Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу МАКРО Canon 180/3,5L
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vlrusskih vlrusskih вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: г ГОРНО-АЛТАЙСК
По умолчанию МАКРО Canon 180/3,5L - 17.12.2005, 18:56

Хотелось узнать мнение по работе данной линзы, кроме того, что она как я знаю уже
медленная.Рассширит ли она возможности МАКРОСЪЁМКИ к уже имеющейсся линзе
CANON 100/2,8?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 18.12.2005, 02:07

Цитата:
Сообщение от vlrusskih
Хотелось узнать мнение по работе данной линзы, кроме того, что она как я знаю уже медленная.Рассширит ли она возможности МАКРОСЪЁМКИ к уже имеющейсся линзе CANON 100/2,8?
Некоторые ее считают самой лучшей макролинзой от Canon ... ну может быть кроме специальной МР-Е65.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 18.12.2005, 02:13

спорная линза, для очень узкого круга задач
1. если надо снять пугливых насекомых или мелкое зверье, или мелкую птицу на гнезде - тогда покупка оправдана, но! с рук этим стеклом особенно не поснимаешь, т.к. на открытой дырке ГРИП совсем мизерный, а что-бы зажать и снять без шевеленки нужен штатив, а со штативом (а для этой линзы штатив не может быть легким по определению), не особенно то и тихо походишь...
2. Если не для съемки природы - то не вижу смысла брать его, особенно, если есть 100мм 2,8 - сотка большинство задач позволяет решить.
3. Пробовал снимать им несколько раз(есть у приятеля) и пригодился мне он лишь однажды - когда снимал амадин(птицы такие) в зоопарке, в стеклянном вольере - птицы мелкие и совсем близко не подойдешь из-за стекла, так что выручил.
4. Автофокус - а зачем Вам авто на макро? Намного лучше в ручном режиме работать, да и вообще - макро на автофокусе - это мучение, и большой процент брака, из-за малой ГРИП.

Недавно попробовал Сигму 150 2.8 макро - та-же история, только немного меньше и в руке лежит удобнее, но по резкости проигрывает всем макро-кэнонам однозначно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.12.2005, 13:15

Цитата:
на открытой дырке ГРИП совсем мизерный
Мизерность в цифрах озвучте пжлст.
С остальным на 50% согласен: выдержка ессно должна быть короткой, - это для улицы и хорошего освещения. Например снять "зависшего" шмеля. Или со штатива неподвижные объекты.
Я думаю отдельные снежинки в сугробе, в полусумраке с рук и без вспышки этим объективом никому не придёт в голову снимать?!.
Конечно 100-ка тоже неплохой объектив, но возможностей у L вижу несколько больше.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 18.12.2005, 14:54

Цитата:
Сообщение от Алексей
Мизерность в цифрах озвучте пжлст.
Пожалуйста
f 4 расстояние 50 см - ГРИП 4 мм
f 16 расстояние 50 см - ГРИП 16 мм
f 4 расстояние 60 см - ГРИП 5 мм
f 8 расстояние 60 см - ГРИП 11 мм
f 16 расстояние 60 см - ГРИП 23 мм
f 16 расстояние 1 м - ГРИП 42 мм, но и масштаб падает до 1:2 или еще меньше, а про большие расстояния я и не говорю, т.к. с 1,5 м можно и телевиком снять, результат примерно одинаков (в смысле масштаба изображения).
вот такая арифметика...
Впрочем, можете сами почитать и посчитать, здесь: http://www.rwpbb.ru/test/rezkost.html и статья хорошая и калькулятор расчета ГРИП толковый.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 18.12.2005, 15:07

:yawn: Гы! Я ошибся немного и посчитал ГРИП для 150 мм, все про Сигму думал, соответственно, при 180 мм фокусного все цифры еще немного уменьшаться :( , но! я не спросил, на что, собственно, будете объектив ставить? В смысле рабочего отрезка? От этого зависит правильный расчет ГРИП.
Я считал для 20D
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.12.2005, 22:27

Цитата:
В смысле рабочего отрезка? От этого зависит правильный расчет ГРИП.
Я считал для 20D
Что-то не понял, - при чём тут "на что"??? На Canon ессно Или существует-таки ошибочное мнение, что от кропнутости ещё и рабочий отрезок изменяется?...
А ГРИП в 4мм, - это крупная муха как раз уложится. Мизерный ГРИП, - эт когда полтинник на полностью открытой дырке, да ещё с линзой 250D. Вот там действительно мизер, а здесь целого "слона" засунуть моно...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 18.12.2005, 23:25

Цитата:
Сообщение от Алексей
Что-то не понял, - при чём тут "на что"??? На Canon ессно Или существует-таки ошибочное мнение, что от кропнутости ещё и рабочий отрезок изменяется?...
А ГРИП в 4мм, - это крупная муха как раз уложится. Мизерный ГРИП, - эт когда полтинник на полностью открытой дырке, да ещё с линзой 250D. Вот там действительно мизер, а здесь целого "слона" засунуть моно...
да, конечно, на кэнон, это я тормознул :insane:
далее - 4 мм ГРИП не так уж и много (я ведь не от балды говорю, макро много снимал), да еще и выдержка нужна 1/200 или еще короче, снимать в основном в профиль придется
но может Вы меня не совсем правильно поняли... я не отговариваю Вас от покупки, а предупреждаю, что почти все полевое макро снимается с рук, не очень по утренней росе с тяжелым штативом побегаешь..., а с рук этим стеклом снимать не удобно, разве что с парой пых дополнительных, но это уже система веса немалого... через пятнадцать минут постоянного ношения гарантирована постоянная дрожь в руках со всеми вытекающими последствиями. Отсюда рецепт - съемка на приваде, прикармливаете насекомых чем нибудь, а сами со всем оборудованием сидите и ждете момент тогда может и нормально получится.
Просто при наличии сотки, в 180 не вижу смысла, ИМХО естественно..., были бы свободные средства, я бы МР-65 взял, вот это реальное расширение возможностей и новые сюжеты.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 18.12.2005, 23:36

Алексей - кстати! хоть Вы и не автор этой темы, но позвольте совет - посмотрел Вашу страницу на фотофоруме, может Вы не все там выкладываете, но макро там не много, поэтому послушайте совета, поснимайте соткой, потом примете решение на счет 180. На фотофоруме есть и моя страница: http://www.photoforum.ru/10645 все макро там снято 100 2,8, и насекомые, и все мелкие птицы. Удачи!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 19.12.2005, 10:06

Цитата:
Сообщение от mark_pon
были бы свободные средства, я бы МР-65 взял, вот это реальное расширение возможностей и новые сюжеты.

А Вы с удлинительным кольцом или с линзой соткой снимать не пробовали? Может быть, можно расширить его возможности, приблизив к МР-65?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 19.12.2005, 17:54

нет, не пробовал, но вряд ли это будет полноценная замена МР-65.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.12.2005, 02:34

Цитата:
Сообщение от [B
mark_pon[/B]]Просто при наличии сотки, в 180 не вижу смысла,
Да, это, на мой взгляд, так же правильно, - или сотка или L.
Спасибо за совет:-D. Правда покупка спец. макро в очень далёких планах: пока хватает, для возникающих задач, уже имеющегося набора.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vlrusskih vlrusskih вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: г ГОРНО-АЛТАЙСК
По умолчанию 20.12.2005, 18:30

[QUOTE=mark_pon]да, конечно, на кэнон, это я тормознул :insane:
далее - 4 мм ГРИП не так уж и много (я ведь не от балды говорю, макро много снимал), да еще и выдержка нужна 1/200 или еще короче, снимать в основном в профиль придется
но может Вы меня не совсем правильно поняли... я не отговариваю Вас от покупки, а предупреждаю, что почти все полевое макро снимается с рук, не очень по утренней росе с тяжелым штативом побегаешь..., а с рук этим стеклом снимать не удобно, разве что с парой пых дополнительных, но это уже система веса немалого... через пятнадцать минут постоянного ношения гарантирована постоянная дрожь в руках со всеми вытекающими последствиями. Отсюда рецепт - съемка на приваде, прикармливаете насекомых чем нибудь, а сами со всем оборудованием сидите и ждете момент тогда может и нормально получится.
Просто при наличии сотки, в 180 не вижу смысла, ИМХО естественно..., были бы свободные средства, я бы МР-65 взял, вот это реальное расширение возможностей

А что за штуковина МР-65,как будет в купе с 1DM2,
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 20.12.2005, 20:27

круто будет, вот сам хожу облизываюсь как кот на сметану, на этот MP, блин до чего сооблазнительная штука только дороговато трохи, но не дороже денег, похоже прийдется пересмотреть свое решение о покупке тамрона 90мм макро
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 20.12.2005, 21:59

Цитата:
Сообщение от vlrusskih
А что за штуковина МР-65,как будет в купе с 1DM2,
хорошая штуковина
http://www.tanchung.com/canon/efmpe65mmf28macro1to5.htm
http://www.megafoto.spb.ru/products/16,35,16/333/
вот здесь: http://www.ixbt.com/digimage/canonmacro65.shtml обзор хороший.
Вот здесь: http://www.fotopage.ru/club/viewtopic.php?t=39 обсуждение.
Стекло не для всех, так просто с рук им не поснимаешь, но результат... ох блин, хочу
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011