Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу G9 купил, не выдержал...
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию G9 купил, не выдержал... - 08.12.2007, 03:14

Стоит его только цапнуть в руки - и прилипает похлеще денег, которых он стоит. Тяжеленькая прохладная металлическая коробочка с четко вращающимися железными колесиками. Держать при съемке неудобно, слишком миниатюрен, но влезет в карман среднего размера свободно. Но его малая величина при серьезных возможностях и решила для меня исход дела. В командировках я теперь как бы с личным оружием - всегда готов!(возить с собой D20 сил нету, телеоборудования 40 кг на мне).
По качеству картинки он превосходит G7 только по шумам - шумит более интеллигентно на высоких ISO и характер представления серого на низких ISO при сильном увеличении не столь пестр цветовыми размытыми пятнами. Эту особенность изображать монотонные поверхности (серые в том числе) по-живописному, в виде цветных размытых мазков, я заметил у всех компактов Canon даже на ISO 80. Но ничего, у Ренуара тоже белые одежды его моделей при ближайшем рассмотрении сплошь состоят из цветных мазков. Будем считать G9 художественным фотоаппаратом для импрессионистов. Кстати, этот эффект нисколько не мешает воспринимать снимок нормальным образом, без использования микроскопа. Пленочное зерно иной раз куда более мерзко выглядит, а ничего, восторгались им, раз деваться некуда было, тайно мечтая о Альпе 9х13.
Поразила удивительная согласованность G9 со вспышкой 430ЕХ. Никаких глюков и заносов, что постоянно происходит с D20. У D20 со вспышкой 430ЕХ или 580-й стоит только попасть в кадр белому воротничку - и все остальное будет темное. Этот геморрой со вспыхами у D20 - позорное пятно на теле Canon. С G9 куда я только не направлял голову вспышки и чего только в кадре не было - гистограмма идеальная или на минус 1/3 EV. 580-я в качестве ведущей, а 430-я - ведомой - тот же результат, обдурить камеру не удалось; все мои провокации она щелкала как орехи. Порадовала простая процедура взятия баланса - направляешь на мишень, нажимаешь кнопочку, и камера сама как бы запоминает мишень и балансируется. Причем можно сделать две установки ручного баланса (по двум каналам, как у профессиональных видеокамер). Падения резкости на каких-либо фокусах не заметил, а миры не снимал, надоело ерундой заниматься.
О видео вопрос отдельный. Это не видео, это кино. Качество превосходит по картинке дешевые MiniDV камеры. Это, конечно из-за матрицы и оптики. Формат сжатия Motion-JIPEG в разы сильнее прессует, чем алгоритм MiniDV, но на экране это выглядит потрясающе. Никто не скажет, что снято компактным фотоаппаратом. И это при разрешении 640х420 в режиме L, а не N. Кстати, между нормальной и экономичной съемкой при 640х420 я разницы не заметил. Но файлы все равно получаются большие; "яблочный" формат сжатия под QuickTime имеет слабую компрессию в нашем случае, что и обеспечивает дополнительно отличное качество видео. Во время съемки видео объектив не зуммируется (что очень хорошо для новичков в видео, любящих ездить туда-сюда, издеваясь над зрителем) и не фокусируется. Звук моно, посредственный, но приемлемый. При перекодировании в Video-DVD и правильной установки деинтерлейсинга (чередовании четных и нечетных полей) на телевизионном экране при воспроизведении пропадает напрочь некоторое стробирование при динамичных сюжетах. Этот строб немного ощущается , если напрямую с фотоаппарата воспроизводить файл в 30 кадров/с на телевизоре с разверткой 50/100 Hz и 25 кадров/с. На мониторах такой проблемы нет.
Файлы JIPEG в максимальном размере имеют 8 Мб, а RAW - 14 Мб. На 8 Гб флэшку умещается 2 часа отличного видео (L), или 1 час еще более отличного (N), чего глазу не заметить. Аккумулятора хватило отснять 300 жипегов или 200 RAW без использования встроенной вспышки (про нее я забыл, поэтому не использовал). Чтобы забить 8Гб флэшку, надо около трех аккумуляторов. Кингстоновская 8Гб карта SD HD стоит 1670 р., а доп. аккумулятор - 1300 р.
На этих выходных буду опять играться. Фу, хорошо, что D5-й не купил, а то он очень похож на D20 и быстро бы мне надоел:D.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 08.12.2007, 15:05

Хммм, ну не знаю... EOS 350D + 28 f/2.8 - вот дорожный фотик, пусть и пластмассовый, без видео и зума


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2007, 16:09

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Хммм, ну не знаю... EOS 350D + 28 f/2.8 - вот дорожный фотик, пусть и пластмассовый, без видео и зума
Для меня это неприемлемо. В командировках-путешествиях на мне висит камера Ikegami весом в 14 кг, в жилете доп аккум. в 2 кг, конвертер 2 кг, штатив 12 кг уже в зубах - и все бегом. Куда же мне еще 350-й засунуть? (офицеры, молчать!!!). Для дорожного фотика в Вашем понимании у меня двадцатка есть с фиксами. Весь сыр-бор из-за того, что зеркалку с собой брать будешь НЕ ВСЕГДА, как ни старайся и не доказывай обратное. Как-то ходил на одну выставку кукол. Снимать зеркалками запретили, попытки пресекались немедленно. Мыльницами - пожалуйста. У меня тогда фуджик 550-й был. Худо-бедно- поснимал (стабилизатора не хватало).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2007, 21:08

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Можно поподробнее: чем похож и из-за чего надоел бы.
Вы слишком все буквально воспринимаете. Смайлик я в конце не случайно поставил. Но если точно ответить на ваш вопрос, то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 08.12.2007, 22:04

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Можно поподробнее: чем похож и из-за чего надоел бы.
Я было тоже заинтересовался отзывами о G9, но из "километрового" поста AZET проку нет и наверно, далее не будет (разве что для любителей снимать видео). Чего ждать, если автор по несколько раз безобразно коверкает названия камер 20D, 5D...
Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Но если точно ответить на ваш вопрос, то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2007, 23:43

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Я было тоже заинтересовался отзывами о G9, но из "километрового" поста AZET проку нет и наверно, далее не будет (разве что для любителей снимать видео). Чего ждать, если автор по несколько раз безобразно коверкает названия камер 20D, 5D...
Canon EOS 5D, Canon EOS 20D. Довольны?
Каков прок от моих постов - не вам судить, думайте пожалуйста про себя о том или ином проке какого-либо участника.
Все знают камеру G7, а основное отличие G9 от нее я обозначил. Кому будет нужно что-то уточнить или спросить - они это сделают. Свое субъективное мнение о качестве картинок я специально не стал озвучивать, желающим всегда могу отправить файлы. У меня было очень хорошее настроение от своей покупки, и я им просто поделился с коллегами. Пусть я их и не вижу, но все равно как-то душевнее себя чувствуешь, когда кто-то еще знает о твоей маленькой радости. Вам это понятно, Юрий?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 09.12.2007, 00:38

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Каков прок от моих постов - не вам судить, думайте пожалуйста про себя о том или ином проке какого-либо участника.
Все знают камеру G7, а основное отличие G9 от нее я обозначил.
1. Как и Вы, я имею право высказываться на этом форуме не нарушая правил.
2. Основных отличий, Вы как раз и не обозначили, а более красивое (художественное) замыливание деталей шумодавом у G9 - это у Вас первое впечатление, со временем пройдет :D

Абсурдность Вашего выражения
Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
...то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20.
ставит под сомнение правильность Ваших выводов

Последний раз редактировалось Юрий.; 09.12.2007 в 00:52.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2007, 01:10

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
а более красивое (художественное) замыливание деталей шумодавом у G9 - это у Вас первое впечатление, со временем пройдет :d

Шумодав здесь ни при чем, я рассматривал только Raw файлы.

Юрий, я надеюсь сейчас счет равный, давайте на этом закончим прения. Если дело дойдет до вмешательства администратора, будет стыдно нам обоим. Напишите мне в личку абсурдность моих мыслей, я проанализирую и приму к сведению. Удачи Вам и хорошего настроения.
С уважением, Александр Аниськов.

Последний раз редактировалось AZET; 09.12.2007 в 01:32.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.12.2007, 07:13

Поздравляю с покупкой. Интересный пост. Правда, немного не понятно, у Вас же был Фуджик 550 –отличная мыльница с интересной матрицей. Наверняка сравнивали новые модели фуджиков . Чем то уступают? Или совместимость со вспыхой?
У Фуджи же, вроде, с шумами получше, а остальное, кроме размера, мне кажется, для компакта не очень принципиально...
Хотя, сам, вот тоже, всегда был поклонником фуджиков, а покупал... пентаксы и кеноны.
Пентакс (мыльницу)- за компактность и баланс белого, кенон (зерк.)- за более оптимальное отношение цена-кач-во в купе с линзами....


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2007, 17:06

Фуджи S-550 и сейчас есть. Шумы у него меньше, чем у G9 до ISO 200. Резкость почти такая же, по динамическому диапазону заметно уступает тому же G9. Афтофокус у Фуджи s-550 ленивый, как и у большинства мыльниц, и не всегда попадает куда надо, даже если нужный участок захватывать зоной AF заранее. По размерам они, можно сказать, одинаковые (G9 чуть больше, на миллиметра два с каждой стороны). У G9 с автофокусом проблем вообще нет, а если включен режим распознавания лиц - то людей снимать можно и репортажно - не тратишь время на предварительный захват в зону AF лица. Причем лица он захватывает не в момент спуска затвора, а заранее, особые рамочки на экране следят за физиономиями, показывая фотографу, что все о'кей, только кнопку нажми. По резкости G9 превосходит мой D20 c 17-85 IS на всех фокусах и диафрагмах, но незначительно. Дело, наверное, в матрице все-таки. Но по шумам, конечно, на порядок уступает.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.12.2007, 18:53

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
...по динамическому диапазону заметно уступает тому же G9. Афтофокус у Фуджи s-550 ленивый, как и у большинства мыльниц...
Ну, про скорость АФ я догадывался (G9- все таки новая модель), но что ДД выше, удивлен, ведь при одинаковом размере матриц у фуджика пикселей меньше и, причем, половина их отвечает за темные места, а другая половина за светлые. Неужели это не более чем рекламный трюк?
А новые модели у фуджиков тоже тормознутые или не сравнивали?


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2007, 19:12

Я думаю, и Fuji на месте не стоит, но сравнивать нет возможности - это надо все купить сначала. Фотки от вышеописанного G9 можно скачать отсюда (архив RAR 63Mb) http://www.megaupload.com/?d=TR8MP301
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 10.12.2007, 17:15

Искренни поздравляю с покупкой!
Сам купил вчера утром!... и весь дом стал на уши!
Дети с ним носились весь день и снимали всё подряд.
Удивительный фотик! Что ни снимешь - всё получается резким и никаких ошибок ББ!
До ИСО 400 вообще шумами и не пахнет!
Стабилизатор работает отлично!
Собственно, покупал его как "бродяжнический" фотик на каждый день. До Этого использовал Olympusы mju-300, C-60, FE-250.... в топку!
Качество снимков реально поражает!
Интуитивно на уровне 350Д с китом! (просьба не пинать *****ами!)
Так что полностью поддерживаю мнение автора!
Удачная покупка!
Потаскаешь, например Canon 40D + EF-S 17-55 денек-другой где-нибудь в поездке и руки отвалятся к концу.
Так что наверное более корректно определить G9 как отличное дополнение к зеркалке, но не её замену.


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 10.12.2007, 17:22

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Я думаю, и Fuji на месте не стоит, но сравнивать нет возможности - это надо все купить сначала. Фотки от вышеописанного G9 можно скачать отсюда (архив RAR 63Mb) http://www.megaupload.com/?d=TR8MP301
А можно вопрос? Вы не рассматривали при покупке (тестировали) никоновский 5100, вроде все тоже самое(практически)


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 10.12.2007, 19:13

то же самое без рава! с зумом 3-х!
+ куча других полезностей!


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2007, 01:47

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
А можно вопрос? Вы не рассматривали при покупке (тестировали) никоновский 5100, вроде все тоже самое(практически)
У Nikon Coolpix P5100 шумы более выражены на всех ISO (как бы более крупнозернисты). Кроме того оптика у него же по полю кадра работает не так равномерно, как у G9. Это связано и с резкостью, и с хроматизмом. И Это странно, потому что у G9 объектив более сложный, имеет бОльшую кратность и должен быть по теории менее качественным по картинке. Еще я буквально вчера основательно помучил Panasonic Lumix DMC-FZ18 и Fujifilm FinePix S8000fd - объективы у них совсем г. на п., хотя и 18* (именно их объективы меня заинтересовали).
И если бы я купил Никон, то к нему надо другую вспышку брать - Никоновскую. А к G9 я взял 430 EX в дополнение к 580 EX, и могу теперь хоть Canon D20 с двумя вспышками использовать, или G9. Но две согласованные системные вспышки, одна из которых управляемая дистанционно - это отдельная прекрасная песня. В помещениях проблемы сошли на нет.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2007, 01:50

Цитата:
Сообщение от Fobotropius Посмотреть сообщение
Искренни поздравляю с покупкой!
Сам купил вчера утром!... и весь дом стал на уши!
Спасибо огромное за поддержку и поздравление! Взаимно!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 11.12.2007, 11:56

После смены G5 на 400d поймал себя на том, что временами не хватает именно компактности. Стал заглядываться на G7, но финансы не позволили. Теперь с выходом G9 опять начал глазом косить на неё. Спасибо, Azet, за рассказ. Неужели с автофокусом всё так хорошо? И в темноте тоже? А как дело с ГРИП?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2007, 22:21

Да, автофокус шустрый для компакта, в темноте подсвечивается прожектором. Но если зона автофокуса сдвинута пользователем от центра или включен режим автоопределения физиономий, то в темноте подтормаживает, но не фатально. С выносной вспышкой вообще проблем нет - вспышка и подсвечивает. От нажатия на кнопку до съемки кадра - 1 сек. проходит в комнате с искусственным неярким освещением.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 12.12.2007, 06:54

На сколько я понял , то в качестве второго фотика (в дополнение к зеркалке от кенона) самое оно?


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011