Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор хорошего телевика: Canon 70-200/4L или Sigma 70-200/2.8 DG
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pnr pnr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для pnr
 
Сообщений: 15
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Выбор хорошего телевика: Canon 70-200/4L или Sigma 70-200/2.8 DG - 15.12.2005, 09:57

В предыдущей своей теме выбирал компактный телевик - разочаровался. Даже 70-300 DO разочаровал своими жуткими зайцами от DO линзы... А так хотелось закаты поснимать...
Но не будем отвлекаться

Выбор теперь такой: Sigma 70-200/2.8 EX DG HSM или Canon 70-200/4L. Надо уточнить, что рассматриваю только DG-версию сигмы, по отзывам, она лучше не DG во многих отношениях. В руках держал только кэнон и не-DG сигму, и то недолго - просто щелкнул несколько кадров в магазине.

Я, конечно, понимаю, что рано или поздно я все равно приду к 70-200/2.8L IS Но пока на него денег нет

Рассмотрим плюсы и минусы данных линз, которые я почерпнул из обзоров и мнений здесь и на других сайтах:

Canon:
[+] относительно легкий (705 г)
[+] чуть резче (это еще надо проверить)
[+] подходит Canon Extender 1.4x. Думаю, что такая связка будет резче, хотя и темнее, чем Sigma 70-200/2.8 + Sigma 1.4x
[+] размер фильтра 67мм (небольшой плюс, надо сказать)
[-] f/4
[-] белый (я понимаю, конечно, что кристалл CaF чувствителен к нагреву, но можно было бы применить покрытие, которое отражает только ИК излучение, за такую-то цену... Хотя есть ведь и черные эльки. Маркетинговый ход Кэнона )
[-] Extender 2x лишает автофокуса, неговоря уже об общей темноте получившейся связки (f/6.3)...
[-] очень много пользователей жалуются на back/front фокус именно с этим объективом, особенно зарубежные

Sigma DG:
[+] f/2.8, по отзывам - вполне рабочая
[+] общее качество вполне на уровне, в отличии от не-DG версии
[+] приличная работа с экстендерами Sigma 1.4х и 2х, резкость падает незначительно (я собираюсь прикупить потом 2х)
[+] черный
[-] относительно тяжелый (1.2 кг)
[-] размер фильтра 77мм (опять-таки, не слишком большой минус)
[-] резкость чуть хуже (тоже надо проверить, в одном обзоре она сравнивалась с Canon 70-200/2.8, оказалась "чуть хуже"
[-] все-таки, желательно выбирать из нескольких экземпляров

Теперь о плюсах и минусах обоих объективов, присущих им в равной степени:
[+] HSM/USM - быстрая и точная внутренняя фокусировка, если и отличается по скорости, то очень незначительно
[+] внутренний зум - объектив сохраняет свои линейные размеры при зуммировании
[-] отсутствие стабилизатора
[+] бленда в комплекте

Цена на них примерно одинаковая у нас Екатеринбурге (23/25 т.р. Canon/Sigma).

Если кто-то может добавить что-то еще - welcome

P.S. По некоторым причинам, меня довольно сильно раздражает белый цвет объективов Canon, в основном тем, что привлекает слишком много внимания. Кто-нибудь может что-то посоветовать по маскировке/перекраске ? При этом желательно было бы гарантию не потерять...

P.P.S. У меня есть смутное предчувствие, что в феврале Canon вместе со своей новой полупро зеркалкой (25-30D) объявит новый телевик, предположительно 70-200/4L IS. Не спрашивайте почему, такое впечатление у меня сложилось после чтения пресс-релизов кэнона за последние 2-3 года и слухов про 30D у Боба Аткинса.


40D | RS-80N3 | MF190ProB + 222
Canon: 17-55 | 100/2.8 | 100-400L
Sigma: 10-20 | 1.4x EX DG | EF 500 Super
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011