Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема работая с EF100-400L IS
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dantis Dantis вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Taurage
По умолчанию Проблема работая с EF100-400L IS - 29.07.2006, 19:30

Обнаружилась проблемка при работе с оптикой EF100-400L IS.
Фотик Canon 20D.
При поднятии диафрагмы выше 5.6 останабливается работа и выдаётся сообщение ERROR 99.
Испробовал три прошибки 2.0.0; 2.0.2; 2.0.3 совсеми одно и тоже - плохо.
При 4.5-5.6 всё хорошо.
Может кто сталкивался?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.07.2006, 19:52

Могу только предположить, что прошивки здесь ни причем. Это проблема узла диафрагмы объектива.

По аналогии, но возможно это не эта причина!
Так как у меня был старый EF 28-105 f/3.5-4.5 USM на body EOS 100 использовал я его интенсивно в коммандировках экстремальных поездках и т. д. Так у него на диафрагмах f/8 или более ... заедали лепестки диафрагмы и аппарат выдавал ошибку. Как я и предполагал - пыль и песчинки попали внутрь объектива между ламелями (лепестками) и фиксировали диафрагму после ранее снятого кадра в прежнем положении. При попытке снимать камера пыталась открыть или закрыть диафрагму и выдавала ошибку.
Визуально эта проблема выглядела так - в отключенном состоянии через передний элемент линзы видна не закрытая диафрагма, легким постукиванием по корпусу линзы она открывалась и вставала на место.

В Вашем случае надежная и защищенная L-ка, возможны-ли такие обстоятельства - вопрос! Но в любом случае придется подружиться с сервисом.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
kis2000
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2006, 15:56

Сталкивался. Единичный эффекты стали наблюдаться через год работы (один раз в съемочный день). За два месяца до окончания гарантии работать стало невозможно (два раза из трех - вылетам по ошибке) . НО зависимость была больше от включенного стабилайзера, чем от диафрагмы. Одновременно с этими проблемами, с EOS 5 - никаких проблем.

Лечение: в сервис (по гарантии) - получении акта технического состояния, что в установленные сроки отремонтирован быть не может (вероятность того что вообще смогут починить в Москве крайне мала) - замена объектива на новый в магазине продавшем.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.07.2006, 21:28

Объектив и камера скорее всего исправны. Недостаточно мощности батарейки. Попробуйте на свежем заряде или лучше с батарейной рукояткой и двумя свежими аккумуляторами.
Вопрос профессиональных телевиков и любительских тушек в свете энерговооруженности тут уже когда-то обсуждался. Я же столкнулся с подобной ошибкой используя мощный телевик Сигма 170-500. Пару раз вылетала подобная ошибка, когда ослабевал аккумулятор даже при работе с моим штатником 24-70. После этого я и обзавелся рукояткой.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
RX3AJL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2006, 01:08

От ошибки 99 очень часто помогает протирка КОНТАКТОВ (а не чего другого) спиртом на объективе и камере. Эта ошибка часто возникает из-за нарушения контакта. У меня она вылетала на легком 100/2.8
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011