Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 20D, финкции колес управления.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 20D, финкции колес управления. - 15.09.2006, 02:53

На Canon 20D в режиме AV малое колесо, возле кнопку спуска, управляет диафрагмой, а в режиме M - выдержкой, что для меня неудобно. Я снимаю, в основном, в этих двух режимах и каждый раз путаюсь. При съемке студийными вспышками выставляю выдержку 1/250, а желая увеличить или уменьшить экспозицию, что часто нужно, машинально кручу малое колесо. В результат получается брак и пропадают хорошие кадры, когда выдержка прыгает на 1/350 и пол кадра остается темным из-за отсутствия синхронизации. Даже если привыкнуть к этому, оставлять большое колесо активным все-равно нельзя, потому что оно ходит слишком мягко и легко сбивается рукой при работе с камерой. Малое колесо крутится жестко и его не так легко нечаянно сдвинуть. Можно ли переставить функции колес?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 06:07

Нет
Хотя я снимаю так же в М и Ав, таких проблем никогда не испытывал.
Акромя иногда забываю после пыхи из режима М переключить в Ав.
Все дело привычки наверно. я всегда перед выключением ставлю ББ на авто, диафрагму на 4, ИЗО на 100, точку по центру, автопилот...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 15.09.2006, 06:29

а я постоянно забываю вид замера переключить с точечного на оценочный, фокусировку со следящей на фиксированную, рубильник на ОФФ поставить перед тем как вынуть карточку )


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 16.09.2006, 21:07

Если снимать в студии, то снимаем на М, установив выдержку до 1/250, а регулировать приходится именно диафрагму, а не выдержку, причем довольно часто, особенно при макро. Малое, жесткое колесо, для этой цели подошло бы как нельзя лучше, а так оно только мешает. Большое же скручивается при малейшем прикосновении и совешеренно непригодно для работы в реальных условиях.
А как обстоит дело с Марком? Все точно также?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011