Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу "Анатомия китовых" или кому еще объектив посоветовать
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Artem2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2005, 18:52

Цитата:
Сообщение от casus
Вообще, статья, конечно, хорошо дурит, грамотно. Если верить этой статье, то 18-55 и 50/1.8 зажатые, скажем, на F/5.6 (гы, на китовом это открытая дырка при ~50мм) должны не отличаться резкостью. Ан нет, отличаются. И на F/8. И даже на F/11. Видно на 6мп 300D просто невооружённым глазом.
Полностью поддерживаю. Провел серию тестов (не по мирам, а по реальным портретам и пейзажам) объективов EF-S 18-55, EF 28-90, EF 75-300ISUSM(Этот только в портретах на коротком конце, 75), и EF 50/1.4. На фокусных 50. На Кэноне 300Д. Догадайтесь с трех раз какой выиграл? Правильно, 50/1.4. Он на пейзажах уделывает кит по детализации начиная от 2.8 (кит был при этом на 50/5.6) В портретах картина примерно та же.
На дырках в 10 бюджетники примерно одинаково себя ведут, но при этом 50/1.4,
ИМХО дает более контрастные снимки при рассеяном свете. Про резкость я уже говорил - с 2,8 начинается просто песня (а не с 10!)! Боке немножко жестковатое у него только.
Я для себя все выводы уже сделал.
Сомневающиеся могут повторить сами.

Вопрос вдогонку - какого мнения народ об объективе EF 24/2.8? Как он в сравнении с китом 18-55?
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
alexr alexr вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 07.12.2005, 19:14

По поводу пленки могу сказать точно, что слайд 24х36 абсолютно реально разогнать до А3 без видимых искажений (ессно на барабанном сканере)

P.S. А у нас в Киеве, на бигбордах висит 5D
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 07.12.2005, 20:27

Цитата:
Сообщение от Artem2
Догадайтесь с трех раз какой выиграл? Правильно, 50/1.4. Он на пейзажах уделывает кит по детализации начиная от 2.8 (кит был при этом на 50/5.6)
Н-да... Очень адекватное сравнение... :rolleyes: :rolleyes: :D :D :winkgrin: :insane:
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Artem2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2005, 21:43

Цитата:
Сообщение от alexr
P.S. А у нас в Киеве, на бигбордах висит 5D
В Москве тож висит, причем с нехилой L-кой в комплекте, кажись, 28-100, точно не помню
А 350Д в весной вешали на биллборды с китом 18-55
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Artem2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2005, 21:45

Цитата:
Сообщение от Yoda
Н-да... Очень адекватное сравнение...
Адекватнее некуда - фокусное нужно ставить одинаковым - какой смысл сравнивать полтинник с китом, если кит ставить на 24, например? Тогда уж с 24/2.8 сравнивать надо, но это еще впереди
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 07.12.2005, 21:51

Да??? :eek: Знаете, а я не знал. Спасибо, что подсказали! :eek: :D :winkgrin:

А почему у полтинника дырка прикрыта, а у кита она полностью открыта?

Если объясните, тогда я не буду
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Artem2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2005, 22:26

Цитата:
Сообщение от Yoda
А почему у полтинника дырка прикрыта, а у кита она полностью открыта? [/IMG]
Все очень просто, если Вы не знали - то для фотографии важна еще и светосила. Полтинник НЕ выигрывает у кита на 1.4-2.0,
на 2.4 сравним. А на 2.8 уже выиграл. Имеем прирост детализации и контраста при выигрыше в две ступени экспозиции...
Кто ж виноват что у кита 5.6 - максимальная дырка на длинном конце? Была бы больше - сравнил бы хоть от 1.4, но тогда "кит" был бы даже не Л-кой и за совсем другие деньги
Не вижу смысла спорить далее,
кому надо - сравнит сам и придет к тем же выводам, что и я.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 07.12.2005, 22:48

Цитата:
Сообщение от Artem2
Все очень просто, если Вы не знали - то для фотографии важна еще и светосила. Полтинник НЕ выигрывает у кита на 1.4-2.0,
на 2.4 сравним. А на 2.8 уже выиграл. Имеем прирост детализации и контраста при выигрыше в две ступени экспозиции...
Все, я отседова... Лучше

Вы просто поймите одну простую вещь. Фотография - это состояние души!

НО как показывает практика, для многих это мегапиксели, матрицы, объективы, МТФ и прочая лабуда, от которой уже

В этом случае даже бессильна... Увы...

Пойду я лучше, достану свой
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Artem2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2005, 23:05

Цитата:
Сообщение от Yoda
Все, отседова...
Вот и правильно - будем спокойно заниматься любимым делом.
А мои наблюдения могут быть кому-то полезны, потому и делюсь. А не ради спора до хрипоты.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Озончик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2005, 08:53

Выскажу свое субъективное мнение. Статья исключительно заказная, примеры не убедительны. Достаточно взглянуть на тестовые снимки, сразу заметно, что солнечная погода была только на двух объективах при съемке, причем на одном из них солнечнее - он и лидер теста . Обычный рекламный ход...:yawn:
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2005, 14:52

Цитата:
Сообщение от MadMax
статью не читал и читать не буду...
L-ки говорите... я тут на 300д прикрутил моноль, так он мне своим кропом обрезал край кадра, где качество картинки САМОЕ ХУДШЕЕ, УЖАС весь кайф обломал, в итоге почти все было стерто напечатан только один кадр
И у меня тоже было, когда стеклянные пуговицы вставлял в корпус объектива :nervous:

:umnik: А правильно сделанный монокль дает равномерное качество картинки по всему кадру. http://www.mdf.ru/search/authors/erin/ -> см. моноклевые фотографии А.Ерина
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2005, 17:46

Цитата:
Сообщение от Artem2
Полностью поддерживаю. Провел серию тестов (не по мирам, а по реальным портретам и пейзажам) объективов EF-S 18-55, EF 28-90, EF 75-300ISUSM(Этот только в портретах на коротком конце, 75), и EF 50/1.4. На фокусных 50. На Кэноне 300Д. Догадайтесь с трех раз какой выиграл? Правильно, 50/1.4. Он на пейзажах уделывает кит по детализации начиная от 2.8 (кит был при этом на 50/5.6) В портретах картина примерно та же.
На дырках в 10 бюджетники примерно одинаково себя ведут, но при этом 50/1.4,
ИМХО дает более контрастные снимки при рассеяном свете. Про резкость я уже говорил - с 2,8 начинается просто песня (а не с 10!)! Боке немножко жестковатое у него только.

Вопрос вдогонку - какого мнения народ об объективе EF 24/2.8? Как он в сравнении с китом 18-55?
Поддерживаю, ибо проводил аналогичное тестирование и от кита не в восторге, свое мнение уже высказывал на
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17633-2

Что касается EF 24/2.8, то посте тестирования и выбора по своей методике
http://photoscape.ru/index.cfm?id=57...430&dsc_page=2

получил такую таблицу:
сравнивал 2 имеющихся в магазине экземпляра со своим штатником, установленном на 24мм.

Вот результатты:
Диафрагма____________2,8_____3,5_____4,0_ ____4,5_____5,6_____8,0_____11______16
Canon EF-S 18-55мм II__________2,399___2,455___2,489___2,641___2,750_ __2,722___2,611
Canon EF 24мм f/2.8 э1__2,563___2,742___2,907___2,949___3,005___3,034 ___2,942___2,819
Canon EF 24мм f/2.8 э2__2,622___2,755___2,944___3,018___3,022___3,026 ___2,971___2,843

Кстати, и по тестам фотодо он смотрится очень неплохо:

Photodo test result: 3,9
Effective focal length: 24
Weighted MTF for 24 mm: f2,8 0,77, f4 0,81, f8 0,80
Average Weighted MTF: 0,80 Grade: 3,9
Weighted MTF 10 lp/mm: 0,88
Weighted MTF 20 lp/mm: 0,77
Weighted MTF 40 lp/mm: 0,55

И еще - размытие фона на поясном портрете мне неожиданно понравилось. Действительно, почти каждый объектив может быть "хорошо приготовлен"

Сейчас этот объектив в помещениях и для пейзажей полностью заменил мне штатник.
ЭФР = 38мм, что очень даже гуд. И качество снимков резко выросло.
Рекомендую его :umnik:
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 09.12.2005, 20:42

Статья может и не убедительная. А вот дискуссия вполне. Если для опровержения народ прибегает к сравнению "швах" зума с фикс фокалом
Добавлю что у любой позиции всегда найдуться сторонники, и точки ни кто ни когда не поставит. Хотя молодых и начитанных бойцов, в "ЭЛЬ партии" всегда будет больше. Но человеки меняются, шишек на лбу становится больше, грабли перестают удивлять остротой ощущения, а значит и аппозиция без рекрутов не останется.
*
И ещё, можно не смешивать? Технику, технику съёмки, и постпродакшен - а то такой винигрет из доводов получается:insane:
Лучше будет - аппараты отдельно, операторы отдельно, и конверторы с фотошопами сами по себе с боку пляшут.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Abdulla Abdulla вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 10.12.2005, 00:25

Эээээээ...

А я то считал всё время, что кит на моей двадцатке в качестве крышки к боди прилагался.:D :D :D
Пыль на матрицу не попадает, ну и по совместительству иногда и щёлкнуть можно.:p: :D
Но если серьёзно, то после покупки 50/1.4 и 24–70/2.8Л я забыл уже, где у меня китовый лежит.
Считаю, что сравнивать качество эти двух объективов с китовым просто не корректно,:smoke: при этом я имею в виду только их оптические качества, не говоря уже о других.
Попробуйте сказать о сравнениях в этой статье профессионалу.
Думаю, т.к он наверняка об китовом и не слыхивал, то прочитав статью помчится его покупать!:D :D :D

С уважением

Владимир
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 6-8 Мп - 10.12.2005, 06:49

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Статья может и не убедительная. А вот дискуссия вполне. Если для опровержения народ прибегает к сравнению "швах" зума с фикс фокалом
Добавлю что у любой позиции всегда найдуться сторонники, и точки ни кто ни когда не поставит. Хотя молодых и начитанных бойцов, в "ЭЛЬ партии" всегда будет больше. Но человеки меняются, шишек на лбу становится больше, грабли перестают удивлять остротой ощущения, а значит и аппозиция без рекрутов не останется.
*
И ещё, можно не смешивать? Технику, технику съёмки, и постпродакшен - а то такой винигрет из доводов получается:insane:
Лучше будет - аппараты отдельно, операторы отдельно, и конверторы с фотошопами сами по себе с боку пляшут.
ИМХО, главный просчет автора статьи - назойливое упоминание про 6-8 Мп :umnik:

Что касается Кэноновского штатника, то на коротком конце он очень даже неплох, и по самым моим ранним тестам выигрывает у того же "Мир-20М" , а вот на 50мм - он при 6-8 Мп просто несопоставим даже с 50/1,8

Конечно, почти каждый объектив может быть "хорошо приготовлен"
ИМХО, для штатника это - 20-35мм на диафрагмах 5,6-11 :smoke:
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 10.12.2005, 20:40

Как мне видится, основная заслуга этой статьи это то, что публично озвучен был достаточно непопулярный взгляд о том, что КИТ - тоже линза:
- для кого-то ее конструировали неглупые люди
- есть задачи, с которыми этому объективу по силам справиться

а основной орг. вывод из статьиздравомыслящему читателю можно сделать такой: важно знать чем ты пользуешься -и использовать это грамотно...

то, что это заказная статья - очень вряд-ли (что-то я не уверен, маркетинговая политика какой-либо компании направлена на продвижении на рынок китовых объективов вместо дорогой оптики...)
про заказ от КЕНОНА -тоже вряд-ли... уж слишком слабо смотрелся дорогой объектив рядом с копеечным...

другой ворос - что все эти таблицы, диаграммы и цыфры - не будучи физиком их за руку не поймаешь - а наврать с три короба можно почти безнаказанно....
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 11.12.2005, 04:38

Лучший анализатор – наше зрение. Одно могу сказать, что снимки сделанные китом мне не нравятся все, неважно, какой величины фотографии я с них делаю. Они все обладают общим свойством – а именно, сняты как бы через пыльное стекло, которое кто-то поставил перед камерой. Стекольщика вроде не заказывали – а он есть и всегда с вами покуда у вас накручен кит, а вот 50/1,4 сразу все «прояснил» в буквальним смысле и стекло исчезло.. Через пыльное стекло видно все – и номера машин и травинки и кирпичики зданий (кто бы спорил), но почему-то возникает непреодолимое желание это стекло убрать.
Это непреодолимое желание неумолимо влечет за собой другое непреодолимое желание – приобрести хороший объектив. Так я попал на крючек маркетинговой политики Кэнона.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 11.12.2005, 06:30

Везёт вам (со зрением). А я вот не могу (грамотно снятый на 20D) отпечаток с кита отличить от Эль скажем 24-70 2.8 сделанный мм на 30. А про 50 1.4 я в недоумении, он то здесь при чём?
А лучшим анализатором является мозг, а он товарищь впечатлительный. Мы видим, или мы думаем что, мы видим - вопрос...
А вот готов ли кто из знатоков, поставить на кон, скажем новенький 5D, вызвавшись отличить кит от Эль зума на отпечатках с разными сюжетами? То есть показать пальцем, на то самое мутное стекло, в серии различных снимков. Я не призываю к тотализатору, но мысль...
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.12.2005, 12:04

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Везёт вам (со зрением). А я вот не могу (грамотно снятый на 20D) отпечаток с кита отличить от Эль скажем 24-70 2.8 сделанный мм на 30. А про 50 1.4 я в недоумении, он то здесь при чём?
А лучшим анализатором является мозг, а он товарищь впечатлительный. Мы видим, или мы думаем что, мы видим - вопрос...
А вот готов ли кто из знатоков, поставить на кон, скажем новенький 5D, вызвавшись отличить кит от Эль зума на отпечатках с разными сюжетами? То есть показать пальцем, на то самое мутное стекло, в серии различных снимков. Я не призываю к тотализатору, но мысль...
Так на ИХБТ, если правильно помню, кто то выставлял два снимка с кита, сказав что один снят эЛькой и естесственно знатоки нашли большую разницу в картинках


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 11.12.2005, 12:28

Найдется очень немного людей, кто сможет найти разницу. Все отличия - они у нас в голове!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011