израильская роза, стандартизованная, выращенная на ускорителях роста (кстати, у YarM на мастерски выполненном снимке лепестка это свойство роз из киосков очень четко видно и внушает лично мне нешуточную грусть), снятая в стандартной городской квартире - ребятки, я могу не касаться личных свойств фотографа вообще, понимаете меня?..

Снимку просто надо отлежаться лет полста, и я вот возьму его дряхлыми руками и скажу - Господи, мне именно такие цветы на 30 лет подарили. А сегодня - нормальная реакция на нормальный снимок розы...

На даче еще можно самому цветики вырастить, снять на заре в натуральной росе. Там и лепестки потоньше...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
Smile 26.12.2009, 18:17

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Н-ну... случается и такое иногда



Спасибо! Смотрю, на эту работу, и совершенно наплевать на то, что снята она в типовой квартире или суппер-пуппер мастерской, и более того, (кощунство конечно), но мне даже до лампочки, сколько в этой розе стимуляторов роста! НА НЕЕ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ!!!
Хоть и изображены они на миллиардах открыток...
Я про это здесь и стонал!
Спасибо.
Теперь бы достичь этого...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011