Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Портрет на озере
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юляш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Портрет на озере - 31.08.2006, 14:47

Возможно, жанр выбран неправильно. На Ваш суд.
Миниатюры
Портрет на мостике.jpg  
  (#2) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 31.08.2006, 16:43

Я бы не стал снимать ребенка с высокой точки, непринято это.
  (#3) Старый
Юляш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2006, 23:15

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Я бы не стал снимать ребенка с высокой точки, непринято это.
я не волшебник, я только учусь.
а посему вопрос: почему? не принято. кем? :confused:
  (#4) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 01.09.2006, 04:34

Почему бы и не с высокой точки? Дело случая, тут как раз иначе снять - рыбок видно не будет, а ребёнок явно ими интересуется, даже когда задрал голову в объектив. А вот справа траву я бы отрезал поо самые доски мостков, а слева воды добавил бы.
  (#5) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 01.09.2006, 08:32

Цитата:
а посему вопрос: почему? не принято. кем?
Да ни кем это не принято. Просто высокий ракурс в отношении детей, да еще смотрящих вверх - это своего рода унижение последних. Присмотритесь повнимательнее, не очень это красиво смотрится. Снимайте с более низкой точки, скажем с уровня головы и у вас все получится :gulp:
  (#6) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 01.09.2006, 09:44

Принято... не принято... Плохой ракурс. Голова как оторванная... Взгляд снизу из-под ног... Тело расплющенное... Неудачно. Если с рыбками снять, лучше уж тогда со спины, или чуть сбоку, но никак не сверху. Люди сверху вообще странно смотрятся. Выйдешь на балкон, вниз посмотришь- веселуха.
  (#7) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 01.09.2006, 14:52

Автор, не слушай критиков, все равно они ничего толкового не скажут -))))
Фотография красивая и это главное -)))
  (#8) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 01.09.2006, 15:06

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Да ни кем это не принято. Просто высокий ракурс в отношении детей, да еще смотрящих вверх - это своего рода унижение последних.
Давайте разведём тут политкорректность полную. Негров будем называть выходцами из африки, азиатов - лицами с повышенной пигментацией кожи, а чтобы детей не унижать, давайте на карачках ползать. Милый Юрий, как-то так повелось, что дети - они маленькие ростом, и естественный взгляд взрослого человека на них - сверху вниз. Ничего с этитм не поделаешь, так уж жизнь устроена несправедливо.
А отношение к ребёнку передаётся снимком не зависимо от ракурса, а в зависимости от чувств автора.
Вот хороший пример http://community.livejournal.com/sen...rt/505017.html
  (#9) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 01.09.2006, 15:22

martyn, да что ты упираешься? Когда я ходил в школу фотоискусства, нас по шеям били каждый раз, когда мы фоткали на фоне пёстрого ковра, делили горизонтом кадр пополам, делали освещением "сопли" (тени под носом) и когда фоктали детей, и домашних животных свысока. Юрий Фомин всё верно сказал, видно, что человек в этом деле образован. То есть можно отойти от правил, но если только они оправдывают задумку автора. Мне просто кажется, что обсуждаемая фотография просто случайна. Просто фотограф подошёл к ребёнку на мостик (или чё это?) и просто сфоткал. То есть в данном случае, снимок просто неграмотен. Верхний ракурс подстознательно возвышает смотрящего над объектом съёмки. Думаете, случайно придмали правила фотографирования портрета (имею ввиду уровень высоты объектива в зависимости от кадрирования портрета: по плечи, по грудь, по пояс...)??? Так что в будущем, автор, если хотите снять вашего ребёнка красиво, то не поленитесь снять обувь, засучить штанины и войти в воду (ну если позволяет место). Или элементарно присесть на корточки. Поставьте смотрящего фотографию на один уровень с ребёнком, то есть они будут как бы "на равных". Кадр получится красивее и выразительнее. Нуу.... просто совет.
  (#10) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2006, 15:36

Цитата:
Сообщение от w32blaster
.....Кадр получится красивее и выразительнее....
Может быть красивее, особенно с точки зрения некоей классической "фотошколы". Но выразительнее ли?
  (#11) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 01.09.2006, 16:09

а это уже от фотографа зависит как говорится, если руки растут из ... , значит это уже ноги
  (#12) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 01.09.2006, 19:23

Интересно, куда надо зайти с точки зрения классической фотошколы, чтобы сфотографировать ребенка на фоне плавающих в воде рыбок?
  (#13) Старый
Siem
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2006, 22:37

Лично мне фотка не понравилась.
  (#14) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.09.2006, 03:25

В данном случе, думается, ракурс оправдан. Это не с высокой точки, это просто свеху. По кадрированию согласен с martyn.
  (#15) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 04.09.2006, 09:46

Не, народ, я академиев не кончал, НО- почему мне не нравится кадр- потому что ребенок выглядит плоско, тело деформированным, приходится угадывать откуда руки-ноги растут. Как будто его по мосткам расплющили... Первый беглый взгляд - постиранное ярко-розовое белье на мостках, НО- откуда лицо? ИМХО, неудачный ракурс.
  (#16) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2006, 11:51

Цитата:
Сообщение от PAA47
Не, народ, я академиев не кончал, НО- почему мне не нравится кадр- потому что ребенок выглядит плоско, тело деформированным, приходится угадывать откуда руки-ноги растут. Как будто его по мосткам расплющили... Первый беглый взгляд - постиранное ярко-розовое белье на мостках, НО- откуда лицо? ИМХО, неудачный ракурс.
Дело вовсе не в ракурсе, а в объективе. Который и плющит, согласен.
  (#17) Старый
Юляш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2006, 14:24

Таким образом, делаю следующий вывод:
случайная фотография (хотя мое мнение - снять ребенка "неслучайно" - нереально), сделана не по правилам и неправильной техникой.
Без вариантов...(((
Мне данная фотография кажется необычной, и поэтому интересной.
А насчет "объема" - ну не таскать же с собой огромный Зенит или Кэнон, если идешь гулять с ребенком на несколько часов, проще взять что-то "полегче". хотя это, конечно, не оправдание)))
Спасибо. всем!!
  (#18) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 04.09.2006, 14:29

А насчет "объема" - ну не таскать же с собой огромный Зенит или Кэнон- аппарат тут ни при чем. Просто эта необычная фотография плохо смотрится.
  (#19) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 04.09.2006, 14:40

и на будущее, просто возьми себе за правило не снимать детей свысока. Если сядешь как минимум на корточки, то ничего с тобой не случится )))
  (#20) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 11.09.2006, 14:17

Тут в сетях нашёл фотку, в которой, как мне кажется, вполне удачно сфоткан ребёнок свысока + оправдано задумкой афтора. Ну ИМХО, опять-таки:


Фотограф Werk Vanvincent
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011