Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Увеличивает ли кто-нибудь настройки резкости в камере (DSLR) для большей резкости?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Увеличивает ли кто-нибудь настройки резкости в камере (DSLR) для большей резкости? - 01.06.2006, 10:49

Интересует мнение пользователей 300D/350D/20D/30D/5D/1Ds - меняет ли кто-нибудь настройки резкости в камере по умолчанию на более сильные значения для достижения большей резкости в снимках? Или это ни к чему и плохо влияет на возможное дальнейшее масштабирование снимка и большинство использует затем Unsharp Mask в Фотошопе?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 01.06.2006, 11:03

Я читал в описании плагина к фотошопу, что для того, чтобы увеличить размер снимка (плагин увеличивает размер в пикселах), нужно, чтобы вытянутое из RAW изображение было без шарпинга вообще. Плагин сам увеличивает и делает шарпинг.

У меня такое впечатление, что встроенный шарпинг нужен, чтобы печатать снимки небольшого формата. Чем больше формат снимка - тем меньше шарпинг нужно использовать при конвертации из RAW. Мое мнение, что встроенный в конвертор/камеру шарпинг работает неплохо, и если дополнительной большой обработки снимка не требуется, можно использовать его при съемке в jpeg или конвертации из RAW.

Совсем без шарпинга снимок выглядит плохо на компьютере, нерезко, особенно если при съемке большая ГРИП, хуже, чем на пленке 35 мм зеркалкой. Я такие никогда не печатал, хотя может получиться интересно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2006, 11:11

Насколько я понимаю ситуацию при съемке в RAW шарпенинг физически применяться не может - эти установки применимы лишь при съемке в jpeg. Поэтому настройки контурной резкости производятся в обрабатывающей программе.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 01.06.2006, 11:14

Снимаю в RAW, для съемки в jpeg выставлено parametr-2


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 01.06.2006, 13:56

Как только начал снимать 350-ым, сразу поставил в настройках резкости +1. Потом очень пожалел. Было отснято около 1500 снимков с максимальным разрешением и качеством в JPG без компьютерного контроля. На многих снимках вокруг объектов очень заметный контур, неприятные снимки получились. Потом отключил эту поправку, снимки стали мягче, контур пропал. На компе повышать резкость оказалось более качественно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2006, 15:07

Спасибо! в общем я так и думал. А многие ли снимают в режиме ч/б? Я - часто: мне кажется важен первоначальный настрой: на ч/б или на цвет именно в момент съемки, а сидеть потом перед монитором и решать: "а не перевести ли в ч/б?" - несеръезно.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2006, 15:28

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
А многие ли снимают в режиме ч/б? Я - часто: мне кажется важен первоначальный настрой: на ч/б или на цвет именно в момент съемки, а сидеть потом перед монитором и решать: "а не перевести ли в ч/б?" - несеръезно.
Несколько ушли от темы топика, что вобщем-то не гуд.

Однако скажу: имеют право на существование обе точки зрения, однако мне кажется, что лучше ч/б делать из цветного оригинала - у Вас по крайней мере будет альтернатива.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
DVishnevskiy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2006, 15:34

А еще лучше снимать в RAW. А потом уже думать - шарпить или обесцвечивать.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.06.2006, 17:56

Цитата:
Сообщение от Hamlet
Однако скажу: имеют право на существование обе точки зрения, однако мне кажется, что лучше ч/б делать из цветного оригинала - у Вас по крайней мере будет альтернатива.
а я потом в Canon Digital Photo Professional смотрю RAW которые были сняты в режиме ч/б и они отображаются как цветные и у меня есть альтернатива как их сохранить, но зато при съемке обращаясь к только что снятым снимкам я вижу ч/б и мысленно полностью погружен в ч/б. Интересно что это был за глюк когда на компьютере в Digital Photo Professional кадры снятые в ч/б я видел цветными?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2006, 18:12

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
Интересно что это был за глюк когда на компьютере в Digital Photo Professional кадры снятые в ч/б я видел цветными?
Это не глюк и не только в DPP. Просто результат того, что вы видите зависит от обработки RAW, который можно передавать как цветами так и оттенками серого. Просто ч/б один из вариантов постобработки RAW.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 02.06.2006, 18:40

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
Интересует мнение пользователей 300D/350D/20D/30D/5D/1Ds - меняет ли кто-нибудь настройки резкости в камере по умолчанию на более сильные значения для достижения большей резкости в снимках? Или это ни к чему и плохо влияет на возможное дальнейшее масштабирование снимка и большинство использует затем Unsharp Mask в Фотошопе?
В журналах читал, профи (крутой английский фотожурналист) советует ставить шарп на 0. Но там свои требования к файлу в глянцевых журналах . Снимаю м2д, опытным путём для джипега подобрал +2, считаю оптимальным для съёмки со средними требованеями к качеству, серьёзная съёмка - только РАВ.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 03.06.2006, 01:29

Для массовых фоток, которых большинство не помешает шарп+1. Так и ставлю.

Снимаю всегда только рав. Конверчу все скопом в дефолтном конвертере - он видит эту +1 и конвертит порезче - удобно - дефолтный шарп 350ки гораздо мягче стандартно-мыльничного.

Отдельные картинки я конверчу индивидуально - там шарп ставлю по ситуации.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 03.06.2006, 03:55

Шарпинг в RAW-конвертере Photoshop-CS работает плохо, дает шумы. Но он, к сожалению, стандартно установлен на значение 25%. Лучший результат получается, если установить там шарпинг на нуль, а шарпить в программе.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 03.06.2006, 11:40

У меня на 30Д параметр шарпнесс можно менять с нуля до +7
Я так понимаю по логике, что отрицательное значение означало бы софтенинг?
Я пока много с ним не экспериментировал, оставляю в пределах 2-3
В основном пока на JPG снимаю (я ленивый на обработку РОВ)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.06.2006, 13:38

У меня 30D и я хотел бы спросить, можно ли снимать RAW+JPG при этом в фотоаппарате выставить щарпен+2? При этом шарпятся будут только джепеги или RAW тоже? Просто хочется чтобы на компе сразу все резко было, а уж если фотка понравилась понормальному обработать ее в рав.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 05.06.2006, 14:41

Шарпиться только JPEG, в RAW просто хранятся настройки


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.06.2006, 15:33

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Шарпиться только JPEG, в RAW просто хранятся настройки
Хранятся настройки? Тоесть когда я открываю RAW у меня палзунок Sharpen стоит по умолчанию на +2 и я могу сместить его в положение 0?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 05.06.2006, 16:26

да, можно делать все что угодно и как угодно


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 05.06.2006, 19:23

По идее, на ров не должно влиять, но реально только экспериментом можно проверить. Надо выставить максимум +7 на 30Д и посмотреть, что получилось. +2 можно и не заметить разницу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011