Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу G9 купил, не выдержал...
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2009, 16:00

Брал примерно год назад т.к. понял что:
1. Не всегда и не везде могу носить с собой полнорамерную зеркалку.
2. Есть ситуации когда к "большому" фотоаппарату с большим обьективом слишком большое внимание.


брал как в название темы "... купил не выдержал ..."
Как и планировал, сразу же повесил его в сумочку на пояс и ношу ... вынимаю время от времени чтобы что то снять ...


Мнение о G9:
*) По сравнению с нормальной зеркалкой - просто ужас, тормознутый с большой задержкой.
*) По сравнению с другими аппаратами формата "с пачку сигарет" (ну он чуть больше но всётаки ) это лучшее что есть под мои потребности из выпускающейся техники.

Жаль всё таки, что нет действительно удобного цифрового аппарата в данных габаритах.
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2009, 19:42

То, что сегодня много снимающему человеку необходимо иметь запасную малоразмерную камеру, не поддаётся сомнению. Это реальность. Согласен, что зеркалка, как таковая, всегда привлекает много ненужного внимания. Появляется всё больше мест, куда с зеркалкой без аккредитации не пускают, даже если это младшенькая модель. Остаётся множество мест, районов и регионов в мире, и, тем более, в России, где с зеркалкой появляться просто небезопасно. И если вы не аккредитованный профи с застрахованной казённой фотоаппаратурой, то лучше воспользоваться функциональным компактом. Иногда, в упомянутых неблагополучных местах, наличие у вас в руках зеркальной камеры автоматически записывает вас в список потенциальных жертв. Исключением может являться разве что Зенит, да и то не везде и не всегда. Такова реальность, к сожалению.
Ответить с цитированием
  (#103) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 08.03.2009, 17:29

Цитата:
Сообщение от ws88 Посмотреть сообщение

Жаль всё таки, что нет действительно удобного цифрового аппарата в данных габаритах.
А power shot G6 смотрели? Скорость, конечно, не та, но а где она 'та' в компактах? После зеркальной камеры хочется иметь в компактах какой-нибудь вибро-имитатор шторного затвора, чтобы чувствовать камеру.
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 08.03.2009, 19:24

lick2toy нет не смотрел, как то не было возможности.


В принципе по качеству картинки (матрица и оптика) то что даёт G9 меня устраивает. Конечно со скидкой на габариты
Диапазон фокусного растояния обьектива тоже самое оно в отличие от G10 (я не фанат широкого угла).
Вспышка вполне рабочая.
Батарея приспособлена под эксплуатацию в режиме запасного фотоаппарата - записной книжки фотографа т.е часто заряжать и перепроверять её не приходится.
Автофокус в принципе рабочий.

То что совершенно неустраивает так это:
Большая задержка (shooting lag) срабатывания затвора.
Малая скорострельность - он долго пишет на карту, серийная сьёмка вообще мечта.
Неочень удобная эргономика, организация меню, настройки и т.д. G10 в этом отношение удобнее там экспокоррекция выведена на отдельное колёсико.
Автофокус всё таки хотелось бы получше ... получше... и ещё чуть лучше
Управление зумом неочень управляемое т.е ТОЧНО настроить им просто нереально можно только очень примерно попасть и то потыкавшись туда...сюда.
Хотелось бы конечно просто и скромно иметь кольцо зумирования как на обьективах зеркалок.
Совершенно пАзорный оптический видоискатель. Уж если его сделали, то надо было делать рабочим или не делать вообще.

ИМХО конечно ...

Последний раз редактировалось ws88; 08.03.2009 в 19:40.
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 08.03.2009, 22:23

Меня не устраивает качество снимков G9. А G10 тем более, куда такое разрешение? Анекдот можно сочинить. Встречаются два человека, у одного G10, у другого 1Ds MII. Первый спрашивает: "У тебя сколько мегапикселей?", "Почти 16" - звучит ответ. "А у меня всего на 1 меньше!"

Страшно подумать, что будет в G12, например.
В идеале хватит и 6 Мп на матрице 1/1.8. ЭФР 28-100, нормальный ручной фокус, вспышку с рег. углом наклона. А при такой матрице последний кеноновский процессор, думаю, обеспечит и достойную скорость и отсутствие лага затвора. Но такой камеры, кажется, не будет никогда.
Ответить с цитированием
  (#106) Старый
Geo Geo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.07.2004
По умолчанию 09.03.2009, 17:35

э
Цитата:
Сообщение от lick2toy Посмотреть сообщение
Меня не устраивает качество снимков G9. А G10 тем более, куда такое разрешение? Анекдот можно сочинить. Встречаются два человека, у одного G10, у другого 1Ds MII. Первый спрашивает: "У тебя сколько мегапикселей?", "Почти 16" - звучит ответ. "А у меня всего на 1 меньше!"

Страшно подумать, что будет в G12, например.
В идеале хватит и 6 Мп на матрице 1/1.8. ЭФР 28-100, нормальный ручной фокус, вспышку с рег. углом наклона. А при такой матрице последний кеноновский процессор, думаю, обеспечит и достойную скорость и отсутствие лага затвора. Но такой камеры, кажется, не будет никогда.
Вы только не обижайтесь! У меня вопрос к вам. Вы сами снимали G10? Или это только теория?


5DmkII, 30D, 300D, G10, EF24-70/2.8L, Tamron 28-75/2.8, EF75-300/4-5.6 IS, EF20/2.8, EF50/1.4, EF100/2.8, 580EX II, 420EX
Ответить с цитированием
  (#107) Старый
Geo Geo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.07.2004
По умолчанию 09.03.2009, 18:19

Цитата:
Сообщение от ws88 Посмотреть сообщение

То что совершенно неустраивает так это:
Большая задержка (shooting lag) срабатывания затвора.
Малая скорострельность - он долго пишет на карту, серийная сьёмка вообще мечта.
Неочень удобная эргономика, организация меню, настройки и т.д. G10 в этом отношение удобнее там экспокоррекция выведена на отдельное колёсико.
Автофокус всё таки хотелось бы получше ... получше... и ещё чуть лучше
Управление зумом неочень управляемое т.е ТОЧНО настроить им просто нереально можно только очень примерно попасть и то потыкавшись туда...сюда.
Хотелось бы конечно просто и скромно иметь кольцо зумирования как на обьективах зеркалок.
Совершенно пАзорный оптический видоискатель. Уж если его сделали, то надо было делать рабочим или не делать вообще.

ИМХО конечно ...
Я все про G10.
1.Автофокус довольно быстрый. 0.2-0.4с на широком угле. В теле 0.7-0.9с. Судя по моим объективам вполне сравнимо с временем АФ зеркалок. Подсветка диодом очень хороша. Автофокус мажет очень редко.
2.Лаг после полного нажатия кнопки 0.17с. Не зеркалка, (лаг 30D 0.065с) но довольно неплохо. Лаг меньше 0.25с практически незаметен.
3.Время между двумя снимками 2с. Очень медленно. Раздражает.
4.Держать камеру неудобно. Кнопок очень много, а места для них мало. пальцы все время попадают на кнопки. Недостаток развитой функциональности и малых габаритов.
5.Управление зумом конечно неудобное, но я не представляю, как можно сделать управление зумом кольцом на убирающимся объективе.
6.Оптический видоискатель как раз свою функцию выполняет. Имеет зум, сопряженный с объективом. Как и все подобные видоискатели, имеет параллакс. Но при расстоянии съемки более 3м параллакс уже можно не учитывать. Зато при съемке в положении теле этот видоискатель имеет значительное превосходство перед визированием по монитору. Как ни легок G10, но на вытянутых руках в теле очень сильно влияет дрожь в руках. А так можно прижать камеру к лбу и зафиксировать ее уперевшись во что нибудь руками.
7.Очень хороший монитор. В 2 раза больше по разрешению, чем G10, и очень яркий. Нет проблем со съемками на солнце.

Конечно, можно обсуждать, что хорошо бы иметь кольцо зума на объективе, подвижную рамку компенсатора параллакса или псевдозеркальный видоискатель. И т.д. Но я думаю, что в этом отношении выбран вполне разумный компромисс между габаритами и функциональностью.


5DmkII, 30D, 300D, G10, EF24-70/2.8L, Tamron 28-75/2.8, EF75-300/4-5.6 IS, EF20/2.8, EF50/1.4, EF100/2.8, 580EX II, 420EX
Ответить с цитированием
  (#108) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 09.03.2009, 19:26

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
э

Вы только не обижайтесь! У меня вопрос к вам. Вы сами снимали G10? Или это только теория?
Да. Не нравится мне он. G7 и G6 больше устраивают качеством снимков, последний медленноват, правда.
Ответить с цитированием
  (#109) Старый
Geo Geo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.07.2004
По умолчанию 09.03.2009, 23:06

Цитата:
Сообщение от lick2toy Посмотреть сообщение
Да. Не нравится мне он. G7 и G6 больше устраивают качеством снимков, последний медленноват, правда.
Как говорят, на вкус и на цвет товарищей нет! Мне наоборот, больше понравился G10. Особенно неплохо, что при большом количестве пикселей можно вырезать часть изображения без потери качества. Матрица малошумная. На Исо 200 при нормальном освещении очень неплохо (про 80 и не говорю). В принципе с шумами можно смириться и на ИСО 400.


5DmkII, 30D, 300D, G10, EF24-70/2.8L, Tamron 28-75/2.8, EF75-300/4-5.6 IS, EF20/2.8, EF50/1.4, EF100/2.8, 580EX II, 420EX
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011