Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пленочная зеркалка CANON EOS 300X
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Raptor
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Пленочная зеркалка CANON EOS 300X - 18.07.2006, 18:48

Решил в качестве второй камеры взять пленочную зеркалку CANON 300X...

Хочется поснимать на настоящие 17мм(17-40/4L),а не на кропнутые 28мм.
Да и настоящее Ч/б с его милионными градациями и переходами получить на пленке,а не рожать в ФШ...

К тому же цена халявная-150$-везут с распродажи CANONa в Литве.

Кто-нибудь юзает эту модель?Чего хорошего или нехорошего можете сказать? :smoke:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2006, 19:59

Коллега, стоит однозначно.
Во-первых, в своем классе ей нет равных, а во-вторых: идеальная фокусировка, прекрасные экспопары, обалденный (что удивительно) китовый зум, короче, полноценный полупроф, как бы ни пытались меня разубедить щелкальщики и нажимальщики. Берите!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 18.07.2006, 20:44

как раз имею его и 350й...
300х - фотик клевый, явных минусов у него нет. Фотки клевые выдает Снимал на него пару отпусков по 15 пленок... брака нет! Единственный гемор который может возникнуть после 350го - некоторая ограниченность в выборе действий (все ограничения как в 300D), т.е. вручную нельзя менять режим экспозамера... точку фокусировки каждый раз менять надо... НО за такие деньги - отличный аппарат :beer:
(Блин, а видоискатель у него лучше... и больше и светлее, жаль что в 350ом не такой :mad: )
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Raptor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2006, 21:50

Цитата:
Сообщение от Demethrios
... обалденный (что удивительно) китовый зум...
ГЫ...:gulp: Похоже здесь собака зарыта...За эту цену он идет без кита,тушкой...Сейчас звонил,уточнял и на 20$ сбил цену...Короче новая тушка за 130$...Жалко,что сильвер...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 19.07.2006, 09:04

ИМХО брать по-любому, набор оптики у Вас достойный, и будет Вам и цифра и пленка, вот только по-моему хорошо, что без объектива, как то не верится в "отличность" ЕФ28-90/4,5- тем более, что Вам есть на него что поставить


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Raptor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2006, 11:47

Я смотрю вы тридцатку пользуете...Какие принципиальные отличия 30/33 от 300X...? Я почитал,ничего принципиального кроме улучшенного корпуса и "глазного наведения" не нашел...

Ну еще X-синхронизация в 300X только 1/125...Непонятно,можно будет ли в режиме М пых настраивать...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 19.07.2006, 14:26

не знаю 300х видел только на картинке, по идее другой корпус, другая эргономика, думаю полегче будет... тех параметры не очень интересовали, мне очень нравится как 30-ка с батблоком в руке лежит, про пых и М режим ничего сказать не могу :( сам в режиме: М + внешний пых ставлю 1:60-1:90 диафрагма по усмотрению (лишь бы было меньше необходимой экспозиции, без учета пыха)

PS в качестве коментария почему рекомендую тушку ничго о ней не зная - считаю, что поfиг какая пленочная тушка может быть взята к уже имеющийся цифре, хоть 3-ка хоть 3000! лишь бы затвор надежно работал и экспонометр мерял. Кстати я думаю Вы не репортаж или портрет на честные 17 мм снимать надумали?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Raptor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2006, 16:37

Цитата:
Сообщение от MadMax
...
PS в качестве коментария почему рекомендую тушку ничго о ней не зная - считаю, что поfиг какая пленочная тушка может быть взята к уже имеющийся цифре, хоть 3-ка хоть 3000! лишь бы затвор надежно работал и экспонометр мерял...
Ну не скажите,фокусировка по 7-точкам тоже неплохо,да и 35-зонный экспозамер хорошая штука...

Цитата:
Сообщение от MadMax
... Кстати я думаю Вы не репортаж или портрет на честные 17 мм снимать надумали? ...
Ага...природный жанр,в основном...:gulp:

Ну и портрет,конечно,только стекло буду подносить близко к лицу модели,чтобы эффектнее было...:smoke:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
alexag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2006, 19:13

Цитата:
Сообщение от Raptor
Я смотрю вы тридцатку пользуете...Какие принципиальные отличия 30/33 от 300X...? Я почитал,ничего принципиального кроме улучшенного корпуса и "глазного наведения" не нашел...
Все так и есть
У 30V/33 X-синхронизация тоже 1/125
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alexag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2006, 19:44

и еще
(цитата отсюда http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1311):
" камере EOS 300X применена новая система замера E-TTL II, дающая высокую точность и стабильность экспозамера при съёмке как со встроенной вспышкой, так и с внешними вспышками Speedlite EX"
У 30V, как я понимаю, E-TTL II только с внешней вспышкой
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.07.2006, 08:04

Цитата:
Сообщение от Raptor
Я смотрю вы тридцатку пользуете...Какие принципиальные отличия 30/33 от 300X...? Я почитал,ничего принципиального кроме улучшенного корпуса и "глазного наведения" не нашел...

Ну еще X-синхронизация в 300X только 1/125...Непонятно,можно будет ли в режиме М пых настраивать...
отличия:
1. Корпус (магний а не пластик, больше, тяжелее, черный)
2. Более быстрое и удобное управление
3. Экспозамер 1-18EV (против 2-20). Возможность выбора режимов экспозамера (у 300Х в М - только центровзвешенный, при нажатии * - только частичный, в остальных случаях - только оценочный).
4. Скорость серийной съемки - 4 к/с (против 2,5-3)
5. Управление глазом (только у 30)
6. Встроенная вспышка у пониже и ТТЛ (у 300х ЕТТЛ2 и выше)
7. Побольше настроек, можно например не заматывать кончик пленки.
8. Режим ДЕП (у 300х А-ДЕП)

Затвор у них похоже полностью одинаковый.
Фотографировать со вспышкой в М можно и нужно! А зачем вам при съемках при слабом освещении выдержки короче 1/125 (на свету вроде как М не требуется)? Для фотографий "Вася в попе негра" и 1/125 хватит...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
alexag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2006, 14:04

Цитата:
Сообщение от SVKan
(у 300Х в М - только центровзвешенный, при нажатии * - только частичный, в остальных случаях - только оценочный)
т.е. в режимах P, Av, Tv у 300Х только оценочный экспозамер?
из инфы на сайте Canon этого не видно
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 21.07.2006, 12:14

Цитата:
Сообщение от alexag
т.е. в режимах P, Av, Tv у 300Х только оценочный экспозамер?
из инфы на сайте Canon этого не видно
Да
Или частичный - при нажатии "*" (соответственно зафиксировать экспозицию оценочного замера тоже нельзя).
Нормального управления режимами замера на нем нет.

А в части управления - есть только диск с режимами съемки и несколько кнопок (хотя могу и немного ошибиться).
То есть то, что на 30/33 делается одним повором колесика/рычажка (например изменение диафрагмы в М, смена режимов автофокуса, переключение на серийную съемку, экспокоррекция) на 300Х требует как минимум два действия (например нажал кнопочку и покрутил колесико).

Кадры можно получать на 100% аналогичные (с одинаковым объективом и одинаковой пленкой), но 30/33 оперативнее и удобнее.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 25.07.2006, 11:28

Цитата:
Сообщение от relic
как раз имею его и 350й...
300х - фотик клевый, явных минусов у него нет. Фотки клевые выдает Снимал на него пару отпусков по 15 пленок... брака нет! Единственный гемор который может возникнуть после 350го - некоторая ограниченность в выборе действий (все ограничения как в 300D), т.е. вручную нельзя менять режим экспозамера... точку фокусировки каждый раз менять надо... НО за такие деньги - отличный аппарат :beer:
(Блин, а видоискатель у него лучше... и больше и светлее, жаль что в 350ом не такой :mad: )
Что режим замера менять нельзя - это я согласен, не хватает: берите EOS 33(V). А вот про точки я не понял: зачем это их каждый раз выбирать? Они вполне себе запоминаются? Т.е. одна выбранная или режим "по всех", если был выбран.

Видоискатель против 350D/20D/30D можно и не сравнивать - на "цифре" как в дырку в заборе подсматриваешь... :fingal:
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 25.07.2006, 11:31

Цитата:
Сообщение от alexag
и еще
(цитата отсюда http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1311):
" камере EOS 300X применена новая система замера E-TTL II, дающая высокую точность и стабильность экспозамера при съёмке как со встроенной вспышкой, так и с внешними вспышками Speedlite EX"
У 30V, как я понимаю, E-TTL II только с внешней вспышкой
меньше читайте на ночь совецких газет. У 30V/33V E-TTL II точно такой же, но там уже есть экспокоррекция на вспышку (вот тут, правда, насчет встроенной не уверен - RTFM надо), чего у 300X, увы, нет и весьма здорово не хватает... :nervous:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 25.07.2006, 12:00

Цитата:
Сообщение от SVKan
отличия:
1. Корпус (магний а не пластик, больше, тяжелее, черный)
2. Более быстрое и удобное управление
3. Экспозамер 1-18EV (против 2-20). Возможность выбора режимов экспозамера (у 300Х в М - только центровзвешенный, при нажатии * - только частичный, в остальных случаях - только оценочный).
4. Скорость серийной съемки - 4 к/с (против 2,5-3)
5. Управление глазом (только у 30)
6. Встроенная вспышка у пониже и ТТЛ (у 300х ЕТТЛ2 и выше)
7. Побольше настроек, можно например не заматывать кончик пленки.
8. Режим ДЕП (у 300х А-ДЕП)

Затвор у них похоже полностью одинаковый.
Фотографировать со вспышкой в М можно и нужно! А зачем вам при съемках при слабом освещении выдержки короче 1/125 (на свету вроде как М не требуется)? Для фотографий "Вася в попе негра" и 1/125 хватит...
1. чОрный - это да! Все остальное неплохо при работе с тяжелыми объективами - впрочем, 17-40 к ним относится...
2. Сами пробовали или про рекламным проспектам? Смотря чем и как управлять - ручной режим очень удобен на полностью ручной камере - Никон тут впереди всех на лихом коне...
3. "1-18EV (против 2-20)" - жуткий обман! Экпозамеры у них совершенно одинаковы - боюсь, даже компоненты те же. У 30/33 режимы замера тоже те же, но их можна выбирать вручную...
4. Ну, в принципе да. А еще 30V/33V чуточку тише - или даже просто тише...
5. Ну... да... :winkgrin:
6. Хм... в спицификациях действительно очень невнятно написано - надо RTFM... :fingal: Но я сомневаюсь что встроенная, и вдруг "просто ТТЛ" :chew:
7. В принципе да - кончик пленки на 300Х "решился" покупкой пикера за 10 у.е. :bow:
8. А кто-нибудь разницу знает, да? А кто-нибудь пользуется? :yawn:

Нормальная камера! Очень компактная! С батарейным блоком совсем квадратная и не настолько компактная, но носимая. Работает со всеми аксессуарами Canon - работает без вопросов. Конечно, 33(V) по всем статьям чуточку выше - лучше ли - вопрос открытый... :umnik:

Цитата:
Сообщение от SVKan
Кадры можно получать на 100% аналогичные (с одинаковым объективом и одинаковой пленкой), но 30/33 оперативнее и удобнее.
Первое - факт! Второе - скорее теория, чем практика: у меня знакомые с 20D ходят с "постоянным серийным" - якобы "успевают отпускать кнопку"

Реальные преимущества:

1. Корпус - если хочется работать с объективами класса 70-200/2.8;
2. Замер - если у кого есть желание менять, но в целом полезно;
3. Вспышка - коррекция внешней вспышки при наличии оной (кто без нее?) крайне полезно!;
4. 4 кадра в секунду против 3-х не вопрос, но 33/30 тише, а у 33V/30V еще и есть тихие режимы протяжки - т.е. еще тише - это часто бывает нужно и очень полезно.
5. В общем, автофокус у 33V/30V вроде как быстрее...
6. Можно смотреть перечень настроек (пользовательских функций);
7. Управление у 33V/30V рычажками, а у 300Х - кнопками - сильной разницы нет.

В остальном же эти камеры совершенно одинаковы - времена, когда EOS 300 была значительно проще EOS 33 давно прошли...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011